




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省南充市青松乡中学高二物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图3所示为远距离高压输电示意图,关于远距离输电,下列表述错误的是(
)A.增加输电导线的横截面积有利于减少输电过程中的电能损失B.高压输电是通过减小输电电流来减少电路的发热损耗的C.在输送电压一定时,输送的电功率越大,输电过程中的电能损失越小D.高压输电必须综合考虑各种因素,不一定是电压越高越好参考答案:C2.一辆汽车以速度v行驶了全程的一半,然后匀减速行驶了另一半,恰好停止,则全程的平均速度为A.
B.
C.
D.参考答案:B3.(单选)如图所示,在U-I图象上,a、b、c各点均表示该电路中的一个确定的工作状态,α=β=45°,则下列说法正确的是()A.在b点时,电源有最小的输出功率B.在b点时,电源的总功率最大,β增大,电源的总功率和输出功率都增大C.从a→b,β增大,电源的总功率和输出功率都增大D.从b→c,β增大,电源的总功率和输出功率都减小参考答案:D4.如图所示,甲分子固定在坐标原点O,乙分子位于r轴上距原点r3的位置。虚线分别表示分子间斥力f斥和引力f引的变化情况,实线表示分子间的斥力与引力的合力f的变化情况。若把乙分子由静止释放,则乙分子A.从r3到r1做加速运动,从r1向O做减速运动B.从r3到r2做加速运动,从r2到r1做减速运动C.从r3到r1,分子势能先减少后增加D.从r3到r1,分子势能先增加后减少参考答案:A本题主要考查分子力以及分子势能;由图像知分子力合力为零,故由到分子力表现为引力,因此分子加速,由到O点表现为斥力,与分子运动方向相反,故减速,选项A正确;由到分子力做正功,分子势能先减,由到O点作负功,分子势能先减后增,选项C、D均错误;本题正确选项为A。5.(单选)传统电脑产生电磁辐射,对人体会造成伤害。现在有的生产厂商推出绿色电脑,这里“绿色电脑”指的是(
)
A.绿颜色的电脑
B.价格低的电脑
C.木壳的电脑
D.低辐射、低噪声的环保电脑参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.小明用金属铷为阴极的光电管,观测光电效应现象,实验装置示意如图甲所示.已知普朗克常量h=6.63×10﹣34J?s.①图甲中电极A为光电管的
(填“阴极”或“阳极”);②实验中测得铷的遏止电压Uc与入射光频率ν之间的关系如图乙所示,则铷的截止频率νc=
Hz,逸出功W0=
J.参考答案:(1)阳极;(2)5.15×1014;3.41×10﹣19【考点】光电效应.【分析】光电子从金属板上射出后被电场加速,由此可知A板为正极,根据光电效应方程Ekm=hv﹣W0和eUC=EKm得出遏止电压Uc与入射光频率v的关系式,从而进行判断.根据逸出功W0=hv0,和光电效应方程:EK=hv﹣W0直接进行求解.【解答】解:(1)电子从金属板上射出后被电场加速,由此可知A板为正极即为阳极,故A错误;由Ekm=hv﹣W0和eUC=EKm得:eUC=hv﹣W0,因此当遏制电压为零时,hvc=W0,根据图象可知,铷的截止频率νC=5.15×1014Hz,(2)根据hvc=W0,则可求出该金属的逸出功大小W0=6.63×10﹣34×5.15×1014=3.41×10﹣19J.故答案为:(1)阳极;(2)5.15×1014;3.41×10﹣197.如图所示,为一球形空腔导体(不带电),现将一个带正电的小金属球A放入腔中,当静电平衡时,a、b、c三点的场强Ea
Ec
Eb(填>或<)三点的电势关系.φa
φb
φc
(填>或<)参考答案:Ea
>
Ec
>
Eb
;φa
>
φb
>
φc
8.如图所示,在磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中,有一质量为m、阻值为R的闭合圆形金属线框,用绝缘轻质细杆悬挂在O点,并可绕0点摆动.金属线框从左侧某一位置静止开始释放,在摆动到右侧最高点的过程中,细杆和金属线框平面始终处于同一平面,且垂直纸面。若你站在该实验装置的右侧,你所“看到”线框中感应电流的方向是
。参考答案:9.某研究性学习小组在探究电荷间的相互作用与哪些因素有关时,设计了以下实验:(1)该组同学首先将一个带正电的球体A固定在水平绝缘支座上。把系在绝缘细线上的带正电的小球B(图中未画出)先后挂在图中P1、P2、P3位置,比较小球在不同位置所受带电体的作用力的大小。同学们根据力学知识分析得出细线偏离竖直方向的角度越小,小球B所受带电球体A的作用力
(填“越大”或“越小”或“不变”),实验发现小球B在位置
细线偏离竖直方向的角度最大(填“P1或P2或P3”)(2)接着该组同学使小球处于同一位置,增大或减少小球A所带的电荷量,比较小球所受作用力大小的变化。如图,悬挂在P1点的不可伸长的绝缘细线下端有一个带电量不变的小球B。在两次实验中,均缓慢移动另一带同种电荷的小球A。当A球到达悬点P1的正下方并与B在同一水平线上B处于受力平衡时,悬线偏离竖直方向角度为θ。若两次实验中A的电量分别为q1和q2,θ分别为30°和45°,则q2/q1为_______参考答案:10.电荷守恒定律:电荷既不能被
,也不能被
,只能从一个物体转移到另一个物体;或从物体的一部分转移到另一部分,在转移的过程中,电荷的总量
。参考答案:创造
消灭
不变
11.(4分)如图所示,金属细棒长为,质量为,以两根相同的轻弹簧吊放在水平方向的匀强磁场中。弹簧的劲度系数为,磁场的磁感应强度为。棒中通有稳恒电流,棒处于平衡,并且弹簧的弹力恰好为零。则电流强度是
,电流方向是
(填“向左”或“向右”)。
参考答案:;向右12.图10为《研究电磁感应现象》实验中所用器材的示意图。试回答下列问题:(1)在该实验中电流计G的作用是检测感应电流的和。(2)请按实验要求在实物上连线图10
(3)在实验出现的电磁感应现象中,A、B线圈哪个相当于电源?
(填“A”或“B”)参考答案:(1)大小
方向(3)B13.(4分)如图所示,当A、B两端接直流电源时,小灯泡
;当A、B两端接交流电源时,小灯泡
。(选填“发光”或“不发光”)参考答案:不发光,发光三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.用游标为10分度的卡尺测量的某物体的直径,示数如图所示,读数为
参考答案:1.4715.(5分)如图是研究电磁感应现象的实验装置图,结合图片,请说出能产生感应电流的几种做法(至少三种)。(1)
;(2)
;(3)
。参考答案:(1)
闭合开关瞬间;(2)断开开关瞬间;(3)
闭合开关,移动滑动变阻器滑片。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一根弹性绳沿x轴方向放置,左端在原点O,用手握住绳的左端使其沿y轴方向做周期为1s的简谐运动,于是在绳上形成一列简谐波。求:(1)若从波传到平衡位置在x=1m处的M质点时开始计时,那么经过的时间等于多少时,平衡位置在x=4.5m处的N质点恰好第一次沿y轴正方向通过平衡位置?[来源(2)在图中画出当N质点恰好第一次沿y轴正方向通过平衡位置时弹性绳上的波形。参考答案:(1)由波动图象知,波长=2m
(1分)已知s
则
(1分)波从x=1m传至x=4.5m处的N质点需要的时间(1分)此时x=4.5m处的N质点正向y轴负方向运动
x=4.5m处的N质点恰好第一次沿y轴正向通过平衡位置还需(1分)因此=+=2.25s
(1分)(2)(3分)波形如图:
17.如图所示,木块质量m=0.4kg,它以速度v=20m/s水平地滑上一辆静止的平板小车,已知小车质量M=1.6kg,木块与小车间的动摩擦因数为μ=0.2,木块没有滑离小车,地面光滑,g取10m/s2,求:(1)木块相对小车静止时小车的速度;(2)从木块滑上小车到木块相对于小车刚静止时,小车移动的距离.参考答案:18.在真空中O点放一个点电荷Q=+1.0×10-9C,直线MN通过O点,OM的距离r=30cm,M点放一个点电荷q=-1.0×10-10C,(k=9.0×109)如图所示,求:
(1)q在M点受到的作用力。(2)M点的场强。
(3)拿走q后M点的场强。(4)如果把+q换成-1×10-10C的点电荷,M点的场强?参考答案:(1)根据库仑定律,得FM
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 先进制造业投资项目合同
- 冷链保鲜服务合同
- 农业机械采购合同
- 国际工程项目劳动服务合同
- 2025年孕康口服液行业深度研究分析报告
- 农村房产继承合同分配协议
- 度新品试用服务合同
- 2025年酸性黑NB行业深度研究分析报告
- 服装加工项目合作合同范本
- 餐饮业标准加盟合同范本
- 传感器原理与应用智慧树知到课后章节答案2023年下山东大学(威海)
- 焊接工艺规程(WPS)PQR
- 附着式钢管抱杆铁塔组立施工方案
- 2023年四川民族学院招考聘用校编人员笔试题库含答案解析
- 皮肤的防晒与防晒化妆品课件
- -金字塔原理课件
- 2023年中国通用技术(集团)控股有限责任公司招聘笔试题库及答案解析
- GB/T 23248-2020海水循环冷却水处理设计规范
- GB 3452.1-1992液压气动用O形橡胶密封圈尺寸系列及公差
- 临床肿瘤放射生物学-课件
- 隧道施工工艺及技术方法课件
评论
0/150
提交评论