陕西省西安市商丘华侨良浩高级中学高一物理测试题含解析_第1页
陕西省西安市商丘华侨良浩高级中学高一物理测试题含解析_第2页
陕西省西安市商丘华侨良浩高级中学高一物理测试题含解析_第3页
陕西省西安市商丘华侨良浩高级中学高一物理测试题含解析_第4页
陕西省西安市商丘华侨良浩高级中学高一物理测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

陕西省西安市商丘华侨良浩高级中学高一物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,为了感受力的作用效果,用一根细绳和一根杆组成三角支架,绳的一端绕在手指上,杆的一端顶在掌心。当它们的另一端挂上重物时,绳与杆对手指和手掌均有作用,对这两个作用的方向判断完全正确的是图中的[雨林木风15]

参考答案:A2.(单选)如图所示,重为10N的小球套在与水平面成37°角的硬杆上,现用一垂直于杆向上、大小为20N的力F拉小球,使小球处于静止状态(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)。则(

) A.小球不一定受摩擦力的作用 B.小球受摩擦力的方向一定沿杆向上,大小为6N C.杆对小球的弹力方向垂直于杆向下,大小为4.8ND.杆对小球的弹力方向垂直于杆向上,大小为12N参考答案:B3.(单选)皮带运输机把物体匀速送经高处的过程中,物体受到的摩擦力的方向A.与物体速度同向 B.与物体速度反向C.摩擦力为零 D.因不知相对运动趋势,故不能判定参考答案:A4.如图所示,质量为m的物体(可视为质点)以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面,其运动的加速度为,此物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这个过程中物体(

)A.重力势能增加了B.重力势能增加了mghC.动能损失了mghD.机械能损失了参考答案:BD5.如图所示,带正电的粒子以一定的初速度v0沿两板的中线进入水平放置的平行金属板内,恰好沿下板的边缘飞出,已知板长为L,平行板间距离为d,板间电压为U,带电粒子的电荷量为q,粒子通过平行板的时间为t,则(不计粒子的重力)(

)A.在前t/2时间内,电场力对粒子做的功为Uq/4B.在后t/2时间内,电场力对粒子做的功为3Uq/8Ks5uC.在粒子下落前d/4和后d/4的过程中,电场力做功之比为1∶2D.在粒子下落前d/4和后d/4的过程中,电场力做功之比为1∶1参考答案:BD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示为皮带传动轮,大轮直径是小轮直径的2倍,A是大轮边缘上一点,B是小轮边缘上一点,C是大轮上一点,C到圆心O1的距离等于小轮半径。转动时皮带不打滑,则A、B两点的角速度之比ωA:ωB=_

,B、C两点向心加速度大小之比:=___。参考答案:.1:2

4:17.(5分)如图所示:(1)在甲图中,小孩用80N的水平力推木箱,木箱不动,则木箱此时受到的静摩擦力大小为

N;(2)在乙图中,小孩用至少100N的水平力推木箱,木箱才能被推动,则木箱与地面间的最大静摩擦力大小为

N;(3)在丙图中,小孩把木箱推动了。若此时木箱与水平地面间摩擦力大小为90N,木箱的重力大小为200N,则木箱与地面间动摩擦因数为μ=

;若此时小孩的推力大小为300N,木箱受到地面的摩擦力大小为

N;如果木箱的重力大小为300N,小孩的推力仍为300N,则此时木箱受到地面的摩擦力大小为

N。参考答案:①

80

②100

0.45

90

135

8.足够长的固定光滑斜面倾角为30°,质量为m=1kg的物体在斜面上由静止开始下滑,则:(1)第2秒内重力做功的功率为

W;(2)2秒末重力做功的功率为

W。(g=10m/s2)参考答案:37.5W

50W9.右图为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm.如果重力加速度g取10m/s2,那么闪光时间间隔是

s,小球运动中水平分速度的大小是

m/s.小球经过B点时的速度大小是

m/s.参考答案:0.1

1.5

2.510.如图所示,质量为m的物体悬挂在轻质支架上,斜梁OB与竖直方向的夹角为θ,设水平横梁OA和斜梁OB作用于O点的弹力分别为F1和F2,则F1=

;F2=

参考答案:mgtanθ,11.刀削面是山西最有代表性的面条,堪称天下一绝,已有数百年的历史。传统的操作方法是一手托面,一手拿刀,直接削到开水锅里,其要诀是:“刀不离面,面不离刀,胳膊直硬手平,

手端一条线,一棱赶一棱,平刀是扁条,弯刀是三棱”.如图所示,面团与开水锅的高度差h=0.80m,与锅的水平距离=0.50m,锅的半径R=0.50m.要使削出的面条落入锅中,则面条的水初速度大小应满足的条件为

。参考答案:1.25m/s<v<3.75m/s12.放在粗糙水平地面上的物体,在10牛的水平拉力作用下,以3m/s的速度匀速移动了5秒,则拉力对物体做了___________的功,拉力的功率为_________.参考答案:13.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,见前方有障碍物立即刹车,刹车的加速度大小为5m/s2,则汽车刹车后2s内及刹车后6s内通过的位移之比为

。参考答案:

3:4三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一个物体沿着直线运动,其v﹣t图象如图所示。(1)物体在哪段时间内做加速运动?(2)物体在哪段时间内做减速运动?(3)物体的速度方向是否改变?(4)物体的加速度方向是何时改变的?t=4s时的加速度是多少?参考答案:(1)物体在0﹣2s内做加速运动;(2)物体在6s﹣8s时间内做减速运动;(3)物体的速度方向未发生改变;(4)物体的加速度方向在6s末发生改变,t=4s时的加速度是0【详解】(1)在0﹣2s内速度均匀增大,做加速运动;(2)在6s﹣8s速度不断减小,做减速运动;(3)三段时间内速度均沿正方向,故方向不变;(4)图象的斜率表示加速度,由图可知,0﹣2s的加速度方向和6s﹣8s加速度方向不同,所以加速度方向在6s末发生变化了,t=4s物体做匀速直线运动,加速度为零15.在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中(电源频率为50Hz)。

(1)下列说法中不正确或不必要的是______。(填选项前的序号)

A.长木板的一端必.须垫高,使小车在不挂钩码时能在木板上做匀速运动

B.连接钩码和小车的细线应与/长木板保持平行

C.小车应靠近打点计时器,先接通电源,后释放小车

D.

选择计数点时,必须从纸带上第一个点开始

(2)如图所示是实验中打下-的一段纸带,打计数点2时小车的速度为____m/s,其余计数点1、3、4、5对应的小车瞬时速度已在坐标纸上标出。

(3)在坐标纸上补全计数点2对/的数据,描点作图,求得小车的加速度为_______m/s2。参考答案:

(1).AD

(2).0.60

(3).如图所示(1)此实验要研究小车的匀加速直线运动,所以不需要平衡摩擦力,选项A不必要;连接钩码和小车的细线应与长木板保持平行,选项B有必要;小车应靠近打点计时器,先接通电源,后释放小车,选项C有必要;选择计数点时,应该从点迹较清晰的开始选点,没必要必须从纸带上第一个点开始,选项D不必要;故选AD.(2)根据图中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;

(3)根据描点作一条过原点的直线,如图所示:

直线的斜率即为小车的加速度,所以加速度为:.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.木星的卫星之一叫艾奥,它上面的珞珈火山喷出的岩块初速度为v0时,上升的最大高度可达h.已知艾奥的半径为R,引力常量为G,忽略艾奥的自转及岩块运动过程中受到稀薄气体的阻力,求:(1)艾奥表面的重力加速度大小g和艾奥的质量M;(2)距艾奥表面高度为2R处的重力加速度大小g';(3)艾奥的第一宇宙速度v.参考答案:解:(1)岩块做竖直上抛运动,有:,解得:g=;忽略艾奥的自转有:,解得:M=;(2)距艾奥表面高度为2R处有:,解得:;(3)某卫星在艾奥表面绕其做圆周运动时:mg=m,解得:v=;答:(1)艾奥表面的重力加速度大小g为,艾奥的质量M为;(2)距艾奥表面高度为2R处的重力加速度大小g'为;(3)艾奥的第一宇宙速度v为.【考点】万有引力定律及其应用;竖直上抛运动.【分析】(1)根据竖直上抛运动规律可求得表面的重力加速度,根据星球表面重力等于万有引力列式求解艾奥的质量;(2)根据重力等于万有引力列式求解距艾奥表面高度为2R处的重力加速度大小;(3)根据万有引力充当向心力,当卫星绕星球表面运行时的速度为第一宇宙速度,代入数据即可求解.17.(12分)如图所示,在水平方向的匀强电场中,一不可伸长的不导电的细线的一端连接着一个质量为m的带电小球,另一端固定在O点,把小球拉起至细线与场强平行,然后无初速度释放,小球摆动到最低点的另一侧,线与竖直方向的最大夹角为θ,求小球经过最低点时细线对小球的拉力。

参考答案:解析:带电小球在运动过程中,只有重力和电场力做功,因此小球的电势能与机械能守恒,也可以用动能定理求得电场力做功和重力做功的数值关系,进而可以求出小球在最低点时的速度。正确解答:小球运动到最低点时,小球受到的重力和电场力的合力是小球的向心力,设细线长度为L,由牛顿第二定律有:

……①小球从开始运动到左边最大位置,由动能定理有:……②从开始到最低点由动能定理有:……③解得:……④18.(10分)一辆汽车在十字路口遇红灯,当绿灯亮时汽车从静止以4m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆摩托车以10m/s的速度匀速驶来与

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论