




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
黑龙江省哈尔滨市拉林第一中学高一物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)下列几种情况下力F都对物体做了功:①水平推力F推着质量为m的物体在光滑水平面上前进了s;②水平推力F推着质量为2m的物体在粗糙水平面上前进了s;③沿倾角为θ的光滑斜面的推力F将质量为m的物体向上推了s。下列说法中正确的是(
)A.③做功最多
B.②做功最多
C.做功都相等
D.不能确定参考答案:C2.(单选)一艘小船在静水中的速度为4m/s,渡过一条宽200m,水流速度为5m/s的河流,则该小船(
)A.能到达正对岸
B.以最短位移渡河时,位移大小为200mC.渡河的时间可能少于50s
D.以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小为250m参考答案:D3.下列叙述中不符合实际的是A.物体运动的加速度为零,而速度却不为零B.两物体相比,一个物体的速度变化量比较大,那么这个物体的加速度就比较大C.物体具有向东的加速度,而速度的方向却向西D.物体做直线运动,后一个阶段的加速度比前一个阶段小,但速度却比前一个阶段大参考答案:A4.质量为60kg的体操运动员,做“单臂大回环”,用一只手抓住单杠,伸展身体,以单杠为轴做圆周运动.此过程中,运动员到在最低点时手臂受的拉力至少约为(忽略空气阻力,g=10m/s2)
A.600N
B.2400NC.3000N
D.3600N参考答案:C5.伽利略在研究运动的过程中,创造了一套科学研究方法,如下框图所示,其中方框4中是()
A.提出猜想
B.数学推理
C.合理外推
D.实验验证参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.电磁打点计时器是一种使用__
_电源的打点计时仪器,其工作电压是_______V,当频率为50Hz时,它每隔_______s打一次点。参考答案:交流
4—6
0.027.一名同学在“研究平抛运动”实验中,只画出了如图所示的一部分曲线,于是他在曲线上取水平距离Δs相等的三点A、B、C,量得Δs=0.4m,又量出它们之间的竖直距离分别为h1=0.1m、h2=0.2m。利用这些数据,可求得物体抛出时的初速度为________
。B点速度为________(g取10m/s2)参考答案:8.如图所示,轻弹簧K一端与墙相连,质量为4Kg的木块,沿光滑水平面以5m/S的速度运动,并压缩弹簧,则弹簧在被压缩过程中最大弹性势能为______
参考答案:50J9.如图所示,一根劲度系数为k轻弹簧两端各固定一个质量分别为m1和m2的木块,并竖直地放在水平地面上,用力F向下压木块m1,待静止后,地面对m2的支持力大小为_____________。现撤去力F,并固定m2,则当m1速度达到最大时,重力势能增量为_______________。(已知弹簧在弹性限度内)参考答案:10.某人在地面上最多可举起49kg的物体,在竖直向上运动的电梯中可举起70kg的物体,则此电梯的加速度大小为3m/s2,方向竖直向下.参考答案:考点:牛顿运动定律的应用-超重和失重.版权所有专题:牛顿运动定律综合专题.分析:根据人在地面上最多能举起质量为50kg的物体,计算出人最大的举力.由牛顿第二定律求出人变速运动的电梯中能举起的物体的最大质量.解答:解;由题意知物体处于失重状态,此人最大的举力为F=mg=49×10N=490N.则由牛顿第二定律得,F﹣mg=ma,解得a=m/s2.方向向下.故答案为:3,竖直向下点评:本题是应用牛顿第二定律研究超重和失重的问题,关键抓住人的最大举力是一定的.11.如图所示,A、B两物体相距s=7m,物体A以vA=4m/s的速度向右匀速运动。而物体B此时的速度vB=10m/s,在摩擦力作用下向右做匀减速运动,加速度大小为a=2m/s2。那么物体A追上物体B所用的时间为___________。参考答案:12.在研究匀变速直线运动的实验中,如图所示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E为相邻的记数点,相邻记数点间有4个计时点未标出,设A点为计时起点(1)由图判断小车做
运动,(2)BE间的平均速度vBE=
m/s(3)C点的瞬时速度vC=
m/s(4)A点的瞬时速度.vA.=
m/s
(5)小车的加速度a=
m/s2参考答案:13.汽车甲和汽车乙以相等的速率沿同一水平弯道做半径相等的匀速圆周运动,汽车甲的质量大于汽车乙的质量。则两车的向心加速度a甲
a乙;(选填“>”、“=”或“<”)沿半径方向受到的摩擦力分别为f甲
f乙。(选填“>”、“=”或“<”)参考答案:﹦;
﹥
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s
没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。15.质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v–t图象如图所示。g取10m/s2,求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s内物体运动位移的大小。参考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m试题分析:(1)由题中图象知,t=6s时撤去外力F,此后6~10s内物体做匀减速直线运动直至静止,其加速度为又因为联立得μ=0.2。(2)由题中图象知0~6s内物体做匀加速直线运动其加速度大小为由牛顿第二定律得F-μmg=ma2联立得,水平推力F=6N。(3)设0~10s内物体的位移为x,则x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m。考点:牛顿第二定律【名师点睛】本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,并结合匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解.属于中档题。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,物块A的质量为2m,物块B的质量是m,A、B都可看作质点,A、B用细线通过滑轮连接,物块A与物块B到地面的距离都是h=15m。现将物块B下方的细线剪断,若物块B距滑轮足够远且不计一切阻力。求:(1)物块A落地前瞬间的速度v;(2)物块A落地后物块B继续上升的最大高度H。(重力加速度取g=10m/s2空气阻力不计)参考答案:解:(1)A落地前瞬间AB具有相同的速率,选择地面为零势能面,由机械能守恒定律得:2mgh+mgh=mg×2h+3mv2/2---(也可用动能定理)代入数据得v=10m/s--(2)对B用动能定理得:mv2/2=mgH---代入数据得H=5m--17.)如图所示,足够长的固定斜面的倾角θ=370,一物体以v0=12m/s的初速度从斜面上A点处沿斜面向上运动;加速度大小为a=8m/s2,g取10m/s2.求:(1)物体沿斜面上滑的最大距离x;(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ;(3)物体返回到A处时的速度大小v.参考答案:(1)上滑过程,由运动学公式------------------------(3分)得
---------------------------(1分)
(2)上滑过程,由牛顿运动定律得:
---------------------------(4分)
解得:
--------------------------
(1分)
(3)下滑过程,由动能定理得:
----------------(4分)解得:m/s
18.如图所示,一质量为0.1kg的小球,用40cm长的细绳拴住在竖直面内作圆周运动,(g=10m/s2)求:(1)小球恰能通过圆周最高点时的速度多大?(2)小球以3m/s的速度通过圆周最高点时,绳对小球的拉力多大?(3)当小球在圆周最低点时,绳的拉力为5N,则此时小球速度多大?参考答案:解:(1)当细线拉力为零时,有:mg=解得:v=.(2)根据牛顿第二定律得:T+mg=解得:T=﹣mg=(3)根据牛顿第二定律得,:T﹣mg=代入数据解得
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 动物细胞的结构与功能探讨试题及答案
- 植物与环境的关系以及生长影响試题及答案
- 2025年地球物理观测设备合作协议书
- 2025年高压自动分段器项目建议书
- CPSM考试材料及试题与答案
- 2024年采购市场预测与挑战试题及答案
- 水体生态系统的动态变化试题及答案
- 统编版语文五年级下册习作《中国的世界文化遗产》精美课件
- 天津市红桥区2025年高三下学期第六次检测化学试卷含解析
- 统编版语文五年级下册第23课《童年的发现》精美课件
- 智慧养老考试题及答案
- 2025届浙江省宁波市“十校”高三下学期3月联考语文试题含答案
- 山东2025年山东科技职业学院招聘33人笔试历年参考题库附带答案详解
- (一模)2025年聊城市高三高考模拟历史试题卷(含答案)
- 交友主题班会-远离“背后蛐蛐”课件
- 2025年大学生信息素养大赛培训考试题库500题(附答案)
- 富锂锰基正极材料氧空位可控构筑及性能研究
- cissp中文版考试真题题库500题(导出附答案)
- 2024成人肥胖食养指南
- MSOP(测量标准作业规范)测量SOP
- 机械制造技术基础电子教案(张世昌)-7
评论
0/150
提交评论