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文档简介
实际工作领域六综合所得汇算清缴个税计算(中级)职业技能等级证书种子师资研修班目录CONTENTS工作任务及技能要点123基础知识回顾案例情景复盘4综合所得适用税率表3工作任务及技能要点
目录CONTENTS工作任务及技能要点123基础知识回顾案例情景复盘4综合所得适用税率表5基础知识回顾综合所得CDFEAB综合所得收入额公益事业捐赠纳税申报纳税义务人及扣缴义务人扣除项目税额计算ABCDEF6基础知识回顾7基础知识回顾-扣除项目8基础知识回顾-专项附加扣除9基础知识回顾-公益性捐赠目录CONTENTS工作任务及技能要点123基础知识回顾案例情景复盘4综合所得适用税率表11案例情景复盘企业基本资料纳税人名称杭州迅驰信息技术有限公司行业信息技术杭州纳税期限季报纳税人识别号91330106MA2AYPGL7W纳税人资格一般纳税人征收类型查账征收注册日期2013年8月6日注册地址浙江省杭州市西湖区转塘科技经济区块16号3幢356室法定代表人商梅华经营范围航空系统、卫星通信系统、电子产品(除专控)及手机软硬件技术开发、成果转让;销售(含网上销售):民用航空器、民用无人机及飞行器、民用直升机、民用自转旋翼飞机、卫星通讯设备、无线影音传输产品、电子产品(除专控)、执法记录仪、拍摄装备及器材;实业投资(未经金融等监管部门批准,不得从事向公众融资存款、融资担保、代客理财等金融服务);经济信息咨询(除商品中介);货物进出口(法律、行政法规禁止经营的项目除外,法律、行政法规限制经营的项目取得许可证后方可经营)。12员工基础信息表工号姓名性别身份证号联系电话任职日期任职受雇从业类型国籍1李睿男33010319900407435X171775308202014-07-01雇员中国2李国强男110101196509207851173770310182014-11-12雇员中国3刘峰男11010119670907052X152300312632015-09-14雇员中国4赵苑丽女110101197808285408171072666082016-03-12雇员中国5黄伟波女330102198603075214176032488012018-04-06雇员中国6朱伟文男11010119580307133X156206854032014-09-09雇员中国7庞正男120101198706159490177530771122017-04-04雇员中国案例情景复盘13案例详情业务一:居民纳税人李睿(雇员)2020年1-12月每月取得工资薪金收入15000元。每月个人缴付“三险一金”2450元(基本养老保险1000元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元)。2020年6月取得注册税务师资格证书,3600元未进行税前扣除,李睿2020年3月通过自学考试考入西南财经大学,9月开始开始入学报到,学历教育每月400元未进行税前扣除,已预缴个税5880元。案例情景复盘知识链接-继续教育扣除标准谁能扣起止时间扣多少在中国境内接受学历(学位)继续教育、技能人员职业继续教育或专业技术人员职业继续教育的本人,个人接受本科(含)以下学历(学位)继续教育,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除;接受学历继续教育的,在学历教育期间按每年4800元(每月400元)定额扣除,多个学历继续教育不可同时享受。接受技能人员、专业技术人员职业资格继续教育的,在取得相关证书的年度,按照3600元定额扣除,证书一共140多项,多个非学历继续教育不可同时享受。纳税人参加学历继续教育的,为入学当月至教育结束的当月,最长不得超过48个月纳税人参加职业资格教育(技能人员资格、专业技术人员资格)的,为取得相关职业资格证书的当年留存资料职业资格相关证书14案例情景复盘15
three学历继续教育和职业资格继续教育能不能同时享受?答:可以onefour同一年有多个学历继续教育和职业资格教育能不能同时享受?答:不可以two案例情景复盘继续教育扣除标准-常见问题48个月后,换一个专业就读(属于第二次继续教育),还可以继续扣48个月?答:可以学历(学位)教育,是否最后没有取得学历(学位)证书也可以扣48个月?答:可以案例情景复盘业务一解析:
全年工资、薪金收入=15000*12=180000元
减除费用=5000*12=60000元
专项扣除=2450*12=29400元
专项附加扣除=3600+400*4=5200元
应纳税所得额=180000-60000-29400-5200=85400元
应纳税额=85400*10%-2520=6020元
已预缴个税=5880元
应补税额=140元1617案例情景复盘工资、三险一金系统填写注释:全年工资、薪金收入=15000*12=180000元基本养老保险费=1000*12=12000元基本医疗保险=200*12=2400元失业保险=50*12=600元住房公积金=1200*12=14400元18案例情景复盘专项附加扣除系统填写、税款计算注释:专项附加扣除=3600+400*4=5200元应纳税所得额=180000-60000-29400-5200=85400元应纳税额=85400*10%-2520=6020元19已缴税额系统填写案例情景复盘20案例详情业务二:居民纳税人李国强(雇员)2020年1-12月每月取得工资薪金收入12500元。每月个人缴付“三险一金”2450元(基本养老保险1000元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元)。与爱人王媛媛共同养育一儿一女,2020年8月女儿年满3周岁,就读于萧山劲松幼儿园,儿子16岁,就读萧山一中,现在就读高二,李国强选择子女教育在父亲一方进行扣除(2000元/月),婚前购买一套住房,享受首套贷款利息,选择在爱人王媛媛名下进行扣除(标准1000元/月),李国强赡养岳父母,岳父母已经均65周岁,全年已经预缴个税1280。案例情景复盘知识链接-子女教育扣除标准谁能扣起止时间接受范围教育扣多少子女在学前教育阶段或接受学历教育的父母每个子女每年12,000元(每月1,000元)的标准定额扣除,对不同子女,可以在夫妻间有不同的扣除比例,扣除比例只能为一方扣除(100%)或平均扣除(各50%)子女处于学前教育阶段的,为年满3岁当月至小学入学前接受学历教育的,为接受全日制学历教育的当月至结束的当月施教机构按规定组织实施的寒暑假连续计算因病或其他非主观原因休学且学籍继续保留的休学期间连续计算学前教育阶段包括年满3岁至小学入学前教育;学历教育包括义务教育(小学和初中)、高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)01境外学校录取通知书02留学签证留存资料(境外)21案例情景复盘子女教育扣除标准-常见问题01子女教育是否年满3岁的当月就可以享受?答:是02子女教育是否最多扣2个?答:不是03上半年读初中,下半年读高中,该享受哪一个?答:可以分两行,分别填写前后两个阶段的受教育情况04监护人不是父母可以扣除吗?答:可以,前提是确实担任未成年人的监护人05在民办学校接收教育可以享受扣除吗?答:可以06硕士研究生、博士研究生教育属于子女教育还是继续教育,由谁扣除?答:根据具体情况进行判定。属于全日制学历教育的硕士研究生、博士研究生,由其父母按照子女教育进行扣除;属于非全日制的学历(学位)继续教育,由纳税人本人按照继续教育扣除。22案例情景复盘谁能扣起止时间接受范围扣多少单独或共同使用商业银行或住房公积金贷款购买住房发生的首套住房贷款利息支出的个人或配偶
偿还贷款期间,按每年12,000元(每月1,000元)标准定额扣除,享受时间最多不得超过240个月。首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款,一个家庭(夫妻)只能享受一次扣除。为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不超过240个月。留存资料住房贷款合同贷款还款支出23案例情景复盘知识链接-住房贷款扣除标准24案例情景复盘住房贷款扣除标准-常见问题如何认定首套房?答:是指享受首套住房贷款利率的住房贷款,不论实际该住房是不是家庭的首套住房。婚前一方或者两方都有首套房,如何扣除?答:婚后可以选择其中一套,由购买方每月扣1000元;也可以由夫妻双方分别各自扣自己购买的住房贷款利息500元。父子共同购买的房子,贷款中,儿子已成年,该谁享受?答:谁贷款,谁享受知识链接-赡养老人扣除标准谁能扣起止时间扣多少赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的纳税人独生子女:每年24,000元(每月2,000元)的标准定额扣除;非独生子女:与兄弟姐妹分摊每年24,000元(每月2,000元)的扣除额度,个人分摊每月不超过1000元。分摊法式:平均分摊、协议分摊、指定分摊(指定分摊优先)不以老人数叠加。隔代赡养问题:可扣除开始时间为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末留存资料非独生子女分摊协议25案例情景复盘赡养老人扣除标准-常见问题26家庭重组之前都是独生子女,重组后各有一个子女,还是不是独生子女?STEP01赡养老人的截止期?STEP02兄弟姐妹已经不在,现只有一个,算独生子女吗?STEP03岳父岳母能不能扣除?STEP04两个老人均满60岁,其中一个老人病故,能继续享受吗?STEP05STEP06在多子女情况下,存在子女中只有1人工作,其他子女未成年或丧失劳动力的情况,工作的1个子女也只能按50%扣除?答:去世那年的12月答:是STEP07答:不算答:不能答:可以答:是的父母均要满60岁,还是只要一位满60岁即可?答:一位即可案例情景复盘27业务二解析:
全年工资、薪金收入=12500*12=150000元
减除费用=5000*12=60000元
专项扣除=2450*12=29400元
专项附加扣除=1000*5+1000*12=17000元
应纳税所得额=150000-60000-29400-17000=43600元
应纳税额=43600*10%-2520=1840元
已预缴个税=1280元
应补税额=1840-1280=560元案例情景复盘28案例情景复盘工资、三险一金系统填写注释:全年工资、薪金收入=12500*12=150000元基本养老保险费=1000*12=12000元基本医疗保险=200*12=2400元失业保险=50*12=600元住房公积金=1200*12=14400元29案例情景复盘专项附加扣除系统填写、税款计算注释:专项附加扣除=1000*5+1000*12=17000元应纳税所得额=1150000-60000-29400-17000=43600元应纳税额=43600*10%-2520=1840元30案例情景复盘应补(退)税款计算注释:已预缴个税1280元应补税额=1840-1280=560元31案例详情业务三:居民纳税人刘峰(雇员)于2020年4月底退休,退休前每月工资收入35000元,每月个人缴付“三险一金”2450元(基本养老保险1000元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元),退休后领取基本养老金。1-4月已预缴个税3180元;后8个月基本养老金按规定免征个税。妻子2020年6月住院,扣除医保报销后个人负担55000元,选择由刘峰在税前扣除(扣除金额40000元);儿子目前就读西南政法大学研究生2年级,符合扣除标准(1000元/月),选择由刘峰税前扣除。另刘峰在某报刊发布文章,取得稿酬15000元。案例情景复盘知识链接-大病医疗扣除标准谁能扣起止时间扣多少纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或其配偶一方扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。下有起点,上有顶点,在一定额度内,超额部分据实扣除(医保目录范围内的自付部分,累计超过15000元,在80000元限额内据实扣除)。配偶、未成年子女的大病支出,可以扣除,并分别计算额度。大病医疗扣除,只能由纳税人在年度终了后办理综合所得汇算清缴时扣除。医药服务收费医保报销相关票据留存资料32案例情景复盘33业务三解析:
全年工资、薪金收入(1-4月)=35000*4=140000元
稿酬所得=15000*(1-20%)*70%=8400元
减除费用=5000*12=60000元
专项扣除=2450*4=9800元
专项附加扣除=1000*12+40000(55000-15000)=52000元
应纳税所得额=140000+8400-60000-9800-52000=26600元
应纳税额=26600*3%=798元
已预缴个税=3180元
应退税额=3180-798=2382元案例情景复盘34专项扣除系统填写案例情景复盘注:退休后社保及公积金不进行缴纳,不得扣除,故只有4个月能够抵扣。35案例详情业务四:居民纳税人赵苑丽(雇员)2020年1-12月每月取得工资薪金收入15600。每月个人缴付“三险一金”2450元(基本养老保险1000元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元)独生子女,需赡养自己68岁的父亲,赡养老人符合专项附加扣除规定(每月均扣除),已预缴个税为4800元。另外,2020年5月其出让一项专利权,取得收入80000元。主要工作城市在杭州,名下无自有住房(住房租金每月扣除1500元),2020年3月租赁萧山金色钱塘住宅进行居住。案例情景复盘知识链接-住房租金扣除标准谁能扣起止时间接受范围扣多少在主要工作城市没有自有住房而住房租赁支出的纳税人,签订合同人承租人扣除,纳税人及其配偶不得同时分别享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除。按租赁住房的主要工作城市(或经常居住城市)确定定额扣除标准:直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,1500市辖区户籍人口超过100万的城市
1100市辖区户籍人口不超过100万(含)的城市
800主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围无任职受雇单位的,为受理其综合所得汇算清缴的税务机关所在城市开始时间为为租赁合同约定支付租金的当月至租赁行为终止的当月留存资料住房租赁合同、协议等有关资料36案例情景复盘住房租金扣除标准-常见问题B单身,在重庆有房,但是在北京上班租房住,该怎么扣?答:北京租房扣D合租房子如何扣除?答:承租人扣,谁签合同谁扣F员工宿舍可以扣除吗?答:签订租赁合同且支付租金,可以扣A上半年租房,下半年买房贷款如何扣除?答:更改信息,按新的符合政策进行C非单身,在重庆有房,男方在成都上班租房,女方在北京上班租房,该怎么扣?答:男女方均可分别扣E我租了父母的房子,可以抵扣吗?答:签订租赁合同且支付租金,可以扣37案例情景复盘38业务四解析:
全年工资、薪金收入=15600*12=187200元
特许权使用费=80000*(1-20%)=64000元
减除费用=5000*12=60000元
专项扣除=2450*12=29400元
专项附加扣除=2000*12+1500*10=39000元
应纳税所得额=187200+64000-60000-29400-39000=122800元
应纳税额=122800*10%-2520=9760元
已预缴个税=4800元
应补税额=4960元案例情景复盘39案例详情业务五:居民纳税人黄伟波(雇员),独生子女,2020年1-12月每月取得工资薪金收入16000元,无免税收入,每季度最后一个月取得30000元季度考核奖金收入.每月个人缴付“三险一金”2450元(基本养老保险1000元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元)。每月可以办理的专项附加扣除为4000元(赡养老人扣除2000元,子女教育扣除1000元,贷款利息1000元),其中母亲自2020年7月末60周岁,贷款买的房子在老家安徽,工作地杭州无住房,租赁滨江钱塘春晓小区居住,选择在工作扣除租房租金(1500元/月)无其他扣除,已预缴个税为21480元。另外,2020年3月取得劳务报酬收入40000元。黄伟波从中国太平洋保险公司购买了商业健康保险,全年保险费为3600.00元,税优识别码为201600100003328201,保险期间为2020年1月1日至12月31日。案例情景复盘1:1根据《关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)第一条规定:“对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。”40案例情景复盘41业务五解析:
全年工资、薪金收入=16000*12+30000*4=312000元
劳务报酬所得=40000*(1-20%)=32000元
减除费用=5000*12=60000元
专项扣除=2450*12=29400元
专项附加扣除=2000*6+1500*12+1000*12=42000元
商业健康保险=200*12=2400元(超过扣除范围,根据政策按照2400元扣除)
应纳税所得额=312000+32000-60000-29400-42000-2400=210200元
应纳税额=210200*20%-16920=25120元
已预缴个税=21480元
应补税额=25120-21480=3640元案例情景复盘42案例情景复盘商业健康保险系统填写43案例情景复盘商业健康保险系统填写44案例详情业务六:居民纳税人朱伟文(雇员),非独生子女,2020年1-12月每月取得工资薪金收入30000元。每月个人缴付“三险一金”2450元(基本养老保险1000元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元)。专项附加扣除每月扣除3500元(住房租金扣除1500元,赡养老人扣除1000元,子女教育扣除1000元),平时没有扣除其他项目,全年累计预扣预缴个人所得税15480元。案例情景复盘45朱伟文2020年8月16号个人直接资助一名残障儿童10000元,同年2020年5月12日通过杭州红十字会(号码:91330100685839502H)向农村义务教育捐赠现金
30000元,凭证号:121900122056,预扣预缴时没有扣除,假设无其他项目综合所得收入。(备注为:农村义务教育捐赠)知识链接-个人对外捐赠支出扣除个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。案例情景复盘46业务六解析:
全年工资、薪金收入=30000*12=360000元
减除费用=5000*12=60000元
专项扣除=2450*12=29400元
专项附加扣除=1500*12+1000*12+1000*12=42000元
准予扣除捐赠=30000元
应纳税所得额=360000-60000-29400-42000-30000=198600元
应纳税额=198600*20%-16920=22800元
已预缴个税=15480元
应补税额=22800-15480=7320元案例情景复盘47案例情景复盘准予扣除的捐赠额系统填写48案例情景复盘准予扣除的捐赠额系统填写49案例详情业务七:居民纳税人庞正(雇员)是一名残疾人,符合税法规定的减征条件。2020年1-12月每月取得工资薪金收入18000元。每月个人缴付“三险一金”2450元(基本养老保险1000元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元)。每月专项附加扣除3000元(赡养老人扣除2000元,子女教育扣除1000元),累计预扣预缴个人所得税3480元。庞正所在省份残疾人减征个人所得税优惠政策规定,残疾人每人每年最多可减征应纳税额6000元;年度汇算无其他可扣除项目(备注:残疾人减征个人所得)。通过省天使投资向希望小学捐赠12000元。(纳税识别号码:91330540685833512G,凭证号:121900122524,捐赠时间2020年5月12日,备注:向希望小学捐赠)案例情景复盘50知识链接-减征个人所得税优惠政策规定根据《中华人民共和国个人所得税法》及实施条例规定,有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:1、残疾、孤老人员和烈属的所得;2、因严重自然灾害造成重大损失的;3、稿酬所得,按20%税率计算的应纳税额减征30%;4、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育事业、其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。5、其他经国务院财政部门批准减税的。案例情景复盘51业务七解析:
全年工资、薪金收入=18000*12=216000元
减除费用=5000*12=60000元
专项扣除=2450*12=29400元
专项附加扣除=2000*12+1000*12=36000元
准予扣除扣除限额=90600*30%=27180元
税前可扣除捐赠额=12000
应纳税所得额=216000-60000-29400-36000-12000=78600元
应纳税额=78600*10%-2520=5340元
已预缴个税=3480元
应缴税额=5340-3480=1860
可享受减免税额=6000元
应退税额=3480元
案例情景复盘52案例情景复盘准予扣除的捐赠额系统填写53案例情景复盘减免税额系统填写54案例情景复盘减免税额系统填写55案例情景复盘减免税额系统填写56案例详情业务八:珍妮是德国人,中资企业的德国分部任职技术总监,2019年11月18日被派往中国杭州的总部负责项目的研发工作,任项目经理,根据工作进度于2020年10月15号离境,在中国境内工作期间,中方支付2万元工资,德方支付30000元工资。每月个人缴付“三险一金”2450元(基本养老保险1000元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元)另外每月专项附加扣除3000元(子女教育扣除3000元),累计预扣预缴个人所得税59437元。案例情景复盘572020年2月取得不含税劳务报酬收入30000元,3月发明专利许可给上海的一家企业使用,取得收入15000元,6月出版专著,取得稿酬80000元,疫情期间直接给武汉金银潭医院捐赠医疗物资40000元。知识点链接-无住所个人征免情况表案例情景复盘纳税人居住时间境内所得境外所得境内支付or负担境外支付or负担境内支付or负担境外支付or负担非居民个人不满90天✔工资薪金所得:免✖✖满90天、不满183天✔✔✖✖居民个人满183天的年度连续不满6年✔✔✔✖满183天的年度连续满6年✔✔✔✔58案例情景复盘知识链接-居民个人183天<=居住时间<6年居
民个
人➤当月工资薪金收入额:当月境内外工资薪金总额*【1-(当月境外支付工资薪金总额/当月境外工资薪金总额)*(境外工作天数/所属期间公历天数)】183天<=居住时间且满6年➤当月工资薪金收入额:境内外工资薪金总额59财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告财政部税务总局公告2020年第9号一、企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。二、企业和个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。捐赠人凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜。……案例情景复盘60业务八解析:
境内工资收入(1-9月)=20000+30000=50000元
境内工资收入(10月)=50000*[1-(16.5/31)*(30000/50000)]=34032.26
劳务报酬所得=30000*(1-20%)=24000元
特许权使用费收入=15000*(1-20%)=12000元
稿酬所得=80000*(1-20%)*70%=44800元➤收入总额=50000*9+34032.26+24000+12000+44800=564832.26元
减除费用=5000*12=60000元案例情景复盘61业务八解析:专项扣除=2450*10=24500元
专项附加扣除=1000*10*3=30000元
准予扣除捐赠额=40000元
应纳税所得额=564832.26-60000-24500-30000-40000=410332.26元应纳税额=410332.26*25%-31920=70663.07元已预缴税额=59437元应补缴税额=11226.07元案例情景复盘目录CONTENTS工作任务及技能要点123基础知识回顾案例情景复盘4综合所得适用税率表63居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。非居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得按月或者按次分项计算个人所得税,不办理汇算清缴。综合所得适用税率表个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。个人所得税税率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分4518192064综合所得适用税率表按月换算后的综合所得税率表,非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用个人所得税税率表三级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分35
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