




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省周口市醒民高级中学2022年高三物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.中学力学单位制中,基本单位正确的是哪组(用符号表示单位):A.N、m、Kg
B.m、Kg、s
C.m、g、s
D.Km、s、g参考答案:B2.(多选)如图所示,xOy坐标平面在竖直面内,x轴沿水平方向,y轴正方向竖直向上,在图示空间内有垂直于xOy平面的水平匀强磁场.一带电小球从O点由静止释放,运动轨迹如图中曲线.关于带电小球的运动,下列说法中正确的是A.OAB轨迹为半圆B.小球运动至最低点A时速度最大,且沿水平方向C.小球在整个运动过程中机械能守恒D.小球在A点时受到的洛伦兹力与重力大小相等参考答案:BC3.在xOy平面内有一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为2m/s,M、N是平衡位置相距2m的两个质点。如图所示,在t=0时M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处,已知该波的周期大于1s,则A.该波的周期为sB.在t=s时,N的速度一定为2m/sC.从t=0到t=1s,M向右移动了2mD.从t=s到t=s,M的动能逐渐增大参考答案:D4.蹦床运动员与床垫接触的过程可简化为下述模型:运动员从高处落到处于自然状态的床垫(A位置)上,随床垫一同向下做变速运动到达最低点(B位置),如图.有关运动员从A运动至B的过程,说法正确是:A.运动员的机械能守恒
B.运动员的速度一直减小C.合力对运动员做负功
D.运动员先失重后超重参考答案:CD5.(多选)北京时间2005年7月4日下午,美国探测器成功撞击“坦普尔一号”彗星,并投入彗星的怀抱,实现了人类历史上第一次对彗星的“大碰撞”,如图所示.设“坦普尔一号”彗星绕太阳运行的轨道是一椭圆,其运行周期为5.74年,则下列说法中正确的是(
)A.探测器的最小发射速度为7.9km/sB.“坦普尔一号”彗星运动至近日点处的加速度大于远日点处的加速度C.“坦普尔一号”彗星运动至近日点处的线速度小于远日点处的线速度D.探测器运行的周期小于5.74年参考答案:BD
试题分析:要想脱离太阳控制,发射速度要达到第二宇宙速度11.2km/s,故选项A错误;根据万有引力定律和牛顿第二定律,得,可知近日点的加速度大,故选项B正确;根据开普勒第二定律可知,行星绕日的运动的近日点的线速度大,远日点的线速度小,故选项C错误;探测器的轨道比彗星低,根据开普勒第三定律可知其周期一定比彗星的小,故选项D正确.考点:万有引力定律;开普勒定律.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某天体存在一颗绕其做匀速圆周运动的卫星,已知天体半径为R,卫星离天体表面的高度为h,卫星的线速度大小为v,则卫星的周期为,天体的质量为(万有引力恒量为G).参考答案:解:卫星的周期T=.根据得,天体的质量M=.故答案为:,.7.如图所示是一列向右传播的横波,波速为0.4m/s,M点的横坐标x=10m,图示时刻波传到N点.现从图示时刻开始计时,经过s时间,M点第二次到达波谷;这段时间里,N点经过的路程为cm.参考答案:29;145【考点】波长、频率和波速的关系.【分析】由图读出波长,求出周期.由MN间的距离求出波传到M的时间,波传到M时,起振方向向上,经过1T,M点第二次到达波谷,即可求出M点第二次到达波谷的总时间;根据时间与周期的关系,求解N点经过的路程.【解答】解:由图读出波长λ=1.6m,周期T==波由图示位置传到M的时间为t1==s=22s波传到M时,起振方向向上,经过1T=7s,M点第二次到达波谷,故从图示时刻开始计时,经过29s时间,M点第二次到达波谷;由t=29s=7T,则这段时间里,N点经过的路程为S=?4A=29×5cm=145cm.故答案为:29;1458.小杨同学用如图所示的实验装置“探究小车动能变化与合外力做功的关系”,图中A为小车,连接在小车后面的纸带穿过电火花打点计时器B的限位孔,它们均置于水平放置的一端带有定滑轮的足够长的木板上,C为弹簧测力计,假设绳与滑轮之间的摩擦以及纸带穿过计时器时受到的摩擦均不计,实验时,先接通电源再松开小车,计时器在纸带上留下一系列点。计数点s/cmΔv2/m2s-2O//A1.600.04B3.600.09C6.000.15D7.000.19E9.200.23
(1)该同学在一条比较理想的纸带上,依次选取O、A、B、C、D、E共6个计数点,分别测量后5个计数点与计数点O之间的距离,并计算了它们与O点之间的速度平方差(注:),填入下表:
请以纵坐标,以s为横坐标作出图像;若测出小车质量为0.2kg,结合图像可求得小车所受合外力的大小为
N。(结果保留两位有效数字)(2)该同学通过计算发现小车所受合外力小于测力计读数,明显超出实验误差的正常范围,你认为主要原因是
。参考答案:(1)如右图,0.25
(2)长木板对小车存在摩擦力9.在光电效应试验中,某金属的截止频率相应的波长为,该金属的逸出功为______。若用波长为(<0)单色光做实验,则其截止电压为______。已知电子的电荷量,真空中的光速和布朗克常量分别为e、c和h。参考答案:10.如图所示,AB为匀质杆,其重为8N,它与竖直墙面成37°角;BC为支撑AB的水平轻杆,A、B、C三处均用铰链连接且位于同一竖直平面内。则BC杆对B端铰链的作用力的方向为________________,该力的大小为_____________N。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)参考答案:水平向右,311.一个圆盘边缘系一根细绳,绳的下端拴着一个质量为m的小球,圆盘的半径是r,绳长为L,圆盘匀速转动时小球随着一起转动,并且细绳与竖直方向成θ角,如图所示,则圆盘的转速是______.参考答案:12.(6分)改变内能的两种方式:_____________和________________。参考答案:做功;热传递13.一卫星绕地球做匀速圆周运动的线速度大小为v,若地球质量为M,引力常量为G,则该卫星的圆周运动的半径R为
;它在1/6周期内的平均速度的大小为
。参考答案:;三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.质点做匀减速直线运动,在第1内位移为,停止运动前的最后内位移为,求:(1)在整个减速运动过程中质点的位移大小.(2)整个减速过程共用时间.参考答案:(1)(2)试题分析:(1)设质点做匀减速运动的加速度大小为a,初速度为由于质点停止运动前最后1s内位移为2m,则:所以质点在第1秒内有位移为6m,所以在整个减速运动过程中,质点的位移大小为:(2)对整个过程逆向考虑,所以考点:牛顿第二定律,匀变速直线运动的位移与时间的关系.15.(3-5模块)(5分)有两个质量为m的均处于基态的氢原子A、B,A静止,B以速度v0与之发生碰撞.己知:碰撞前后二者的速度均在一条直线上,碰撞过程中部分动能有可能被某一氢原子吸收。从而该原子由基态跃迁到激发态,然后,此原子向低能级态跃迁,并发出光子.如欲碰后发出一个光子,则速度v0至少需要多大?己知氢原子的基态能量为E1(E1<0)。参考答案:解析:,--------------(1分)
,--------------(1分)
,--------------(1分)
--------------(2分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.电子扩束装置由电子加速器、偏转电场和偏转磁场组成;偏转电场的极板由相距为d的两块水平平行放置的导体板组成,如图甲所示;大量电子由静止开始,经加速电场加速后,连续不断地沿水平方向从两板正中间OO′射入偏转电场.当两板不带电时,这些电子通过两板之间的时间为2t0;当在两板上加如图乙所示的电压时(U0为已知),所有电子均能从两板间通过,然后进入垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场中,最后都垂直打在竖直放置的荧光屏上.已知电子的质量为m、电荷量为e,其重力不计.求:(1)电子离开偏转电场时的位置到OO′的最小距离和最大距离;(2)偏转磁场区域的水平宽度L;(3)偏转磁场区域的最小面积S.参考答案:(1),(2)(3)试题分析:(1)由题意可知,从t0、3t0、……等时刻进入偏转电场的电子离开偏转电场时的位置到OO'的距离最小,有:得电子的最小距离从0、2t0、4t0、……等时刻进入偏转电场的电子离开偏转电场时的位置到OO'的距离最大,有:电子的最大距离为:(2)设电子从偏转电场中射出时的偏向角为q,由于电子要垂直打在荧光屏上,所以电子在磁场中运动半径应为:设电子离开偏转电场时的速度为vt,垂直偏转极板的速度为vy,则电子离开偏转电场时的偏向角为:,式中又:解得:考点:带电粒子在电场及在磁场中的运动.17.如图所示,M、N为中心开有小孔的平行板电容器的两极板,相距为D,其右侧有一边长为2a的正三角形区域,区域内有垂直纸面向里的匀强磁场,在极板M、N之间加上电压U后,M板电势高于N板电势.现有一带正电的粒子,质量为m、电荷量为q,其重力和初速度均忽略不计,粒子从极板M的中央小孔S1处射入电容器,穿过小孔S2后从距三角形A点a的P处垂直AB方向进入磁场,试求:(1)粒子到达小孔S2时的速度;(2)若粒子从P点进入磁场后经时间t从AP间离开磁场,求粒子的运动半径和磁感应强度的大小;(3)若粒子能从AC间离开磁场,磁感应强度应满足什么条件?参考答案:解:(1)带电粒子在电场中运动时,由动能定理得,qU=,解得粒子进入磁场时的速度大小为v=.(2)粒子的轨迹图如图所示,粒子从进入磁场到AP间离开,由牛顿第二定律可得,,粒子在磁场中运动的时间为t=,由以上两式可得轨道半径R=,磁感应强度B=.(3)粒子从进入磁场到从AC间离开,若粒子恰能到达BC边界,如图所示,设此时的磁感应强度为B1,根据几何关系有此时粒子的轨道半径为,由牛顿第二定律可得,,由以上两式可得,粒子从进入磁场到从AC间离开,若粒子恰能到达AC边界,如图所示,设此时的磁感应强度为B2,由牛顿第二定律可得,,由以上两式解得.综上所述要使粒子能从AC间离开磁场,磁感应强度应满足:.答:(1)粒子到达小孔S2时的速度为.(2)粒子的运动半径为,磁感应强度的大小为.(3)磁感应强度应满足.【考点】带电粒子在匀强磁场中的运动;带电粒子在匀强电场中的运动.【分析】(1)粒子在加速电场中,电场
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 16702.8-2025压水堆核电厂核岛机械设备设计规范第8部分:低压或常压储罐
- 2025年软件专业技术资格初级重要试题及答案
- 茶道中的哲学思考考题及答案
- 企业战略与人力资源对接考题试题及答案
- 2025年软件技术专业资格初级试题及答案解读
- 妇幼保健员应急处理试题及答案
- 计算机与软件专业基础知识试题及答案
- 2025年茶艺师行业标准分析试题及答案
- 备受瞩目健康管理师试题及答案
- 二零二五年度儿童托管班教师专业发展协议
- 窗口人员服务规范培训课件
- 公司SWOT分析表模板
- 尿道损伤课件
- 2023核电厂常规岛焊接热处理技术规程
- 纸箱出厂检验报告
- APP小程序隐私协议模板 正规范本(通用版)
- (完整版)建筑工程技术毕业论文
- 小班语言《甜蜜的家》
- 墙面彩钢瓦更换施工方案
- 2023年辽宁省生物学竞赛初赛试卷及答案
- 安全生产培训一月课件
评论
0/150
提交评论