辽宁省沈阳市重工第一高级中学高三物理知识点试题含解析_第1页
辽宁省沈阳市重工第一高级中学高三物理知识点试题含解析_第2页
辽宁省沈阳市重工第一高级中学高三物理知识点试题含解析_第3页
辽宁省沈阳市重工第一高级中学高三物理知识点试题含解析_第4页
辽宁省沈阳市重工第一高级中学高三物理知识点试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省沈阳市重工第一高级中学高三物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动。产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图所示,此线圈与一个R=10Ω的电阻构成闭合电路,不计电路的其他电阻,下列说法正确的是

A.交变电流的周期为0.125秒

B.交变电流的频率为8Hz

C.交变电流的有效值为A

D.交变电流的最大值为4A参考答案:C2.(单选)某人在地面上用弹簧秤称得体重为490N。他将弹簧秤移至电梯内称其体重,t0至t3时间段内,弹簧秤的示数如图所示,电梯运行的v-t图可能是(取电梯向上运动的方向为正)

参考答案:B3.我国已实现了载人航天飞行,并着手实施登月计划,下列有关人造天体的说法正确的是A、若卫星的轨道越高,则其运转速度越大,周期越大B、地球同步卫星距地面的高度是一定值,其运行速率恒定C、在做匀速圆周运动的载人空间站中,宇航员受到力的作用,但所受合外力为零D、在做匀速圆周运动的载人空间站中,宇航员不能用弹簧测力计测量物体的重力参考答案:BD4.(单选)如图所示,质量为m的球置于斜面上,被一个固定于斜面上的竖直挡板挡住。现用一恒力F拉斜面,使斜面在水平面上做加速度为a的匀加速直线运动,忽略一切摩擦,以下说法正确的是A.若加速度足够小,竖直挡板对球的弹力可能为零B.若加速度足够大,斜面对球的弹力可能为零C.斜面和挡板对球的弹力的合力等于maD.斜面对球的弹力不仅有,而且是一个定值参考答案:D5.如图所示,木块A在光滑水平面上做简谐运动,O为其平衡位置,C、D为振动中最大位移处,则下述说法中正确的是:(

)A.木块A在振动中通过OD之间的任一位置P点时,其加速度与位移都是相同的B.振动中通过OD之间的任一位置P点时,其动量与动能都是相同的C.当木块在C点时,有一个物体B由静止放在A上并与A粘在一起,则振动到右侧可以到D点D.当木块在O点时,有一个物体B由静止放在A上并与A粘在一起,则振动到右侧可以到D点参考答案:

答案:AC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(4分)图是一个单摆做受迫振动时的共振曲线,由图可知,该单摆的长是

m;若增大该单摆的摆长,则与原图相比较,共振曲线的“峰”将

(填“向左移动”、“保持不变”或“向右移动”)。(运算中)参考答案:1;向左移动7.如图为声波干涉演示仪的原理图,O形玻璃管粗细均匀,分为A和B两部分,两侧各有一小孔,声波从左侧小孔传入管内,被分成两列频率_____________的波。当声波分别通过A、B传播到右侧小孔时,若两列波传播的路程相差半个波长,则此处声波的振幅_____

_____;若传播的路程相差一个波长,则此处声波的振幅________________。[参考答案:8.在研究平抛物体运动实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为V0=______________(用L、g表示),其值是____________.(取g=9.8米/秒2)

参考答案:

0.70m/s设相邻两点间的时间间隔为T

竖直方向:2L-L=gT2,得到T=,水平方向:v0==代入数据解得v0=0.70m/s

.9.一定质量的理想气体经历了从A→B→C温度缓慢升高的变化过程,如图所示,从A→B过程的p—T图象和从B→C过程的V—T图象各记录了其部分变化过程,试求:①从A→B过程外界对气体

(填“做正功”、“做负功”或“不做功”);气体将

(填“吸热”或“放热”)。②气体在C状态时的压强。参考答案:)①不做功………………(1分)

吸热(1分)②从B→C过程:………………(2分)代入数据有解得………10.如图1-8所示,理想变压器原线圈与一10V的交流电源相连,副线圈并联两个小灯泡a和b,小灯泡a的额定功率为0.3W,正常发光时电阻为30Ω.已知两灯泡均正常发光,流过原线圈的电流为0.09A,可计算出原、副线圈的匝数比为________,流过灯泡b的电流为________A.图1-9参考答案:10∶30.211.一只木箱在水平地面上受到水平推力F作用,在5s内F的变化和木箱速度的变化如图中(a)、(b)所示,则木箱的质量为_______________kg,木箱与地面间的动摩擦因数为_______________.(g=10m/s2)参考答案:25;0.2由v-t图可知3-5s,物块做匀速运动,有Ff=F=50N.

在0-3s内物块做匀加速运动,加速度a=3m/s2,由牛顿第二定律得ma=F-Ff,

将F=125N、Ff=50N及a代入解得m=25kg.

由动摩擦力公式得

μ==0.2.故答案为:25;0.2。12.(2)一束细光束由真空沿着径向射入一块半圆柱形透明体,如图(a)所示,对其射出后的折射光线的强度进行记录,发现折射O

光线的强度随着θ的变化而变化,如图(b)的图线所示.此透明体的临界角为

▲,折射率为

.参考答案:60°(2分),13.(6分)(选修3-4)如图所示,一列简谐横波沿+x方向传播.已知在t=0时,波传播到x轴上的B质点,在它左边的A质点位于负最大位移处;在t=0.6s时,质点A第二次出现在正的最大位移处.

①这列简谐波的周期是s,波速是m/s.

②t=0.6s时,质点D已运动的路程是m.参考答案:答案:0.4,5,0.1三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(简答)如图所示,在水平地面上固定一倾角θ=37°、表面光滑的斜面,物体A以初速度v1沿斜面上滑,同时在物体A的正上方,有一物体B以初速度v2=2.4m/s水平抛出,当A上滑到最高点时,恰好被B物体击中.A、B均可看作质点,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求:(1)物体A上滑时的初速度v1;(2)物体A、B间初始位置的高度差h.参考答案:(1)物体A上滑时的初速度v1是6m/s.(2)物体A、B间初始位置的高度差h是6.8m.解:(1)物体A上滑过程中,由牛顿第二定律得:mgsinθ=ma设物体A滑到最高点所用时间为t,由运动学公式:0=v1﹣at物体B做平抛运动,如图所示,由几何关系可得:水平位移x=;其水平方向做匀速直线运动,则x=v2t联立可得:v1=6m/s(2)物体B在竖直方向做自由落体运动,则hB=物体A在竖直方向:hA=如图所示,由几何关系可得:h=hA+hB联立得:h=6.8m答:(1)物体A上滑时的初速度v1是6m/s.(2)物体A、B间初始位置的高度差h是6.8m.15.(9分)我国登月的“嫦娥计划”已经启动,2007年10月24日,我国自行研制的探月卫星“嫦娥一号”探测器成功发射。相比较美国宇航员已经多次登陆月球。而言,中国航天还有很多艰难的路要走。若一位物理学家通过电视机观看宇航员登月球的情况,他发现在发射到月球上的一个仪器舱旁边悬挂着一个重物在那里摆动,悬挂重物的绳长跟宇航员的身高相仿,这位物理学家看了看自己的手表,测了一下时间,于是他估测出月球表面上的自由落体加速度。请探究一下,他是怎样估测的?参考答案:据宇航员的身高估测出摆长;测出时间,数出摆动次数,算得摆动周期;据公式,求得月球的重力加速度。解析:据单摆周期公式,只要测出单摆摆长和摆动周期,即可测出月球表面上的自由落体加速度.据宇航员的身高估测出摆长;测出时间,数出摆动次数,算得摆动周期;据公式求得月球的重力加速度。(9分)

四、计算题:本题共3小题,共计47分16.某缓冲装置的理想模型如图所示,劲度系数足够大的轻质弹簧与轻杆相连,轻杆可在固定的槽内移动,与槽间的滑动摩擦力恒为f.轻杆向右移动不超过l时,装置可安全工作.一质量为m的小车若以速度v0撞击弹簧,将导致轻杆向右移动l4.轻杆与槽间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且不计小车与地面的摩擦若弹簧的劲度系数为k,求轻杆开始移动时,弹簧的压缩量x;(2)求为使装置安全工作,允许该小车撞击的最大速度vm;(3)讨论在装置安全工作时,该小车弹回速度v’和撞击速度v的关系.参考答案:17.如图所示,在同一竖直平面内的两正对着的相同半圆光滑轨道,相隔一定的距离,虚线沿竖直方向,一小球能在其间运动,今在最高点A与最低点B各放一个压力传感器,测试小球对轨道的压力,并通过计算机显示出来,当轨道距离变化时,测得两点压力差与距离x的图像如图,g取10m/s2,不计空气阻力,求:(1)小球的质量为多少?(2)若小球的最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿轨道运动,x的最大值为多少?参考答案:【知识点】机械能守恒定律;牛顿第二定律;向心力.D4C2E3【答案解析】(1)0.05kg;(2)17.5m.解析:(1)设轨道半径为R,由机械能守恒定律;……………(1)对B点:………(2)对A点:……(3)由(1)(2)(3)式得:两点压力差………(4)由图象得:截距

………(5)

(2)因为图线的斜率

得……(6)在A点不脱离的条件为:……(7)由(1)(5)(6)(7)式得:………(8)【思路点拨】(1)由机械能守恒及分别对A点和B点由向心力公式可求得压力差与距离x的关系式,则可由图象的截距求得物体的质量;(2)由图象的斜率可求得光滑圆轨道的半径,由机械能守恒定律及竖直面内的圆周运动临界值可求得x的最大值.本题考查机械能守恒的应用及竖直面内的圆周运动的临界值的应用,此类题型为常见题型,应熟练掌握.18.如图所示,电压为U的两块平行金属板MN,M板带正电。X轴与金属板垂直,原点O与N金属板上的小孔重合,在O≤X≤d区域存在垂直纸面的匀强磁场(图上未画出)和沿y轴负方向火小为的匀强电场,与E在y轴方向的区域足够大。有一个质量为m,带电量为q的带正电粒子(粒子重力不计),从靠近M板内侧的P点(P点在X轴上)由静止释放后从N板的小孔穿出后沿X轴做直线运动;若撤去磁场,在第四象限X>d的某区域加上左边界与y轴平行且垂直纸面的匀强磁场B2(图上未画出),为了使粒子能垂直穿过X轴上的Q点,Q点坐标为。求(1)磁感应强度的大小与方向;(2)磁感应强度B2的大小与方向;(3)粒子从坐标原点O运动到Q点所用的时间t。参考答案:(1)磁感应强度B1的大小为,方向垂直纸面向里;(2)磁感应强度B2的大小为,方向垂直纸面向里;(3)粒子从坐标原点O运动到Q点所用的时间t为(1)根据动能定理求出粒子经过加速电场后的速度,抓住粒子做匀速直线运动,根据平衡求出磁感应强度的大小,结合左手定则判断出磁场的方向.(2)根据类平抛运动的规律求出粒子离开电场时的速度大小和方向,结合几何关系求出粒子在磁场中的半径,根据半径公式求出磁感应强度的大小,通过左手定则得出磁场的方向.(3)几何关系得出O到磁场左边界在x轴上的距离,根据在磁场中的运动时间和粒子从O到磁场左边界所用时间,求出总时间.解:(1)设粒子从O点穿出时速度为v0,由动能定理得,,解得.由于粒子在电磁场中做直线运动,粒子所受电场力与洛伦兹力平衡,有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论