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《初级会计职称》2024年濮阳市范县深度预测试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.2016年1月1日,某企业开始自行研究开发一套软件,研究阶段发生支出30万元;开发阶段发生支出125万元,开发阶段的支出均满足资本化条件。4月15日,该软件开发成功并依法申请了专利,支付相关手续费1万元。不考虑其他因素,该项无形资产的入账价值为()。

A、156B、155C、125D、126

2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。

A、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物B、停止出口退税权C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

3.某天然气生产企业,2013年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。生产自用天然气5万立方米。已知:该企业适用资源税税率6%。则该天然气生产企业应缴纳的资源税为()万元。

A、6.9B、7.2C、7.5D、7.92

4.某企业购建厂房过程中耗用工程物资50万元;在建工程人员工资20万元;支付的耕地占用税1.18万元;领用本企业生产经营用材料6万元,该批材料增值税为1.02万元。该厂房完工后,其入账价值为()万元。

A、73.2B、76C、78.2D、77.02

5.(2015年)下列各项中,事业单位会计期末应结转记入“事业结余”科目的是()。

A、“其他收入”科目本期发生额中的非专项资金收入B、“上级拨款收入”科目本期发生额中的专项资金收入C、“其他收入”科目本期发生额中的专项资金收入D、“事业收入”科目中本期发生额中的专项资金收入

6.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳城镇土地使用税的是()。

A、港口的码头用地B、邮政部门坐落在县城内的土地C、水电站的发电厂房用地D、火电厂厂区围墙内的用地

7.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2018年12月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他税费,甲公司在2018年因该项业务应计入管理费用的金额为()万元。

A、600B、678C、1000D、1130

8.某企业于2016年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2017年12月31日该应付债券的账面余额为()万元。

A、8000B、8160C、8320D、8480

9.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是()。

A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C、纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D、纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

10.企业在采用支付手续费方式委托代销商品所支付的代销手续费应计入()。

A、管理费用B、销售费用C、财务费用D、主营业务成本

11.甲公司(增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%)2017年1月1日应收账款的账面价值为1200万元,当月赊销商品一批,价款为200万元(不含税),收回货款100万元。甲公司按应收账款余额的5%计提坏账准备,则1月31日应计提的坏账准备为()万元。

A、6.7B、66.7C、69.86D、0

12.甲公司职工周某的月工资为6800元。已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是()。

A、6800×2%=136(元)B、6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)C、6800×2%+6800×6%=544(元)D、6800×6%×30%=122.4(元)

13.李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为10万元)。2012年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。则李某2012年应缴纳的房产税税额为()元。

A、960B、7200C、8160D、8736

14.根据支付结算法律制度的规定,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过一定金额的,应向其开户银行提供相关的付款依据。该金额为()万元。

A、1B、5C、10D、20

15.企业发生的下列各项税费中不应记入“营业税金及附加”科目的是()。

A、与投资性房地产有关的房产税B、处置固定资产缴纳的增值税C、销售应税消费品缴纳的消费税D、销售商品缴纳的教育费附加

16.企业可供分配的利润,正确的分配次序是()。

A、提取法定盈余公积——提取任意盈余公积——向投资者分配利润B、向投资者分配利润——提取法定盈余公积——提取任意盈余公积C、提取任意盈余公积——提取法定盈余公积——向投资者分配利润D、以上选项均正确

17.下列各项中企业发生的产品广告费借记的会计科目是()

A、销售费用B、主营业务成本C、管理费用D、其他业务成本

18.甲有限责任公司(简称甲公司)收到乙企业以一项专利技术投入的资本。甲公司的注册资本为100万元。该无形资产的原价为50万元,已摊销6万元,投资合同约定该专利技术的价值为30万元,假定合同约定的价值与公允价值相符,占原注册资本的30%,则确认的资本公积的金额为()万元。

A、10B、30C、20D、0

19.根据契税法律制度的规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是()。

A、房屋抵债B、法定继承人继承直系亲属的房产C、房屋赠与D、房屋出售

20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是()。

A、自行贴花B、汇贴汇缴C、委托代征D、邮寄申报

21.A公司以银行存款替职工垫付应由其个人负担的医疗费5000元,拟从其工资中扣回,下列有关垫付时的会计处理正确的是()。

A、借:应收账款5000贷:银行存款5000B、借:其他应收款5000贷:银行存款5000C、借:银行存款5000贷:其他应付款5000D、借:应付职工薪酬5000贷:其他应收款5000

22.2016年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2017年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿为()元。

A、22000B、20000C、44000D、19000

23.下列各项中,属于会计基本假设的是()。

A、会计计量B、会计确认C、持续经营D、会计报告

24.根据资料(3),甲公司应结转的原材料实际成本是()万元。

A、18B、17.64C、18.36D、20

25.固定资产改良过程中取得的变价收入应计入()科目。

A、营业外支出B、在建工程C、营业外收入D、固定资产清理

26.(2016年)用人单位应当自成立之日起()内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

A、10日B、15日C、20日D、30日

27.企业对外销售商品500万元,现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”,对方在15日内付款时,可以收取价款的金额为()万元。

A、490B、492.5C、495D、500

28.甲公司2017年3月1日“银行存款”科目余额为100万元,“库存现金”科目余额为0.2万元,"其他货币资金”科目余额为500万元。12日提取现金5万元,赊销商品117万元,收到银行承兑汇票100万元。则2017年3月31日甲公司资产负债表中“货币资金”项目填列的金额为()万元。

A、600.2B、717.2C、817.2D、722.2

29.某公司2008年7月1日向银行借入资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业2008年7月31日应计提的利息为()万元。

A、0.3B、0.6C、0.9D、3.6

30.(2020年)某企业2019年12月份发生如下事项:销售M商品的同时出售不单独计价的包装物的成本为5万元;计提的管理用无形资产的摊销额为1万元,出租包装物的摊销额为0.5万元。则该企业2019年12月份应计入其他业务成本的金额为()万元。

A、8.5B、0.5C、8D、6.5

31.下列各项中,关于现金清查结果的会计处理表述不正确的是()。

A、应支付给有关人员的现金溢余,计入其他应付款B、应由责任人赔偿的现金短缺,计入其他应收款C、无法查明原因的现金溢余,按管理权限报经批准后计入营业外收入D、无法查明原因的现金短缺,按管理权限报经批准后计入营业外支出

32.下列项目中,销售企业应当作为财务费用处理的是()。

A、购货方放弃的现金折扣B、购货方获得的销售折让C、购货方获得的现金折扣D、购货方获得的商业折扣

33.(2018年)下列各项中,随同商品出售而不单独计价的包装物,应按其实际成本记入的会计科目是()。

A、管理费用B、其他业务成本C、营业外支出D、销售费用

34.某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按存货总额进行比较。2017年12月31日,甲、乙两种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本120万元,可变现净值80万元;乙存货成本200万元,可变现净值260万元。甲、乙存货此前未计提存货跌价准备。假定该企业只有这两种存货,2017年12月31日应计提的存货跌价准备总额为()万元。

A、0B、40C、50D、10

35.下列各项中,不构成一般纳税人外购存货入账成本的是()。

A、购买价款B、进口货物缴纳的增值税C、进口货物缴纳的关税D、运输途中合理损耗

36.资产减值影响因素消失后,下列资产中,已确认的减值损失应在其已计提的减值准备金额内转回的是()。

A、存货B、无形资产C、投资性房地产D、固定资产

37.根据企业所得税法律制度的规定,金融企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为()。

A、5:1B、4:1C、3:1D、2:1

38.根据《票据法》的规定,关于支票的说法正确的是()。

A、支票的收款人可由出票人授权补记B、支票不可以背书转让C、支票的提示付款期限为出票日起1个月D、持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款

39.下列项目中,可以免征个人所得税的是()。

A、购物时获得的中奖收入B、单位自己规定发给的补贴、津贴C、个人举报违法行为获得的奖金D、民间借贷利息

40.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。

A、出租房屋的李某B、出让土地使用权的某市政府C、转让土地使用权的甲公司D、购买房屋的王某

41.票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致时其结果是()。

A、票据无效B、以中文大写为准C、以阿拉伯数码为准D、以中文大写和阿拉伯数码中较小的为准

42.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。对生产、经营规模小,不能建账设账的单位,适用的税款征收方式是()。

A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收

43.下列原材料损失项目中,应计入营业外支出的是()。

A、计量差错引起的原材料盘亏B、自然灾害造成的原材料损失C、原材料运输途中发生的合理损耗D、人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失

44.企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应作为()。

A、资本溢价B、实收资本C、盈余公积D、营业外收入

45.某著名作家王某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。王某应缴纳的个人所得税为()元。

A、6400B、4480C、8000D、1920

46.下列应税矿产品中,实行从量计征资源税的是()。

A、原油B、铁矿石C、稀土矿D、天然气

47.下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

A、人民银行对金融机构的贷款业务B、人民银行委托金融机构向企业发放贷款的业务C、中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务D、中国出口信用保险公司办理的出口货物保险业务

48.某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为100万元,该批材料购进时的增值税税额为13万元;收回残料价值2万元,收到保险公司赔偿款40万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。

A、借:营业外支出71贷:待处理财产损溢71B、借:管理费用71贷:待处理财产损溢71C、借:营业外支出58贷:待处理财产损溢58D、借:管理费用58贷:待处理财产损溢58

49.根据支付结算法律制度规定,下列选项中说法错误的是()。

A、出票银行为银行汇票的付款人B、银行汇票可以用于转账C、填明“现金”字样的银行汇票可以用于支取现金D、签发现金银行汇票,申请人和收款人可以是单位也可以是个人

50.甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于2019年4月20日开出了10万元的见票后3个月付款的银行承兑汇票支付该笔货款,乙公司于4月28日提示承兑,则乙公司最迟向承兑人提示付款的期限是()。

A、2019年5月20日B、2019年6月20日C、2019年7月30日D、2019年8月7日

51.根据《会计法》的规定,对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的人是()。

A、总会计师B、单位会计机构负责人C、单位分管会计工作领导D、单位负责人

52.下列各项中,不影响营业利润的是()。

A、购买交易性金融资产支付的交易费用B、处置固定资产净收益C、计提坏账准备D、管理用无形资产摊销

53.事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的预收账款,应贷记的会计科目是()。

A、事业收入B、其他收入C、其他支出D、应付账款

54.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,外购4台中央空调,单价相等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计24万元。其中一台用于办公楼,一台用于仓库,一台用于生产车间,一台用于职工食堂。甲公司购进中央空调准予抵扣的增值税进项税额为()万元。

A、24/4×1B、24/4×2C、24/4×3D、24/4×4

55.根据《中华人民共和国民法通则》的有关规定,下列选项中,不适用特别诉讼时效期间的情形是()。

A、借款利息未支付B、出售质量不合格商品而未声明的C、身体受到伤害要求赔偿的D、寄存财物被丢失的

56.在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。

A、房地产开发成本B、地价款C、财务费用D、营业税税金

57.下列关于无形资产会计处理的表述中,不正确的是()。

A、无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销B、有偿取得的自用土地使用权应确认为无形资产C、内部研发项目研究阶段支出应全部确认为费用D、无形资产减值损失一经确认在以后会计期间不得转回

58.下列各项中,不属于法律行为的是()。

A、甲请求乙代理购买一台电视机B、甲委托乙修理一部机器C、甲与乙公司签订购买合同D、甲听说乙中了500万大奖

59.资源税纳税人销售应税产品,采取预收款方式结算的,纳税义务发生时间为()。

A、收款日期的当天B、发出货物的当天C、取得索取价款凭据的当天D、合同约定的当天

60.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)B、500×1.2%=6(万元)C、(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)D、500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

61.甲公司2019年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、300×25%-60=15万元B、(300+300×12%)×25%-60=24万元C、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元D、(300+38)×25%-60=24.5万元

62.某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在处置该无形资产时确认的净收益为()万元。

A、32.5B、50C、62.5D、80

63.下列根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,确定应付给投资者的现金股利的会计处理中,正确的是()。

A、借:利润分配—应付现金股利贷:应付股利B、借:应付股利贷:利润分配—应付现金股利C、不做会计处理D、不做会计处理,只需在报表中进行披露

64.根据我国法律规定,下列表述中,视同工伤的情形是()。

A、在工作时间和工作岗位突发心脏病死亡B、患职业病C、在上班途中受到机动车辆伤害D、在工作时间和工作场所内自残

65.某企业2010年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入50万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为500万元,企业全年实际发生的业务招待费为430万元,企业所得税税率为25%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2010年所得税费用为()万元。

A、250B、232.5C、255D、237.5

66.根据劳动合同法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A、劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准B、劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以随时通知劳动者解除劳动合同C、劳动者在试用期内提前15日通知用人单位,可以解除劳动合同D、劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限

67.盘盈的固定资产,应该借记“固定资产”科目,贷记()科目。

A、待处理财产损溢B、以前年度损益调整C、其他应付款D、营业外收入

68.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中委托方应回原地纳税的是()。

A、受托方是外商投资企业B、受托方是国有企业C、受托方是个体经营者D、受托方是股份制企业

69.企业在连续提取坏账准备的情况下,“坏账准备”科目在期末结账前如为贷方余额,其反映的内容是()。

A、企业已提取但尚未转销的坏账准备数额B、上年末坏账准备的余额小于本年确认的坏账损失部分C、已经发生的坏账损失D、本年提取的坏账准备

70.某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元。返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。

A、5.5B、14C、19.5D、20

71.甲公司、乙公司和丙公司共同投资设立了A公司,现甲公司拟提起解散公司诉讼,则对本案有管辖权的人民法院是()。

A、甲公司住所地人民法院B、乙公司住所地人民法院C、丙公司住所地人民法院D、A公司住所地人民法院

72.企业出售无形资产取得的净收益,应当计入()科目。

A、主营业务收入B、其他业务收入C、投资收益D、营业外收入

73.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过();3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过()。

A、1个月,2个月B、2个月,3个月C、2个月,6个月D、3个月,6个月

74.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。

A、高档化妆品B、金银首饰C、高尔夫球D、啤酒

75.下列各项中,属于税收实体法的是()。

A、《中华人民共和国海关法》B、《进出口关税条例》C、《中华人民共和国税收征收管理法》D、《中华人民共和国个人所得税法》

76.(2017年)甲公司职工孙某己参加职工基本养老保险,月工资15000元。己知甲公司所在地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为2000元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。

A、15000×8%=1200元B、4000×3×8%=960元C、2000×3×8%=480元D、4000×8%=320元

77.某企业为增值税一般纳税人,2017年因销售商品交纳增值税420万元、消费税180万元、土地增值税33万元;因投资性房地产交纳房产税12万元、城镇土地使用税3万元;交纳车船税3.5万元、个人所得税15万元、印花税2万元。上述各项税金中应计入管理费用的金额为()万元。

A、39.5B、5.5C、219.5D、20.5

78.下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是()。

A、税务登记证B、组织机构代码证C、卫生许可证D、统计登记证

79.(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。

A、企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

80.某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2016年9月1日,甲材料结存300千克,每公斤实际成本为15元;9月10日购入甲材料450千克,每公斤实际成本为20元;9月25日发出甲材料600千克。9月末发出甲材料成本为()元。

A、10800B、15000C、12000D、10600

81.适合供水企业采用的成本计算方法是()。

A、品种法B、分批法C、逐步结转分步法D、平行结转分步法

82.甲公司(增值税一般纳税人)2017年3月2日购入一台生产用机器设备,支付价款1000万元,增值税税额170万元,支付运费10万元,增值税税额1.1万元(以上均取得增值税专用发票),支付安装费5万元,保险费2万元,专业人员服务费100万元,相关人员培训费20万元,当月设备投入使用。甲公司预计该设备可以使用5年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,则甲公司2017年应计提的折旧为()万元。

A、162.02B、180.03C、176.86D、159.17

83.根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则()。

A、由交换双方各自缴纳契税B、由交换双方共同分担契税C、免征契税D、由双方协商一致确定纳税人

84.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为()。

A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地

85.(2016年)根据税收征收管理法律制度的规定,属于纳税人享有的权利的是()。

A、税务管理权B、税收立法权C、委托代征权D、税收监督权

86.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是()。

A、可支取现金B、可转存销货收入C、可办理商品交易和劳务供应款项的结算D、可存入现金

87.某电脑公司(增值税一般纳税人)2014年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司未单独核算运费收入)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为()元。

A、7649.57B、20000C、20290.60D、20340

88.根据税收征收管理制度,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。

A、机动车辆B、金银首饰C、古玩字画D、维持生活必需的住房

89.根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。

A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、开采的天然原油D、生产的海盐原盐

90.中汇公司2017年1月1日所有者权益构成为:实收资本5000万元,资本公积120万元,盈余公积50万元,未分配利润-300万元,当年中汇公司实现利润总额为800万元(可用税前利润弥补亏损),适用的企业所得税税率为25%。中汇公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。则2017年12月31日中汇公司的所有者权益总额为()万元。

A、5595B、5745C、5325D、5545

91.某有限责任公司接受A公司作为资本投入的非专利技术一项,该非专利技术投资合同约定价值为50000元,增值税进项税额为3000元(由投资方支付税款,并提供或开具增值税专用发票),该公司应确认的实收资本为()元。

A、50000B、53000C、47000D、0

92.某实木地板厂为增值税一般纳税人,2016年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是()。

A、72.54÷(1+17%)×5%=3.1(万元)B、72.54÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.26(万元)C、(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)D、(72.54+8.19)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.63(万元)

93.某企业在2015年10月8日销售商品100件,该商品单价为150元,增值税税率为17%,该企业给购货方10%的商业折扣,购货方尚未支付货款,则该企业应收账款的入账价值是()元。

A、17550B、17400C、15795D、17250

94.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。

A、实际缴纳的增值税B、实际缴纳的所得税C、实际缴纳的土地增值税D、实际缴纳的房产税

95.(2015年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。

A、报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证B、建筑安装工程承包合同C、门市部零星修理业务开具的修理单D、农林作物保险合同

96.下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。

A、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B、不动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地C、财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D、股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地

97.根据会计法律制度规定,回避制度中所说的直系亲属不包括()。

A、夫妻关系B、配偶的父母C、兄弟姐妹D、女儿的男朋友

98.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),发出材料成本280000元,支付往返运杂费2000元,乙公司收取的加工费为20000元(不含税),并向甲公司开具了增值税专用发票,乙公司代收代缴消费税75000元。甲公司收回该批商品后用于连续加工生产应税消费品。则甲公司收回该批委托加工物资的成本为()元。

A、377000B、300000C、302000D、375000

99.某厂本月从事辅助生产的发电车间待分配费用89000元。本月发电车间为生产产品、各车间管理部门和企业行政管理部门等提供362000度电,其中提供给供水车间6000度,基本生产车间350200度,车间管理部门3900度,行政管理部门1900度。采用直接分配法分配发电车间费用时,费用分配率应是()。

A、0.250B、0.246C、0.268D、0.188

100.2016年11月,王某将其2015年11月购入的、位于北京的普通住房对外销售,取得不含增值税的销售收入800万元。根据增值税法律制度的规定,王某销售该住房应当缴纳的增值税税额为()万元。

A、40B、48C、88D、136

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】该项无形资产的入账价值=125+1=126(万元)

2、【A】选项A正确。选项B错误:属于税务机关作出的行政处罚行为;选项CD错误:属于税收强制执行措施。

3、【D】本题考核资源税的计算。选项D正确:生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额;则企业应缴纳的资源税=(120+120÷50×5)×6%=7.92(万元);选项ABC错误。

4、【C】本题考核固定资产折旧概述。选项C正确:该厂房完工后的入账价值=50+20+1.18+6+1.02=78.2(万元);选项ABD错误。

5、【A】选项A正确:应转入事业结余;选项BCD错误:均应转入非财政拨款结转。

6、【A】选项BCD:均应照章征收城镇土地使用税,没有免税规定。

7、【D】选项D正确:应计入管理费用的金额=2×500×(1+13%)=1130(万元)。

8、【D】2017年12月31日该应付债券的账面余额==8000+8000×4%×1.5=8480(万元)。

9、【B】选项B正确;选项A错误:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;选项C错误:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;选项D错误:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

10、【B】选项B正确:采用支付手续费方式委托代销商品支付的代销手续费应计入销售费用。选项ACD错误。

11、【A】当期应计提的坏账准备=期末应收款项的期末余额×估计比例-“坏账准备”调整前账户余额选项A正确:应计提的坏账准备=(200×1.17-100)×5%=6.7(万元);选项BCD错误。

12、【B】选项B正确:本题考核基本医疗保险的计算。职工医疗保险个人账户的资金来源为个人缴费部分加用人单位强制性缴费的划入部分。本题中周某个人医疗保险账户每月存储额为:6800*2%+6800*6%*30%=258.4(元)。

13、【C】本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。(1)李某个人营业用房屋2012年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);(2)李某出租房屋2012年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2012年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)

14、【B】本题考核个人银行结算账户的使用。选项B正确:单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的(不包含5万元),应向其开户银行提供相关的付款依据;选项ACD错误。

15、【B】增值税为价外税,不计入营业税金及附加,不影响企业损益。

16、【A】选项A正确:企业可供分配的利润,应该先计提法定盈余公积,然后计提任意盈余公积,最后向投资者分配利润。选项BCD错误。

17、【A】

18、【D】本题考核资本公积的核算。接受投资者投入的专利技术应当按合同或协议约定的价值(不公允的除外)记入“无形资产”科目,按在注册资本中所占的份额记入“实收资本”科目,超出部分记入“资本公积”科目。无形资产的公允价值为30,而确认的实收资本为100×30%=30(万元),所以资本公积为30-30=0。

19、【B】法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税。

20、【D】根据税额大小、应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。

21、【B】A公司垫付时:借:其他应收款5000贷:银行存款5000

22、【B】选项B正确:本题考核劳动合同订立的形式。(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2016年4月12日~2017年2月11日,共计10个月;(2)2倍工资含已发放的工资,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。

23、【C】会计基本假设是企业会计确认、计量和报告的前提,是对会计核算所处时间、空间环境等所作的合理设定。会计基本假设包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量。

24、【B】甲企业应结转的原材料实际成本=计划成本×(1+材料成本差异率)=18×(1-2%)=17.64(万元)。

25、【B】本题考核固定资产改良的相关内容。选项B正确:固定资产在改良开始时将账面价值转入到“在建工程”中,改良过程中替换部分固定资产,要按照被替换部分的账面价值贷记“在建工程”,取得的变价收入借记“银行存款”,差额部分作为被替换部分的处置净损益计入到“营业外支出”中;因此固定资产改良过程中取得的变价收入应冲减“在建工程”科目;选项ACD错误。

26、【D】用人单位应当自成立之日30日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

27、【C】选项C正确:按照现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”,对方在15日内付款,则只能享受1%的现金折扣,故可以收取的金额为500×(1-1%)=495(万元)。

28、【A】2017年3月31日甲公司资产负债表中“货币资金”项目填列的金额=100+0.2+500=600.2(万元)。提取现金,赊销商品没有引起“货币资金”项目的增减变动;取得银行承兑汇票属于“应收票据”项目的增加。

29、【A】该企业2008年7月31日应计提的利息=60×6%×1/12=0.3(万元)。

30、【B】出售不单独计价的包装物计入销售费用,计提管理用无形资产的摊销计入管理费用,出租包装物的摊销计入其他业务成本。

31、【D】无法查明原因的现金短缺,按管理权限报经批准后计入管理费用。

32、【C】本题考核财务费用核算的内容。选项C正确:对销售企业来说,购货方获得的现金折扣应作为财务费用处理;选项A错误:购货方放弃的现金折扣不需进行账务处理;选项B错误:购货方获得的销售折让,如销售企业已经作确认收入的账务处理,应冲减主营业务收入及相关税金;如销售企业未作确认收入的处理,应直接按照扣除折让后的金额确认收入;选项D错误:购货方获得的商业折扣直接减少应确认的收入金额。

33、【D】随同商品出售不单独计价的包装物,应按实际成本计入销售费用。

34、【A】成本与可变现净值按存货总额进行比较。甲乙存货成本=120+200=320(万元),甲乙存货可变现净值=80+260=340(万元),成本小于可变现净值,按成本计。不需要计提减值准备。

35、【B】选项B符合题意:增值税属于价外税,所以进口环节缴纳的增值税不构成存货采购成本;选项ACD不符合题意:增值税一般纳税人外购存货成本=买价+相关税费+运输费+装卸费+以及其他可归属于存货采购成本的费用;其他可归属于存货采购成本的费用是指采购成本中除上述各项以外的可归属于存货采购的费用,如在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等。

36、【A】以前减记存货价值的影响因素消失的,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备范围内转回。无形资产、固定资产、采用成本模式后续计量的投资性房地产计提的减值准备,在资产持有期间均不得进行转回。

37、【A】企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为金融企业为5:1;其他企业为2:1。

38、【A】本题考核支票的基本规定。选项A正确;选项B错误:选项支票可以背书转让;选项C错误:支票的提示付款期限应该为出票日起10日;选项D错误:支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款。

39、【C】选项C符合题意:本题考核个人所得税税收优惠。个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。

40、【D】选项D正确:本题考核契税纳税人。(1)选项A:房屋的出租不属于契税的征税范围;(2)选项BC:应由土地使用权的“承受方”(而非市政府、甲公司)缴纳契税。

41、【A】选项A符合题意:本题考核支付结算的基本要求。票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证,银行不予受理。

42、【D】本题考核税款征收方式的适用对象。定期定额征收方式适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定的设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业)。【应试技巧】可以结合定期定额征收方式的有关内容综合掌握。(1)实行定期定额征收方式的纳税人可以申请停业、复业的税务登记;(2)实行定期定额征收方式的纳税人可以采取简易申报、简并征期等方式申报纳税。

43、【B】本题考核原材料盘亏的会计处理。选项B正确:自然灾害造成的原材料损失应计入营业外支出;选项A错误:计量差错引起的原材料盘亏最终应计入管理费用;选项C错误:原材料运输途中发生的合理损耗无需进行专门的账务处理;选项D错误:人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失应计入其他应收款。

44、【A】本题考查资本溢价的概念。

45、【B】本题考核稿酬所得个人所得税的计算。选项B正确:同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);选项ACD错误。

46、【B】本题考核资源税法律制度。选项B正确;选项ACD错误:目前我国资源税应税产品中,原油、天然气,煤炭,有色金属矿中的稀土、钨、钼实行从价定率计征办法。

47、【B】本题考核营业税中金融保险业的项目。根据营业税法的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口货物保险业务。

48、【C】选项C正确:因自然灾害造成的库存商品毁损,进项税额不用转出,因此计入营业外支出=100-2-40=58(万元)。选项ABD错误。

49、【D】选项D符合题意:本题考核银行汇票的相关规定。签发现金银行汇票,申请人和收款人必须均为个人。

50、【D】选项D符合题意:本题考核见票后定期付款汇票的提示付款期间。根据规定,见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10天内向承兑人提示付款。该汇票于4月28日提示承兑,相当于见票,3个月后付款,即到期日为2019年7月28日,那么提示付款的最后期限为2019年8月7日。

51、【D】选项D正确:本题考核会计法律制度的概述。单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责;选项ABC错误。

52、【B】营业利润=营业收入-营业成本-财务费用-管理费用-销售费用-资产减值损失-营业税金及附加+投资收益+公允价值变动损益;利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出。选项A,计入投资收益;选项B,计入营业外收入;选项C,计入资产减值损失;选项D,计入管理费用,所以只有选项B不影响营业利润。

53、【B】无法偿付或债权人豁免偿还的预收账款,借记“预收账款”科目,贷记“其他收入”科目。

54、【C】外购的中央空调,用于办公楼、仓库、生产车间的,进项税额准予抵扣,外购中央空调用于职工食堂,属于外购货物用于集体福利的情形,进项税额不得抵扣。甲公司准予抵扣的进项税额=24/4×3=18(万元)。

55、【A】本题考核特殊诉讼时效。选项A符合题意:属于普通诉讼,时效期间为3年,而特殊诉讼时效期间为1年;选项BCD不符合题意:适用于特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。

56、【C】本题考核土地增值税的扣除项目。选项C正确:财务费用不得据实扣除,而是要按一定的比例计算扣除;选项ABD错误。

57、【A】使用寿命有限的无形资产应预计使用年限并分期摊销,使用寿命不确定的无形资产不应摊销。选项A错误。

58、【D】本题考核法律行为。法律行为,是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。选项D正确:是不产生法律后果的行为,不具有法律意义。选项ABC错误。

59、【B】本题考核资源税的纳税义务发生时间。选项B正确:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天;选项ACD错误。

60、【D】(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。

61、【C】

62、【C】本题考核无形资产的处置。无形资产每年的摊销额=450÷10=45(万元);转让时无形资产的账面价值=450-45×4=270(万元);出售无形资产应确认的净收益=350-270-350×5%=62.5(万元)。

63、【A】本题考核应付股利的账务处理。选项A正确:根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,确定应付给投资者的现金股利时,借记“利润分配—应付现金股利”,贷记“应付股利”。选项BCD错误。

64、【A】本题考核视同工伤的情形。职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(选项A正确)(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。选项BC错误:属于认定为工伤的情形;选项D错误:自残不属于工伤。

65、【D】本题考核所得税费用的核算。国债利息收入免征企业所得税,业务招待费计入管理费用,影响营业利润不影响利润总额。选项D正确:2010年的所得税费用=(1000-50)×25%=237.5(万元);选项ABC错误。

66、【C】选项C:劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同。

67、【B】本题考核固定资产盘盈的处理。选项B正确:企业对于盘盈的固定资产,应按规定确定的入账价值;借:固定资产贷:以前年度损益调整选项ACD错误。

68、【C】本题考核委托加工行为代收代缴消费税。选项C正确:委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个体经营者除外;选项ABD错误。

69、【A】本题考核坏账准备科目的核算。选项A正确:坏账准备科目的贷方余额反映已经提取但尚未转销的坏账准备数额;选项BCD错误。

70、【A】可修复废品的净损失即在返修过程中发生的一些费用要计入到“废品损失”科目,同时收回的残料价值以及应收的赔款要从“废品损失”科目转入到“原材料”或“其他应收款”科目,冲减废品损失,同时可修复废品返修以前发生的生产费用,不是废品损失,不需要计算其生产成本,而应留在“生产成本——基本生产成本”科目和所属有关产品成本明细账中,不需要转出,所以本题中的生产成本14万元,不需要考虑。故此时的废品损失净额是1+2+3-0.5=5.5(万元)。故答案选A。

71、【D】因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。

72、【D】本题考核无形资产的出售。选项D正确:企业出售无形资产取得的净收益应计入营业外收入;出租无形资产取得的收入计入其他业务收入;选项ABC错误。

73、【C】本题考核劳动合同试用期的规定。选项C正确:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。选项ABD错误。

74、【D】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

75、【D】本题考核税收实体法的范围。选项D正确:税收实体法具体规定了税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等内容。如:《中华人民共和国个人所得税法》等。选项ABC错误。

76、【B】职工个人按照本人缴费工资的8%缴费。本人月平

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