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文档简介
财税处理与税收筹划财税处理与税收筹划1一、2020年跨年发票如何处理?举例说明?“
跨年发票”
是每个会计人面对的一道难题。
因为:
发票跨月在税务处理上已经算是不小麻烦了,
而遇到跨年发票,
如何处理才不留隐患更是让会计人头疼的事情。想要明确跨年发票能不能报销,
首先要了解什么是跨年发票!1
、跨年发票是什么?也就是按照权责发生制属于以前年度的成本费用,对应发票年末前未到达,次年才到达的发票。2
、政策依据《国家税务总局关于企业所得税若干问题规定的公告》(国家税务总局公告2011年34号)、按照国家税务总局28号公告,财税处理归纳如下:一、2020年跨年发票如何处理?举例说明?“跨年发票”是2一、2020年跨年发票如何处理?举例说明?一、2020年跨年发票如何处理?举例说明?3二、何为起征点和免征额?意义和特点是什么?例如:个人所得税应纳税所得税不超过5000元,不征税;而超过5000元,只针对超过部分征税,此时5000元就是个所税的起征点。再如:小微企业月销售不超过10万元,不征税;超过10万元,全额交税,此时10万元就是小微企业增值税的免征额。综上而这主要区别在于”免征额”不管什么情况下都是免税的;”起征点”则只在未超过情况下免税.二、何为起征点和免征额?意义和特点是什么?例如:个人所得税应4三、员工旅游费用能否税前扣除?依据是什么?1、一般员工旅游费处理结合下列税收法规来看,员工的旅游费用并不属于可在企业所得税税前扣除的福利费范畴。根据:
《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)规定,可在企业所得税前限额扣除的企业职工福利费是不包括员工旅游费用的。结合税收法规来看,员工的旅游费用并不属于可在企业所得税税前扣除的福利费范畴。根据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条规定:个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。公司让员工免费旅游属于“其他形式的经济利益”,应当按工资薪金所得缴纳个人所得税。”
。三、员工旅游费用能否税前扣除?依据是什么?1、一般员工旅游费5三、员工旅游费用能否税前扣除?依据是什么?2、对营销人员的奖励处理对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。①对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。②对外单位人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。政策依据:
【补充】《财政部、国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2004〕11号)规定。三、员工旅游费用能否税前扣除?依据是什么?2、对营销人员的奖6四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?7四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?8四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?案例____公司小王2019年度每月工资15000元,每月应扣除三险一金1000元,每月可以办理的专项附加扣除为赡养老人支出2000元,无其他扣除项目了。另外2019年3月份取得劳务报酬3万元,8月份取得稿酬1万元,11月份取得特许权使用费收入5000元。四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?案例_9四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?汇算清缴计算如下——1、先计算全年已经预扣预缴个所税金额①工资薪金全年预扣预缴个税金额=210*5(1-5月)+630(7月份)+700*6(1-12月)=5880元②劳务报酬的预扣个税:应预扣个税额=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元③稿酬的预扣个税:应预扣个税额=10000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1120元④特许权使用费的预扣个税:应预扣个税额=5000*(1-20%)*20%=800元全年预扣预缴个所税=13000元2、计算全年应交个所税金额四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?汇算清10四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?①先计算综合所得收入额:(1)工资薪金的收入额=15000*12=18万元(2)劳务报酬的收入额=30000*(1-20%)=24000元(3)稿酬的收入额=10000*(1-20%)*(1-30%)=5600元(4)特许权使用费的收入额=5000*(1-20%)=4000元综合所得收入额合计=213600元②再计算全年应纳税的所得额:应纳税所得额=213600-60000-12*1000-12*2000=117600元③然后计算全年应纳税额应纳税额=117600*10%-2520=9240元3、最后计算2019年度汇算应退或应补税额=应纳税额-已经预扣税额=9240-13000=-3760元由于应纳税额小于已经预扣税额,因此应退税3760元。四、个人所得税如何进行汇算清缴?如何计算多退少补金额?①先计11五、折扣销售、现金折扣、销售折让有何区别?财税处理有何不同?一、折扣销售、现金折扣、销售折让之区别与财税处理之原则1、折扣销售,是销售方给予购买方价格方面的优惠。现行税法规定,折扣额和销售额在同一张发票的金额栏分别注明,销售方可以按照折扣后的销售额确认收入并计算缴纳增值税。2、现金折扣,是销售方为了鼓励购买方及时还款而给予购买方的折扣优待,通常发生在销货后,因此不能从销售额中扣除,一般记账时做财务费用处理。3、销售折让,一般发生在销售后,由于质量等问题,销货方给予购买方未予退货的价格折让,销售方只要开具红字发票,也可以冲减销售额和增值税销项税额。二、案例讲解:甲商贸公司在2019年6月销售给乙公司一批商品,不含税总价值50000元,由于商品没有达到双方签订的合同质量要求,乙公司要求甲企业给予20%的销售折让。根据以下情况,作出相应的涉税会计处理。五、折扣销售、现金折扣、销售折让有何区别?财税处理有何不同?12五、折扣销售、现金折扣、销售折让有何区别?财税处理有何不同?(1)、甲企业在发生销售折让后开具发票,会计的处理:借:银行存款 45200贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)5200(2)甲企业在发生销售折让前,已确认销售收入并开具增值税发票,会计的处理:1、折让与销售在同一月份:收回发票,直接作废重新按折让后的数额开具发票;2、折让发生在确认销售的次月:销售当月会计分录借:银行存款/应收账款56500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)6500发生折让月份冲减收入:借:银行存款/应收账款-11300贷:主营业务收入 -10000应交税费——应交增值税(销项税额)-1300五、折扣销售、现金折扣、销售折让有何区别?财税处理有何不同?13六、个人抬头发票到底能否税前扣除?举例说明?这些票据个人抬头的可以税前扣除,当然与经营相关。一、允许税前扣除的医药费票据;二、机票和火车票、出差过程的人身意外保险费;三、符合职工教育费范围的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;四、员工入职前到医疗机构体检费票据;五、企业为因公出差的员工报销,个人抬头的财政收据的签证费;六、允许税前扣除的外籍个人的住房补贴,员工凭发票实报实销,但由于是员工个人与业主签订租赁合同,发票抬头为个人.注意:
对于发票抬头为个人名字的电话费发票不能在税前扣除,需
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