江苏省苏中三市2023届高三下学期第一次诊断测试物理试题试卷_第1页
江苏省苏中三市2023届高三下学期第一次诊断测试物理试题试卷_第2页
江苏省苏中三市2023届高三下学期第一次诊断测试物理试题试卷_第3页
江苏省苏中三市2023届高三下学期第一次诊断测试物理试题试卷_第4页
江苏省苏中三市2023届高三下学期第一次诊断测试物理试题试卷_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省苏中三市2023届高三下学期第一次诊断测试物理试题试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、2010年命名为“格利泽581g”的太阳系外行星引起了人们广泛关注,由于该行星的温度可维持表面存在液态水,科学家推测这或将成为第一颗被发现的类似地球世界,遗憾的是一直到2019年科学家对该行星的研究仍未有突破性的进展。这颗行星距离地球约20亿光年(189.21万亿公里),公转周期约为37年,半径大约是地球的2倍,重力加速度与地球相近。则下列说法正确的是A.飞船在Gliese581g表面附近运行时的速度小于7.9km/sB.该行星的平均密度约是地球平均密度的C.该行星的质量约为地球质量的8倍D.在地球上发射航天器前往“格利泽581g”,其发射速度不能超过11.2km/s2、关于原子、原子核的相关知识,下列说法正确的是()A.当发生光电效应时,光电子的最大初动能随着入射光强度的增大而增大B.当氢原子从n=3的能级跃迁到n=5的能级时,辐射出光子C.核反应方程中的X是中子D.轻核聚变的过程质量增大,重核裂变的过程质量亏损3、汽车碰撞试验是综合评价汽车安全性能的有效方法之一。设汽车在碰撞过程中受到的平均撞击力达到某个临界值F0时,安全气囊爆开。在某次试验中,质量m1=1600kg的试验车以速度v1=36km/h正面撞击固定试验台,经时间t1=0.10s碰撞结束,车速减为零,此次碰撞安全气囊恰好爆开。则在本次实验中汽车受到试验台的冲量I0大小和F0的大小分别为()(忽略撞击过程中地面阻力的影响。)A.I0=5.76×104N·S,F0=1.6×105N B.I0=1.6×104N·S,F0=1.6×105NC.I0=1.6×105N·S,F0=1.6×105N D.I0=5.76×104N·S,F0=3.2×105N4、如图甲所示,在x≥0的区域有在垂直于xOy平面(纸面)向里的匀强磁场,现用力使一个等边三角形闭合导线(粗细均匀)框,沿x轴向右匀速运动,运动中线框平面与纸面平行,底边BC与y轴平行,从顶点A刚入磁场开始计时,在线框全部进入磁场过程中,其感应电流I(取顺时针方向为正)与时间t的关系图线为图乙中的()A. B. C. D.5、某弹簧振子沿x轴的简谐运动图象如图所示,下列描述正确的是()A.t=1s时,振子的速度为零,加速度为负的最大值B.t=2s时,振子的速度为负,加速度为正的最大值C.t=3s时,振子的速度为负的最大值,加速度为零D.t=4s时,振子的速度为正,加速度为负的最大值6、高空抛物是一种不文明的行为,而且会带来很大的社会危害2019年6月26日,厦门市某小区楼下一位年轻妈妈被从三楼阳台丢下的一节5号干电池击中头部,当场鲜血直流,若一节质量为0.1kg的干电池从1.25m高处自由下落到水平地面上后又反弹到0.2m高度,电池第一次接触地面的吋间为0.01s,第一次落地对地面的冲击力跟电池重量的比值为k,重力加速度大小g=10m/s2,则()A.该电池的最大重力势能为10JB.该电池的最大动能为100JC.k=71D.电池在接触地面过程中动量的变化量大小为0.3kg•m/s二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、图甲为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0.2s时的波形图,质点P、Q的平衡位置分别位于x=2m和x=4m处。图乙为介质中某一质点的振动图像,则()A.该简谐横波的传播速度为10m/sB.乙图可能是质点Q的振动图像C.t=0时质点P的速度沿y轴负方向D.t=0.25s时,质点P的位移为1cmE.t=0.1s时,质点P的加速度与质点Q的加速度相同8、如图甲所示,A、B两物块静止在光滑水平面上,两物块接触但不粘连,A、B的质量分别为,。t=0时刻对物块A施加一水平向右推力F1,同时对物块B施加一水平向右拉力F2,使A、B从静止开始运动,力F1、F2随时间变化的规律如图乙所示。下列说法正确的是()A.时刻A对B的推力大小为B.0~时刻内外合力对物块A做的功为C.从开始运动到A、B分离,物体B运动的位移大小为D.时刻A的速度比B的速度小9、关于伽利略的两个斜面实验,下面说法中正确的是()A.伽利略仅在图(a)中使用了光滑斜面进行实验B.伽利略仅在图(b)中使用了光滑斜面进行实验C.伽利略从图(a)中得出:自由落体运动是匀加速直线运动D.伽利略从图(b)中得出:力不是维持物体运动的原因10、关于气体的性质及热力学定律,下列说法正确的是()A.气体压强本质上就是大量气体分子作用在器壁单位面积上的平均作用力B.气体的温度越高,分子热运动就越剧烈,所有分子的速率都增大C.一定质量的理想气体,压强不变,温度升高时,分子间的平均距离一定增大D.气体的扩散现象说明涉及热现象的宏观过程具有方向性E.外界对气体做正功,气体的内能一定增加三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)用图甲所示的装置测量当地的重力加速度。将金属小球从一定高度由静止释放,在小球自由下落通过的轨迹上的合适位置固定一个光电门,能自动记录小球通过光电门的时间,因小球经过光电门的时间很短,通过的过程近似认为小球的速度不变。实验中测量的物理量有:A.小球的直径d;B.小球运动至光电门处下落的高度h;C.小球挡住光电门的时间t。请依据实验要求,完成下列填空。(前两个小题用测得的物理量的原字母表示)(1)小球经过光电门的速度________;(2)当地的重力加速度为________;(3)用游标卡尺测量金属球的直径如图乙所示,小球的直径为________。若实验中还测得,。则重力加速度________。(计算结果保留1位小数)12.(12分)某实验小组要测量两节干电池组的电动势和内阻,实验室有下列器材:A.灵敏电流计G(0~5mA,内阻约为60Ω)B.电压表V(0~3V,内阻约为10kΩ)C.电阻箱R1(0~999.9Ω)D.滑动变阻器R2(0~100Ω,1.5A)E.旧电池2节F.开关、导线若干(1)由于灵敏电流计的量程太小,需扩大灵敏电流计的量程。测量灵敏电流计的内阻的电路如图甲所示,调节R2的阻值和电阻箱使得电压表示数为2.00V,灵敏电流计示数为4.00mA,此时电阻箱接入电路的电阻为1.0Ω,则灵敏电流计内阻为___________Ω;(保留1位小数)(2)为将灵敏电流计的量程扩大为60mA,该实验小组将电阻箱与灵敏电流计并联,则应将电阻箱R1的阻值调为___________Ω;(保留3位有效数字);(3)把扩大量程后的电流表接入如图乙所示的电路,根据测得的数据作出U-IG(IG为灵敏电流计的示数)图象如图丙所示,则该干电池组的电动势E=___________V;内阻r=___________Ω(保留3位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,在光滑水平面上A点固定一个底端有小孔的竖直光滑圆弧轨道,圆轨道与水平面在A点相切。小球甲用长为L的轻绳悬挂于O点,O点位于水平面上B点正上方L处。现将小球甲拉至C位置,绳与竖直方向夹角θ=60°,由静止释放,运动到最低点B时与另一静止的小球乙(可视为质点)发生完全弹性碰撞,碰后小球乙无碰撞地经过小孔进入圆弧轨道,当小球乙进入圆轨道后立即关闭小孔。已知小球乙的质量是甲质量的3倍,重力加速度为g。(1)求甲、乙碰后瞬间小球乙的速度大小;(2)若小球乙恰好能在圆轨道做完整的圆周运动,求圆轨道的半径。14.(16分)如图,长,粗细均匀的玻璃管一端封闭。水平放置时,的空气被水银柱封住,水银柱长。将玻璃管缓慢地转到开口向下的竖直位置,然后竖直插入水银槽,插入后有的水银柱进入玻璃管。设整个过程中温度始终保持不变,大气压强。求插入水银槽后管内气体的压强。15.(12分)如图所示,在高为h=1.25m的光滑水平平台的边缘放一质量为M=1.0kg的木块P,一颗子弹以v0=500m/s的速度从左向右水平射穿木块P后,与P离开平台落到水平地面上。测得子弹和木块的落地点到平台边缘的水平距离分别为s1=40(1)子弹的质量m;(2)子弹对木块的冲击力的冲量I。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解题分析】

ABC.忽略星球自转的影响,根据万有引力等于重力得:mg=m得到v=万有引力等于重力,=mg,得到M=ρ=这颗行星的重力加速度与地球相近,它的半径大约是地球的2倍,所以它在表面附近运行的速度是地球表面运行速度的倍,大于1.9km/s,质量是地球的4倍,密度是地球的。故B正确,AC错误。D.航天器飞出太阳系所需要的最小发射速度为第三宇宙速度,即大于等于2.1km/s,故D错误。2、C【解题分析】

A.当发生光电效应时,光电子的最大初动能随着入射光频率的增大而增大,与光强无关,选项A错误;B.当氢原子从n=3的能级跃迁到n=5的能级时,要吸收出光子,选项B错误;C.根据核反应的质量数和电荷数守恒可知,核反应方程中的X质量数为1,电荷数为0,是中子,选项C正确;D.轻核聚变的过程和重核裂变的过程都要释放能量,有质量亏损,选项D错误。故选C。3、B【解题分析】

汽车受到试验台的冲量等于汽车动量的改变量的大小平均撞击力,根据动量定理可知带入数据解得:A.I0=5.76×104N·S,F0=1.6×105N与分析不符,故A错误;B.I0=1.6×104N·S,F0=1.6×105N与分析相符,故B正确;C.I0=1.6×105N·S,F0=1.6×105N与分析不符,故C错误;D.I0=5.76×104N·S,F0=3.2×105N与分析不符,故D错误。故选:B。4、B【解题分析】导线框从左进入磁场,磁通量向里增加,根据楞次定律可知,感应磁场向外,根据安培定则可知,感应电流方向为逆时针,即负方向;设导线框沿x轴方向运动的速度为v,经时间t运动的位移为,根据几何关系可知,导线框的有效长度为,感应电流,即电流I与t成正比,故选B.5、A【解题分析】

根据振动图象判断质点振动方向的方法:沿着时间轴看去,“上坡”段质点向上振动,“下坡”段质点向下振动.【题目详解】AC.在t=1s和t=3s时,振子偏离平衡位置最远,速度为零,回复力最大,加速度最大,方向指向平衡位置,A正确,C错误;BD.在t=2s和t=4s时,振子位于平衡位置,速度最大,回复力和加速度均为零,BD错误.6、C【解题分析】

A.电池的最大重力势能为:EP=mgh=0.1×10×1.25J=1.25J故A错误。B.最大动能与最大重力势能相等,为1.25J,故B错误。CD.选向下为正,接触地面过程中动量的变化量为:△P=mv′-mv=-m-m=0.1×()kgm/s=-7kgm/s由动量定理:(mg-kmg)△t=△p代入数据得:K=71故C正确,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABC【解题分析】

A.从甲图中可知,根据图乙可知,故波速为A正确;B.根据走坡法可知图甲中的P点在t=0.2时正向上运动,而Q点在t=0.2s时正向下振动,而图乙中t=0.2s时质点正通过平衡位置向下振动,所以乙图可能是质点Q的振动图像,B正确;C.因为周期为0.4s,故在t=0时,即将甲图中的波形向前推半个周期,P点正向下振动,C正确;D.根据题意可知0.1s为四分之一周期,质点P在0.2s~0.3s内的位移为2cm,0.25s为过程中的中间时刻,质点从平衡位置到波峰过程中做减速运动,所以前一半时间内的位移大于后一半时间内的位移,即0.25s时的位移大于1cm,D错误;E.P点和Q点相距半个波长,两点为反相点,振动步调总是相反,在任意时刻两点的加速度方向总是相反,E错误。故选ABC。8、BD【解题分析】

C.设t时刻AB分离,分离之前AB物体共同运动,加速度为a,以整体为研究对象,则有:分离时:根据乙图知此时,则从开始运动到A、B分离,物体B运动的位移大小:故C错误;A.时刻还未分离,以整体为研究对象,根据牛顿第二定律,则有:对B,根据牛顿第二定律:F2+FAB=mBa则故A错误;B.0~时间,根据乙图知:F1+F2=F0则始终有,对整体根据牛顿第二定律:则时刻对A根据动能定理:故B正确;D.时,AB达到共同速度此后AB分离,对A,根据动量定理:I=mA△v根据乙图t0~t0,F-t图象的面积等于F1这段时间对A的冲量,则则对B,根据动量定理:I′=mB△v′根据乙图t0~t0,F-t图象的面积等于F2这段时间对B的冲量,则则则t0~t0时间内B比A速度多增大故D正确。故选:BD。9、CD【解题分析】

AB.伽利略在图(a)和图(b)中都使用了光滑斜面进行实验,故AB错误;C.伽利略从图(a)中将斜面实验的结论外推到斜面倾角90°的情形,从而间接证明了自由落体运动是匀加速直线运动;故C正确;D.伽利略理想斜面实验图(b)中,由于空气阻力和摩擦力的作用,小球在图(b)中斜面运动能到达的高度,一定会略小于它开始运动时的高度,只有在斜面绝对光滑的理想条件下,小球滚上的高度才与释放的高度相同.所以可以设想,在伽利略斜面实验中,若斜面光滑,并且使斜面变成水平面,则可以使小球沿水平面运动到无穷远处,得出力不是维持物体运动的原因;故D正确。故选CD。10、ACD【解题分析】

A.气体压强是由大量气体分子频繁地碰撞器壁而产生的作用,所以其本质上就是大量气体分子作用在器壁单位面积上的平均作用力,所以A正确;B.物体的温度越高,分子的平均动能就越大。分子的平均动能大,并不是每个分子动能都增大,也有个别分子的动能减小,所以B错误;C.根据理想气体状态方程可知,一定质量的理想气体,压强不变时,温度升高时,体积增加,故分子间的平均距离一定增大,所以C正确;D.气体的扩散现象说明涉及热现象的宏观过程具有方向性,所以D正确;E.外界对气体做功由于不知道气体是吸热还是放热,根据热力学第一定律无法确定气体的内能增加还是减小,故E错误。故选ACD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.239.4【解题分析】

(1)[1]小球经过光电门的位移大小为小球直径d,运动时间为t,则速度为(2)[2]小球下落至光电门的过程有解得(3)[3]游标卡尺的主尺读数为,游标尺的第3条刻线与主尺的某刻线对齐,则游标卡尺读数为,则测量值为[4]在式中代入相关数据得12、50.04.55【解题分析】

(1)[1]根据电路结构和欧姆定律得解得(2)[2]根据并联电路特点可得,电阻箱的阻值(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论