




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年资产评估师《资产评估相关知识》试题(网友回忆版)[单选题]1.2022年上半年俄乌冲突发生后,某基金经理拟在所管理的基(江南博哥)金产品中增加军工类股票——CF股票,CF股票的β系数大于当前基金产品中所有股票的β系数。与基金产品当前证券组合的β系数相比,增加CF股票后证券组合的β系数发生的变化是()。A.升高B.无法确定C.降低D.不变参考答案:A参考解析:由于投资组合的β系数等于组合中单项资产β系数的加权平均数,CF股票的β系数大于当前基金产品中所有股票的β系数,所以增加CF股票后证券组合的β系数发生的变化是升高。[单选题]2.根据票据结算法律制度,单位存款人办理日常转账结算和现金收付,应开立的银行结算账户是()。A.一般存款账户B.基本存款账户C.临时存款账户D.专用存款账户参考答案:B参考解析:本题考核银行账户管理。基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。选项B正确。[单选题]3.公司去年为某投资项目支付过10万元市场调查费,后因故终止,公司目前准备重启该项目,需要使用一间闲置的厂房,厂房购入时价格为2000万元,目前市场价值为2500万元。项目还需购入300万元的新设备。该项目的初始现金流量为()万元。A.-2300B.-2800C.-2310D.-2810参考答案:B参考解析:本题中的10万元和2000万元属于沉没成本,属于无关成本。所以,初始现金流量=-(2500+300)=-2800(万元)[单选题]4.关于会计基本假设的说法中,错误的是()。A.企业核算应以货币计量B.企业集团不是一个会计主体C.企业生产经营活动划分为一个个连续、长短相同的期间D.企业不能持续经营的可能性总是存在的参考答案:B参考解析:企业集团是为了全面反映集团层面的财务状况、经营成果和现金流量,因此需要作为一个会计主体。[单选题]5.甲公司2021年的净利润为1000万元,所得税费用为200万元,资本化利息为100万元,费用化利息为300万元,则甲公司2021年的利息保障倍数是()。A.4B.5C.3D.3.75参考答案:D参考解析:2021年利息保障倍数=(1000+200+300)/(300+100)=3.75。[单选题]6.甲公司将M仓库转为固定资产自用,M仓库是以公允价值计量的投资性房地产,转换日公允价值为818000元,原账面价值为780000元,其中成本700000元,公允价值变动80000元,则M仓库作为固定资产的入账价值为()元。A.818000B.780000C.738000D.700000参考答案:A参考解析:公允价值计量的投资性房地产转为固定资产,固定资产的入账金额按照转换日的公允价值入账,选项A正确。分录为:借:固定资产818000贷:投资性房地产——成本700000——公允价值变动80000公允价值变动损益38000[单选题]7.甲公司与乙公司签订销售合同,向乙公司销售X、Y、Z产品,不含税单独售价分别为80000元、100000元、60000元,因乙公司经常购买X、Y产品,所以甲企业只给予乙公司X、Y产品价格折扣,乙公司支付不含税价款222000元,则X产品的交易价格为()元。A.72000B.80000C.70000D.68000参考答案:A参考解析:X产品的交易价格=(222000-60000)×[80000/(80000+100000)]=72000(元)。[单选题]8.某公司使用杜邦分析法和2021年财务指标预测2022年的净资产收益率。预计2022年的总资产周转率将从2021年的1次/年降低至0.9次/年,资产负债率将从2021年的50%提高到60%,销售净利率将保持不变,与2021年的净资产收益率相比,公司2022年的净资产收益率提高的比例是()。A.11.11%B.8%C.12.5%D.7.41%参考答案:C参考解析:权益乘数=资产/股东权益=1/(1-资产负债率),资产负债率2021从50%提高到60%,即权益乘数从2提高到2.5。2021净资产收益率=2021销售净利率×1×2=2021销售净利率×2,2022净资产收益率=2021销售净利率×0.9×2.5=2021销售净利率×2.25,2022年的净资产收益率提高的比例=(2.25-2)/2×100%=12.5%。[单选题]9.某公司只生产销售甲产品,每年最多可生产甲产品8万件。2021年甲产品销量为5万件,2022年的经营杠杆系数为2.5,预计2022年销售量会增长20%,则该公司2022年的保本点作业率是()。A.60%B.75%C.40%D.50%参考答案:D参考解析:2022年经营杠杆系数DOL=2021年边际贡献/(2021年边际贡献-2021年固定成本)=5×单位边际贡献/(5×单位边际贡献-保本点销售量×单位边际贡献)=5/(5-保本点销售量),即2.5=5/(5-保本点销售量),解得:保本点销量=3(万件),2022年的销售量=5×(1+20%)=6(万件),保本点作业率=3/6×100%=50%。[单选题]10.纳税人自产自用应税消费品,下列选项中,不需要缴纳消费税的是()。A.馈赠B.用于在建工程C.用于集体福利D.连续生产应税消费品参考答案:D参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税(选项D);用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程(选项B)、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠(选项A)、赞助、集资、广告、样品、职工福利(选项C)、奖励等方面。[单选题]11.下列选项中,应计入其他应付款的是()。A.应交的城市维护建设税B.应付包装物租金C.应付分期付息债券利息D.应付的职工住房公积金参考答案:B参考解析:A选项,应计入应交税费;C选项,应计入应付利息;D选项计入应付职工薪酬[单选题]12.下列选项中,应计入资本公积项目的是()。A.外币报表折算差额B.溢价发行股票C.发放股票股利D.税后利润弥补以前年度未弥补亏损参考答案:B参考解析:A选项,应计入其他综合收益;C选项,应计入股本;D选项,应计入利润分配——未分配利润。[单选题]13.下列选项中,属于企业所得税免税收入的是()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业单位收费B.财政拨款C.接受捐赠收入D.国债利息收入参考答案:D参考解析:选项AB,属于不征税收入;选项C,属于应税收入。选项D,属于免税收入。[单选题]14.下列选项中,属于在生产和批发环节缴纳消费税的是()。A.金银首饰B.超豪华小汽车C.卷烟D.烟丝参考答案:C参考解析:选项A,金银首饰,在零售环节征收消费税;选项B,超豪华小汽车,在生产(进口)环节征收消费税基础上,在零售环节加征消费税;选项C,卷烟在生产环节(或者委托加工环节、进口环节)和批发环节两次征收消费税,在其他环节不再征收消费税;选项D,烟丝是在生产环节(或者委托加工环节、进口环节)缴纳消费税。[单选题]15.下列营运能力分析指标中,需要使用营业成本计算的是()。A.总资产周转率B.固定资产周转率C.应收账款周转率D.存货周转率参考答案:D参考解析:存货周转率=营业成本/存货平均余额。[单选题]16.在编制现金流量表补充资料时,应填入“不涉及现金收支的重大投资和筹资活动”项目的是()。A.赊销商品收入B.债务转为资本C.摊销无形资产D.资产减值准备参考答案:B参考解析:不涉及现金收支的重大投资和筹资活动项目包括债务转为资本和一年内到期的可转换公司债券。[单选题]17.增值税纳税人销售活动板房,机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,下列说法正确的是()。A.属于混合销售,按照销售货物计税B.属于混合销售,按照建筑、安装服务计税C.不属于混合销售,应分别按照销售货物和建筑服务的销售额适用不同税率或征收率计税D.由税务主管机关确定按照销售货物或建筑、安装服务计税参考答案:C参考解析:增值税纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。选项C正确。[多选题]1.2021年第四季度,甲企业编制2022年全面预算时充分考虑了新冠疫情的潜在影响。2022年的销售量设定为“0、50000、100000”三档,并据此编制销售、生产、采购和销售费用预算;同时出于压缩成本考虑,编制管理费用预算时不再考虑往年水平,全部新核定开支的必要性后分配预算金额。企业在上述全面预算编制过程中用的预算编制方法有()。A.弹性预算B.零基预算C.增量预算D.固定预算E.滚动预算参考答案:AB参考解析:2022年的销售量设定为“0、50000、100000”三档,属于弹性预算,所以A是答案。编制管理费用预算时不再考虑往年水平,全部新核定开支的必要性后分配预算金额,属于零基预算,所以B是答案。[多选题]2.甲企业生产单一产品并使用本量利分析进行利润测算。下列公式中,正确表达利润的有()。A.(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本B.安全边际量×单位贡献毛益C.安全边际销售收入×贡献毛益率D.单价×销售量×销售净利率E.固定成本÷保本点作业率参考答案:ABC参考解析:本量利分析中,利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本=边际贡献-固定成本=销量×单位贡献毛益-保本点销量×单位贡献毛益=(销量-保本点销量)×单位贡献毛益=安全边际量×单位贡献毛益=(安全边际量×单价)×(单位贡献毛益/单价)=安全边际销售收入×贡献毛益率。D计算结果为净利润,所以D不正确。保本点作业率=保本点销售量/正常销售量=(保本点销售量×单位贡献毛益)/(正常销售量×单位贡献毛益)=固定成本/边际贡献,固定成本÷保本点作业率=边际贡献,所以E不正确。[多选题]3.在其他因素不变时,下列经济业务中,会导致总资产周转率上升的有()。A.发放股票股利B.收回应收账款C.向供应商预付货款D.用银行存款回购股票并注销E.用银行存款偿还银行借款参考答案:DE参考解析:总资产周转率=营业收入/平均总资产,A、B、C业务中资产不变、收入不变,所以总资产周转率不变。D、E导致资产减少、收入不变,所以总资产周转率上升。共享题干题极通公司是一家上市物流企业。2021年公司开始筹划在上海近郊投资建设高度自动化、无人值守的仓储物流中心(以下简称项目W),项目W的风险显著高于公司以往所建的仓储物流中心。资料一:2021年12月。公司对项目W进行财务可行性分析时的有关信息和结论如下:(1)项目预计投资额5亿元,资金来源全部为公司自有资金。项目采用外包建设方式,预计2022年1月1日向承建方支付5亿元,2022年6月30日项目可交付使用。项目预计可使用10年,到期无残值,使用直线法计提折旧(税法规定的使用年限、净残值率和折旧方法与会计相同)。(2)项目无需垫付营运资金,营运资金可以通过自动性债务补足。(3)项目建成后预计每年可产生经营现金净流量1亿元(2022年和2032年为0.5亿元)。(4)结论:项目净现值大于0,具备财务可行性。资料二:2022年初,项目如期开工,受新冠疫情影响,项目未能在6月末完工,预计2023年6月底才能达到预定可使用状态。预计的投资额、项目可使用寿命经营期现金流量金额等均未发生改变,仅仅是经营期及其现金流量整体向后平移1年。尽管项目延期,公司仍坚持原来的决策结论。资料三:公司适用的所得税税率为25%。假定项目经营期的现金流入和流出均发生在年末,项目的付现成本均为变动成本,非付现成本全部来自固定资产折旧。[单选题]1.由于工期延误,2023年6月末测算的项目净现值与2022年6月末测算的项目净现值相比。发生的变化为()。A.因折现率末知,无法确定B.保持不变C.变小D.变大参考答案:C参考解析:净现值=未来现金流量总现值-项目投资额的现值,本题中,工期延误后,预计的投资额、项目可使用寿命经营期现金流量金额等均未发生改变,仅仅是经
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年工业炉窑的新型燃烧装置项目合作计划书
- 2025年含乳饮料项目合作计划书
- 2025年面板封接玻璃项目合作计划书
- 实验21 常见酸、碱的化学性质-中考化学实验精讲精练
- 五冶劳务派遣合同范例
- 协助入户合同范例写
- 针类器械处理流程
- 连锁餐饮工作总结
- 农村购房无证合同范例
- 仓库纸箱配送合同范例
- 统编版语文一年级上册语文衔接课 课件
- 价值观考核评定表
- 生产计划的未来发展趋势
- 振动筛施工技术方案
- 人教版小学数学四年级上册1-8单元思维导图
- 人工智能技术应用专业调研报告
- 2024年中考英语专项复习:传统文化的魅力(阅读理解+完型填空+书面表达)(含答案)
- 2024-2030年中国磷系阻燃剂行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2024-2030年中国公路勘察设计行业市场深度调研及竞争格局与发展趋势研究分析报告
- 抵押权优先受偿申请书
- 广东省2024年中考数学试卷【附真题答案】
评论
0/150
提交评论