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第五章个人所得税法律制度第四章个人所得税法律制度2009年2010年2011年单选题2题2分4题4分3题3分多选题4题8分2题4分判断题1题1分1题1分计算题1题5分不定项选择题3题6分合计3题7分9题13分9题14分一、个人所得税的纳税人(★★)对居民纳税人和非居民纳税人的界定,我国税法采用了“住所”和“居住时间”两个标准。1、居民纳税人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人。居民纳税人应就其来源于中国境内和境外的所得,缴纳个人所得税。一、个人所得税的纳税人(★★)2、非居民纳税人在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。非居民纳税人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。练习题【例题1·单选题】根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()(2010年)A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天练习题【例题1·单选题】根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()(2010年)A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天【答案】C
练习题【例题2·判断题】在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。(
)(2011年)练习题【例题2·判断题】在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。(
)(2011年)
【答案】√练习题【例题3·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有()。A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天练习题【例题3·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有()。A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天【答案】CD二、个人所得税的扣缴义务人(★)1、凡支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。2、扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴税款的义务。第三节个人所得税征税对象和科目一、所得来源的确定(★★★)二、个人所得税的科目(★★★)一、所得来源的确定(★★★)1、工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。2、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地。3、劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。4、不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。一、所得来源的确定(★★★)5、财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地。6、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地。7、特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。练习题【例题4·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()(2010年)A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地练习题【例题4·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()(2010年)A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地【答案】ABC二、个人所得税的科目(★★★)(一)工资、薪金1、工资、薪金的界定标准工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。2、“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得征税。二、个人所得税的科目(★★★)3、不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。4、退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。练习题【例5·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。(2008年)【例4—2】A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴练习题【例5·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。(2008年)【例4—2】A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴【答案】A(二)个体工商户的生产、经营所得1、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业等取得的所得。2、个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者按照该税目缴纳个人所得税。
(三)企业、事业单位的承包、承租经营所得个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得(四)劳务报酬劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括:设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。(四)劳务报酬1、个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。2、如何区分劳务报酬所得和工资、薪金所得,主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系。(四)劳务报酬3、从2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的“非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。雇员按照“工资、薪金所得”计征个人所得税,非雇员按照“劳务报酬所得”计征个人所得税。
4、个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。(五)稿酬稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。
1、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。(五)稿酬2、任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。3、“出版社”的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。练习题【例题6·单选题】某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(
)。(2007年)【例4-4】A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得练习题【例题6·单选题】某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(
)。(2007年)【例4-4】A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得【答案】C练习题【例题7·判断题】作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。()练习题【例题7·判断题】作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。()【答案】×练习题【例题8·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(
)。(2011年)
A.审稿收入B.翻译收入
C.题字收入D.出版作品收入
练习题【例题8·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(
)。(2011年)
A.审稿收入B.翻译收入
C.题字收入D.出版作品收入
【答案】D(六)特许权使用费所得
特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的“使用权”取得的所得;但不包括稿酬所得。1、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。(六)特许权使用费所得
2、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴。
3、从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。二、个人所得税的科目(七)利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息一般是指存款、贷款和债券的利息。(八)财产租赁所得财产租赁所得,是指个人“出租”建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。二、个人所得税的科目(九)财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。1、对股票转让所得暂不征收个人所得税。2、对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。二、个人所得税的科目3、关于企业改组、改制过程中个人取得的量化资产征税问题(P144)①对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。②对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。③对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。二、个人所得税的科目(十)偶然所得偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税,税款一律由发奖单位或机构代扣代缴。练习题【例题9·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。(2009年)A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得练习题【例题9·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。(2009年)A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得【答案】A练习题【例题10·判断题】对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()(2010年)练习题【例题10·判断题】对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()(2010年)【答案】×
练习题【例题11·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税的有()(2010年)A.某大学教授从甲企业取得咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费练习题【例题11·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税的有()(2010年)A.某大学教授从甲企业取得咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费【答案】ABC
练习题【例题12·单选题】作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是(
)。(2011年)
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
练习题【例题12·单选题】作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是(
)。(2011年)
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
【答案】D练习题【例题13·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税练习题【例题13·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税【答案】ABC练习题【例题14·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有()。A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元练习题【例题14·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有()。A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元【答案】BC税率适用情况5%—45%的九级超额累进税率工资、薪金所得5%—35%的五级超额累进税率个体工商户生产、经营所得;对企业事业单位的承包经营、承租经营所得20%的比例税率适用于稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得。第四节个人所得税税率第五节个人所得税计税依据一、个人所得税计税依据的概念(★★★)二、不同税目应纳税额的计算(★★★)三、其他费用扣除规定(★★★)一、个人所得税计税依据的概念扣除办法适用的所得项目定额扣除工资、薪金所得会计核算扣除个体工商户的生产、经营所得;企事业单位的承包经营、承租经营所得;财产转让所得定额和定率扣除劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得不得扣除费用利息、股息、红利所得、偶然所得练习题【例题15·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(
)。(2007年)【例4-6】A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、企事业单位的承包、承租经营所得D、财产转让所得练习题【例题15·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(
)。(2007年)【例4-6】A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、企事业单位的承包、承租经营所得D、财产转让所得【答案】AB二、不同税目应纳税额的计算(★★★)(一)工资、薪金所得1、税率:适用5%-45%的超额累进税率2、计征方法:按月计征3、计税依据(1)自2008年3月1日起,以每月收入额扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。(2)在中国工作的外籍人员和在境外工作的中国公民扣除费用4800元后,为应纳税所得额。(一)工资、薪金所得4、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数【例题·计算题】张某2011年3月取得工资3000元,应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元)。(一)工资、薪金所得5、特殊规定(1)取得全年一次性奖金(P140)【解释1】一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。【解释2】纳税义务人取得全年一次性奖金,应当单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。当月内取得的全年一性资金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(一)工资、薪金所得计算公式如下:雇员当月工资薪金所得高于或(等于)税法规定的费用扣除额:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数练习题【例题·计算题】张某2009年12月取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元:(1)取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除2000元的费用;(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元);(4)当月4000元工资应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(5)合计应缴纳个人所得税=4375+175=4550(元)。练习题【例4-9】王某为中国公民,2008年在我国境内1-12月每月的绩效工资为1200元,12月31日又一次性领取年终奖12800元(兑现绩效工资)。要求:计算王其取得该笔资金应缴纳的个人所得税。①如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额12000元[12800-(2000-1200)],除以12个月等于1000元,按照1000元确定适用的税率为10%,速算扣除数为25。②王某应纳个人所得税=[12800-(2000-1200)]×10%-25=1175(元)。(一)工资、薪金所得(2)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。(一)工资、薪金所得(3)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入①个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。(一)工资、薪金所得②个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。③企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。(二)个体工商户的生产、经营所得
1、税率:适用5%-35%的超额累进税率2、计征方法:按年计征3、计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额(二)个体工商户的生产、经营所得(1)个体工商户的具体规定①自2008年3月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。②个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。③个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。(二)个体工商户的生产、经营所得④个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。⑤个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。⑥个体工商户在生产、经营期间的借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期利率计算的数额部分,准予扣除。(二)个体工商户的生产、经营所得(2)个人独资企业和合伙企业的具体规定(P136)①投资者的工资不得在税前直接扣除,从2008年3月1日起投资者费用扣除标准每月为2000元。投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。②投资者及家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。(二)个体工商户的生产、经营所得③个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。④个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。⑤个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(二)个体工商户的生产、经营所得⑥个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。⑦计提的各种准备金不得扣除。(二)个体工商户的生产、经营所得4、应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数【例题·计算题】某个人独资企业2009年应纳税所得额为181400元,其投资者应纳个人所得税=181400×35%-6750=56740(元)。练习题【例题16·单选题】某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年)A.30000B.38080C.40800D.50000练习题【例题16·单选题】某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年)A.30000B.38080C.40800D.50000【答案】C(三)企业、事业单位的承包、承租经营所得
1、税率:适用5%-35%的超额累进税率2、计征方法:按年计征3、计税依据以每一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额,减除必要的费用是指按月减除2000元。4、应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数(四)劳务报酬1、税率:(1)基本税率为20%(2)应纳税所得额超过一定金额,加成征税2、计税依据每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。3、计征方法:按次计征(1)劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。(四)劳务报酬4、应纳税额的计算(1)原始收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)原始收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%(3)“应纳税所得额”超过20000元的应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数练习题【案例1】张某2011年4月取得劳务报酬5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。【案例2】张某2011年4月取得劳务报酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)练习题【案例3】张某2011年4月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)(五)稿酬1、税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%2、计税依据每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(五)稿酬3、计征方法:按次计征(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。(2)同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(五)稿酬(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(五)稿酬4、应纳税额的计算(1)原始收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)原始收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)练习题【案例1】张某2010年3月取得稿酬3800元,应缴纳个人所得税=【案例2】张某2010年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税=练习题【案例1】张某2010年3月取得稿酬3800元,应缴纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)。【案例2】张某2010年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。练习题【案例3】某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。该作家应交纳的个人所得税=练习题由于稿酬按次征收,所以1月5日取得的稿酬不再缴纳个人所得税(注意不能合并征收),4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。练习题【案例4】某作家完成了一部短篇小说,3月份第一次出版获得稿酬2000元,8月份该小说再版获得稿酬500元。该作家应交纳的个人所得税=练习题根据规定,同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。第一次的稿酬应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元),再版的稿酬无需缴纳个人所得税。练习题【案例5】某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为700元、800元和900元。该作家应交纳的个人所得税=练习题根据规定,同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(700+800+900-800)×20%×(1-30%)=224(元)。(六)特许权使用费所得1、税率:基本税率为20%2、计税依据每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。3、计征方法:按次计征(1)以“一项”特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。(2)如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。(六)特许权使用费所得4、应纳税额的计算(1)原始收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)原始收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%【案例1】张某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个人所得税【案例1】张某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。【案例2】张某2010年2月取得特许权使用费所得5000元,应缴纳个人所得税=【案例2】张某2010年2月取得特许权使用费所得5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。(七)利息、股息、红利、偶然所得1、税率:基本税率为20%2、计税依据:以每次收入额为应纳税所得额3、计征方法:按次计征(1)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(2)偶然所得以每次收入为一次。4、应纳税额=每次收入额×20%【案例】张某2010年3月取得红利3000元,应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。(七)利息、股息、红利、偶然所得5、特殊规定(1)有奖发票个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。(2)彩票中奖收入对个人购买福利彩票、赈灾彩票和体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。(3)储蓄存款利息自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。练习题【例题17·单选题】郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为(
)元。(2011年)
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
练习题【例题17·单选题】郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为(
)元。(2011年)
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
【答案】D(八)财产租赁所得1、税率:基本税率为20%2、计征方法:以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收3、应纳税额的计算(1)每月原始收入不足4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%(2)每月原始收入在4000元以上的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%【案例1】张某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。张某应缴纳个人所得税=【案例1】张某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。张某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。【案例2】李某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税=【案例3】王某出租住房,2010年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某应缴纳个人所得税=【案例2】李某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。【案例3】王某出租住房,2010年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某应缴纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。
(九)财产转让所得1、计征方法:按次计征2、计税依据以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。3、应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%练习题【例题18·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利练习题【例题18·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利【答案】CD三、其他费用扣除规定(★★★)1、个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。【解题思路】
(1)确定该税目的应纳税所得额;(2)计算准予扣除的捐赠限额(应纳税所得额×30%);(3)如果实际捐赠额小于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-实际捐赠额)×相应税率;(4)如果实际捐赠额大于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-扣除限额)×相应税率。【案例1】张某2010年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元,张某3月份应交纳的个人所得税=【案例1】张某2010年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元,张某3月份应交纳的个人所得税=(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560(元)【案例2】张某2010年3月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元,张某3月份应交纳的个人所得税=【案例2】张某2010年3月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元,张某3月份应交纳的个人所得税=(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200(元);(3)应纳所得税额=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420(元)。三、其他费用扣除规定(★★★)2、个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。三、其他费用扣除规定(★★★)3.个人的所得(不含“偶然所得”和经国务院财政部门确定征税的“其他所得”)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。4、对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。练习题【例题19·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()(2010年)A、通过国家机关向红十字事业的捐赠B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠C、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D、通过非营利社会向贫困地区的捐赠练习题【例题19·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()(2010年)A、通过国家机关向红十字事业的捐赠B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠C、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D、通过非营利社会向贫困地区的捐赠【答案】ABC练习题【例题20·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有(
)(2011年)
A.向贫困地区的捐赠
B.向农村义务教育的捐赠
C.向红十字事业的捐赠
D.向公益性青少年活动场所的捐赠练习题【例题20·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有(
)(2011年)
A.向贫困地区的捐赠
B.向农村义务教育的捐赠
C.向红十字事业的捐赠
D.向公益性青少年活动场所的捐赠【答案】BCD【例题19·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()(2010年)A、通过国家机关向红十字事业的捐赠B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠C、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D、通过非营利社会向贫困地区的捐赠【答案】ABC【例题20·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有(
)(2011年)
A.向贫困地区的捐赠
B.向农村义务教育的捐赠
C.向红十字事业的捐赠
D.向公益性青少年活动场所的捐赠【答案】BCD练习题【例题21·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有()。A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.稿酬所得D.财产租赁所得练习题【例题21·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有()。A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.稿酬所得D.财产租赁所得【答案】ABCD第七节个人所得税税收减免
一、免税项目(★★★)二、减税项目(★★★)三、暂免征税项目(★★★)一、免税项目(★★★)1、“省级”人民政府、国务院部委和军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。2、国债和国家发行的金融债券的利息。3、按照“国家统一规定”发给的补贴、津贴(政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴等)。4、福利费、抚恤金、救济金。5、保险赔款。一、免税项目(★★★)6、军人的转业费、复员费。7、按照“国家统一规定”发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。8.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。一、免税项目(★★★)9.对外籍个人取得的探亲费,免征个人所得税。10、按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。11、按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿费,免征个人所得税。二、减税项目(★★★)1、残疾、孤老人员和烈属的所得;2、因严重自然灾害造成重大损失的;3、其他经国务院财政部门批准减免的。上述减税项目的减征幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定。三、暂免征税项目(★★★)1、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。2.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。3.外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。三、暂免征税项目(★★★)4、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。5、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。6、个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。三、暂免征税项目(★★★)7、对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。8、达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。9、对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。三、暂免征税项目(★★★)10、职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,可免征个人所得税。超过该标准的一次性补偿收入,应按照国家有关规定征收个人所得税。11、城镇企业、事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。城镇企业、事业单位和职工个人超过上述规定的比例缴付失业保险费的,应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资、薪金收入,依法计征个人所得税。三、暂免征税项目(★★★)12、企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。13、个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》中规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。14、个人取得的教育储蓄存款利息所得和按照国家或省级人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金存入银行个人账户所取得的利息所得,免予征收个人所得税。三、暂免征税项目(★★★)15、自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。16、自2009年5月25日(含)起,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。练习题【例题22·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(
)。(2007年)A、离退休人员从社保部门提取的养老金B、国债利息C、个人取得的保险赔款D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金练习题【例题22·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(
)。(2007年)A、离退休人员从社保部门提取的养老金B、国债利息C、个人取得的保险赔款D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金【答案】ABCD练习题【例题23·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2009年)A、财产租赁所得B、退休工资C、保险赔款D、国债利息练习题【例题23·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2009年)A、财产租赁所得B、退休工资C、保险赔款D、国债利息【答案】A练习题【例题24·单选题】某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。(2010年)A.31750B.43750C.44250D.56750练习题【例题24·单选题】某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。(2010年)A.31750B.43750C.44250D.56750【答案】C练习题【例题25·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。(2010年)A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得练习题【例题25·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。(2010年)A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得【答案】D
练习题【例题26·多选题】根据个人所税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有(
)(2011年)
A.军人领取的转业费
B.教师工资所得
C.作家拍卖手稿所得
D.工人取得的保险赔款
练习题【例题26·多选题】根据个人所税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有(
)(2011年)
A.军人领取的转业费
B.教师工资所得
C.作家拍卖手稿所得
D.工人取得的保险赔款
【答案】AD练习题【例题27·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。A、个人举报犯罪行为而获得的奖金B、个人购买赈灾彩票中奖1万元C、国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D、个人取得单张有奖发票奖金900元练习题【例题27·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。A、个人举报犯罪行为而获得的奖金B、个人购买赈灾彩票中奖1万元C、国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D、个人取得单张有奖发票奖金900元【答案】D练习题【例题28·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,张某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.股票转让所得10万元B.领取原提存的住房公积金5万元C.转让自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元D.购买体育彩票取得中奖收入2万元练习题【例题28·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,张某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.股票转让所得10万元B.领取原提存的住房公积金5万元C.转让自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元D.购买体育彩票取得中奖收入2万元【答案】D练习题【例题29·单选题】某高校退休职工夏某2011年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。A.退休工资2750元B.国债利息收入1100元C.稿费收入1600元
D.省政府颁发的环保奖金20000元练习题【例题29·单选题】某高校退休职工夏某2011年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。A.退休工资2750元B.国债利息收入1100元C.稿费收入1600元
D.省政府颁发的环保奖金20000元【答案】C第八节个人所得税纳税申报、纳税期限与纳税地点(★)1、自行申报纳税纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。第八节个人所得税纳税申报、纳税期限与纳税地点(★)2、年所得在12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。练习题【例题30·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()(2010年)A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的练习题【例题30·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()(2010年)A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的【答案】ABCD【例题31·不定项选择题2011年】中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述资料,分析回答下列第64~67小题。【例题31·不定项选择题2011年】64.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是(
)。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
【例题31·不定项选择题2011年】64.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是(
)。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
【答案】ABCD【例题31·不定项选择题2011年】65.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是(
)
A.房产权
B.个人所得税
C.营业税及其附加
D土地增值税【例题31·不定项选择题2011年】65.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是(
)
A.房产权
B.个人所得税
C.营业税及其附加
D土地增值税
【答案】ABC【例题31·不定项选择题2011年】
66.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是(
)。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳【例题31·不定项选择题2011年】
66.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是(
)。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
【答案】D【例题31·不定项选择题2011年】
67.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(
)。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元
B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元
D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元
【例题31·不定项选择题2011年】
67.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(
)。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=300
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