




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
A3sB2sC3s2sD3s5s4.(2010·浙江高考)如图3所示,A、B两物体叠放在一起,以相同的初速度上抛(不计 AABBABACABADABA5.(多选)(2010·海南高考)如图4,木箱内有一竖直放置的弹簧,弹簧上方有一物块;木 C.上 D.下 高考)如图5所示放在固定斜面上的物块以加速度a沿斜面匀加速下滑,若在物块上再施加一个竖直向下的恒力F,则( Ba
A.tanθ和 B.2gH-1tanθ和 C.tanθ和 D.2gH-1tanθ和8.(2013·卷Ⅱ)一物块静止在粗糙的水平桌面上。从某时刻开始,物块受到一方向a表示物块的加速度大小,FFa之间关系的图像是()高频考点四:整体法与m2的木块。假定木块和木板之间的最大静摩擦力和滑动摩擦力相等。现给木块施加tF=kt(k是常数)a1a2。下列a1a2变化的图线中正确的是() M
m vt11所示。球与水平地面相碰后离开地面时的速度大fg=10m/s2,求:
m、形状不同的“A鱼”和“B12H处分别静止释放“A鱼”和“B鱼”,“A鱼”竖直下潜hA后速度减零,“B鱼”竖直下潜hB后 高考)13m=0.1kg的圆环套在固定的水平直杆上。环的直μ=0.8。对环施加一位于竖直平面内斜向上,θ=53°Fa=4.4m/s2F(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10v=2m/sL=5m1kg且可视为质点的物块v0=4m/s的速度沿传送带向上的方向自底端滑上传送带。物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5g=10m/s2sin37°=0.6,cos37°=0.8,计算时,可认为滑动摩擦力近g=10m/s2。整个系统开始时静止。1s、1.5s、2s、3s2s、3s0~3svt0~3s内物块相对于16.(2013·江苏高考)16所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉m1m2μg。选C由表可以看出第二列数据与第一列为二次方关系,而第三列数据与第一列在误差范围内成正比,说明物体沿斜面通过的距离与时间的二次方成正比,故选项C正确。选AC本题考查物理学史,意在考查考生对理学发展历程的认识。利理想斜面实验和逻辑推理相结合的方法否定了亚里士多德“力是维持物体运动状态的原因”的错结论确地力不是持物运动态的原因A项确提出有力定律,B项;首先运逻辑推的方法现物体下的快慢它的重无项正确;提出物体间相互作力总是大向的结论D项。选 由vt图像可知前3s内
=Δt超重状态,选项A正确;最后2s内加速度a′ 3m/s2,小于重力加速度,故吊=ΔtB错误;根据v=1=3m/sC3s5s程中,货物匀速上升,货物机械能增加,选项D选A本题考查运动定律的应用——超重和失重的知识。A、B两物体抛出以后处于完全失重状态,无论是上升还是下降,AB物体的压力一定为零,A选项正确。选BD因为木箱静止时弹簧处于压缩状态,且物块压在顶板上,则有:FT=mg+FN=0F合=FT-mg,方向竖直向上,故木箱有向上的加速度,而Cθmgsinθ-μmgcosgsinθ-μcosθ=aF后,由第二定律得(mg+F)sinθ-μ(mg+F)cosgmgsinθ-μmgcosθ+Fsinθ-μFcosθ=ma1,ma+Fsinθ-μFcosθ=ma1,Fsinθ-μFcos C选D 根据第二定律可得N=mgcosθ,μN+mgsinθ=ma,可得a=μgcos H 可得v=2asinθ,4h v2-2asinθ,可得h=4 1tanθ,选项D正确,选项A、B、C错误选C本题考查摩擦力、第二定律等基础知识点,意在考查考生应用相关知识fF作用下,物块做匀加速直线运动,由第二定律,F-f=ma,F=ma+f,所以能正确描述F与a之间关系的图像是C,选项C正确,A、B、D错误。选 m2F-f=ma2ff=μm2g不再变化,a2=m2m m1A选A 的加速度为a。先以m为研究对象,进行受力分析,根据第二定律可知:再以M为研究对象,进行受力分析,根据第二定律可知两式联立可解得 ,A正确解析:(1)设弹性球第一次下落过的加速度大a1,由图 4 1=Δt=0.5m/s=8f=m(g-a1)=0.2N。由图知弹性球第一次到达地面时的速度大v1=4m/s,设球第一次离开地面时的速度大v2,则v2=31=3第一次离开地面后,设上升过球的加速度大a2,则mg+f=ma2a2=12m/s28h=3m8答案 0.2 (2)8解析:(1)“A鱼”vA12-0=2gH①得:vA1=2gH。②有F合=F浮+fA-mg③F合9 A0-v2=-2ah⑤由题意:F9 AfA=mg(H-1 考虑到“B鱼”的受力、运动情况与“A鱼”fB=mg(H-1
答案:(1) (2)mg(h m解析:Fsin53°-mg=0F=1.25N。由于Fcosθ=7.5m/s2≠4.4m/s2mF≠1.25N1.25N甲F<1.25N时,环与杆的上部接触,受力示意图如图甲所示FcosFsin=cosθ+μsinF=1乙F>1.25N时,环与杆的下部接触,受力示意图如图乙所示FcosFsin=cosθ-μsinF=9N答案:1N9匀上滑,直至与传送带等速,由第二定律得mgsinθ+μmgcos 则 θ+μcosθ)=10x1=2a1=0.6物块与传送带相对静止瞬间,由于最大静摩擦力f=μmgcosθ<mgsin 由mgsin θ-μmgcosθ=ma2a2=g(sinθ-μcosθ)=22x2=2a=12H=(x1+x2)sin37°=0.96m答案:0.96解析:(1)aa′t时刻木板和物块的速度分别为vt和vt′,木板和物块之间摩擦力的大f。根据第二定律、运动学得f=ma′ 当vt′<vt时vt2′=vt1′+a′(t2-t1) 对木板F-f=(2m)a v1=4m/s,v15=4.5m/s,v2=4m/s,v3=4v2′=4m/s,v3′=4m/s(2)由(1)vt0~3s内物块相对于木板滑过的距离Δs等于木板和物块vt图线下的面积之差,即图中阴影部分的面积。阴影部=2.25m答案:(1)4m/s、4.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025(统编版)语文四年级下册第五单元教学设计
- 货物存储与管理技巧试题及答案
- CPMM相关理论探讨与试题及答案
- 传染病防控知识课件下载
- 餐饮美学基础 课件 1.3餐饮审美对象
- 2024年CPMM复习试题及答案
- 2024年CPSM考试前沿分析试题及答案
- 江苏扬州历年中考作文题与审题指导(2001-2024)
- 2024年CPSM考试复习习惯培养及试题及答案
- 《安全生产法》文化知识竞赛题库
- 古典经济学中的中国渊源课件
- 部编人教版语文八年级下册文言文课下注释
- 食品化学 碳水化合物课件
- 在建项目汛前安全生产检查表
- 中国风传统文化家风家训主题PPT模板
- 华为终端合作手机硬件测试标准-V10.4发布版本
- 三年级英语家长会发言稿15篇
- 外科手术基本器械及其使用
- 植被砼护坡绿化施工组织设计
- GPON组网与华为MA5800-X15OLT配置
- (高清版)建筑地面工程防滑技术规程JGJ_T 331-2014
评论
0/150
提交评论