




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成本管理计算题100道本文将提供100道成本管理计算题,涉及各个方面的成本管理。读者可以通过练习这些题目来加强自己的成本管理能力。第1题某公司生产一种产品,每个单位产品的制造成本为$80,每个单位产品的卖出价格为$100。若公司销售一百个单位产品,则总利润是多少?总利润=销售收入-制造成本销售收入=卖出价格×销售数量=$100×100=$10,000制造成本=制造成本×生产数量=$80×100=$8,000总利润=$10,000-$8,000=$2,000因此,该公司销售100个单位产品的总利润为$2,000。第2题某公司的固定成本为$10,000,每个单位产品的变动成本为$50。若公司预计销售一千个单位产品,则该产品的总成本是多少?总成本=固定成本+变动成本×生产数量固定成本=$10,000,变动成本=$50,生产数量=1,000总成本=$10,000+$50×1,000=$60,000因此,该公司生产一千个单位产品的总成本为$60,000。第3题一家公司的总成本为$100,000,固定成本为$60,000。若该公司生产一千个单位产品,则每个单位产品的成本是多少?每个单位产品的成本=总成本÷生产数量总成本=$100,000,生产数量=1,000每个单位产品的成本=$100,000÷1,000=$100由此可知,该公司生产一千个单位产品,每个单位产品的成本为$100。第4题某公司的总成本为$50,000,销售数量为500个单位产品,每个单位产品的卖出价格为$120。若该公司希望在每个单位产品上获得$10的利润,则每个单位产品的制造成本不能超过多少?每个单位产品的利润=卖出价格-制造成本希望获得的利润=$10每个单位产品的卖出价格=$120每个单位产品的总成本=$50,000÷500=$100(每个单位产品的平均成本)因此,制造成本=卖出价格-希望获得的利润-每个单位产品的总成本制造成本=$120-$10-$100=$10因此,该公司每个单位产品的制造成本不能超过$10。第5题某公司的成本构成如下:-固定成本:$20,000-变动成本:每个单位产品的制造成本为$50若该公司销售了600个单位产品,则总利润是多少?总成本=固定成本+变动成本×生产数量固定成本=$20,000,变动成本=$50,生产数量=600总成本=$20,000+$50×600=$50,000销售收入=卖出价格×销售数量若每个单位产品的卖出价格为$100,则销售收入为$100×600=$60,000总利润=销售收入-总成本=$60,000-$50,000=$10,000因此,该公司销售600个单位产品的总利润为$10,000。第6题若某家公司的总成本为$80,000,每个单位产品的制造成本为$100,则该公司需要销售多少个单位产品才能收回成本并实现利润?总成本=固定成本+变动成本×生产数量总成本=$80,000,制造成本=$100,生产数量=x$80,000=固定成本+$100x固定成本=$20,000因此,$x=\frac{总成本-固定成本}{制造成本}=\frac{$80,000-$20,000}{$100}=600$该公司需要销售600个单位产品才能收回成本并实现利润。第7题某公司的固定成本为$10,000,每个单位产品的变动成本为$50,每个单位产品的卖出价格为$120。若该公司希望获得每个单位产品$20的利润,则每个单位产品的销售数量至少为多少?利润=卖出价格-制造成本希望获得的利润=$20卖出价格=$120固定成本=$10,000,变动成本=$50每个单位产品的总成本=固定成本+变动成本=$10,000+$50=$60每个单位产品的制造成本=每个单位产品的总成本÷生产数量每个单位产品的销售成本=每个单位产品的制造成本+希望获得的利润每个单位产品的销售成本=$60+$20=$80因此,销售收入=卖出价格×销售数量制造成本=变动成本×销售数量销售收入-制造成本-固定成本=利润$120x-$50x-$10,000=$20x$100x=$10,000x=100因此,该公司至少需要销售100个单位产品才能获得每个单位产品$20的利润。第8题某家公司制造一款产品,每个单位产品的制造成本为$80,每个单位产品的卖出价格为$120。若该公司销售了800个单位产品,则总收入和利润分别是多少?总收入=卖出价格×销售数量制造成本=制造成本×生产数量总收入=$120×800=$96,000制造成本=$80×800=$64,000利润=总收入-制造成本=$96,000-$64,000=$32,000因此,该公司销售800个单位产品的总收入为$96,000,利润为$32,000。第9题若某公司的成本构成如下:-固定成本:$10,000-变动成本:每个单位产品的制造成本为$40若每个单位产品的卖出价格为$100,则该公司需要销售多少个单位产品才能收回成本并实现利润?总成本=固定成本+变动成本×生产数量总成本=$10,000+$40x销售收入=卖出价格×销售数量=$100×x利润=销售收入-总成本=$100x-($10,000+$40x)=$60x-$10,000需要利润为0,则$60x-10$x=\frac{$10,000}{60}=166.67$因此,该公司需要销售至少167个单位产品才能收回成本并实现利润。第10题某公司制造一款产品,每个单位产品的制造成本为$80,每个单位产品的卖出价格为$120。若该公司销售了500个单位产品,则总成本和总收入分别是多少?总成本=制造成本×生产数量=$80×500=$40,000总收入=销售收入×销售数量=$120×500=$60,000因此,该公司销售500个单位产品的总成本为$40,000,总收入为$60,0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025简易店铺转让合同模板
- 2025公寓及车位买卖合同书
- 房屋租凭电子合同范本
- 食品兼职销售合同范本
- 睡衣店铺转让合同范本
- 日本订单合同范本
- 大棚水果租赁合同范本
- 收购荒山树木合同范本
- 2025届北京市门头沟区市级名校高三下学期第三次检测试题英语试题含解析
- 兴义民族师范学院《中国当代文学专题研究》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年全球创新生态系统的未来展望
- 艺术色彩解读
- 体育业务知识培训课件
- 《淞沪会战》课件
- 《社区共治共建共享研究的国内外文献综述》4300字
- 软件代码审计与测试作业指导书
- 上消化道出血护理疑难病例讨论记
- 城市轨道交通自动售票机
- 环境设计专业考察课程教学大纲
- 2024版互联网企业股东合作协议书范本3篇
- 企业环保知识培训课件
评论
0/150
提交评论