![天长街道第五安置小区I标段工程钢管_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f240/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f2401.gif)
![天长街道第五安置小区I标段工程钢管_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f240/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f2402.gif)
![天长街道第五安置小区I标段工程钢管_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f240/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f2403.gif)
![天长街道第五安置小区I标段工程钢管_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f240/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f2404.gif)
![天长街道第五安置小区I标段工程钢管_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f240/d2fd0c4e236022a26003f4420c02f2405.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE34-天长街道第五安置小区I标段工程模板安全专项施工方案安全专项施工方案编制人:职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:公司编制时间:年月日
目录第一节、工程概况 -2-一、工程概况 -2-二、施工要求 -2-三、技术保证条件 -2-第二节、编制依据 -4-第三节、施工计划 -5-一、材料与设备计划 -5-第四节、施工工艺技术 -8-一、技术参数 -8-二、工艺流程 -8-三、施工方法 -8-四、检查验收 -15-第五节、施工安全保证措施 -17-一、组织保障 -17-二、技术措施 -18-三、监测监控 -21-四、应急预案 -22-第六节、劳动力计划 -24-一、专职安全生产管理人员 -24-二、所需劳动力安排 -24-第七节、计算书及相关图纸 -25-【计算书】 -25-
第一节、工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】工程基本情况工程名称天长街道第五安置小区I标段工程地点周边环境建筑面积(m2)0建筑高度(m)0基础形式主体结构砖混抗震等级抗震设防烈度地上层数0地下层数0标准层层高(m)0各责任主体名称建设单位设计单位施工单位监理单位项目经理总监理工程师技术负责人专业监理工程师二、施工要求1、确保模板在使用周期内安全、稳定、牢靠。2、模板在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。3、模板施工前对施工人员进行技术交底。严禁盲目施工。三、技术保证条件1、安全网络2、模板的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
第二节、编制依据《木结构设计规范》GB50005-2003《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06年版)《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑施工安全检查标准》JGJ59--99《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80--91危险性较大的分部分项工程安全管理办法[建质[2009]87号文]建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则(建质[2009]254号文)本工程施工图纸本工程施工组织设计
第三节、施工计划一、材料与设备计划1、钢材的选用钢材应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700和《低合金高强度结构钢》GB/T1591的规定。钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3092中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A级钢的规定。不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。每根钢管的最大质量不应大于25kg,采用ф48×3.0以上的钢管。新钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:应有产品质量合格证;应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T228的有关规定;钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定;序号项目允许偏差Δ(mm)检查工具1焊接钢管尺寸(mm)外径壁厚外径壁厚-0.5-0.5-0.5-0.45游标卡尺2钢管两端面切斜偏差1.70塞尺,拐角尺3钢管外边面锈蚀深度0.5游标卡尺钢管必须涂有防锈漆。旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:表面锈蚀深度应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;钢管弯曲变形应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定;序号项目允许偏差检查工具1钢管弯曲各种杆件钢管的端部弯曲L≤1.5≤5钢卷尺b.立杆钢管弯曲3m<l≤4m4m<l≤6.5m≤12≤20c.水平杆、斜杆的钢管弯曲l≤6.5≤302冲压钢脚手板板面挠曲L≤4mL>4m≤12≤16钢卷尺b.板面扭曲(任一角翘起)≤5钢管上严禁打孔。钢铸件应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T11352中规定的ZG200-420、ZG230-450、ZG270-500和ZG310-570号钢的要求。钢管扣件应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。扣件的验收应符合下列规定,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证:旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;新、旧扣件均应进行防锈处理;支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。连接用的焊条应符合现行国家标准《碳钢焊条》GB/T5117或《低合金钢焊条》GB/T5118中的规定。连接用的普通螺栓应符合现行国家标准《六角头螺栓C级》GB/T5780和《六角头螺栓》GB/T5782。2、木材的选用模板结构或构件的树种应根据各地区实际情况选择质量好的材料,不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。模板结构应根据受力种类或用途选用相应的木材材质等级。木材材质标准应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的规定。用于模板体系的原木、方木和板材要符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的规定,不得利用商品材的等级标准替代。主要承重构件应选用针叶材;重要的木质连接件应采用细密、直纹、无节和无其他缺陷的耐腐蚀的硬质阔叶材。当采用不常用树种作为承重结构或构件时,可按现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的要求进行设计。对速生林材,应进行防腐、防虫处理。当需要对模板结构或木材的强度进行测试验证时,应按现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的标准进行。施工现场制作的木构件,其木材含水率应符合下列规定:制作的原木、方木结构,不应大于15%;板材和规格材,不应大于20%;受拉构件的连接板,不应大于18%;连接件,不应大于15%。3、竹、木胶合模板板材的选用胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有保温性良好、易脱模和可两面使用等特点。板材厚度不应小于12mm,并应符合现行国家标准《混凝土模板用胶合板》ZBB70006的规定。各层板的原材含水率不应大于15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于5%。胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材或竹材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观尺寸合格。
第四节、施工工艺技术一、技术参数【板模板(扣件式)】新浇混凝土板厚(mm)120模板支架高度(m)2.9板长(m)7.8板宽(m)4立柱型号(mm)Ф48×3纵距(mm)900横距(mm)900水平拉杆步距(mm)1800立柱距混凝土板短边(mm)300立柱距混凝土板长边(mm)200面板材质覆面木胶合板面板厚度(mm)15小梁材质方木小梁材质规格(mm)60×80小梁间距(mm)300小梁距混凝土板短边距离(mm)150两端各悬挑长(mm)200、200主梁材质钢管主梁材质规格(mm)Ф48×3主梁布置方式平行楼板长边可调托座内主梁根数1二、工艺流程板扣件搭支架→测水平→摆主梁→调整楼板模标高及起拱→铺模板→清理、刷油→检查模板标高、平整度、支撑牢固情况。三、施工方法1、在保障安全可靠的前提下,须兼顾施工操作简便、统一、经济、合理等要求,因此梁与板整体支撑体系设计的一般原则是:立柱步距要一致,便于统一搭设;立柱纵或横距尽量一致或成倍数,便于立柱纵横向水平杆件拉通设置;构造要求规范设置,保证整体稳定性和满足计算前提条件。2、柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固。经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼。3、浇筑时按梁中间向两端对称推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进。事先根据浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置。搭设本方案提及的架子开始至砼施工完毕具备要求的强度前,该施工层下2层支顶不允许拆除。4、根据本公司当前模板工程工艺水平,结合设计要求和现场条件,决定采用扣件式钢管架作为本模板工程的支撑体系。5、一般规定(1)保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确。(2)具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载。(3)不同支架立柱不得混用。(4)构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求。(5)多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设底座和垫板。(6)现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m,模板应起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000。(7)拼装高度为2m以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板。安装过程中应设置临时固定措施。(8)当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施。(9)梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。示意图如下(10)在立柱底距地面200mm高处,沿纵横向水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的距离,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向各设一道水平拉杆。(11)所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。(12)钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48×3.5mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。(13)支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可。6、立柱及其他杆件(1)扣件式1)立柱平面布置图(详见附图);2)搭接要求:本工程所有部位立柱接长全部采用对接扣件连接,严禁搭接,接头位置要求如下:3)严禁将上段的钢管立柱与下端钢管立柱错开固定在水平拉杆上。7、水平拉杆(1)每步纵横向水平杆必须拉通;(2)水平杆件接长应采用对接扣件连接。水平对接接头位置要求如下图:当层高小于8m时,水平拉杆如下图示意:8、剪刀撑(1)扣件式、门式9、周边拉结1)竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体;2)当支架立柱高度超过5m时,应在立柱周全外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m、竖向间距2~3m与建筑结构设置一个固结点;3)用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。四、检查验收1、不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,总监,专业监理工程师,项目经理,项目技术负责人,施工员进行检查验收,并且签字。2、施工过程中加强管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。3、砼结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。4、预埋件和预留孔洞的允许偏差如下表:项目允许偏差(mm)预埋钢板中心线位置3预埋管、预留孔中心线位置3插筋中心线位置5外露长度+10,0预埋螺栓中心线位置2外露长度+10,0预留孔中心线位置10尺寸+10,05、现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法如下表:项目允许偏差(mm)检查方法轴线位置5钢尺检查底模上表面标高±5水准仪或拉线、钢尺检查截面内部尺寸基础±10钢尺检查柱、墙、梁+4,-5钢尺检查层垂直高度不大于5m6经纬仪或吊线、钢尺检查大于5m8经纬仪或吊线、钢尺检查相临两板表面高低差2钢尺检查表面平整度52m靠尺和塞尺检查6、立柱、纵横向水平拉杆、剪刀撑等重要杆件的垂直偏差、水平偏差、质量等满足《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011脚手架搭设的技术要求与允许偏差序号项目一般质量要求1构架尺寸(立杆纵距、立杆横距、步距)误差±20mm2立杆的垂直偏差架高≤25m±50mm>25m±100mm3纵向水平杆的水平偏差±20mm4横向水平杆的水平偏差±10mm5节点处相交杆件的轴线距节点中心距离≤150mm6相邻立杆接头位置相互错开,设在不同的步距内,相邻接头的高度差应>500mm7上下相邻纵向水平杆接头位置相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应>500mm,接头距立杆应小于立杆纵距的1/38杆件搭接1)搭接部位应跨过与其相接的纵向水平杆或立杆,并与其连接(绑扎)固定2)搭接长度和连接要求应符合以下要求:类别杆别搭接长度连接要求扣件式钢管脚手架立杆>1m连接扣件数量依承载要求确定,且不少于2个纵向水平杆不少于2个连接扣件9节点连接扣件式钢管脚手架拧紧扣件螺栓,其拧紧力矩应不小于40N.m,且不大于65N.m其它脚手架按相应的连接要求
7、采用钢管扣件搭设高大模板支撑系统时,还应对扣件螺栓的紧固力矩进行抽查,抽查数量应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定,对梁底扣件进行100%检查。8、立柱的规格尺寸和垂直度应符合要求,不得出现偏心荷载;
第五节、施工安全保证措施一、组织保障安全保证体系二、技术措施1、准备工作(1)模板拼装模板组装要严格按照模板图尺寸拼装成整体,并控制模板的偏差在规范允许的范围内,拼装好模板后要求逐块检查其背楞是否符合模板设计,模板的编号与所用的部位是否一致。(2)模板的基准定位工作:1)首先引测建筑的边柱或者墙轴线,并以该轴线为起点,引出每条轴线,并根据轴线与施工图用墨线弹出模板的内线、边线以及外侧控制线,施工前5线必须到位,以便于模板的安装和校正;2)标高测量,利用水准仪将建筑物水平标高根据实际要求,直接引测到模板的安装位置;3)竖向模板的支设应根据模板支设图;4)已经破损或者不符合模板设计图的零配件以及面板不得投入使用;5)支模前对前一道工序的标高、尺寸预留孔等位置按设计图纸做好技术复核工作。2、模板支设(1)基础及地下工程模板:1)地面以下支模应先检查土壁的稳定情况,当有裂纹及塌方迹象时,应采取安全防范措施后,方可下人作业。当深度超过2m时,操作人员应扶梯上下;2)距基槽(坑)上口边缘1m内不得堆放模板。向基槽(坑)内运料应使用起重机、溜槽或绳索;运下的模板严禁立放在基槽(坑)土壁上;3)斜支撑与侧模的夹角不应小于45°,支在土壁上的斜支撑应加设垫板,底部的对角楔木应与斜支撑连牢。高大长脖基础若采用分层支模时,其上下模板应经就位校正并支撑稳固后,方可进行上一层模板的安装;4)在有斜支撑的位置,应在两侧模间采用水平撑连成整体。(2)楼梯模板1)梯模施工前,根据实际斜度放样,先安平台梁及基础模板,然后安梯外帮侧板。外帮板先在其内侧弹楼梯底板厚度线,划出踏步侧板位置线,钉好固定踏步侧板的档木,在现场装钉侧板,梯高度要均匀一致,特别注意最下一步及最上一步的高度,必须考虑楼地面面层的粉刷厚度;2)楼梯模板支撑用钢管架支设牢固;3)模板搭设后应组织验收工作,认真填写验收单,内容要数量化,验收合格后方可进入下道工序,并做好验收记录存档工作。(3)柱模板1)主要方法:基础面或楼面上弹纵横轴线和四周边线,并做好检查复核工作,柱、墙根部清理干净。柱、梁接槎部位此处加垫海棉,柱子阳角接缝处必须加垫海棉条,为了保证柱子的截面尺寸,设置双钢管柱箍。支撑杆与楼板支架连接;2)角柱模板的支撑:预埋件置于砼板中,柱身同一标高处设置不少于2根斜撑,如下图。(4)墙模板1)当采用拼装定性模板支撑时,应自下往上进行,必须在下层模板全部紧固后,方可进行上一层的安装。当下层不能独立安装支撑件时,应采取临时固定措施;2)安装电梯井内墙模前,必须在板底下200mm处牢固地满铺一层脚手板;3)对拉螺栓与墙模板应垂直,松紧应一直,墙厚尺寸应正确;4)墙模板内外支撑必须坚固、可靠,应确保模板的整体稳定。当墙模板外面无法设置支撑时,应在里面设置能承受拉力和压力的支撑。多排并别且间距不大的墙模板,当其与支撑互成一体时,应采取措施,防止浇筑混凝土时引起临近模板变形。(5)梁、板模板1)梁、板的安装要密切配合钢筋绑扎,积极为钢筋分项提供施工面;2)所有跨度≥4m的梁必须起拱0.2%,防止挠度过大,梁模板上口应有锁口杆拉紧,防止上口变形;3)所有≥2mm板缝必须用胶带纸封贴;4)梁模板铺排从梁两端往中间退,嵌木安排在梁中,梁的清扫口设在梁端;5)梁高≥300的梁侧模板底部的压条不得使用九合板,用方木固定钢管顶、夹牢;梁高<300的梁如用模板压条,则其抗剪强度必须能满足,浇砼时不能挤崩掉。3、模板支架搭设的构造要求(1)梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。(2)木立柱底部应设垫木,顶部应设支撑头。钢管立杆底部应设垫木和底座,顶部应设可调支托,U形支托与楞梁两侧间如有间隙,必须顶紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心。(3)在立柱底距地面200mm高处,沿纵横水平方向按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。当层高在8~20m时,在最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆,当层高大于20m时,在最顶两步距水平拉杆中间应分别增加一道水平拉杆。所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。(4)木立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用40mm×50mm木条或25mm×80mm的木板条与木立柱钉牢。钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48mm×3.5mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。(5)对于高大模板支撑体系,其高度与宽度相比大于两倍的独立支撑系统,应加设保证整体稳定的构造措施。(6)高大模板工程搭设的构造要求应当符合相关技术规范要求,支撑系统立柱接长严禁搭接;应设置扫地杆、纵横向支撑及水平垂直剪刀撑,并与主体结构的墙、柱牢固拉接。(7)搭设高度2m以上的支撑架体应设置作业人员登高措施。作业面应按有关规定设置安全防护设施。(8)模板支撑系统应为独立的系统,禁止与物料提升机、施工升降机、塔吊等起重设备钢结构架体机身及其附着设施相连接;禁止与施工脚手架、物料周转料平台等架体相连接。4、模板拆除(1)拆模板前先进行针对性的安全技术交底,并做好记录,交底双方履行签字手续。模板拆除前必须办理拆除模板审批手续,经技术负责人、监理审批签字后方可拆除。(2)支拆模板时,2米以上高处作业设置可靠的立足点,并有相应的安全防护措施。拆模顺序应遵循先支后拆,后支先拆,从上往下的原则。(3)模板拆除前必须有混凝土强度报告,强度达到规定要求后方可拆模。表4.3.1构件类型构件跨度(m)达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%)板≤2≥50>2,≤8≥75>8≥100梁、拱、壳≤8≥75>8≥100悬臂构件-≥1001)侧模在混凝土强度能保证构件表面及棱角不因拆除模板而受损坏后方可拆除;2)底模拆除梁长>8米,混凝土强度达到100%;≤8米混凝土强度达到75%;悬臂构件达到100%后方可拆除;3)板底模≤2米,混凝土强度达到50%;>2米、≤8米混凝土强度达到75%;>8米,混凝土强度达到100%方可拆除。(4)柱模拆除,先拆除拉杆再卸掉柱箍,然后用撬棍轻轻撬动模板使模板与混凝土脱离,然后一块块往下传递到地面。(5)墙模板拆除,先拆除穿墙螺栓,再拆水平撑和斜撑,再用撬棍轻轻撬动模板,使模板离开墙体,然后一块块往下传递,不得直接往下抛。(6)楼板、梁模拆除,应先拆除楼板底模,再拆除侧模,楼板模板拆除应先拆除水平拉杆,然后拆除板模板支柱,每排留1~2根支柱暂不拆,操作人员应站在已拆除的空隙,拆去近旁余下的支柱使木档自由坠落,再用钩子将模板钩下。等该段的模板全部脱落后,集中运出集中堆放,木模的堆放高度不超过2米。楼层较高,支模采用双层排架时,先拆除上层排架,使木档和模板落在底层排架上,上层模板全部运出后再拆底层排架,有穿墙螺栓的应先拆除穿墙螺杆,再拆除梁侧模和底模。(7)当立柱的水平拉杆超过2层时,应首先拆除2层以上的拉杆。当拆除最后一道水平拉杆时,应和拆除立柱同时进行。(8)当拆除4~8m跨度的梁下立柱时,应先从跨中开始,对称地分别向两端拆除。拆除时,严禁采用连梁底板向旁侧拉倒的拆除方法。三、监测监控1、监测措施(1)监测控制采用经纬仪、水准仪对支撑体系进行监测,主要监测体系的水平、垂直位置是否有偏移。(2)监测点设置观测点可采取在临边位置的支撑基础面(梁或板)及柱、墙上埋设倒“L”形直径12钢筋头。(3)监测措施混凝土浇筑过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。(4)仪器设备配置名称规格数量精度电子经纬仪DT202C1精密水准仪1±2”全站仪一台RXT—2321±2”,最大允许误差±20”自动安平水准仪2千米往返±3mm红外线水准仪1激光垂直仪DZJ22h/40000对讲机3检测板手1(5)监测说明班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查,模板工程日常检查重点部位:1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;2)连墙件是否松动;3)架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差;4)施工过程中是否有超载现象;5)安全防护措施是否符合规范要求;6)支架与杆件是否有变形现象;(6)监测频率在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次,在混凝土实凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。1)本工程立柱监测预警值为10mm,立柱垂直偏差在24mm以内;2)监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理。四、应急预案1、目的提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。2、应急领导小组及其职责应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。(1)领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。(2)当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。(3)负责准备所需要的应急物资和应急设备。(4)及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。3、应急反应预案(1)事故报告程序事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。(2)事故报告事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在1小时内向上级主管部门作出书面报告。(3)现场事故应急处理施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。4、应急通信联络项目负责人:xxx手机:xxxxxx安全员:xxx手机:xxxxxx技术负责人:xxx手机:xxxxxx医院救护中心:120匪警:110火警:119通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。
第六节、劳动力计划一、专职安全生产管理人员搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围拦。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下(项目经理)——组长,负责协调指挥工作;张某某(施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底;李某某(安全员)——组员,负责现场安全检查工作;刘某某(架子工班长)——组员,负责现场具体施工;二、所需劳动力安排高支模开始时间2009.7.20高支模工期(天)25作息时间(上午)6:00~10:30作息时间(下午)15:00~19:30砼工程量(m3)480高支模建筑面积(m2)480木工(人)65钢筋工(人)40砼工(人)30架子工(人)25水电工(人)5其它工种(人)7
第七节、计算书及相关图纸【计算书】板模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土楼板名称B2新浇混凝土楼板板厚(mm)120新浇混凝土楼板边长L(m)7.8新浇混凝土楼板边宽B(m)4二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)1.5当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板自重标准值0.1面板及小梁自重标准值0.3楼板模板自重标准值0.5模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1模板支拆环境不考虑风荷载三、模板体系设计模板支架高度(m)2.9立柱纵向间距la(mm)900立柱横向间距lb(mm)900水平拉杆步距h(mm)1800立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm)300立柱距混凝土板长边的距离(mm)200主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm)300小梁距混凝土板短边的距离(mm)150小梁两端各悬挑长度(mm)200,200设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×1=6.51kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.3×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNMmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.24kN·mσ=Mmax/W=0.24×106/37500=6.33N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×10000×281250)=0.12mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)64小梁截面惯性矩I(cm4)256因[B/lb]取整=[4000/900]取整=4,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为200mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=-0.071q1静L2-0.107q1活L2=-0.071×1.07×0.92-0.107×0.94×0.92=0.14kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.077q2L2+0.21pL=0.077×0.1×0.92+0.21×3.15×0.9=0.6kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.02×0.22/2,0.1×0.22/2+3.15×0.2]=0.63kN·mMmax=max[M1,M2,M3]=max[0.14,0.6,0.63]=0.63kN·mσ=Mmax/W=0.63×106/64000=9.87N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.07×0.9+0.62×0.94×0.9=1.11kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.1×0.9+0.681×3.15=2.2kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.02×0.2,0.1×0.2+3.15]=3.17kNVmax=max[V1,V2,V3]=max[1.11,2.2,3.17]=3.17kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.17×1000/(2×80×60)=0.99N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.99kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.99×9004/(100×9350×2560000)=0.17mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.99×2004/(8×9350×2560000)=0.01mm≤[ν]=l1/400=200/400=0.5mm满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.491、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.7kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.14kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.05kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.14×0.9+1.223×0.57×0.9=1.79kN按悬臂梁,R1=q1l=1.7×0.2=0.34kNR=max[Rmax,R1]=1.79kN;同理,R'=1.35kN,R''=1.35kN正常使用极限状态按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×1.05×0.9=1.08kN按悬臂梁,R1=q2l=1.05×0.2=0.21kNR=max[Rmax,R1]=1.08kN;同理,R'=0.81kN,R''=0.81kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.49kN·mσ=Mmax/W=0.49×106/4490=108.98N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=3kNτmax=2Vmax/A=2×3×1000/424=14.17N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.51mm跨中νmax=0.51mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.2mm≤[ν]=150/400=0.38mm满足要求!七、立柱验算立杆稳定性计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011剪刀撑设置普通型立杆顶部步距hd(mm)1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立杆计算长度系数μ11.386非顶部立杆计算长度系数μ21.755钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)2051、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1800=3159mmλ=l0/i=3159/15.9=198.68≤[λ]=210长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.115×1.386×(1500+2×200)=2936.241mmλ1=l01/i=2936.241/15.9=184.669,查表得,φ1=0.211f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1]×0.9×0.9×1000/(0.21×424)=4.17×1000/89.46=46.62N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.115×1.755×1800=3522.285mmλ2=l02/i=3522.285/15.9=221.527,查表得,φ2=1.149f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1]×0.9×0.9×1000/(1.15×424)=4.42×1000/487.18=9.07N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力N=4.17kN≤[N]=30kN满足要求!目录目录第一章总论 1一、项目概述 1二、可行性研究报告编制依据和范围 2三、项目主要经济技术指标 3四、******国家森林公园概况 3第二章项目背景及必要性 8一、项目背景 8二、项目建设的必要性与可行性 10第三章项目选址分析 13一、项目选址 13二、项目城市概况 13三、经济发展概况 14四、公
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 汽车旅馆装修合同解除
- 招聘保安合同协议书
- 建筑工程劳务合同集锦
- 项目组织与管理标准手册
- 法律服务协议书
- 数据科学与机器学习实战作业指导书
- 汽车零部件制造技术手册
- 短信息服务合同五
- 欠款借款合同
- 财务信息咨询合同年
- 领导学 课件全套 孙健 第1-9章 领导要素- 领导力开发
- 闭袢性小肠梗阻诊断与治疗中国急诊专家共识(2024版)解读
- 公共组织学(第三版)课件:公共组织结构
- 2024年山东省济宁市中考化学试卷(附答案)
- 人教版八年级上册地理2024-2025学年八年级上册地理第一章 从世界看中国 测试卷(一)(含答案)
- 《煤矿安全培训知识》课件
- 消防安全电动车培训
- 糖尿病酮症酸中毒小讲课
- 福建省公路水运工程试验检测费用参考指标
- 麻风病防治知识培训课件
- 员工安全健康手册
评论
0/150
提交评论