广西壮族自治区南宁市武鸣县实验学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析_第1页
广西壮族自治区南宁市武鸣县实验学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析_第2页
广西壮族自治区南宁市武鸣县实验学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析_第3页
广西壮族自治区南宁市武鸣县实验学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析_第4页
广西壮族自治区南宁市武鸣县实验学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广西壮族自治区南宁市武鸣县实验学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)一电阻接在10V直流电源上,电热功率为P;当它接到电压u=10sinωt(V)上时功率为 (

)A.0.25P

B.0.5P

C.P

D.2P参考答案:B2.半圆形导轨竖直放置,不均匀磁场水平方向并垂直于轨道平面,一个金属环在轨道内来回滚动,如图所示,若空气阻力不计,则A.金属环做等幅振动B.金属环做减幅振动C.金属环做增幅振动D.无法确定参考答案:D3.如图所示,实线为不知方向的三条电场线,从电场中M点以相同速度垂直于电场线方向飞出a、b两个带电粒子,运动轨迹如图中虚线所示.则

A.a一定带正电,b一定带负电B.a的速度将减小,b的速度将增加C.a的加速度将减小,b的加速度将增加D.两个粒子的动能,一个增加一个减小参考答案:C4.(单选)物体受到两个力F1和F2的作用,F1=3N,F2=9N,则它们的合力F的数值范围是(

)A.3N≤F≤9N

B.6N≤F≤12N

C.3N≤F≤6N

D.3N≤F≤12N参考答案:B5.一理想变压器原、副线圈的匝数比为10∶1,原线圈输入电压的变化规律如图甲所示,副线圈所接电路如图乙所示,P为滑动变阻器的触头.下列说法正确的是()A.副线圈输出电压的频率为50HzB.副线圈输出电压的有效值为31VC.P向右移动时,原、副线圈的电流比减小D.P向右移动时,变压器的输出功率增加参考答案:AD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某实验小组采用如下图所示的装置来探究“功与速度变化的关系”实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面.实验的部分步骤如下:①将一块一端带有定滑轮的长木板固定在桌面上,在长木板的另一端固定打点计时器;②把纸带穿过打点计时器的限位孔,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;③把小车拉到靠近打点计时器的位置,接通电源,从静止开始释放小车,得到一条纸带;④关闭电源,通过分析小车位移与速度的变化关系来研究合外力对小车所做的功与速度变化的关系.下图是实验中得到的一条纸带,点O为纸带上的起始点,A、B、C是纸带上的三个计数点,相邻两个计数点间均有4个点未画出,用刻度尺测得A、B、C到O的距离如下图所示,已知所用交变电源的频率为50Hz,问:(1)打B点时刻,小车的瞬时速度vB=________m/s.(结果保留两位有效数字)(2)本实验中,若钩码下落高度为h1时合外力对小车所做的功为W1,则当钩码下落h2时,合外力对小车所做的功为________.(用h1、h2、W1表示)

(3)实验中,该小组同学画出小车位移x与速率v的关系图象如右图所示.根据该图线形状,某同学对W与v的关系作出的猜想,肯定不正确的是____________.A.W∝v

B.W∝v2

C.W∝

D.W∝v3参考答案:(1)0.40(2)W1(3)A、C7.一名攀岩运动员在登上陡峭的峰顶时不小心轻轻碰落了一块石头,经历8s后他听到石头落到地面,请你计算出这个山峰的高度为

m及石头在最后1s下落的高度为

m.(不计声音传播的时间.g=10m/s2)参考答案:8.(4分)用干涉法检查工件表面的质量时,产生的干涉条纹是一组平行直线,若让尖劈的上表面略向上由虚线平移到实线位置,如图(a)所示,则干涉条纹将________.若恰当增大尖劈的倾角到实线情况,如图(b)所示,则干涉条纹将_____(均选填“变宽”、“变窄”或“不变”)。

参考答案:不变,变窄9.已知电流表的内阻约为0.1Ω,电压表内阻约为10KΩ,若待测电阻约为5Ω,用伏安法测其电阻应采用电流表______接法较好。若待测电阻约为500Ω,用伏安法测其电阻应采用电流表_____接法较好。参考答案:外、内10.1一个未知电阻,无法估计其电阻值,某同学用伏安法测量此电阻,用图a、b两种电路各测一次,用图a测得的数据是3.0V,3.0mA,用图b测得的数据是2.9V,4.0mA,由此可知,用图

测得Rx的误差较小,测量值Rx=

。测量值比真实值偏

(填“大”、“小”)参考答案:11.(4分)一列横波的图象如图所示,波的传播速度v=2m/s。由图可知,这列波的波长是________cm,这列波的频率是_________Hz。参考答案:4,5012.现将电池组、滑动变阻器、带铁芯的线圈A、线圈B、电流计(零刻线在正中位置)及开关如图所示连接在一起,在开关闭合、线圈A在线圈B中的情况下,某同学发现当他将滑动变阻器的滑动片P向左滑动时,电流计指针向右偏转,由此可以推断:如果将线圈A从线圈B中抽出时,电流表指针________.当开关由断开状态突然闭合,电流表指针将________.当滑动变阻器滑片P向右滑动时,电流表指针________(填右偏、左偏).参考答案:右偏,左偏,左偏13..)一定质量的理想气体,由状态A通过如图所示的箭头方向经过三个过程变化到状态B.(1)气体在状态B时的分子平均动能____(选填“大于”、“等于”或“小于”)在状态A时的分子平均动能;(2)气体在由状态A到状态B,气体

(选填“吸热”、“放热”或“既不吸热也不放热”).其原因是:

参考答案:等于三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在测量电源的电动势和内阻的实验中,由于所用的电压表(视为理想电压表)的量程较小,某同学设计了如图所示的实物电路.①实验时,应先将电阻箱的电阻调到.(选填“最大值”、“最小值”或“任意值”)②改变电阻箱的阻值R,分别测出阻值R0=10Ω的定值电阻两端的电压U,下列两组R的取值方案中,比较合理的方案是.(选填l或2)方案编号电阻箱的阻值R/Ω1400.0350.0300.0250.0200.0280.070.060.050.040.0③根据实验数据描点,绘出的图象是一条直线.若直线的斜率为k,在坐标轴上的截距为b,则该电源的电动势E=

,内阻r=(用k、b和R0表示).参考答案:①最大值;②2;③,.解:①由图可知,电路为限流接法,且为保证电路安全,开始电路中电流应为最小,故开始时电路中电阻应为最大,故滑动变阻器开始时应达到最大值②由表格可知,方案1中电阻箱的阻值与定值电阻差别太大,导致电路中电流差别太大;而方案2中电阻箱的阻与与待测电阻相差不多,故可以得出较为合理的电流值,故应选择方案2③由闭合电路欧姆定律可知,U=,变形得:==由题意可知,斜率为k,即:=K解得E=;=b联立解得:r=;故答案为:①最大值;②2;③,.15.某电压表的内阻在15kΩ~40kΩ之间,现要测量其内阻,实验室提供下列器材:A.待测电压表(量程3V)

B.电流表A1(量程为0.6mA)C.电流表A2(量程为200μA)

D.电流表A3(量程为0.6A)E.电压表V1(量程为4V)

F.电压表V2(量程3V)G.滑动变阻器R(最大阻值1kΩ)

H.电源E(电动势为4V)I.开关

S.导线若干(1)为了尽量减小测量误差,要求测量多组数据,滑动变阻器应采用分压接法(填限流接法或分压接法),电流表用A2(填A1或A2或A3),V1和V2是否采用不用

(填V1或V2或不用)(2)请你在如图所示的虚线框内画出符合实验要求的电路图.参考答案:

考点:伏安法测电阻.专题:实验题.分析:先估算电压表的最大电流用来选择合适量程的电流表;根据滑动变阻器的阻值与是待测电压表的阻值大小确定滑动变阻器是采用分压式接法还是限流式接法.解答:解:(1)通过电压表可能的最大电流为:Imax==200,所以电流表选用量程为200μA的.待测电阻的电压表本身能够显示电压,所以不需要另外的电压表,其他的如电源、开关、导线和滑动变阻器为必选.所以应选择的器材有:ACGHI.(2)因为滑动变阻器的总阻值远小于电压表的内阻,所以滑动变阻器应选用分压式接法,电路图如图所示.故答案为:(1)分压接法,A2,不用;(2)如图所示.点评:解决本题的关键知道通过估算测量值以选取合适的量程;若小电阻控制大电阻要用分压式接法.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.质量为2kg的平板车Q上表面水平,原来静止在光滑水平面上,平板车左端静止着一块质量为2kg的物体P,一颗质量为0.01kg的子弹以700m/s的速度水平瞬间射穿P后,速度变为100m/s,若P、Q之间的动摩擦因数为0.5,则:(1)子弹打穿P后,物体P的速度多大?(2)若最终P没有从小车上掉下来,小车至少多长?参考答案:(1)由动量守恒定律可得:

(2)由动量守恒定律可得:P和Q最终共速。

由能量守恒得:

(2分)17.如图所示,在光滑的水平面上有一长为L的木板B,其右侧边缘放有小滑块C,与木板B完全相同的木板A以一定的速度向左运动,与木板B发生正碰,碰后两者粘在一起并继续向左运动,最终滑块C刚好没有从木板上掉下.已知A、B和C的质量均为m,C与A、B之间的动摩擦国数均为μ.求:①木板A与B碰前的速度v0;②整个过程中木板B对木板A的冲量I.参考答案:解:①设A碰B后的共同速度为v1,取向左方向为正方向,由动量守恒定律得

mv0=2mv1之后AB整体与C作用,达到新的共同速度v2由动量守恒:2mv1=3mv2C在A上滑动过程中,由功能关系得:联立可得:②由动量定理,B对A的冲量与A对B的冲量等大反向,则

负号表示B对A的冲量方向水平向右.答:①木板A与B碰前的速度v0是2.②整个过程中木板B对木板A的冲量I是,方向水平向右.【考点】动量守恒定律;动量定理;功能关系.【分析】①A、B碰撞过程与A、B、C相互作用过程动量守恒,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以求出A的初速度;②由动量定理可以求出B对A的冲量.18.发电机的端电压为220V,输出电功率为44kW,输电导线的电阻为0.2Ω,如果用原、副线圈匝数之比为1:10的升压变压器升压,经输电线路后,再用原、副线圈匝数比为10:1的降压变压器降压供给用户.(1)画出全过程的线路图.(2)求用户得到的电压和功率.(3)若不经过变压而直接送到用户,求用户得到的功率和电压.参考答案:解:(1)全过程的线路图(2)根据得:U1=220×10V=2200V则输电线上的电流为:I2=A=20A损失的功率为:P损=I22R=400×0.2W=80W.输电线上损失的电压为:△U=I2R=20×0.2V=4V则降压变压器输入电压为:U3=U2﹣△U=2200﹣4V=2196V根据得用户得到的电压为:U4==219.6V;用户得到的功率为:P′=P﹣P损=44000﹣80W=43920W.(3)若不经过变压而直接送到用户,输电线上的电流I=,则输电线上损失的电压U′=IR=2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论