湖北省宜昌市窑湾中学2022-2023学年高一物理联考试卷含解析_第1页
湖北省宜昌市窑湾中学2022-2023学年高一物理联考试卷含解析_第2页
湖北省宜昌市窑湾中学2022-2023学年高一物理联考试卷含解析_第3页
湖北省宜昌市窑湾中学2022-2023学年高一物理联考试卷含解析_第4页
湖北省宜昌市窑湾中学2022-2023学年高一物理联考试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖北省宜昌市窑湾中学2022-2023学年高一物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m、2m和3m的三个木块,其中质量为2m和3m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为T.现用水平拉力F拉质量为3m的木块,使三个木块以同一加速度运动,则以下说法正确的是A.质量为2m的木块受到四个力的作用B.当F逐渐增大到T时,轻绳刚好被拉断C.当F逐渐增大到1.5T时,轻绳还不会被拉断D.轻绳刚要被拉断时,质量为m和2m的木块间的摩擦力为T参考答案:C2.关于同步卫星,下列说法中不正确的有

A.同步卫星的运行方向与地球自转方向一致

B.同步卫星的运转周期与地球自转周期相同C.同步卫星的向心加速度等于地表的重力加速度

D.同步卫星的高度和速率都是确定的参考答案:C3.(多选题)我国计划于今、明两年将再陆续发射10颗左右的导航卫星,预计在2015年建成由30多颗卫星组成的“北斗二号”卫星导航定位系统.现在正在服役的“北斗一号”卫星定位系统的三颗卫星都定位在距地面36000km的地球同步轨道上.而美国的全球卫星定位系统(简称GPS)由24颗卫星组成,这些卫星距地面的高度均为20000km.则下列说法中正确的是()A.GPS的卫星比“北斗一号”系统中的卫星周期短B.GPS的卫星比“北斗一号”系统中的卫星线速度小C.“北斗一号”系统中的三颗卫星的周期相等D.晴朗的夜晚,我们可以观察到“北斗一号”系统中的卫星相对地面运动参考答案:AC【考点】人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.【分析】根据万有引力提供向心力,G=m=mr,得:v=,T=2π.可知r越大,向心加速度越小,线速度越小,周期越大.地球的同步卫星相对于地球是静止的.【解答】解:根据万有引力提供向心力,G=m=mr,得:v=,T=2π.可知r越大,向心加速度越小,线速度越小,周期越大.故A对,B错.“北斗一号”系统中的三颗卫星的高度相同,所以周期相同,故C对.

地球的同步卫星相对于地球是静止的.故D错.故选AC.4.如图,质量为m的人在质量为M的平板车上从左端走到右端,若不计平板车与地面的摩擦,则下列说法不正确的是(

)A.人在车上行走时,车将向左运动B.当人停止走动时,由于车的惯性大,车将继续后退C.若人越慢地从车的左端走到右端,则车在地面上移动的距离越大D.不管人在车上行走的速度多大,车在地面上移动的距离都相同参考答案:BC5.如右图所示,在不计滑轮摩擦和绳子质量的条件下,当小车匀速向右运动时,物体A的

6、参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某人在距离地面20m的阳台上,伸出手把一个小球竖直向上抛出,1s后小球到达最高点。如图所示的是前1.5s小球的高度h随时间t变化的关系图线。当t=3s时,小球距离地面的高度是___▲__m(不计空气阻力)。参考答案:5

7.一个国际研究小组观测到了一组双星系统,它们绕两者连线上的某点O做匀速圆周运动,如图所示。此双星系统中体积较小成员能“吸食”另一颗体积较大星体表面物质,达到质量转移的目的,假设在演变的过程中两者球心之间的距离保持不变,则在最初演变的过程中体积较大星体圆周运动轨迹半径________,线速度___________(填“变大”或“变小”)。参考答案:

(1).变大

(2).变大设体积小的星体质量为,轨道半径为,体积较大的星体质量为,轨道半径为,双星间的距离为,转移的质量为对:对:联立解得:,总质量不变,两者距离不变,则角速度不变,,,所以随着的增加,体积较大星体的质量减小,其转动半径增加,由线速度增加。8.某物体做直线运动,下列图象表示该物体做匀变速直线运动的是()A.

B.

C.

D.参考答案:CD试题分析:做匀变速直线运动的加速大小和方向均不变,速度均匀变化。A、速度大小和方向均不变,是匀速直线运动;错误B、位移均匀增加,是匀速直线运动;错误C、速度均匀增加且过原点,是初速度为零的匀加速直线运动;正确D、加速度大小和方向均不变,是匀变速直线运动;正确故选CD考点:运动图像点评:相同点图线形状,但纵轴所表示的物理量不同,运动情况也不同,要牢记不同图像的物理意义。9.水平传送带带速恒定为V1,设传送带足够长也足够宽。现有一小物块以垂直于传送带边沿的水平速度V2冲上传送带,若物块与传送带之间的动摩擦因数保持恒定。小物块运动的最小速度为

。参考答案:10.如图所示的速度一时间图象中,质点A、B、C运动的加速度分别为aA=_______m/s2,aB=________m/s2,aC=______m/s2.在t=0s时________的速度最大,在t=________s时,A、B的速度一样大参考答案:0.5,-0.25,

0.25,C,411.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用如图所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带打上的点计算出

(1)当M与m的大小关系满足________时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的重力。(2)一组同学在做探究加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图像法处理数据。为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做a与________图像。(3)如图4-2-7(a)所示为甲同学根据测量数据做出的a-F图线,此图线说明实验存在的问题是_________________。(4)乙、丙两同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a-F图线如图(b)所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同。(________________________________)参考答案:M》m

1/M

说明还没有平衡摩擦力或者平衡力不够

M不同12.两颗人造地球卫星和的质量比,轨道半径之比,则它们的线速度之比______________,向心加速度之比______________,向心力之比______________。参考答案:13.如图7-16所示是小明同学设计的一个气体温度计的示意图。瓶中装的是气体,瓶塞不漏气,弯管中间有一段液柱。(1)这个温度计是根据气体的:____________来测量温度的。(2)将此装置放置在室内,温度升高时液柱向___________移动(填“左”“右”)(3)若放在冰水混合物中,液柱处的刻度应标______℃。(4)该温度计测量温度时会不会受到大气压的影响?答:_______(填“会”或“不会”)。参考答案:三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(4分)如图所示,是一条利用电火花打点计时器打出的纸带,0、1、2、3、4、5、6是七个连续的计数点,每相邻两个计数点之间还有四个点未画出,各个计数点到0的距离如图所示。4计数点的瞬时速度为__________。小车的加速度为__________。参考答案:0.69m/s

1.34m/s215.为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3.0cm的遮光条,如图所示,滑块在牵引力作用下先后匀加速通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.30s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.10s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=4.0s.则滑块通过第一个光电门的瞬时速度是0.1m/s,滑块通过第二个光电门的瞬时速度是0.3m/s滑块的加速度为0.05m/s2,两个光电门之间的距离是0.8m.参考答案:考点:测定匀变速直线运动的加速度..专题:实验题;直线运动规律专题.分析:根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出滑块通过第一个光电门和第二个光电门的速度,根据速度时间公式求出滑块的加速度,根据速度位移公式求出两个光电门之间的距离.解答:解:滑块通过第一个光电门的瞬时速度为:,滑块通过第二个光电门的瞬时速度为:,则滑块的加速度为:a=.两个光电门之间的距离为:x=.故答案为:0.1m/s,0.3m/s,0.05,0.8点评:解决本题的关键知道极短时间内的平均速度等于瞬时速度,这是解决本题的突破口.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在一个光滑水平面上,有一转轴垂直于此平面,交点O的上方h处固定一细绳的一端,绳的另一端固定一质量为m的小球B,绳长AB=l>h,小球可随转轴转动并在光滑水平面上做匀速圆周运动,要使球不离开水平面,求转轴的转速最大值.参考答案:以小球为研究对象,进行受力分析,如图所示,小球受三个力作用,重力mg、水平面支持力FN、绳子拉力F。在竖直方向上合力为零,在水平方向上所需向心力为mv2/R,而R=htanθ,又Fcosθ+FN=mg,Fsinθ=mv2/R=mω2R=m·4π2n2R=m·4π2n2htanθ,当球即将离开水平面时FN=0。FN=mg-m·4π2nh=0,得17.汽车以一定的初速度在水平地面上刹车,若已知汽车在第1秒内位移为8.0m,在第3秒内位移为0.5m.则汽车加速度的大小是多少,刹车距离是多大?参考答案:18.“10米折返跑”的成绩反应了人体的灵敏素质。测定时,在平直跑道上,受试者以站立式起跑姿势站在起点终点线前,当听到“跑”的口令后,全力跑向正前方10米处的折返线,测试员同时开始计时。受试者到达折返线处时,用手触摸折返线处的物体(如木箱),再转身跑向起点终点线

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论