水分析ۥ化学试卷及答案_第1页
水分析ۥ化学试卷及答案_第2页
水分析ۥ化学试卷及答案_第3页
水分析ۥ化学试卷及答案_第4页
水分析ۥ化学试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

水分析化学试卷及答案

篇一:水分析化学试卷及答案

一、选择题(每题1分,共20分)

1、在滴定分析法测定中出现的以下情况,哪种导致系统误差?()

A试样未经充分混匀;B滴定管的读数读错;

C滴定时有液滴溅出;D砝码未经校正;

2、滴定分析相对误差一般要求为0.1%,滴定时耗用标准溶液体积应操纵在:

()

A10ml以下;B10ml;C10~40ml;D50ml;

3、由计算器算得(2.236×1.1124)/(1.036×0.2000)的结果为

12.004471,按有效数字运算规那么应将结果修约为:()

4、对__________某试样进展三次平行测定,得CaO平均含量为30.6%,而真实含量为30.3%,那么30.6%-30.3%=0.3%为:()

A绝对误差;B相对偏向;C相对误差;D绝对偏向;

5、用25ml移液管移出的溶液体积应记录为:()

A25ml;B25.0ml;C25.00ml;D25.000ml。

6、欲配制2mol/LHCl溶液,应在10ml6mol/LHCl溶液中加水:()

A100ml;B50ml;C30ml;D20ml;

7、可用于直截了当配制标准溶液的是()

AKMnO4;BK2Cr2O7;CNa2S2O3·5H2O;DNaOH。

8、间接碘量法测定水中Cu2+含量,介质的pH值应操纵在:()

A强酸性;B弱酸性;C弱碱性;D强碱性。

9、在滴定反响K2Cr2O7+FeSO4+H2SO4→Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O到达等当点时,以下各说法哪些是正确的?()

A溶液中Fe2(SO4)3与Cr2(SO4)3的浓度(单位:mol/L)相等;

B溶液中Fe2(SO4)3与Cr2(SO4)3的浓度(单位:mol/L)之比为3:1;

C溶液中不存在Fe2+和Cr2O72-;

D溶液中两个电对“Fe3+/Fe2+”和“Cr2O72-/Cr3+”的电位不相等

10、共轭酸碱对的Ka和Kb的关系是:()

Aka=Kb;BKa·Kb=1;CKa/Kb=Kw;DKa·Kb=Kw。

11、滴定分析中,一般利用指示剂颜色的突变来推断等当点的到达,在指示剂变

色时停顿滴定。这一点称为:()

A滴定终点;B滴定分析;C滴定误差;D计量点;

12、H2PO4-的共轭碱是()

AHPO4;BH2PO4-;CPO43-;DOH-;

13、某碱样为NaOH和Na2CO3的混合液,用HCl标准溶液滴定。先以酚酞指示剂,耗去HCl溶液V1ml,继以甲基橙为指示剂,又耗去HCl溶液V2ml。V1和V2的关系是:()

AV1=V2;BV1=2V2;C2V1=V2;DV1>V2;

A3.0;B5.0;C9.0;D11.0;

15、用EDTA滴定金属离子M,假设要求相对误差小于0.1%,那么滴定的酸度条件必须满足:()

ACMKMY≥106;BCMK'MY≤106;

CCMKMY≥106;DCMKMY≤106;

16、在Fe3+、Al3+、Ca2+、Mg2+的混合液中,用EDTA法测定Ca2+、Mg2+,要消除Fe3+,Al3+的干扰,在以下方法中有哪两种较适用?()

A沉淀别离法;B操纵酸度法;14、某弱碱MOH的Kb=1×10-5,其0.1mol/L溶液的pH值为:()

C络合掩蔽法;D离子交换法;

17、在EDTA络合滴定中,以下有关酸效应的表达,何者是正确的?()

A酸效应系数愈大,络合物的稳定性愈大;BpH值愈大,酸效应系数愈小;C酸效应曲线表示的是各金属离子能够精确滴定的最高pH值;D酸效应系数愈大,络合滴定曲线的pM突跃范围愈大。

18、间接碘量法中参加淀粉指示剂的适宜时间是:()

A滴定开场时;B滴定至时溶液呈浅黄色时;C滴定至I3-离子的红棕色退尽,溶液呈无色时;D在标准溶液滴定了近50%。

19、比色分析时,下述操作中正确的选项()

A比色皿外壁有水珠;

B手捏比色皿的光面;C用一般白报纸擦比色皿外壁的水;D待测溶液注到比色皿的三分之二高度处。A极谱法;B发射光谱法;C气相色谱法;D紫外光谱法20、欲进展苯系物的定量分析,宜采纳:()

二、填空题(每题1分,共20分)

1、水质指标:表示水中杂质的品种和数量,它是推断水污染程度的详细衡量尺度。其分类共有物理指标、、指标三类。

2、水质的包括:水温、浑浊度、色、味、臭、沉淀渣滓;

3、精确度:测定结果与““接近的程度,用表示。

4、数字。

5、Ka越小,给质子才能越弱,酸的强度

6、:将滴定剂通过滴管滴入待测溶液中的过程。

7、阻碍酸碱滴定突跃的要素:取决于被滴定酸的性质,即和

8、假设满足Ca?Kai≥10-8或Cb?Kbi≥10-8,该弱酸碱能够被滴定。

9、来的分析方法。

10、偏离Beer定律的主要要素:、。

11、阻碍的要素:显色剂用量、酸度、时间、温度、干扰等。

12、在色谱法中,将填入玻璃管或不锈钢管内静止不动的一相(固体或液体)称为;自上而下运动的一相(一般是气体或液体)称为;装有固定相的管子(玻璃管或不锈钢管)称为。

13、在实验操作条件下,色谱柱后没有样品组分流出时的流出曲线称为是一条水平直线。

14、用被测元素的纯金属或合金作为阴极的材料,用金属钨作阳极材料,将两电极密封于玻璃管内,用于原子吸收光度计的光源,称为。

三、简答题(每题5分,共20分)

1、共轭酸碱对HA-A-有如何样的关系?

2、提高精确度与精细度的方法有哪些?

3、EDTA与金属离子构成的配合物有哪些特点?

4、气相色谱法的定量方法有哪些?

四、计算题(每题10分,共40分)

1、称取1.3265g无水碳酸钠,配制成250ml溶液,汲取二份25ml该溶液用于标定盐酸,选用pH4.8指示剂,一份耗费盐酸24.36ml,另一份耗费24.28ml,征询二次滴定相对误差是否在0.2%范围内并求盐酸标准溶液浓度。

(已经明白Na2CO3分子量为106)。

2、测定总硬度时,汲取水样100ml,以铬黑T指示剂,调pH=10,用0.0100mol·L-1标准EDTA溶液滴定,用去3.00ml。计算水样的硬度。(以CaCO3计)

3、某水样用莫尔法测氯离子时,100ml水样耗费0.1016mol·L-1,AgNO38.08mol·L-1,空白试验耗费1.05ml,求该水样中氯离子浓度(以Clmg·L-1表示)(已经明白Cl的原子量为35.45)

4、测定Na2CO3样品的含量时,称取样品0.2009g,滴定至终点时耗费C(H2SO4)=0.2020mol.l-1的硫酸溶液18.32ml,求样品中Na2CO3的百分含量。(已经明白Na2CO3的分子量为106。)

篇二:09级水分析化学试题A参考答案

适用专业:给水排水09-1,2

命题老师:专业主任第1页(共3页)

班级:姓名:学号:

命题老师:李国权第2页(共3页)

命题老师:第3页(共3页)

篇三:0244091-2水分析化学试卷B答案

☆☆密

姓名

河南城建学院2011—2012学年第一学期期末

《水分析化学》(B卷)

A、随意布点法;B、单点布点法;C、断面布点法D、三点布点法

3、以下情况属于偶尔误差的是(D)

A,化学试剂纯度不够B,使用未校准的移液管C,用1:1的盐酸代替1:10的盐酸D,气温

4、滴定分析的相对误差一般要求为0.1%,滴定时耗用标准溶液的体积应操纵在(C)A,10ml以下;B,10ml;C,10~40ml;D,50ml

5、已经明白某溶液的pH值为12.35,其氢离子浓度的正确值为(C)mol/L.A,4.467×10-13B,4.47×10-13C,4.5×10-13D,4×10-13

6、常量滴定管的读数误差为±0.01ml,假设要求滴定的相对误差小于0.05%,滴定时至少耗用标准溶液的体积为:C、

A、2mL;B、5mL;C、20mL;D、50mL。

8、滴定分析中,一般利用指示剂颜色的变化来推断等当点的到达,在指示剂变色时停顿滴定,这一点称(D):

A等当点;B滴定分析;C滴定;D滴定终点

9、酸碱滴定中选择指示剂的原那么是:CA、Ka=KHin;

B、指示剂的变色范围与等当点完全符合;

C、指示剂的变色范围全部或部分落入滴定的pH突跃范围之内;D、指示剂变色范围应完全落在滴定的pH突跃范围之内;10、已经明白NH3的Kb=1.8×10-5;那么NH4+的Ka是:BA、9.25;B、5.6×10-10;C、1.00×10-14;D、4.24×10-3

本套试卷共3页

:封一、填空题(每空1分,共30分)

1、吸光度A与透光率T的关系式为。

。2、原子吸收分光光度计主要用于金属元素化合物的定量分析。线3、在分析天平上称去样品能精确至0.0001克。

4、数字0.0530表示其有效数字为位。

5、用分光光度法测定样品时吸光度的读数范围最好操纵在内6、系统误差具有和

7、甲基橙指示剂酸式为红色,碱式为黄色。

8、连续滴定法测碱度,假设V前0,V甲V前,那么该水样含碳酸盐碱度和重碳酸盐碱度。不9、莫尔法只能用于测定水中和的含量,但不能用Cl标准溶液滴定Ag。10、配效

+

应系数是[H]的函数,PH值越高,lgα越小,最小为0。11、酸碱滴定中,中选用的指示剂一定时,假设PH突跃范围越大,那么滴定的相对误差越。

要12、同一水样,多做几次取平均值,可减少随机误差,一般要求平行测次。13、(14.00-5.00)×

14指出实验室以下颜色的钢瓶在中盛放何种气体:天蓝色,红色。答15假设觉察实验室中氢气钢瓶泄露应关闭钢瓶,开窗换气,切勿开排风设备。16假设吸光度为0.500,其透光度为。

17如水中的氮主要为硝酸盐时,说明水污染已久。

00

题18硫酸钙沉淀参加碳酸钠后会转变为碳酸钙沉淀,那么说明KCaSO4。(填大小)19、反映水中有机物污染指标有5,总有机碳,总需氧量☆二、选择题(每题1分,共15分,每题只有一个正确)☆

1、测有机物的水样多项选择用(B)。

A、塑料瓶B、玻璃瓶C、矿泉水瓶D、药瓶2.指出以下哪一种不是河流布点方法(A)。

--

-+

班级

学号

11、用纯水把以下溶液稀释两倍时,其中pH值变化最小的是(D)☆

A0.1mol/LHCl;B1mol/LNH3.H2O;C1mol/LHAc;D1mol/LHAc+1mol/LNaAc

12、测定水样的碱度,用HCl标准溶液滴定。先以酚酞为指示剂,耗去HCl溶液体积为P,继以

甲基橙为指示剂,又耗去HCl溶液体积为M,假设P=M,那么水样中的碱度组成为(A)☆

A.CO32-;B.HCO3-

C.CO32-和HCO3-;D.OH-和CO32-

13、金属离子M能够用EDTA直截了当滴定的最大αY(H)是(A)密

A.㏒αY(H)≤㏒K(MY)-8B.㏒αY(H)≥㏒K(MY)-8

C.㏒αY(H)≤㏒K(MY’)-8D.㏒αY(H)≥㏒K(MY’)-8

14、EDTA滴定Ca2+离子反响的lgK=10.69,假设该反响在某酸度条件下的lgK,=8.00,那么

CaY

CaY

)封该条件下Y4-离子的酸效应系数lgα等于(B)

14、1.Mohr(莫尔)沉淀滴定法中使用的指示剂为:(B)线A、NaCl;B、K2CrO4;C、Na3AsO4;D、(NH4)2SO4·FeSO4;15、莫尔法测定水样中氯离子时,要求介质pH=6.5~7.2范围内,假设pH值过高,那么:D

A.Ag2CrO4沉淀减少;B.AgCl沉淀溶解;

内C.AgCl沉淀完全;D.构成AgO沉淀.

2

16、9.AgCl在1mol/LKNO3中比在纯水中的溶解度大,缘故是:A

不17、高锰酸钾在强碱性溶液中的复原产物是(B)AMnOBMnO2-

2

4

CMnDMn(Ⅲ)

要18、氧化复原滴定中计量点电位计算式是:A

2+

n1φ1Θ’+n2φ2Θ’n1φ1Θ’+n2φ2Θ’A.φeq=---------------B.φeq=----------------答n1+n2n1-n2

n2φ1Θ’-n1φ2Θ’n2φ1Θ’+n1φ2Θ’题C.φeq=------------------D.φeq=-------------------n1+n2n1+n2☆19、条件电位是:(D)A、任意温度下的电极电位;☆B、任意浓度下的电极电位;

C、电对的氧化形和复原形的浓度都等于1mol·L-1时的电极电位;

三、征询答题(共25分)

总碱度(mol·L-1)

吸收光谱曲线:以不同波长的光依次射入被测溶液,并测出不同波长时溶液的透光率或

或CO32-碱度(

(5分)1、什么是吸收光谱(曲线)?什么是标准曲线?它们有何实际意义?。

吸光度,然后以波长为横坐标,以透光率或者吸光度为纵坐标作图,所得的曲线为吸收光谱(1分)曲线。密姓名

吸收光谱曲线上有崎岖的峰谷时,可作为定性的按照;测定物质的吸收光谱曲线,能够标准曲线:以吸光度A为纵坐标,以浓度C为横坐标作图,便得到一条通过原点的直

通常选用λmax作为测定水样中某组分的工作波长。(1分)找出最大吸收峰对应的波长λmax,(1分)封线,这条直线成为标准曲线。

标准曲线可用来定量,据郎伯-比尔定律

?103(1分)

V水样

12

CO32mol·L-1)+HCO3-碱度(mol·L-1)

四、计算题(共30分)

1、取水样100mL,用0.1000mol/LHCl溶液滴定至酚酞无色时,用去15.00mL;接着参加甲基橙指示剂,接着用HCl标准溶液滴定至橙红色出现,又用去3.00mL。征询水样有何种碱度,其含量各为多少?(分别以CaO计,CaCO3计mg/L)和(mmol/L、mg/L表示)。(7分)

[解]:P=15.00mL,M=3.00mL,PM,(1分)∴水中有OH-碱度和CO32-碱度,(2分)OH-=P-M;CO32-=2M。(1分)OH-碱度(OH-mmol/L)(1分)

A??CL,在与绘制标准曲线一样的条件下,

(2分)测定水样中被测组分的吸光度值,便可由标准曲线上查出对应的组分的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论