![初中数学-实际问题与二次函数(利润问题)教学设计学情分析教材分析课后反思_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/a82b9fcde1085996c416401880114f8a/a82b9fcde1085996c416401880114f8a1.gif)
![初中数学-实际问题与二次函数(利润问题)教学设计学情分析教材分析课后反思_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/a82b9fcde1085996c416401880114f8a/a82b9fcde1085996c416401880114f8a2.gif)
![初中数学-实际问题与二次函数(利润问题)教学设计学情分析教材分析课后反思_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/a82b9fcde1085996c416401880114f8a/a82b9fcde1085996c416401880114f8a3.gif)
![初中数学-实际问题与二次函数(利润问题)教学设计学情分析教材分析课后反思_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/a82b9fcde1085996c416401880114f8a/a82b9fcde1085996c416401880114f8a4.gif)
![初中数学-实际问题与二次函数(利润问题)教学设计学情分析教材分析课后反思_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/a82b9fcde1085996c416401880114f8a/a82b9fcde1085996c416401880114f8a5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学情分析对九年级学生来说,在学习了一次函数和二次函数图象与性质以后,对函数的思想已有初步认识,对分析问题的方法已会初步模仿,能识别图象的增减性和最值,但在变量超过两个的实际问题中,还不能熟练地应用知识解决问题,本节课正是为了弥补这一不足而设计的,目的是进一步培养学生利用所学知识构建数学模型,解决实际问题的能力,这也符合新课标中知识与技能呈螺旋式上升的规律。二次函数最大利润问题专项练习1.某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出300件,市场调查反映:每涨价1元,每星期少卖出10件;每降价1元,每星期可多卖出20件,已知商品的进价为每件40元,如何定价才能使利润最大?2.某商店购进一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半个月内可以售出400件.根据销售经验,提高单价会导致销售量的减少,即销售单价每提高1元,销售量相应减少20件.如何提高售价,才能在半个月内获得最大利润?3.某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元.旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅行团每增加一人,每人的单价就降低10元.你能帮助分析一下,当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额?4.某商场以每台2500元进口一批彩电。如每台售价定为2700元,可卖出400台,以每100元为一个价格单位,若将每台提高一个单位价格,则会少卖出50台,那么每台定价为多少元即可获得最大利润?最大利润是多少元?x(元)152030…y(件)252010…5.某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价(元)与产品的日销售量(件)之间的关系如下表:若日销售量是销售价的一次函数.⑴求出日销售量(件)与销售价(元)的函数关系式;⑵要使每日的销售利润最大,每件产品的销售价应定为多少元?此时每日销售利润是多少元?6.某商品的进价为每件40元.当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现需降价处理,且经市场调查:每降价1元,每星期可多卖出20件.在确保盈利的前提下,解答下列问题:(1)若设每件降价元、每星期售出商品的利润为元,请写出与的函数关系式,并求出自变量的取值范围;(2)当降价多少元时,每星期的利润最大?最大利润是多少值得借鉴和学习1、教学的重点抓得准;2、问题情境设计贴近生活,激发学生的学习兴趣。3、重视小组学习,学生互帮互助。4、在本节课的教学中,充分体现了学生自主学习。存在问题及改进意见1、开始时给学生留的记录时间有点长。2、教学过程中个别地方语言有小小的停顿。26.3实际问题与二次函数(利润最大)教学设计教学目标:1、知识与技能:继续经历利用二次函数解决实际最值问题的过程.2、会综合运用二次函数和其他数学知识解决如有关利润等函数最值问题.3、发展应用数学解决问题的能力,体会数学与生活的密切联系和数学的应用价值.教学重点和难点:重点:利用二次函数的知识对现实问题进行数学地分析,即用数学的方式表示问题以及用数学的方法解决问题.难点:将现实问题数学化.教学过程:一.知识回顾1、几个量之间的关系.总价=单价×数量利润=售价-进价总利润=总售价-总进价总利润=单件利润×数量2、常用分析问题的方法:列表分析法:二.例题讲解问题1:已知某商品的进价为每件40元,售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如果调整价格
,每涨价1元,每星期要少卖出10件。要想获得6000元的利润,该商品应定价为多少元?变式1:已知某商品的进价为每件40元,售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如果调整价格
,每涨价1元,每星期要少卖出10件。要想获得最大利润,该商品应定价为多少元?思考:在这个问题中,总利润是不是一个变量?如果是,它随着哪个量的改变而改变?变式2:已知某商品的进价为每件40元,售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如果调整价格
,每降价1元,每星期要多卖出20件。要想获得最大利润,该商品应定价为多少元?思考:综合以上两问题,在定价为多少时,才能使利润最大?变式3:已知某商品的进价为每件40元。现在的售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如调整价格
,每涨价一元,每星期要少卖出10件;每降价一元,每星期可多卖出20件。如何定价才能使利润最大?牛刀小试:1、某商店购进一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半个月内可以售出400件.根据销售经验,提高单价会导致销售量的减少,即销售单价每提高1元,销售量相应减少20件.售价提高多少元时,才能在半个月内获得最大利润?三、小结:知识整理,形成系统这节课学习了关于利润的哪些知识?1、分析利润问题的常用方法:列表分析法。2、求最大利润的两种方法:顶点式和公式法。3、当利润的值是已知的常数时,问题通过方程来解;当利润为变量时,问题通过函数关系来求解.四、作业1.教科书51页第2题2.同步学习41页第2、3题3、(选做)某商店购进一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半个月内可以售出400件.根据销售经验,提高单价会导致销售量的减少,即销售单价每提高2元,销售量相应减少20件.售价提高多少元时,才能在半个月内获得最大利润?随堂清1、某果园有100棵橙子树,每一棵树平均结600个橙子.现准备多种一些橙子树以提高产量,但是如果多种树,那么树之间的距离和每一棵树所接受的阳光就会减少.根据经验估计,每多种一棵树,平均每棵树就会少结5个橙子.增种多少棵橙子树时,总产量最大?2、某商店购进一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半个月内可以售出400件.根据销售经验,提高单价会导致销售量的减少,即销售单价每提高1元,销售量相应减少20件.售价提高多少元时,才能在半个月内获得最大利润?3、国务院出台了一系列“三农”优惠政策,使农民收入大幅度增加.某农户生产经销一种农副产品,已知这种产品的成本价为20元/千克.市场调查发现,该产品每天的销售量w(千克)与销售价x(元/千克)有如下关系:w=-2x+80.设这种产品每天的销售利润为y(元).(1)求y与x之间的函数关系式.(2)当销售价定为多少元时,每天的销售利润最大?最大利润是多少?(3)如果物价部门规定这种产品的销售价不得高于28元/千克,该农户想要每天获得150元的销售利润,销售价应定为多少元?4、某宾馆客房部有60个房间供游客居住,当每个房间的定价为每天200元时,房间可以住满.当每个房间每天的定价每增加10元时,就会有一个房间空闲.对有游客入住的房间,宾馆需对每个房间每天支出20元的各种费用.设每个房间每天的定价增加元.求:(1)房间每天的入住量y(间)关于x(元)的函数关系式.(2)该宾馆每天的房间收费(元)关于(元)的函数关系式.(3)该宾馆客房部每天的利润(元)关于(元)的函数关系式;当每个房间的定价为每天多少元时,有最大值?最大值是多少?5、随着近几年城市建设的快速发展,对花木的需求量逐年提高。某园林专业户计划投资种植花卉及树木,根据市场调查与预测,种植树木的利润y1与投资量x成正比例关系,如图12-①所示;种植花卉的利润y2与投资量x成二次函数关系,如图12-②所示(注:利润与投资量的单位:万元)(1)分别求出利润y1与y2关于投资量x的函数关系式;(2)如果这位专业户以8万元资金投入种植花卉和树木,他至少获得多少利润?他能获取的最大利润是多少?实际问题与二次函数教学反思
用二次函数知识解决实际问题是本章学习的一大难点,遇到实际问题学生往往无从下手,学生在解题过程中遇到一个新的问题该如何去联想?联想什么?怎样联想?这与课堂教学过程中老师解题方法的讲授至关重要。教师只是引导学生经历分析——观察——抽象——概括——发现新知——解决新知的过程。为了让学生发现方法、领悟方法、运用方法,我上课之前就琢磨,怎样才能让学生从方程思想过渡到函数。函数也是解决实际问题的一个重要的数学模型,是初中的重要内容之一。于是在第二节课的教学时我做了如下调整,设计成四个题目:已知某商品的进价为每件40元,售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如调整价格,每涨价1元,每星期要少卖出10件。要想获得6000元的利润,该商品应定价为多少元?(学生很自然列方程解决)
变式1:已知某商品的进价为每件40元,售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如调整价格,每涨价一元,每星期要少卖出10件。该商品应定价为多少元时,商场能获得最大利润?
分析:利用该变式题与1进行对比,变成求最大利润,是个未知的量,从而引导学生发现该题目中有两个变量——定价和利润,符合函数定义,从而想到用函数知识来解决。
变式2把涨价变成降价,有了变式1的解题体验,学生很容易解决。变式3是课本原题,同时也是变式1、变式2的组合,这样的设计较好的帮助学生找到解决复杂问题的方法,也可以更符合了学生的接受能力。
教材分析二次函数的应用本身是学习二次函数的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年五年级数学下册 7 折线统计图第1课时 单式折线统计图配套说课稿 新人教版001
- 2025城镇土地开发和商品房借款合同协议书范本范文
- 9 生活离不开规则 (说课稿)2023-2024学年统编版道德与法治三年级下册001
- 2025工地集控室装饰装修工程分包合同
- 2025原料玉原料玉米电FEGN子交易合同文本
- 2025二手房交易合同(合同版本)
- 2024年五年级数学上册 3 小数除法练习课说课稿 新人教版
- 2024年高中历史 第三单元 从人文精神之源到科学理性时代 第13课 挑战教皇的权威说课稿 岳麓版必修3
- Unit 6 Growing Up(说课稿)2023-2024学年人教新起点版英语五年级下册001
- 2024秋七年级英语下册 Module 8 Story time Unit 3 Language in use说课稿 (新版)外研版
- 二零二五年度集团公司内部项目专项借款合同范本3篇
- 事业单位公开招聘工作人员考试题(公共基础知识试题和答案)
- 甲状腺的科普宣教
- 《算法定价垄断属性问题研究的国内外文献综述》4200字
- 在线心理健康咨询行业现状分析及未来三至五年行业发展报告
- 廉洁应征承诺书
- Unit+4+History+and+Traditions单元整体教学设计课件 高中英语人教版(2019)必修第二册单元整体教学设计
- 提高预埋螺栓安装一次验收合格率五项qc2012地脚
- 2023年全国自学考试00054管理学原理试题答案
- 六年级译林版小学英语阅读理解训练经典题目(附答案)
- GB/T 18015.1-1999数字通信用对绞或星绞多芯对称电缆第1部分:总规范
评论
0/150
提交评论