2022-2023学年浙江省宁波高一上学期期中联考化学试题解析版_第1页
2022-2023学年浙江省宁波高一上学期期中联考化学试题解析版_第2页
2022-2023学年浙江省宁波高一上学期期中联考化学试题解析版_第3页
2022-2023学年浙江省宁波高一上学期期中联考化学试题解析版_第4页
2022-2023学年浙江省宁波高一上学期期中联考化学试题解析版_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

金兰合作组织2022学年第一学期期中高一化学学科试题

可能用到的相对原子质量:H-lC-12N-140-16Na-23Al-27S-32

Cl-35.5Mn-55Fe-56Ba-137Mg-24

第I卷选择题部分

一、选择题(本题共25小题,每小题2分,共50分。每小题列出的四个备选项

中只有一个是符合题目要求,不选、多选、错选均不得分)

L下列物质中属于盐类的是

A.烧碱B.纯碱C.碱石灰D.生石灰

【答案】B

【解析】

【分析】盐是由金属离子或钱根离子、酸根阴离子组成的化合物。

【详解】A.烧碱是NaOH,NaOH属于碱,故A不符合题意;

B.纯碱是Na2co3,Na2cCh属于盐,故B符合题意;

C.碱石灰是氧化钙(CaO,大约75%),水320,大约20%),氢氧化钠(NaOH,大约3%)

和氢氧化钾(KOH,大约1%)的混合物,故C不符合题意;

D.生石灰是CaO,CaO属于氧化物,故D不符合题意;

故答案选Bo

2.下列仪器名称正确的是

A.三脚架人B.溶量瓶C.镒子D.用烟

【答案】D

【解析】

【详解】A.该仪器为泥三角,不是三脚架,故A错误;B.溶量瓶中“溶”错误,应该为容

量瓶,故B错误;C.该仪器为地瑞钳,不是镣子,故C错误;D.该仪器为用烟,灼烧固

体常在珀瑞中进行,其名称合理,故D正确;故选D。

点睛:明确常见仪器的构造及使用方法是解题的关键。要求平时学习时要注意基础知识的掌

握和化学名称的正确书写。

3.唐代诗人刘禹锡的《浪淘沙》有如下诗句:“日照澄洲江雾开”,如图所示,它描述的是

朝阳照在江雾初开的小洲上的美丽景象,下列说法不正确的是

A.该诗句描述的现象为丁达尔效应

B.胶体的分散质粒子的直径在10%10-7m之间

C.以Fe(OH)3为分散质形成的任何分散系都能发生丁达尔效应

D.利用该现象可以区分胶体和溶液

【答案】C

【解析】

【详解】A.胶体能产生丁达尔效应,江雾是胶体,因此该诗句描述的是丁达尔效应,故A

正确;

B.胶体的分散质粒子的直径在10-9〜io-7m之间,故B正确;

C.Fe(OH)3为分散质可形成沉淀,当形成沉淀时不能发生丁达尔效应,故C错误;

D.丁达尔效应是胶体特有现象,利用丁达尔效应可以区分溶液和胶体,故D正确;

答案选C。

4.下列化合物既能用金属与氯气化合制备,又能用金属与盐酸反应制备的是

A.MgCl2B.CuCl2C.FeCl3D.FeCl2

【答案】A

【解析】

【详解】A.镁与氯气反应生成MgC),镁与盐酸反应生成MgC),故A符合题意;

B.铜与氯气反应生成CuC%,铜与盐酸不反应,故B不符合题意;

C.铁与氯气反应生成FeCb,,铁与盐酸反应生成Fed2,故C不符合题意;

D.根据C选项分析,故D不符合题意。

综上所述,答案为A。

5.下列反应既是置换反应又是氧化还原反应的是

A.2F2+2H2O==4HF+O2B.C12+H2O==HC1+HC1O

C.3NO2+H2O==2HNCh+NOD.2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2?

【答案】A

【解析】

【分析】置换反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物,氧化还原

反应是反应前后元素化合价发生改变的反应,以此解答该题。

【详解】A.该反应属于置换反应,且F、0元素化合价发生变化,属于氧化还原反应,故

A符合题意;

B.该反应产物中没有单质,不属于置换反应,故B不符合题意;

C.该反应中反应物、产物中没有单质,不属于置换反应,故C不符合题意;

D.该反应中反应物中没有单质,不属于置换反应,故D不符合题意;

综上所述答案为A。

6.下列各组物质中,分子数不相同的是

A.同温同压下2LSO2和2LCChB.OZmolCl2和7.3gHC1气体

C.23g乙醇和标准状况下11.2LCO2D.标准状况下ImolO2和22.4LH2O

【答案】D

【解析】

【详解】A.同温同压,相同体积的的任何气体具有相同的分子数,所以同温同压下2LSCh

和2LCO2,分子数相同,故A不符合题意;

73s

B.7.3gHC1气体物质的量为大—―7=0.20101,依据N=IINA可知,OZmolC%和

36.5g-mol

7.3gHC1气体物质的量相等,则含分子数相等,故B不符合题意;

23g

C.23g乙醇物质的量为艰扁h=0.5mol,标准状况下U.2LCO2物质的量为

“?一二0.5mol,二者物质的量相等,依据N=IINA可知,含分子数相等,故C

22.4LmoK1

不符合题意;

D.标况下水的密度约为1g-mL',所以22.4LH,O物质的量为乡士U厚=1.24xl03mol,

18gmoP

二者物质的量不同,含分子数不同,故D符合题意。

综上所述,答案为D。

7.焰火“脚印”、“笑脸”、“五环”,让北京奥运会开幕式更加辉煌、浪漫,这与高中化学中“焰

色试验”知识相关。下列说法中正确的是

A.焰色试验是指金属在加热灼烧时火焰呈现特殊的颜色,是物质的化学性质

B.用稀硫酸清洗做焰色试验的伯丝

C.Na与NaCl在灼烧时火焰颜色相同

D.若透过蓝色钻玻璃只看到紫色,说明样品中含K元素而不含Na元素

【答案】C

【解析】

【详解】A.焰色试验是指金属在加热灼烧时火焰呈现特殊的颜色,是物质的物理性质,A

错误;

B.用稀盐酸清洗做焰色试验的粕丝,不用稀硫酸,B错误;

C.钠的焰色反应为黄色,Na与NaCl在灼烧时火焰颜色均为黄色,C正确;

D.若透过蓝色钻玻璃只看到紫色,说明样品中含K元素,不能确定否含Na元素,因为

蓝色钻玻璃滤去了黄光,D错误:

答案选C。

8.下列状态的物质既能导电,又属于电解质的是

A.熔融KC1B.NaOH溶液C.NaCl晶体D.液氯

【答案】A

【解析】

【分析】在水溶液或熔融状态下能导电的化合物是电解质,能导电的物质中含有自由电子或

自由移动的阴阳离子。

【详解】A.熔融KC1中含有自由移动的离子,可以导电,属于电解质,故A符合题意;

B.NaOH溶液可以导电,但为混合物,不是电解质,故B不符合题意;

C.NaCl晶体虽为电解质,但晶体中不含自由移动的离子,所以不能导电,故C不符合题

意;

D.液氯属于单质,既不是电解质也不能导电,故D不符合题意;

综上所述答案A。

9.下列溶液中,Na的物质的量浓度最大的是()

A.1mL0.5mol•□的NaNCh溶液B.100mL0.01mol•□的NaCl溶

C.100mL0.1mol•L1的NaOH溶液D.10mL0.1mol•L1的Na2so4溶

【答案】A

【解析】

【详解】A、NaNO3溶液的物质的量浓度是05mol-L1,则Na'的物质的量浓度是0.5

mol,L';

B、NaCl溶液的物质的量浓度是0.01mol-L1,则Na'的物质的量浓度是0.01mol-L1:

C、NaOH溶液的物质的量浓度是0.1mol♦L1,则Na'的物质的量浓度是0.1mol-L1;

D、Na2sO4溶液的物质的量浓度是0.1mol-L1,则Na.的物质的量浓度是0.2mol-L1;

因此Na'的物质的量浓度最大的是硝酸钠溶液,答案选A。

10.下列实验符合操作要求且能达到实验目的的是

!氢氧化

超钠溶液

产生氢气并混合病

立即点燃0

0

锌粒《;饱和碳酸新制硫酸

雪稀硫酸造就氢钠溶液'亚铁溶液

InIV

A.I可用于制备并检验氢气的可燃性

B.II可用于除去CO?中的HC1

C.用III来配制一定物质的量浓度的NaOH溶液

D.用IV中操作可制备长久稳定的氢氧化亚铁

【答案】B

【解析】

【分析】

【详解】A.点燃H2前必须验纯,以防爆炸,故A不选;

B.HC1与饱和碳酸氢钠溶液反应生成二氧化碳,二氧化碳不与碳酸氢钠反应,H可用于除

去CO2中的HC1,故B选;

C.不能在容量瓶中溶解固体,故C不选;

D.氢氧化亚铁容易被空气中的氧气氧化,IV中没有隔绝空气,不能制备长久稳定的氢氧化

亚铁,故D不选;

故选故

11.草酸(分子式为H2c2。4,沸点:150℃)是生物体的一种代谢产物,广泛分布于植物、动

物和真菌体中。下列有关判断不正确的是

A.草酸的摩尔质量是90g-molTB.Imol草酸中约含有6.02x1()23个分

C.45g草酸中约含有1.204x1024个氧原子D.Imol草酸在标准状况下的体积约

为2.24L

【答案】D

【解析】

【详解】A.H2c2。』相对分子质量为90,摩尔质量在数值上等于相对分子质量,为90g-mor1,

故A正确;

B.根据,其中NA。6.02x1()23moL,所以Imol草酸中约含有6.02x1()23个分子,故B

正确;

45

C.45g草酸的物质的量为一=0.5mol,氧原子的物质的量为0.5molx4=2mol,原子个

数N=n-N,\=2x6.02x1()23=]204x10”,故c正确;

D.草酸在标况下为非气体,不能用n=/进行计算,故D错误;

vm

故选D。

12.将下列物质加入到新制氯水中,无明显现象的是

A.K2s。4溶液B.AgNCh溶液C.淀粉碘化钾溶液D.锌粒

【答案】A

【解析】

【详解】A.氯水中含有盐酸、次氯酸、氯气,K2s04与盐酸、次氯酸、氯气等氯水中的成

分都不反应,故选A;

B.氯水中含有盐酸、次氯酸、氯气,氯水中加入AgNCh溶液发生反应Ag++C「=AgClJ,

有白色沉淀生成,故不选B;

C.氯水中含有盐酸、次氯酸、氯气,氯水中加入淀粉碘化钾溶液发生反应CL+2「=2Cr+k,

溶液变蓝,故不选C;

D.氯水中含有盐酸、次氯酸、氯气,氯水中加入锌粒发生反应Zn+2H+=Zn2++H?T,有

气体生成,故不选D;

选Ao

13.下列说法正确的是

A.将NaOH浓溶液滴加到饱和FeCl3溶液中制备Fe(OH[胶体

B.胶体的分散质不能透过滤纸

C.NaHCXX,水溶液呈弱碱性,因此可用作食用碱

D.Na2cO3与稀盐酸反应、BaC。:与稀盐酸反应可以用同一个离子方程式表示

【答案】C

【解析】

【详解】A.将NaOH浓溶液滴加到饱和FeCb溶液中生成Fe(OH)3沉淀,A错误;

B.胶体的分散质在l~100nm之间,能透过滤纸,B错误;

C.NaHCCh水溶液呈弱碱性,故生活中可用作食用碱,C正确;

D.Na2c03与稀盐酸反应,碳酸钠可以拆开,BaCCh与稀盐酸反应,碳酸锹是沉淀,不能拆,

故不可以用同一个离子方程式表示,D错误;

故选Co

14.下列各组物质之间可以按下图所示关系直接转化的是

物质A——>物质B—>物质C——>物质A

A.Fe—>Fe2O3tFe(OH)3tFe2(SO4)3B.CO—>CO2—>H2CO3—>CO

C.NaOHfNaCl->Na2cO3->NaOHD.HC1fCuJ->BaCl2fHe1

【答案】D

【解析】

【详解】A.Fe在空气中生锈和O2、水反应生成FezCh,FezCh不能直接转化为氢氧化铁,

A不选;

B.CO和02反应生成CO2,C02和水反应生成H2co3,H2cO3不能直接转化为CO,B不选:

C.NaOH和盐酸反应生成NaCl,NaCl不能一步转化为Na2cO3,Na2cO3可以和Ca(0H)2

反应生成NaOH,C不选;

D.HC1溶液可以和CuO反应生成CuCb,CuCb和Ba(0H)2反应生成BaCb,BaCb可以和

H2s04反应生成HCLD选;

故选Do

15.下列关于Na2cO3和NaHC。3的叙述中,不正确的是

A.Na2cO3是白色粉末,NaHCOa是细小的白色晶体

B.等质量的Na2co3和NaHCC)3与足量盐酸反应,相同条件下NaHC。?产生的气体体积

比较大

C.分别向Na2co3和NaHCO•,的固体中加入少量水,NaHCO^伴有放热现象

D.取agNa2co3和NaHCO,的固体混合物充分加热,质量减少bg,可测定出Na2co3的

质量分数

【答案】C

【解析】

【详解】A.Na2cCh是白色粉末,而NaHCCh是细小的白色晶体,A正确;

B.根据反应Na2co3+2HCl=2NaCl+CO2f+H2O,NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2T,可知106g

的Na2co3可以产生44g的CO2,106g的NaHCCh可以产生55.5g的CO2,故相同条件下

NaHCCh产生的气体体积比较大,B正确;

C.分别向Na2c03和NaHCCh的固体中加入少量水,碳酸钠溶于水放热,碳酸氢钠溶于水

吸热,C错误;

D.取agNa2cCh和NaHCCh的固体混合物充分加热,质量减少bg,可由差量法计算碳酸氢

钠的质量,然后计算碳酸钠的质量分数,D正确;

故选C。

16.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是()

A.5.6g铁与足量盐酸反应转移的电子数为0.3NA

B.18gNHj所含电子数为IINA

C.标准状况下,22.4L氢气与22.4L氯气所含原子数均为2NA

D.常温下,2.7g铝与足量的盐酸反应,失去的电子数为0.3NA

【答案】D

【解析】

【详解】A.铁与足量盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,铁元素化合价由0升高为+2,5.6g铁转

移的电子数为0.2NA,故A错误;

B.1个NH4+含有10个电子,18gNH/所含电子数为IONA,故B错误;

C.氯气的单原子分子,标准状况下,22.4L氧气含原子数为NA,故C错误;

D.铝与足量的盐酸反应生成氯化铝和氢气,铝元素化合价由0升高为+3,2.7g铝与足量的

盐酸反应,失去的电子数为0.3NA,故D正确。

17.下列反应的离子方程式书写正确的是

+2+

A.酸性介质中KMnC)4氧化H2。?:2MnO4+5H2O2+6H=2Mn+8H2O+5O2T

+2+

B.将硫酸溶液与氢氧化钢溶液混合:H+SO^+Ba+OH=BaSO4+H2O

+3+

C.Fe和盐酸反应:2Fe+6H=2Fe+3H2T

,+

D,用KSCN溶液检验溶液中含有Fe3+:Fe+3SCN-=Fe(SCN)3

【答案】A

【解析】

【详解】A.酸性介质中KMnCL氧化H2O2生成氧气,故离子方程式为:

+2+

2MnO4+5H2O2+6H=2Mn+8H2O+5O2T,故A正确;

+2+

B.将硫酸溶液与氢氧化铁溶液混合:2H+SO;-+Ba+2OH=BaSO41+2H.O,故B

错误;

+2+

C.Fe和盐酸反应生成氯化亚铁:Fe+2H=Fe+H2T,故C错误;

3+

D,用KSCN溶液检验溶液中含有Fe*生成硫氟化铁不是沉淀:Fe+3SCN-=Fe(SCN)3,

故D错误;

故选Ao

18.下列离子能在对应的溶液中大量共存的一组是

A.能使石蕊变蓝的溶液中:C「、K+、Na+、HCO;

B.某无色溶液中:H+、C「、Na+、Ag+

C.可与铁反应放出氢气的溶液:Na+、SO:-、C「、C10"

D.澄清透明的溶液中:Cu2+>K+、Mg2\SO:

【答案】D

【解析】

【详解】A.能使石蕊变蓝的溶液呈碱性,含有大量OHL能与HCO;反应,不能共存,

故A错误;

B.该溶液中C「与Ag+反应生成难溶盐氯化银,不能共存,故B错误;

C.可与铁反应放出氢气的溶液含有大量氢离子,能与C1CT反应生成HC1O,不能共存,故

C错误;

D.该溶液中离子相互间不反应,且有颜色但透明,能共存,故D正确;

故选D。

19.汽车安全气囊是在发生撞车时、产生二次碰撞前能够自动膨胀保护乘员的装置,碰撞时

发生反应为:10NaN3+2KNO3=K2(D+5Na2O+16N27。下列判断正确的是

A.该反应中N2既是氧化剂又是还原剂B.还原产物与氧化产物质量之比为

15:1

C.每生成8moLN2转移电子5NAD.NaN,中N元素被还原

【答案】C

【解析】

【详解】A.NaN3中N元素化合价升高为。价、KNCh中N元素化合价降低为0价,所以

N?既是氧化产物又是还原产物,A错误;

B.根据反应方程式,NaN3是还原剂,被氧化的N原子为30个、KNCh是氧化剂,被还原

的N原子为2个,还原产物与氧化产物质量之比为1:15,B错误;

C.根据方程式,每生成16个N2分子转移10个电子,故每生成8moLN2转移电子5NA,C

正确;

D.NaN3中N元素化合价升高被氧化,D错误;

故选C。

20.“价类二维图”是学习元素化合物知识的高效模型。下图为铁元素的“价类二维图”,图中

字母代表含铁元素的物质。下列判断正确的是

化合价

+3..........r……ZZMMPP

IIII

+2:……Y…--…-N…………Q

+1…………-i-……-i

0-xX.........i.......................j

单质氧化物碱盐物质类别

A.X在高温下与水蒸气反应可生成Z

B.在常温下N能与氧气、水发生化合反应生成M

CY是一种红棕色粉末,常用作红色油漆和涂料

D.Q可以是一种新型净水剂碱式硫酸铁[Fe(OH)SC)4]

【答案】B

【解析】

【详解】A.Fe在高温下与水蒸气反应可生成Fe.Q4,故A错误;

B.在常温下氢氧化亚铁能与氧气、水发生化合反应生成氢氧化铁,故B正确;

C.Y是是氧化亚铁,是黑色粉末,Z为氧化铁,是一种红棕色粉末,常用作红色油漆和涂

料,故C错误;

D.Q是+2价的盐,P为+3价盐,P可以是一种新型净水剂碱式硫酸铁[Fe(OH)S。/,故

D错误;

综上所述,答案为B。

21.把VL含有Mg2+、K+、SO:的混合溶液分成两等份,一份加入含xmolBaCL的溶液,

恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸领;另一份加入含ymolNaOH的溶液,恰好使镁离子完

全沉淀为氢氧化镁。则原混合溶液中钾离子的浓度为

x-y2(2x-y),.

A.-------mol-L1B.-------------mol-L1

VV

C.2(x二y)mo|,L->D.®mol-L-'

VV

【答案】B

【解析】

【详解】把VL含有Mg2+、K+、SOj的混合溶液分成两等份,一份加入含xmolBaCL的溶

液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸铁,则说明含有SO:物质的量为xmol;另一份加入

含ymolNaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁,则含有Mg2+物质的量为|mol,

根据电荷守恒,n(K+)+]molx2=2xmol,解得n(K+户(2x-y)mol,则原混合溶液中钾离子的

(2x—y)mol2(2x二y)}

浓度为一V;―~―V-,故B符合题意。

—L

2

综上所述,答案为B。

22.如图所示A处通入潮湿的Cb,关闭活塞B时D中干燥的红色布条颜色无变化;打开活

塞B时D处干燥的红色布条褪色,则C中的试剂(足量)不可能是

【答案】A

【解析】

【分析】关闭B阀时,D处的红色布条看不到明显现象,可知D中液体干燥氯气或吸收氯

气。

【详解】关闭B阀时,D处的红布条看不到明显现象,可知D中液体干燥氯气或吸收氯气。

A.饱和氯化钠溶液抑制氯气的溶解,关闭B阀时,D处的红色布条褪色,A符合题意;

B.氢氧化钙悬浊液可吸收氯气,关闭B阀时,D处的红色布条看不到明显现象,B不符合

题意;

C.饱和碳酸钠溶液可吸收氯气,关闭B阀时,D处的红色布条看不到明显现象,C不符合

题意;

D.浓硫酸干燥氯气,关闭B阀时,D处的红色布条看不到明显现象,D不符合题意;

答案选A。

【点睛】氯气使有色物质褪色,不是氯气具有漂白性所致,因为干燥的氯气不能使干燥的有

色布条褪色,氯气能使湿的有色布条褪色,原因是氯气与水反应生成次氯酸,次氯酸具有漂

白作用。

23.在标准状况下C%、H2S,NH3均为气体,分别有①11.2LH2s②1.204xIO?“个NH,

分子③16gCH「下列物理量大小比较正确的是

A.体积:③,②>①B.原子总数:②,③〉①C.质量:②,③〉①D.密度:

0>®>®

【答案】B

【解析】

【分析】1①标况下1L2LH,S的物质的量为^=0.5mol,原子总数

22.4

N=n-NA=0.5x3NA=L5NA,质量m=n-M=0.5x34=17g;②1.204x1024个NH,

1204x1024

分子,物质的量为二=2mol,原子总数N=INA=2X4NA=8NA,标况下

6.02xlO23

的体积为V=n-Vm=2x22.4=44.8L,质量m=n-M=2xl7=34g;16gCH<的物质

的量为3=lmol,原子总数N=IVNA=1X5NA=5NA,标况下的体积为

16

V=n-Vm=lx22.4=22.4Lo

【详解】A.相同条件下,根据V=n•%,体积与物质的量成正比,所以体积大小:②》③〉①,

故A错误;

B.经计算,原子总数大小为:②,③>①,故B正确;

C.经计算,质量大小为:②,①〉③,故C错误;

mnMM

D.根据P="=工厂=g,即相同条件下,密度与摩尔质量成正比,所以密度大小为:

①乂②〉③,故D错误;

故选B

24.含10mL3moi/LSO;的溶液恰好和含5mL2moi/LR?。:的溶液完全反应,已知SO;被

氧化成SO;,则元素R在还原产物中的化合价为()

A.+1B.+2C.+3D.+4

【答案】c

【解析】

【详解】R2。,中R元素化合价为+6,10mL3moi/LSO:的溶液中〃(S0

)=0.01Lx3mol/L=0.03mol,0.03molSO:被氧化成SO:,失去电子为0.03molx2=0.06mol,

设元素R在还原产物中的化合价为x,根据氧化还原反应得失电子数相等可知,

0.06mol=5x10-3Lx2mol/Lx2x(6-x),解得x=+3,故答案为C。

25.某固体可能含有Ba?+、NH:、Cu>、Na+,CT、COj、SO二中的几种离子,取

等质量的两份该固体,进行如下实验:

(1)一份固体溶于水得到无色透明溶液。加入足量的BaC,溶液,得到沉淀6.63g;在沉淀中

加入过量的稀盐酸,仍有4.66g沉淀。

(2)另一份固体与过量的NaOH固体混合后充分加热,产生气体1.344L(标准状况)。己知

NH:+OFT=NH3T+H?O,则下列说法正确的是

A.该固体中一定只含有NH;、CO:、SOf

B.该固体中一定没有C/+、Na'、Ba?,Cf

C.该固体中一定含有NH;、Na,、C「、CO:、SO:

D.若该固体中含有Na+,则一定含有C「外,且二者等量

【答案】D

【解析】

【分析】取一份固体溶于水得到无色透明溶液,说明该固体中不含Cu2+和Ba2+,加入足量

的BaC%溶液,得到沉淀6.63g;在沉淀中加入过量的稀盐酸,仍有4.66g沉淀,则该沉淀

为BaCO3和BaSO4的混合物,且BaSO4质量为4.66g,其中SO;物质的量为

遮=0.02mol,CO:物质的量为竺士巴竺=0.01mol;另一份固体与过量的NaOH

233197

1344

固体混合后充分加热,产生气体,说明该固体中含有NH;,且物质的量为一=0.06molo

22.4

【详解】A.该固体中一定含有NH:、CO;、SO;,故A错误;

B.该固体中一定没有Ci?+、Ba",钠离子和氯离子不确定,故B错误;

C.该固体中一定含有NH:、CO;、SOj,钠离子和氯离子不确定,故C错误;

D.根据电荷守恒n(NH:)=2n(COj)+2n(S。;),其中n(NH:)=0.()6mol、

n(CO;')=0.01mol.n(SO;)=OQ2mol,满足电荷守恒,若含有钠离子,则一定含有氯离

子,且两者的物质的量相等,故D正确;

故选D。

第II卷选择题部分(6大题,共50分)

26.回答下列问题:

(1)下列物质:①液态HC1②氯水③酒精④82⑤NaCl溶液⑥Na2c03固体⑦烟雾。其中能

导电的是—;属于电解质的是—;属于非电解质的是—;能产生丁达尔现象的是一。

(2)磷酸(H3Po。、亚磷酸(H3Po3)、次磷酸(H3Po2)都是重要的化工产品。已知:Imol磷酸、

亚磷酸、次磷酸最多消耗NaOH的物质的量依次为3mol、2mol、1mol。则NaH2P0八NaH2PO3、

NaH2PCh中属于酸式盐的是。

【答案】(1)①.②⑤②.①⑥③.③④④.⑦

(2)NaH2P。4和NaH2Po3

【解析】

【小问1详解】

电解质是溶于水溶液中或在熔融状态下自身能够导电的化合物,所以②⑤能导电,①⑥属于

电解质,③④属于非电解质;⑦烟雾属于胶体,可产生丁达尔效应;

故答案为②⑤,①⑥,③④,⑦;

【小问2详解】

电离时生成的阳离子除金属离子(或钱根)外还有氢离子,阴离子为酸根离子的盐为酸式盐,

NaH2P。4和NaH2Po3复合条件;

故答案为NaH2P。4和NaH2PCh。

27.化学与人类生活密切相关。请按要求,回答下列问题:

(1)氯气是重要的化工原科,实验室常用

2KMnO4+16HCl=2KC1+2MnCl2+5C12T+8H2O反应制备氯气,该反应的氧化剂是

:当生成的气体在标准状况下的体积为5.6L时转移的电子数为个,此时被

氧化的物质的物质的量为moL

(2)“84”消毒液在生活中使用广泛,其有效成分是次氯酸钠。可在常温下将氯气通入NaOH

溶液制得,该反应的离子方程式为。

(3)小苏打可用于治疗胃酸过多,其反应的离子方程式为。

【答案】⑴KMnO4②.3.01x1()23(§).0.5

(2)Cl2+2OH=Cl+CIO+H2O

+

(3)HCO;+H=CO2T+H2O

【解析】

【小问1详解】

根据化学反应方程式,反应中钛元素的化合价由+7价变成+2价,化合价降低,故KMnO4

是氧化剂,氯元素的化合价由-I价变成0价,化合价升高,HC1是还原剂被氧化;生成5moi

氯气时,转移lOmol电子,故生成的氯气在标准状况下的体积为5.6L(物质的量为0.25mol)

时,转移电子数为0.5NA或3.01x1()23;生成5moi氯气时,有lOmolHCl被氧化,故生成

0.25mol氯气时,0.5molHCl被氧化;

【小问2详解】

氯气和氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,离子方程式为CL+2OH-=C1-+C1O-+H2O;

【小问3详解】

胃酸主要盐酸,碳酸氢钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,离子方程式为HCO:

+

+H=C02T+H20O

28.下图是实验室制取、提纯氯气及研究氯气性质的装置图。请回答:

・浓盐酸

(1)装有浓盐酸的仪器的名称

(2)烧瓶中发生反应的化学方程式为,其中氧化剂与还原剂的物质的量之比为

(3)若D中盛有紫色石蕊试液,则D中的现象是。

(4)若D中是FeCU溶液,反应的离子方程式为。

(5)若D中盛有KI—淀粉的混合溶液,现象是o

(6)用下列两种方法制取氯气:①用含氯化氢146g的浓盐酸与足量的二氧化锌反应②用

87g二氧化镭与足量的浓盐酸反应,则所得氯气。

A.①比②多B.②比①多C.一样多D.无法比

【答案】(1)分液漏斗

(2)①.4HCl(i^)+MnO2^=MnCl2+Cl2T+2H2O②.1:2

(3)溶液先变红后褪色

2+3+

(4)2Fe+Cl2=2Fe+2CE

(5)湿润淀粉碘化钾试纸变蓝(6)B

【解析】

【分析】本实验用二氧化镒和浓盐酸反应制备氯气,通入饱和食盐水除去氯气中含有的氯化

氢气体,通用浓硫酸除去水蒸气,收集氯气,最后尾气处理,据此分析回答问题。

【小问1详解】

由图示可知,装有浓盐酸的仪器的名称分液漏斗;

【小问2详解】

二氧化镒和浓盐酸反应生成氯化镒、氯气和水,化学方程式为4HC1(浓)+MnCh=

MnC12+CLT+2H2O;反应中锈元素的化合价由+4价变为+2价,化合价降低,MnCh是氧化

齐I],氯元素的化合价由-1价变为0价,化合价升高,HC1是还原剂,根据得失电子守恒规

律,4个HC1中有2个HC1是还原剂,故氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2;

【小问3详解】

氯气和水反应生成HC1和HC1O,HC10具有漂白性,故D中的现象是溶液先变红后褪色;

【小问4详解】

氯气可以将Fe2+氧化成Fe3+,反应的离子方程式为2Fe2++CL=2Fe3++2C「;

【小问5详解】

氯气将1一氧化成12,故现象是湿润淀粉碘化钾试纸变蓝;

【小问6详解】

两种方法理论上制备的氯气的量是相同的,但是实际过程中氯化氢146g的浓盐酸随着反应

的进行,浓度会变稀,不在生成氯气,故②制备的氯气比①多。

29.金属材料广泛应用于生产生活中。

(1)在FeCh溶液蚀刻铜箔制造电路板的工艺中,是将30%的FeCy溶液敷在绝缘板的铜

片上进行腐蚀,写出FeCh溶液与铜反应的离子方程式:。某学生对FeCh腐蚀铜

后所得溶液的成分进行测定,取少量待测溶液,滴入KSCN溶液后显红色。则该溶液中所

含金属阳离子有。

(2)为了从含有Fes。,、C11SO4的工业废水中回收Cu和硫酸亚铁晶体,某小组设计并完

成了以下实验。请根据以下流程图,回答下列问题。

①固体X的成分。

②往溶液Z中滴加氢氧化钠溶液,产生的现象是。

③此过程及反应的化学方程式为。

【答案】⑴①.Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+②.Fe3+.Fe?+、Cu2+

(2)①.Fe、Cu②.白色沉淀迅速变成灰绿色,最后变成红褐色③.

FeSO4+2NaOH=Fe(OH),J+Na2SO4、4Fe(OH),+O2+2H2O=4Fe(OH)3

【解析】

【分析】向含有FeSO4>CuSO4的工业废水中加入过量的Fe,得到固体Fe和Cu,溶液FeSO4,

向固体中加入适量的H2sCU,得至ljCu和FeSCU,最后回收Cu和硫酸亚铁晶体,据此分析回

答问题。

【小问1详解】

FeCb溶液与铜反应生成氯化亚铁和氯化铜,离子方程式为Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+;反应后一

定存在Cu2+、Fe2+,滴入KSCN溶液后显红色,则一定有Fe3+;

【小问2详解】

①由以上分析可知,固体X的成分为Fe、Cu;

②Z中是FeSCh,加入氢氧化钠溶液,反应生成氢氧化亚铁,氢氧化亚铁与氧气、水反应生

成氢氧化铁,故产生的现象是白色沉淀迅速变成灰绿色,最后变成红褐色;

③此过程及反应的化学方程式为FeSO4+2NaOH=Fe(OH)21+Na2so公

4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3。

30.如图是硫酸的试剂标签上的部分内容。某次学生实验要0.5mol

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论