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第页共页税务师考试《涉税效劳实务》稳固题2023税务师考试《涉税效劳实务》稳固题20231、以下工程中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是()。A.提供著作权的使用权获得的报酬B.发表论文获得的报酬C.将国外的作品翻译出版并署名获得的报酬D.高校老师受出版社委托进展审稿获得的报酬【正确答案】D【答案解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而获得的报酬。发表论文获得的报酬,将国外的作品翻译出版而获得的报酬属于稿酬;提供著作权的使用权获得的报酬,属于特许权使用费所得。2、以下所得工程中以收入全额为个人所得税应纳税所得额的是()。A.财产转让所得B.红利、利息所得C.工资、薪金所得D.劳务报酬所得【正确答案】B【答案解析】财产转让所得是按照转让收入减去原值后的余额计算个人所得税;工资薪金所得应当是按照工资薪金收入减去准予扣除费用后的余额计算个人所得税;劳务报酬所得是按照获得的全部收入扣除准予扣除费用后的余额计算个人所得税。3、某企业2023年“营业外支出-罚款”发生额45万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,那么该企业税前可以扣除的罚款支出是()万元。A.50B.35C.24.80D.19.80【正确答案】D【答案解析】根据税法规定:纳税人违背税收法规,被税务机关处以的税收滞纳金。纳税人违背国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物等罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。对于企业发生的经济业务中的罚款和滞纳金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罚款支出=10(银行罚息)+5(延期支付货款罚款)+4.8(经济业务保证金罚款)=19.80(万元)。4、企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,以下工程可以在税前直接扣除的是()。A.无形资产受让、开发支出B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款C.企业发生的合理的劳动保护支出D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠局部【正确答案】C【答案解析】选项A,无形资产受让、开发支出应计入无形资产的本钱,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B,各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除;选项D,国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的局部,即年度利润总额12%以内的局部可以税前扣除,超过局部税前不得扣除。5、某企业2023年获得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,那么企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为()万元。A.10B.130C.220D.350【正确答案】D【答案解析】企业所得税申报表主表“投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所获得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)6、企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的()作为计算扣除的基数。A.第10行“营业利润”B.第13行“利润总额”C.第23行“纳税调整后所得”D.第25行“应纳税所得额”【正确答案】B【答案解析】利润总额,即会计利润,是公益救济性捐赠限额的计算基数。7、以下关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的选项是()。A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进展调整B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的本钱,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原那么进展分摊C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完好资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额D.企业从其关联方承受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除【正确答案】D【答案解析】企业从其关联方承受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。8、某企业2023年亏损34万元,2023年盈利6万元,2023年亏损5万元,2023、2023、2023年各盈利7万元,2023年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应()。A.补缴所得税款0.6万元B.补缴所得税款1.1万元C.退还所得税款1.25万元D.退还所得税款2.7万元【正确答案】C【答案解析】2023年亏损应在2023~2023年进展弥补,2023年的亏损应在2023~2023年进展弥补,2023年弥补了2023年的亏损后,2023年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2023年的应纳所得税=(10-5)×25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)9、某企业2023年发生如下业务:销售自产产品的本钱为800万元,出租固定资产一台,相关折旧30万元,将本钱为80万元的自产产品对外捐赠,将本钱为800万元的自产产品对外投资。那么企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业本钱”为()万元。A.1710B.910C.1080D.1630【正确答案】D【答案解析】第2行“营业本钱”工程:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的本钱总额。本行根据“主营业务本钱”和“其他业务本钱”科目的数额计算填报。自产产品对外捐赠属于视同销售行为,不在本行填列;企业以货物对外投资的,根据新会计准那么的规定,应当确认收入,结转本钱。第2行“营业本钱”=800+30+800=1630(万元)。10、在计算企业应纳税所得额时,可以加计扣除的工程是。A.职工教育经费B.为安置残疾人员所购置的专门设施C.加速折旧的固定资产折旧费D.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用【正确答案】D【答案解析】根据规定,新技术、新产品、新工艺的研究开发费用可以加计扣除。11、以下不适用于个人所得税自行申报的是()。A.从两处或两处以上获得工资薪金所得的B.获得应税所得,没有扣缴义务人的C.某企业总经理月薪8000元D.从中国境外获得所得的【正确答案】C【答案解析】自行申报缴纳个人所得税的纳税人包括:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上获得工资、薪金所得的;(3)从中国境外获得所得的;(4)获得应税所得,没有扣缴义务人的。12、以下各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来于中国境内所得的企业【正确答案】C【答案解析】个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。13、以下不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的工程是()。A.转让专利权获得的所得B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价获得的所得D.提供著作权的使用权获得的所有所得【正确答案】D【答案解析】提供著作权的使用权获得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。14、企业购进材料一批,双方协商的不含税价为1000万元,增值税为170万元,销售方已经开具增值税专用发票,企业于当月认证通过并抵扣。企业仓库发生火灾,经查明属于管理不善,保管人员监守自盗未遂引火消灭证据,价值100万元,企业将此业务通过营业外支出科目核算,但没有向税务机关申请扣除,注册税务师审核后应当调增企业应纳税所得额为()万元。A.100B.17C.117D.0【正确答案】C【答案解析】企业发生的非正常损失,未经税务机关批准的,不能扣除,因管理不善造成的损失,进项税作转出处理,企业当期应转出的进项税额为100*17%=17(万元),即企业当期应调增应纳税所得额为100+17=117(万元)。15、张某(中国公民)由一中方企业于2023年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方获得的工资应向派出单位缴纳2000元,那么张某11月应当缴纳的.个人所得税税额为()元。A.145B.70C.350D.245【正确答案】D【答案解析】张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2000-3500)×10%-105=245(元)补充:在实务操作中,应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元),所以张某11月自行补缴的个人所得税=245-30-145=70(元)。16、某高校陈教授2023年出版书一本,获得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译著后再次出版,获得出版社支付的报酬60000元。那么陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为()元。A.8960B.6720C.12320D.15680【正确答案】D【答案解析】对于加印的,应当与原稿酬合并为一次征税。以英文译著后再次出版获得的所得,应当按单独作为一次稿酬所得征税。所以,应缴纳的个人所得税=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)17、某股份公司,2023年全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为()万元。A.9B.35C.21D.13【正确答案】D【答案解析】业务招待费的60%=35×60%=21(万元)扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。18、个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上获得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的纳税义务人应当()。A.自行申报纳税B.应将各处所得分别向当地主管税务机关申报纳税C.将各处所得分别计算,将计算应纳税额合并到一处纳税D.自行决定就其中的一处所得申报纳税【正确答案】A【答案解析】对于个人从两处或两处以上获得的工资薪金所得,应当自行申报纳税。19、以下关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除工程的表述,正确的选项是()。A.企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是5%、2.5%B.投资者及职工工资可在税前
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