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文档简介

2023年5月税务师之涉税服务实务自测模拟预测题库(名校卷)

单选题(共50题)1、某葡萄酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月进口一批葡萄酒,关税完税价格为100万元,当月领用80%继续生产葡萄酒。当月销售葡萄酒共计取得不含税销售额300万元,则该企业当月应向税务机关缴纳消费税()万元。(关税税率为20%、消费税税率为10%)A.16.67B.19.33C.20.40D.30【答案】B2、关于资格信息报告代理业务说法错误的是()。A.代理一般纳税人转登记小规模纳税人业务可以在2021年12月31日前向税务机关办理B.代理货物运输业小规模纳税人异地代开增值税专用发票备案业务,需要将增值税小规模纳税人委托人的营运资质和营运机动车、船舶信息向主管税务机关备案C.进行货物运输业小规模纳税人异地代开增值税专用发票备案后,委托人可以在货物起运地向税务机关申请代开增值税专用发票D.代理软件和集成电路产业企业所得税优惠事项资料报告业务在完成年度汇算清缴后汇算清缴期结束前进行【答案】A3、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。A.借记“利润分配—未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费—应交所得税”【答案】C4、下列关于代理建账记账业务的说法,符合相关规定()。A.税务师代理记账包括代理制作原始凭证B.税务师为个体工商户建立复式账簿,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师为个体工商户建立复式账簿,应按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】C5、下列各项中,能开具增值税专用发票的是()。A.经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费B.销售成品油的纳税人售卖加油卡取得的预收款项C.销售旧货D.销售自己使用过的固定资产放弃减税的【答案】D6、下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】B7、下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是()。A.2016年成立的某公司在2020年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B.购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,未补缴印花税C.企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先以5元/件缴纳,年末以实际电费金额按“购销合同”结算印花税D.与税务师事务所签订的税务咨询合同,未缴纳印花税【答案】C8、下列关于纳税人权利和义务的说法,正确的是()。A.纳税人与税务机关在纳税上发生争议时,可以暂缓缴纳税款B.纳税人对税务机关的税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院诉讼C.纳税人自结算税款之日起3年后发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴税款,不加算银行同期存款利息D.纳税人有权要求税务机关为自己的财务状况包括偷逃税款的情况保密【答案】B9、下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是()。A.某4S店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B.某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C.某金店进口的金银首饰D.委托加工收回的高档化妆品直接出售【答案】A10、某商业零售企业采用售价金额法进行会计核算,当期购进货物,增值税专用发票上的价款为100万元,增值税率13%,商业零售企业对外零售的金额是175.5万元,该笔业务确认的“商品进销差价”金额是()万元。A.33B.50C.75.5D.25.5【答案】C11、某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()元。A.60000B.60600C.61800D.61962【答案】B12、根据增值税的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间的表述,不正确的是()。A.纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天C.纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天【答案】B13、税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调解的是()。A.补缴税款和滞纳金的处理决定B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定C.核定税额D.不予行政赔偿的决定【答案】A14、2020年2月某市A商场采用了还本销售的方式,销售电视机50台,每台不含税售价5000元,约定3年后,将售价的30%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是28000元,税务师审核后,认为销项税额应该是()元。A.28000B.29750C.32500D.42500【答案】C15、某公司拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的不含税租金出租给其它单位使用,2019年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2019年7月底完工。该企业所在地人民政府规定房产原值减除比例为30%。该企业2019年应纳房产税()万元。A.51.49B.52.38C.53.05D.53.19【答案】D16、增值税一般纳税人取得的下列增值税普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是()。A.定额发票B.门票C.通行费电子发票D.印有本单位名称的增值税普通发票【答案】C17、将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法是()。A.核对法B.比较分析法C.查询法D.控制计算法【答案】B18、税务机关对涉税专业服务机构采取的下列措施正确的是()。A.税务机关对涉税专业服务机构严重违反《涉税专业服务监管办法(试行)》有关规定的,将其纳入涉税服务失信名录,期限为1年B.对于纳入失信名录的涉税专业服务机构,税务机关不予受理其所代理的涉税业务C.对于信用评价等级为TSC2级、TSC1级的涉税专业服务机构,向其委托方纳税人进行风险提示D.对于信用评价等级为TSC4级、TSC5级的涉税专业服务机构,对其所代理的纳税人发票可以按照更高的纳税信用级别管理【答案】B19、下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.转让房屋所得C.股息、红利等权益性投资所得D.特许权使用费所得【答案】D20、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况,调账时应()。A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“本年利润”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“主营业务收入”【答案】C21、下列关于职工教育经费的说法,正确的是()。A.企业职工教育经费税前扣除限额为工资薪金的2%B.集成电路设计企业的职工教育经费可以据实扣除C.职工教育经费属于税法与会计的永久性差异D.核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,作为发电成本在税前扣除【答案】D22、将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法是()。A.核对法B.比较分析法C.查询法D.控制计算法【答案】B23、(2018年真题)税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是()。A.作为申请人公民被宣告失踪的B.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的C.经行政复议机构准许达成和解的D.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的【答案】C24、下列固定资产计提的折旧,可以在税前扣除的是()。A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】A25、委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。A.借:委托加工物资贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税【答案】A26、根据2021年3月中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,()年基本实现法人税费信息“一户式”、自然人税费信息“一人式”智能归集。A.2022年B.2023年C.2024年D.2025年【答案】A27、下列关于纳税信用管理的说法,错误的是()。A.纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息B.纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式C.纳税信用评价周期为连续12个月D.新设立企业也要参与纳税信用评级【答案】C28、鉴证人获取涉税鉴证证据不可以使用的方法是()。A.偷拍偷录B.审阅书面材料C.检查盘点实物D.询问或函证事项【答案】A29、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。A.936B.1144C.1430D.1630【答案】A30、纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。A.减征税款B.豁免应纳税款C.提供纳税担保D.延期缴纳税款【答案】D31、下列项目中,企业应按“工资薪金所得”代扣代缴个人所得税的是()。A.个体工商户支付给业主的工资B.在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C.不变更企业形式,承包人对企业的经营成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费【答案】C32、委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品(属于允许抵扣范围),其由受托方代收代缴的消费税的会计处理应是()。A.借:委托加工物资贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税【答案】C33、下列关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是()。A.对于骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款B.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款C.因纳税人计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为2年D.因纳税人计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期为3年,同时加收滞纳金【答案】D34、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》的规定行使()、撤销权。A.处理权B.留置权C.处分权D.代位权【答案】D35、下列关于房产税计税依据的说法,错误的是()。A.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税B.将办公楼安装的分体式空调计入房产原值,计征房产税C.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税【答案】B36、下列情形,不应作进项税额转出的是()。A.外购的已抵扣进项税额的货物发生非正常损失B.外购的已抵扣进项税额的货物用于职工福利C.因自然灾害使已抵扣进项税额的原材料遭受损失D.一般纳税人转登记为小规模纳税人时未抵扣的进项税额【答案】C37、甲公司为一般纳税人,2020年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方。A.应交税费——应交增值税B.应交税费——应交增值税(减免税款)C.应交税费——简易计税D.管理费用【答案】B38、自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过()万元的,免征增值税。A.5B.10C.15D.20【答案】C39、下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是()。A.某4S店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B.某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C.某金店进口的金银首饰D.委托加工收回的高档化妆品直接出售【答案】A40、企业发生的下列业务中,征收增值税的是()。A.代为收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费B.存款利息C.取得与销售收入或数量直接挂钩的财政补贴收入D.物业管理单位代收的住宅专项维修资金【答案】C41、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是()。A.国内旅客运输服务的增值税电子普通发票B.农产品销售发票C.通行费电子发票的不征税发票D.机动车销售统一发票【答案】C42、(2015年真题)对委托加工应税消费品业务进行消费税纳税审核时,对委托方无需审核的项目是()。A.受托加工的是否为应税消费品B.消费税的计税依据是否准确、有无少扣缴消费税C.委托方收回后对外销售价格是否高于扣缴税款的计税价格D.受托方是否按规定代收代缴了消费税【答案】A43、某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2019年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元,以货币形式在境内进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。税务机关采用按经费支出核定方式征收企业所得税,税务机关为其核定的利润率为15%。该代表机构应该缴纳企业所得税()万元。A.4.45B.9.49C.12.42D.67.19【答案】B44、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B.税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】A45、(2020年真题)下列企业纳税信用等级适用M级的是()。A.新设立企业B.上一年度纳税信用评为D的企业C.实际生产经营期1年以上不满3年的企业D.评价年度内无生产经营且指标得分60分以下企业【答案】A46、下列各项属于消费税纳税义务人的是()。A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.将自产卷烟用于抵债的卷烟厂【答案】D47、下列关于资源税计税依据的表述,错误的是()。A.资源税实行从价计征或者从量计征B.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额C.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量D.从价计征资源税的计税依据包含增值税销项税额【答案】D48、(2020年真题)税务机关对单价不超过()元的生活必需用品不采取税收保全和强制执行措施。A.10000B.5000C.8000D.6000【答案】B49、下列关于涉税专业服务关系变更或终止的说法,表述错误的是()。A.委托项目发生变化,将导致涉税专业服务关系变更B.涉税专业服务人员发生变化,将导致涉税专业服务关系终止C.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,将导致涉税专业服务关系变更D.涉税专业服务关系变更时,必须先修订涉税专业服务协议书,并经过委托方和受托方共同签章后生效【答案】B50、(2017年真题)关于行政复议参加人的说法,正确的是()。A.被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议B.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理C.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,受托的单位和个人为被申请人D.申请人、第三人可以委托1-5名代理人参加行政复议【答案】B多选题(共20题)1、个体工商户支付的下列支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的有()。A.税收滞纳金B.财产保险费C.行政性收费D.业主的工资薪金E.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金【答案】BC2、下列各项表述中,正确的有()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“租赁服务”征收增值税B.将建筑物、构筑物等不动产或飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税C.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,按照“贷款服务”缴纳增值税D.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税E.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税【答案】BD3、某商厦(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有()。A.食品B.酒C.劳保用品D.化妆品E.烟【答案】ABD4、关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的有()。A.从事成品油销售的加油站、航空运输企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人B.年应税销售额未达到税法规定标准的,一律不予登记为增值税一般纳税人C.纳税人一旦登记为小规模纳税人后,一律不得转为一般纳税人D.年应税销售额超过规定标准,除另有规定外,都应该向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记E.纳税人一旦登记为一般纳税人后,一律不得转为小规模纳税人【答案】AD5、(2015年真题)税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应税消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有()。A.承运部门将发票开具给购货方而由酒厂收取的代垫运费B.因购买方延期付款收取的违约金C.向购买方收取的品牌使用费D.因采用新包装材料收取的包装费E.向购买方收取的增值税【答案】BCD6、关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有()。A.股息、红利等权益性投资收益以被投资人作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C.股权转让收入按实际收到转让款项时间确认收入的实现D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现E.采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现【答案】ABD7、某税务师事务所符合加计抵减条件,2019年10月该事务所取得不含增值税销售额500万元,当月购进货物,取得增值税专用发票注明金额为200万,发生准予抵扣的进项税26万元,当月计提加计抵减额2.6万元,则下列账务处理中正确的有()。A.取得销售收入:借:银行存款5300000贷:主营业务收入5000000应交税费——应交增值税(销项税额)300000B.购进货物:借:库存商品2000000应交税费——应交增值税(进项税额)260000贷:银行存款2260000C.结转增值税:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)40000贷:应交税费——未交增值税40000D.次月缴纳:借:应交税费——未交增值税40000贷:银行存款14000其他收益26000E.次月缴纳:借:应交税费——未交增值税40000贷:银行存款14000营业外收入26000【答案】ABCD8、关于税务师权利与义务的表述,正确的有()。A.税务师依法独立、客观、公正执业受法律保护,不受区域限制,任何单位和个人不得违法干预B.参加税务机关组织的培训和税收政策研讨,税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议C.税务师有权向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件D.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务E.委托人与税务机关发生涉税争议时,税务师不能代表委托人与税务机关协商【答案】ABCD9、在税收风险管理中,其重点内容是()。A.风险预防B.风险识别C.风险分析及排序D.风险应对E.评价和修正【答案】BCD10、企业取得的下列各项收入中,应缴纳企业所得税的有()。A.违约金收入B.资产溢余收入C.符合规定代收代付的政府性基金D.确实无法偿付的应付款项E.已做坏账损失处理后又收回的应收账款【答案】ABD11、下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.子女教育支出按照子女数量扣除B.赡养老人支出按照被赡养人老人数量扣除C.大病医疗支出实行限额扣除D.大病医疗支出只能在汇算清缴时扣除E.扣除子女教育支出必须留存相应证明资料【答案】ACD12、审查原始凭证的时候需要审查原始凭证内容是否齐全,注意审查凭证的合法性。具体审查的内容有()。A.审查原始凭证的真实性B.审查原始凭证的完整性C.审查原始凭证的及时性D.审查自制的原始凭证手续是否完备E.审查自制的原始凭证应备附件是否齐全【答案】ABD13、向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列()情形的,可免予到税务机关办理清税证明。A.未办理过涉税事宜的B.办理过涉税事宜,虽领用发票但未开具发票的C.办理过涉税事宜,但未发生过纳税义务的D.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的E.办理过涉税事宜,无欠税的【答案】AD14、个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣除的有()。A.业主的工资B.罚金、罚款和被没收的财物损失C.各种税收的滞纳金D.参加财产保险,按照规定缴纳的保险费E.从业人员的工资【答案】ABC15、在计算综合所得的应纳税所得额时,专项附加扣除包括()。A.子女教育支出B.大病医疗支出C.住房贷款利息支出D.赡养老人支出E.职工个人缴纳的三险一金【答案】ABCD16、下列关于税务行政诉讼证据,说法错误的有()。A.被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件B.在行政赔偿、补偿的案件中,原告应当对行政行为造成的损害提供证据C.原告提供的证明行政行为违法的证据不成立的,则免除被告的举证责任D.在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,原告可以向人民法院申请保全证据,被告不可以申请保全证据E.在诉讼过程中,被告及其诉讼代理人不得自行向原告、第三人和证人收集证据【答案】CD17、在参加基本养老保险时,可以由个人缴纳保险费、单位无需缴纳保险费的有()。A.城镇职工B.机关事业单位职工C.无雇工的个体工商户D.灵活就业人员E.未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员【答案】CD18、下列各项业务所取得的收入中,应按9%的税率征收增值税的有()。A.搬家公司从事的搬家业务B.无运输工具承运业务C.货运代理业务D.仓储服务E.出租建筑施工设备并配备操作人员【答案】B19、下列关于环境保护税减免税的说法中,不正确的有()。A.规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税B.航空器等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税C.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税E.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按75%征收环境保护税【答案】A20、根据规定,非房地产开发企业销售新建房,准予扣除的项目包括()。A.销售新建房缴纳的印花税B.前期工程费C.加计20%扣除项目D.为取得土地使用权支付的过户手续费E.耕地占用税【答案】ABD大题(共10题)一、大华汽车生产企业系增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营业务如下:(1)以预收款方式销售A型小轿车20辆给甲汽车销售公司,每辆不含税售价10万元。合同约定,5月20日预收货款100万元,6月20日交货并付清余款,5月25日实际收到预收款100万元。(2)以分期收款方式销售B型小轿车25辆给乙汽车经销公司,每辆不含税售价12万元。合同约定分两次支付购车款,5月31日支付价税合计金额169.5万元,6月30日支付剩余款项。当月发出小轿车10辆,截止月底,大华汽车生产企业收到价税款合计100万元,尚未开具发票。(3)销售C型小轿车30辆给丙特约经销商,每辆不含税售价15万元,开具了增值税专用发票。由于特约经销商当月支付了全部货款,大华汽车生产企业给予经销商5%的销售折扣。(4)将新研发的D型小轿车6辆奖励给公司高层管理人员,该型号小汽车目前没有公开市场报价,每辆小轿车生产成本8万元。(5)将2013年3月购入的一辆高档小汽车出售,取得含税销售收入18.68万元,采用简易计税方法,开具了增值税普通发票(没有放弃税收优惠)。(6)将自产的E型小轿车10辆投资于某科技有限公司,取得该公司30%的股权。该型号小轿车的平均售价为每辆20万元,最高售价为22万元,上述售价均为不含税价格。(7)从轮胎厂购买汽车轮胎一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额3.9万元;支付运输费用4万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的普通发票。该批轮胎当月生产领用了其中的一半用于生产C型小轿车。(8)当月购进汽车挡风玻璃3000块,取得增值税专用发票,注明价款150万元,增值税税额19.5万元;支付给运输企业(一般纳税人)的运费价税合计10.9万元,取得增值税专用发票,款项已支付。(9)当月购进一栋办公楼,取得增值税专用发票,注明价款400万元,增值税额36万元。(10)当月处置位于本市的厂房一栋,该厂房购置于2009年,购买原价200万元,出售取得含税售价515万元;选择简易计税办法,开具增值税专用发票。(11)当月将闲置的一栋厂房对外出租(在本市),合同约定租期3年,每月不含税租金8万元,一次性收取2020年6月至12月的租金。采用一般计税方法,收取租金时开具了增值税专用发票。上述所有业务涉及的增值税专用发票均在增值税综合服务平台进行用途确认并抵扣。小汽车的消费税税率为9%,成本利润率为8%。要求:【答案】(1)①销项税额=0,预收款方式销售货物,于货物发出时(2020年6月20日)发生纳税义务。②销项税额=169.5÷(1+13%)×13%=19.5(万元)采用赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。合同约定5月31日收款169.5万元(价款150+增值税19.5),实际只收到100万元,但纳税义务仍然发生,按照169.5万元(含税)金额计征增值税。③销项税额=30×15×13%=58.5(万元)④销项税额=6×8×(1+8%)÷(1-9%)×13%=7.41(万元)将新研发的小轿车奖励给公司高层管理人员,增值税和消费税都应视同销售,无同类售价按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。⑤简易计税税额=18.68÷(1+3%)×2%=0.36(万元)销售使用过的小轿车,采用简易计税方法,应按3%的征收率减按2%计算征收增值税。⑥销项税额=10×20×13%=26(万元)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税的计税依据;但应按照纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为增值税的计税依据。⑦进项税额=3.9(万元),取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。⑧进项税额=19.5+10.9÷(1+9%)×9%=20.4(万元)⑨进项税额=36(万元),自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。二、甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司销售业务情况如下:(1)6月1日,收到A公司来函,要求对其2019年5月15日所购商品在不含税价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认不含税销售收入200万元,已开具发票但尚未收到货款)。经核查,该批商品存在质量问题。甲公司同意了A公司提出的折让要求。【答案】三、A工业企业为增值税一般纳税人,机构所在地在A县,2020年6月10日转让其2014年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入3600万元。该写字楼位于B县,2014年购买时的价格为2500万元,保留有合法有效凭证;该办公楼资产原值2600万元,已经计提折旧150万元。该工业企业对于该项业务选择了简易计税方法,请回答下列问题。问题(1):A企业需要向哪个税务机关预缴增值税?预缴多少?如何进行账务处理?(以万元为单位)问题(2):A企业需要向哪个税务机关申报缴纳增值税?计提增值税时应如何进行账务处理?问题(3):如果A企业对该项业务选择了一般计税方法,计提增值税时应如何进行账务处理?【答案】四、某企业为增值税一般纳税人,从事设备销售,设备融资租赁(经相关管理部门批准)和其他业务,2018年12月发生如下增值税相关业务:(1)12月3日,出售设备一台给甲公司,并且增值税专用发票注明,金额为500000元,税额为80000元,代垫运费6600元,运输企业开具的货物运输业增值税专用设备发票注明:实际受票人为甲公司,金额为6000元,税额为600元,设备已经发出,增值税专用发票和货物运输业增值税专用发票的发票联、抵扣联都交给甲公司,款项尚未收到。(2)12月10日,融资租赁建筑安装设备取得收人348000元,向承租方开具增值税普通发票,款项已全部收取。(3)12月11日,购进化工专用设备--批运抵企业,拟融资租赁给某化工生产企业,取得增值税专用发票注明,金额为200000元,税额为32000元,款项已支付,因与化工生产企业有关融资协议还在洽谈,设备尚未发出。(4)12月18日,将公司总经理专用的小汽车以200000元出售,取得款项,该小汽车于2009年8月购进,购进价格为400000元,累计已提折旧240000元。(5)12月22日,通过境外某公司境内代理人支付管理软件服务费74200元,取得境外公司收款凭据和境内代理人转来的管理软件服务费增值税完税凭证注明,增值税4200元(6)12月28日,当年累计向某特种设备加工厂购进设备(适用税率为16%)满足返利条件,从销售方取得返利100000元,这些设备均已出售。(7)12月30日,某种设备专用添加剂因雪灾全部损失,经管理层批准结转损失,该添加剂实际账面成本为50000元,购进时进项税额已抵扣8000元。(8)12月31日,技术人员为某食品生产企业提供技术咨询,收取技术咨询费106000元,税额为6000元。假定该企业11月增值税无未抵扣进项税税额和未抵扣应税服务项目金额;取得的扣税凭证均合法有效,资料齐全,并按规定认证相符。(2014)问题:(1)逐笔作出该企业上述业务增值税相关的会计分录。(2)作出12月末应交增值税额的结转分录。【答案】五、某企业2020年6月发生部分业务如下,请你作为税务师为其逐一分析当月增值税的税务处理。(1)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入30万元;(2)将企业闲置的办公楼投资于另一企业,含增值税评估价值为1850万元,该办公楼为抵债时取得,抵债时作价800万,企业选择按照简易计税方式计税。(3)将自有资金5000万元借给甲公司使用,本月取得含税贷款利息50万元。(4)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入20万元。【答案】六、要求:根据以上材料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。其他相关资料:(1)上述所得是王先生2019年的全部所得,无其他所得。(2)王先生的家庭情况为:王先生有1个儿子正在上初中,王先生是家中的独生子,其父母现在均是80岁高龄;(3)王先生与爱人于2015年购买了首套住房,每月还贷利息支出800元。(4)由于王先生收入较高,夫妻双方约定,由王先生扣除子女教育、住房贷款利息支出等项目。某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下:(1)每月应发工资35000元,单位为其缴纳“五险一金”5000元,单位从其工资中代扣代缴“三险一金”3000元,12月取得年终奖180000元。问题(1):如果全年奖不并入综合所得计算纳税,计算单位在支付全年工资所得和年终奖应预扣预缴的个人所得税。(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得为6000元,全年共计72000元。问题(2):不考虑其他税费,计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。(3)2月8日对2016年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。问题(3):计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。问题(4):计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。问题(5):回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。【答案】七、甲、乙、丙三公司均为境内居民企业。甲公司分别持有乙、丙公司20%和30%的股份,按企业会计准则要求,甲公司对这两项长期股权投资采用权益法核算。2014年,乙公司经营净亏损500万元,丙公司实现净利润1000万元,甲公司“投资收益”账户确认损失100万元(500X20%),确认收益300万元(1000X30%),另外,丙公司实际宣告分配股息800万元,甲公司按照持股比例确认“应收股利”240万元。假如您是受托进行企业所得税审核的税务师,请对该业务的会计处理提出纳税调整建议,并简要说明理由。【答案】根据题意可以判断出甲企业对长期股权投资采用的是权益法核算。甲对乙的投资:会计上确认投资损失100万,税收上不确认投资损失,只有当投资损失实际发生的时候,才可以税前扣除。所以应调增所得额100万元。甲对丙的投资:会计上确认投资收益300万;税法上应确认投资收益240万元,调减所得额60万元;此外符合条件的居民企业之间的股息红利属于免税收入,需要纳税调减240万。八、(2016年)某市房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年5月初向美国某公司租用其在该市购入的办公用房,用于现

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