




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
贵州省黔东南市2023届高三入学检测试题物理试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,竖直放置的轻弹簧的一端固定在水平地面上,另一端拴接着质量为的木块,开始时木块静止,现让一质量为的木块从木块正上方高为处自由下落,与木块碰撞后一起向下压缩弹簧,经过时间木块下降到最低点。已知弹簧始终处于弹性限度内,不计空气阻力,木块与木块碰撞时间极短,重力加速度为,下列关于从两木块发生碰撞到木块第一次回到初始位置时的过程中弹簧对木块的冲量的大小正确的是()A. B.C. D.2、木块甲、乙分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.25。夹在甲、乙之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m。系统置于水平地面上静止不动。现用F=1N的水平拉力作用在木块乙上,如图所示。力F作用后木块所受摩擦力情况是()A.木块甲所受摩擦力大小是12.5NB.木块甲所受摩擦力大小是11.5NC.木块乙所受摩擦力大小是9ND.木块乙所受摩擦力大小是7N3、如图所示,a、b是两个由电阻率相同的铜线制成质量相等的正方形单匝闭合线框,b的边长为a的两倍,a和b所用的铜线粗细不同。现以相同速度,把两线圈匀速拉出磁场,则该过程中两线圈产生的电热为()A.1:1 B.1:2 C.1:4 D.4:14、水平地面上方分布着水平向右的匀强电场,一光滑绝缘轻杆竖直立在地面上,轻杆上有两点A、B。轻杆左侧固定一带正电的点电荷,电荷量为+Q,点电荷在轻杆AB两点的中垂线上,一个质量为m,电荷量为+q的小球套在轻杆上,从A点静止释放,小球由A点运动到B点的过程中,下列说法正确的是()A.小球受到的电场力先减小后增大B.小球的运动速度先增大后减小C.小球的电势能先增大后减小D.小球的加速度大小不变5、如图所示,四根相互平行的固定长直导线L1、L2、L3、L4,其横截面构成一角度为的菱形,均通有相等的电流I,菱形中心为O。L1中电流方向与L2中的相同,与L3、L4,中的相反,下列说法中正确的是()A.菱形中心O处的磁感应强度不为零B.菱形中心O处的磁感应强度方向沿OL1C.L1所受安培力与L3所受安培力大小不相等D.L1所受安培力的方向与L3所受安培力的方向相同6、在平直公路上行驶的车和车,其位移--时间图象分别为图中直线和曲线,已知b车的加速度恒定且等于时,直线和曲线刚好相切,则()A.车做匀速运动且其速度为B.时,车和车的距离C.时,车和车相遇,但此时速度不等D.时,b车的速度为10m/s二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,小滑块P、Q通过轻质定滑轮和细线连接,Q套在光滑水平杆上,P、Q由静止开始运动,P下降最大高度为。不计一切摩擦,P不会与杆碰撞,重力加速度大小为g。下面分析不正确的是()A.P下落过程中,绳子拉力对Q做功的功率一直增大B.Q的最大速度为C.当P速度最大时,Q的加速度为零D.当P速度最大时,水平杆给Q的弹力等于2mg8、关于光的干涉和衍射现象,下列各种说法中正确的是()A.光的干涉条纹和衍射条纹都是光波叠加的结果B.光可以发生干涉和衍射现象,所以光是一种波C.干涉和衍射的条纹都是明暗相间的,所以不能通过条纹来判断是干涉现象还是衍射现象D.通过一个狭缝观察日光灯可看到彩色条纹是光的衍射现象E.白光通过双缝后产生的干涉条纹是彩色的,是由于各种色光传播速度不同9、如图所示,光滑细杆MN倾斜固定,与水平方向夹角为,一轻质弹簧一端固定在0点,另一端连接一小球,小球套在细杯上,O与杆MN在同一竖直平面内,P为MN的中点,且OP垂直于MN,已知小球位于杆上M、P两点时,弹簧的弹力大小相等且在弹性限度内。现将小球从细杆顶端M点由静止释放,则在小球沿细杆从M点运动到N点的过程中(重力加速度为g),以下判断正确的是A.弹簧弹力对小球先做正功再做负功B.小球加速度大小等于gsinθ的位置有三个C.小球运动到P点时的速度最大D.小球运动到N点肘的动能是运动到P点时动能的两倍10、两个等量同种电荷固定于光滑水平面上,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个电荷量为2×10-5C,质量为1g的小物块在水平面上从C点静止释放,其运动的v-t图像如图乙所示,其中B点处为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线)。则下列说法正确的是()A.B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=100N/CB.由C点到A点电势逐渐减小C.由C到A的过程中物块的电势能先变大后变小D.A、B两点间的电势差UAB=-500V三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学利用如图甲所示的装置来验证机械能守恒定律,图中A、B为两个光电门。(1)该同学首先利用20分度的游标卡尺测量小球的直径d,测量结果如图乙所示,则d=________cm;(2)让小球从光电门A上方某一高度处自由下落,计时装置测出小球通过光电门A、B的挡光时间tA、tB,已知当地的重力加速度为g,用刻度尺测量出光电门A、B间的距离h,则只需比较________与________是否相等就可以验证小球下落过程中机械能是否守恒;(用题目中涉及的物理量符号来表示)(3)该同学的实验操作均正确,经过多次测量发现,(2)中需要验证的两个数值总是存在一定的误差,产生这种误差的主要原因是__________________。12.(12分)测量木块和木板间动摩擦因数的装置如图(a)。水平固定的长木板一端有定滑轮,另一端有打点计时器。细线绕过定滑轮将木块和钩码相连,木块靠近打点计时器,纸带穿过打点计时器后固定在木块上。接通打点计时器,放开木块,钩码触地后不再弹起,木块继续向前运动一段距离后停在木板上。某次纸带的数据如图(b),打点计时器所用电源的频率为50Hz,每相邻两点间还有1个点未画出,数值单位为cm。由图(b)数据可知,钩码触地后木块继续运动的加速度大小为___m/s2;若取g=10m/s2,则木块与木板间的动摩擦因数为___;某小组实验数据处理完成后,发现操作中滑轮的高度变化造成细线与木板的上表面不平行,如图(c),这样他们测得的动摩擦因数与实际值相比___(填“偏大”、“偏小”或“不变”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,在竖直平面内,第二象限存在方向竖直向下的匀强电场(未画出),第一象限内某区域存在一边界为矩形、磁感应强度B0=0.1T、方向垂直纸面向里的匀强磁场(未画出),A(m,0)处在磁场的边界上,现有比荷=108C/kg的离子束在纸面内沿与x轴正方向成θ=60°角的方向从A点射入磁场,初速度范围为×106m/s≤v0≤106m/s,所有离子经磁场偏转后均垂直穿过y轴正半轴,进入电场区域。x轴负半轴上放置长为L的荧光屏MN,取π2=10,不计离子重力和离子间的相互作用。(1)求矩形磁场区域的最小面积和y轴上有离子穿过的区域长度;(2)若速度最小的离子在电场中运动的时间与在磁场中运动的时间相等,求电场强度E的大小(结果可用分数表示);(3)在第(2)问的条件下,欲使所有离子均能打在荧光屏MN上,求荧光屏的最小长度及M点的坐标。14.(16分)如图所示,空间中存在水平向右的匀强电场E=8×103V/m,带电量q=1×10—6C、质量m=1×10—3kg的小物块固定在水平轨道的O点,AB为光滑固定的圆弧轨道,半径R=0.4m。物块由静止释放,冲上圆弧轨道后,最终落在C点,已知物块与OA轨道间的动摩擦因数为=0.1,OA=R,重力加速度g=10m/s2,求:(1)物块在A点的速度大小vA(结果可保留根号)(2)物块到达B点时对轨道的压力(3)OC的距离(结果可保留根号)。15.(12分)在电子技术中,科研人员经常通过在适当的区域施加磁场或电场束控制带电粒子的运动。如图所示,位于M板处的粒子源不断产生质量为m、电荷量为q的粒子,粒子经小孔S1不断飘入电压为U的加速电场,其初速度可视为零;然后经过小孔S2射出后沿x轴方向从坐标原点O垂直于磁场方向进入x轴上方(含x轴正半轴)的有界匀强磁场控制区,磁场的磁感应强度为B。粒子发生270°偏转后离开磁场竖直向下打在水平放置的荧光屏上,已知N板到y轴、荧光屏到x轴的距离均为L,不考虑粒了重力及粒子间的相互作用。(l)求粒子在磁场中运动半径的大小;(2)求粒子从N板射出到打在荧光屏上所需的时间;(3)实际上加速电压的大小会在U±范围内微小变化,粒子以不同的速度进入磁场控制区域,均能发生270°偏转竖直打在荧光屏上,求有界磁场区域的最小面积S。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
B下落h时的速度为物块B与A碰撞过程动量守恒,则以向下为正方向,则两物块从开始运动到到达最低点过程中由动量定理从两木块发生碰撞到木块第一次回到初始位置时的过程中弹簧对木块的冲量的大小为I=2I1联立解得故选D。2、C【解析】
AB.由于弹簧被压缩了,故弹簧的弹力对于甲来说弹簧对它的力是向左的,大小为8N,而甲静止,则甲最大的静摩擦力为:f甲=50N×0.25=12.5N>F则甲静止,则甲受到的摩擦力与F等大方向f甲=F=8N故甲受到的摩擦力为8N,方向水平向右,选项AB均错误;CD.对乙,其最大静摩擦力f乙=60N×0.25=15N它受向右的8N的弹力,还有向右的1N的拉力,故两力的合力大小为9N,方向水平向右,也小于其最大静摩擦力,乙也处于静止状态,受力平衡,故它受到的摩擦力等于弹簧对它的弹力和拉力的合力9N,方向水平向左,选项C正确,D错误。故选C。3、B【解析】
设a的边长为,横截面积为,b的边长为,横截面积为,因质量相等,有得a的电阻为b的电阻为线圈匀速向外拉,感应电流为产生的焦耳热综上可得故B正确,ACD错误。故选:B。4、C【解析】
A.小球下滑时受匀强电场的电场力是不变的,受到点电荷的电场力先增加后减小,则小球受到的电场力先增大后减小,选项A错误;B.小球下滑时,匀强电场的电场力垂直小球运动方向,则对小球不做功;点电荷在前半段先对小球做负功,重力做正功,但是由于不能比较正功和负功的大小关系,则不能确定小球速度变化情况;在后半段,点电荷电场力和重力均对小球做正功,则小球的运动速度增大,选项B错误;C.小球下滑时,匀强电场的电场力垂直小球运动方向,则对小球不做功;点电荷在前半段先对小球做负功,在后半段对小球做正功,则小球的电势能先增大后减小,选项C正确;D.由小球的受力情况可知,在A点时小球的加速度小于g,在AB中点时小球的加速度等于g,在B点时小球的加速度大于g,则加速度是不断变化的,选项D错误。故选C。5、A【解析】
AB.根据安培定则,L2、L4导线在菱形中心O处的磁应强度方向沿OL3斜向上,L3、L1导线在菱形中心O处的磁应强度方向沿OL2斜向下,由叠加原理可知,菱形中心O处的合磁场的磁感应强度不为零,且不沿OL1方向,故A正确,B错误;CD.根据同向电流相互吸引,反向电流相互排斥,L1与L3受力如图所示,由各导线中电流大小相等,则每两导线间的作用力大小相等,由平行四边形定则合成可知,L1所受安培力与L3所受安培力大小相等,方向相反,故CD错误。故选A。6、B【解析】
A.a车图像是倾斜直线,所以该车作匀速直线运动,该车速度为故A错误;C.时,直线和曲线刚好相切,则b车此时速度为,故C错误;B.由得,b车的初速度为b车在第一秒内位移为则时,车和车的距离故B正确;D.时,b车的速度为,故D错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】
A.下落过程中,绳子拉力始终对做正功,动能增大,当在滑轮正下方时,速度最大,拉力和速度垂直,拉力功率为0,所以功率不可能一直增大,故A错误;B.当速度最大时,根据牵连速度,速度为零,、为系统机械能守恒,所以的最大速度:故B正确;CD.先加速后减速,当加速度为零时,速度最大,此时绳子拉力等于,右侧绳子与竖直方向夹角小于90°,继续加速,对Q受力分析知,水平杆给Q的弹力不等于2mg,故CD错误。本题选择不正确答案,故选:ACD。8、ABD【解析】
A.干涉条纹是两列频率相同、相位和振动情况相同的光波叠加,衍射条纹是从单缝通过的两列或多列频率相同的光波叠加,故A正确;B.干涉和衍射是波的特有现象,光可以发生干涉衍射现象,光是波,故B正确;C.干涉和衍射都产生明暗相间的条纹,但干涉条纹的宽度是相等的,而衍射条纹宽度不等,中央最宽,故C错误;D.通过狭缝观察日光灯看到彩色条纹是单缝衍射现象,故D正确;D.白光是由各种不同颜色的单色光组成的复色光,光的颜色由频率决定,不同单色光,频率不同,在真空中传播速度相同,故E错误。故选ABD。9、BD【解析】
A项:由题意不能确定在M点和在N点时弹簧是压缩还是拉伸状态,所以弹簧对小球可能先做正功后做负功,也可能先做负功后做正功,故A错误;B项:由于MP之间和PN之间各有一位置弹簧弹力为零,当弹力为零时小球的加速度为,在P点时由于弹簧的弹力与杆垂直,所以小球的加速度也为,所以小球加速度大小等于gsinθ的位置有三个,故B正确;C项:由于小球在P点的加速度为,所以小球的速度一定不为最大,故C错误;D项:从M到P由能量守恒得:,从P到N由能量守恒得:,联立解得:小球运动到N点肘的动能是运动到P点时动能的两倍,故D正确。故选:BD。10、ABD【解析】
A.根据v—t图象可知物块在B点的加速度最大所受的电场力最大为故B点的场强最大为故A正确;B.根据两个等量的同种正电荷,其连线中垂线上电场强度方向由O点沿中垂线指向外侧,故由C点到A点电势逐渐减小,B正确;C.根据v—t图象可知C到A的过程中物块的速度增大,电场力做正功,电势能减小,故C错误;D.由A到B根据动能定理可得又因故故D正确。故选ABD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.885gh小球下落过程中受到空气阻力的影响【解析】
(1)[1]根据游标卡尺的读数规则可知,小球的直径为(2)[2][3]小球从A到B,重力势能减少了mgh,动能增加了因此,要验证机械能是否守恒,只需比较gh与是否相等即可(3)[4]小球下落过程中,受到空气阻力的作用,造成机械能损失,所以总是存在一定的误差。12、30.3不变【解析】
[1]钩码触地后木块做减速运动,计算其加速度大小应该用纸带的后一段,即5~1点之间的部分;[2]钩码触地后,木块只在滑动摩擦力作用下做匀减速运动,有f=maf=mg木块与木板间的动摩擦因数=0.3;[3]由于钩码触地后细线不再提供拉力,减速运动的加速度与之前的加速运动情况无关,所以不影响测量结果,测得的动摩擦因数与实际值相比不变。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)m2,m,(2)×104V/m,(3),(-m,0)。【解析】
(1)由洛伦兹力提供向心力,得qvB=rmax==0.1m根据几何关系可知,速度最大的离子在磁场中做圆周运动的圆心恰好在y轴B(0,m)点,如图甲所示,离子从C点垂直穿过y轴。根据题意,所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 路基灰土施工方案
- 2025年护理要解剖学试题及答案
- 基于涉入理论的高尔夫球手地方依恋研究
- 5年级上册第5单元
- 4年级下册人教版要写的字第七课
- 4大发明英语简短50字左右
- 矿用管路安装施工方案
- 站台墙施工方案
- 【HR必看】房地产公司三级管控体系优化案例
- 2025年湖北省荆门市单招职业倾向性测试题库及参考答案1套
- 2023年沈阳职业技术学院单招语文模拟试题及答案
- 家装施工工艺流程及施工标准
- 新PD、LGD在风险管理中的运用原理
- 部编版语文二年级下册《彩色的梦》说课稿(附教学反思、板书)课件
- 天津市南开区2023年中考英语二模试卷及答案
- 2023年皖北卫生职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 人教PEP版六年级下册英语全册教案完整版教学设计
- GB/T 19352.1-2003热喷涂热喷涂结构的质量要求第1部分:选择和使用指南
- 双氧水(过氧化氢)危险化学品安全周知卡【模板】
- 《狼王梦》读书分享PPT
- 市人民医院卒中防治中心培训制度
评论
0/150
提交评论