商业银行业务与管理_第1页
商业银行业务与管理_第2页
商业银行业务与管理_第3页
商业银行业务与管理_第4页
商业银行业务与管理_第5页
已阅读5页,还剩48页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第九章固定资产投资管理9.1投资概述9.2固定资产投资评价方法9.3所得税与折旧对投资的影响9.4投资风险决策第一页,共五十三页。9.1投资概述投资就是资金的运用。投资的分类:1)按时间长短:短期投资和长期投资;2)按投资范围:对内投资和对外投资;3)按投资的风险程度:确定型投资和风险型投资;4)按投资方案是否相关:独立投资和互斥投资。第二页,共五十三页。9.2固定资产投资评价方法现金流量:指投资项目从筹建、设计、施工、正式投产使用直至报废为止的整个期间内引起的现金流入和现金流出数量。第三页,共五十三页。现金流入量:1)投产后每年可增加的营业收入;2)残值收入或者变现收入;3)项目结束时收回的营运资金。现金流出量:1)固定资产投资;2)项目建成投产后为开展正常经营而需要的营运资金;3)各种付现成本(营业成本–折旧)第四页,共五十三页。现金净流量现金净流量=现金流入量–现金流出量=营业收入–付现成本=营业收入–(营业成本–折旧)=利润+折旧第五页,共五十三页。影响现金流量变动的因素:相关成本:差额成本、重置成本、机会成本和不可避免成本。无关成本;机会成本;同时要考虑对其他部门的影响和对净营运资金的影响。投资分析评价时,假设投入的净营运资金在项目结束时都能收回。第六页,共五十三页。投资评价方法非贴现法贴现法第七页,共五十三页。1.非贴现法静态回收期法投资利润率年平均投资报酬率P181第八页,共五十三页。静态回收期=累计净现金流量开始出现正值年份数–1+上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量当净现金流量每年相同时:静态回收期=投资额/每年净现金流量。静态回收期指标越短,则该项投资的风险越小。但是没有考虑货币时间价值和回收期后现金流量。第九页,共五十三页。投资利润率,又称会计收益率。投资利润率=年平均利润/原始投资额年平均投资报酬率=年平均利润/年平均投资额第十页,共五十三页。2.贴现法动态回收期净现值现值指数内含报酬率法第十一页,共五十三页。动态回收期

pt-t

Σ(Cit–Cot)(1+t)=0t=0Pt–动态回收期;r–折现率;CIt–t年现金流入量;COt–t年现金流出量;(CIt–Cot)–第t年得净现金流量。第十二页,共五十三页。动态回收期=累计净现值开始出现正值的年份数–1+上年累计净现值的绝对值/当年净现金流量的现值当净现金流量每年相同时,可通过年金现值系数用插值法求出:年金现值系数=投资额/每年净现金流量动态回收期Pt=t1+(a–a1)(t2-t1)/(a2-a1)第十三页,共五十三页。2)净现值(NPV)净现值法是把项目计算期内各年的净现金流量,按部门或行业的基准收益率设定的折现率折算到零年(建设起初)的现值之和。

n

-tNPV=Σ(CIt-CIo)(1+r)T=0净现值>0是项目可行的必要条件。净现值为绝对指标,不同方案的投资额不等时,需用相对数指标。第十四页,共五十三页。3)现值指数(PI)现值指数,又称获利指数、现值比率。现值指数=未来现金流入现值/现金流出现值>1,投资收入超过投资成本,有利可图。<1,入不敷出。=1,刚好补偿。第十五页,共五十三页。4)内含报酬率又称内部收益率。现金流入量现值=现金流出量现值估计一个折现率,计算方案净现值:IRR=r1+NPV1(r2-r1)/(NPV1–NPV2)如果为正数,说明本身报酬率超过估计的折现率,应提高折现率,进一步测试。如果为负数,说明本身报酬率低于估计的折现率,应降低折现率,进一步测试。第十六页,共五十三页。方案入选:动态回收期<期望投资回收期;净现值>0;现值指数>1;内含报酬率>设定或行业基准收益率第十七页,共五十三页。方案比较互斥方案:投资额净现值法相同不同现值指数法第十八页,共五十三页。计算净现值与获利指数使用的信息是相同的,因此得出的结论往往是一致的。但如果投资不相同时,可能会得出相悖的结论。第十九页,共五十三页。例:有两个投资方案,投资收益率10%,有关资料如表所示:年次方案1方案20123-20000100001000010000-10000600060005000NPVPI48701.2441651.42第二十页,共五十三页。从计算结果来看,两个方案的净现值均为正数,获利指数都大于1,都是可以接受的方案。但两个方案若为互斥项目,从净现值法看,方案1优于方案2;从获利指数法看,则方案2优于方案1。产生差异的原因是净现值用各期现金流量的现值减去初始投资,而获利指数是用现金流量的现值除以初始投资。第二十一页,共五十三页。如果该企业只存在上述两个投资方案而没有其他投资机会,则应选择方案1。因为最大的净现值符合企业的最高利益,即净现值越大,企业的收益越大;而获利指数只反映投资回收的程度,不反映回收额的多少。第二十二页,共五十三页。差额投资报酬率法差额投资报酬率法对投资额不同方案,是两个方案各年现金流量差额的现值之和等于零的折现率,逐次测试法。差额投资内含报酬率大于或者等于基准收益率时,投资额大的方案较优;小于基准收益率时,投资较小的方案较优。第二十三页,共五十三页。例题分析:某企业有A,B,C三个投资方案;A,B两方案的初始投资额均为30000元,使用年限均为5年,且A方案期末无残值;B方案期末残值为1000元;C方案需投资20000元,使用年限为4年,期末残值2000元;有关各方案年现金净流量资料如表所示:第二十四页,共五十三页。如已知资金成本为10%,试用净现值法,现值指数法评价方案的优劣。期间A方案(元)B方案(元)C方案(元)净利折旧年现金流量净利折旧年现金流量净利折旧年现金流量1600060001200080005800138007500450012000260006000120007500580013300750045001200036000600012000650058001230075004500120004600060001200060005800118007500450012000560006000120005500580011300第二十五页,共五十三页。相关系数经查表而得:(P/A,10%,5)=3.791(P/A,10%,4)=3.17(P/F,10%,1)=0.9091(P/F,10%,2)=0.8264(P/F,10%,3)=0.7513(P/F,10%,4)=0.6830(P/F,10%,5)=0.6209第二十六页,共五十三页。解:1)净现值=未来报酬总现值-投资总现值A方案净现值=12000×(P/A,10%,5)-30000=12000×3.791-30000=15492元B方案净现值=13800×0.909+13300×0.826+12300×0.751+11800×0.683+11300×0.621+1000×0.621-30000=18465元第二十七页,共五十三页。C方案净现值=12000×(P/A,10%,4)+2000×(P/F,10%,4)-20000=12000×3.17+2000×0.683-20000=19406元由此可见,C方案净现值最大,B方案次之,A方案最小,故C方案最好。第二十八页,共五十三页。2)现值指数A方案现值指数=45492/30000=1.5164B方案现值指数=48465/30000=1.6155C方案现值指数=39406/20000=1.9703由此可见,C方案现值最大,B方案次之,A方案最小,故C方案最好。第二十九页,共五十三页。9.3所得税与折旧对投资的影响折旧可以起到减少税负的作用;即减少企业所得税方面的现金流出量,增加了现金净流量。“折旧抵税”“税收挡板”。第三十页,共五十三页。税后现金流量的计算:1)根据现金流量定义计算。根据其定义,所得税是一种现金支付,应当作为每年营业现金流量的一个减项。营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税第三十一页,共五十三页。2)根据年末营业结果来结算企业每年现金增加来自两个主要方面:一是当年增加的净利;二是计提的折旧,以现金形式从销售收入中扣回,留在企业内。营业现金流量=税后净利润+折旧第三十二页,共五十三页。从第一种方法推导而得:营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税=营业收入-(营业成本-折旧)-所得税=营业利润+折旧-所得税=税后净利润+折旧第三十三页,共五十三页。3)根据所得税对收入和折旧的影响计算。根据税后成本、税后收入和折旧抵税可知,由于所得税影响,现金流量不等于项目实际收支金额。税后成本=支出金额×(1-税率)税后收入=收入金额×(1-税率)税负减少=折旧×税率营业现金流量=税后收入-税后成本+税负减少=营业收入(1-所得税率)-付现成本(1-所得税率)+折旧×所得税率第三十四页,共五十三页。P191例题直线法各年折旧额=30000/5=6000现金流量(3)计算现金流量=销售收入(1-税率)-付现成本(1-税率)+折旧额×税率=30000(1-30%)-10000(1-30%)+6000×30%=15800第三十五页,共五十三页。年数总和法:折旧额分别为:10000,8000,6000,4000,2000现金流量(6)计算现金流量=销售收入(1-税率)-付现成本(1-税率)+折旧额×税率第一年=30000(1-30%)-10000(1-30%)+10000×30%=17000第二年=30000(1-30%)-10000(1-30%)+8000×30%=16400……第三十六页,共五十三页。偿债基金法:折旧额分别为:4914,5405,5946,6540,7195现金流量(9)计算现金流量=销售收入(1-税率)-付现成本(1-税率)+折旧额×税率第一年=30000(1-30%)-10000(1-30%)+4914×30%=15473第二年=30000(1-30%)-10000(1-30%)+5405×30%

=15625……第三十七页,共五十三页。在非贴现法下(P192),折旧方法对现金流量总额并不产生影响;在贴现法下,因折旧额分布不同,导致各年现金流量也不同,从而净现值不同。第三十八页,共五十三页。结论折旧模式不同导致投资评价指标计算结果不同;但不能据此评价投资方案内在效益的优劣。第三十九页,共五十三页。9.4投资风险决策风险调整贴现率法肯定当量法第四十页,共五十三页。1.风险调整贴现率法K=i+b·QK-风险调整贴现率;i-无风险贴现率;b-风险报酬贴现率;Q-风险程度。第四十一页,共五十三页。计算步骤1)确定风险程度。计算现金净流量的期望值E计算标准差d标准差总系数q和综合标准差系数Q计算综合标准差D第四十二页,共五十三页。B方案:P196期望值E=15000×0.2+40000×0.6+65000×0.2=40000标准差d=√¯¯(15000-40000)²×0.2+(40000-40000)²×0.6+(65000-40000)²×0.2=15811.39第四十三页,共五十三页。综合标准差D==14916.40EPV=40000/1.06=37735.85Qb=D/EPV=14916.4/37735.85=0.4第四十四页,共五十三页。C方案:期望值E=30000×0.1+40000×0.8+50000×0.1=40000标准差d=√¯¯(30000-40000)²×0.1+(40000-40000)²×0.8+(50000-40000)²×0.1=4472.14第四十五页,共五十三页。综合标准差D=√¯(4472.14/1.06)²=4219EPV=40000/1.06=37735.85Qb=D/EPV=4219/37735.85=0.11第四十六页,共五十三页。2)确定风险报酬斜率bb值是经验数据:高低点法(根据历史资料)直线回归法3)确定风险调整贴现率K。P1974)根据计算而得的K计算净现值。第四十七页,共五十三页。如果不考虑风险,则不能区别B和C方案的优劣。P197但风险调整系数把货币的时间价值和投资的风险价值混在一起,不符合某些行业的实际情况,如饮食业,种植业等。第四十八页,共五十三页。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论