中级会计实务2017章节练习第5长期股权投资_第1页
中级会计实务2017章节练习第5长期股权投资_第2页
中级会计实务2017章节练习第5长期股权投资_第3页
中级会计实务2017章节练习第5长期股权投资_第4页
中级会计实务2017章节练习第5长期股权投资_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用甲公司本公司普通股1000万股(每股面值1元,市价为2.1元,作为对价取603200 股东对第的300万元。取得该项股权投资时,乙公司可辨认净资产的公允价值为可获得现金股利70万元。假定取得投资前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系,不考虑 新华公司为一般,销售商品适用的税率为17%,2017年4月20日,新华公司以一批库存商品和一项性金融资产向公司投资占公司有表决权的65%,并于当日起能够对公司实施控制。该批库存商品的账面为1200万元,已长期股权投资时影响当期损益的金额为()万元。M()万元。A公司于2016年1月1日以9000万元取得B上市公司(以下简称B公司)25%的股权,能够对B公司施加重大影响,采用权益法核算该项股权投资。取得投资当日,B公司可辨认净资产的公允价值是40000万元(与账面价值相同当年度因B公司实现净利润确认对B公司的投资收益800万元。2017年1月1日,A公司又斥资12000万元自C公司取得B公司另外30%的股权,取得进一步投资后,A公司能够对B公司实施控制。假定A公司在取得对B公司的长期股权投资以后,B公司并未现金股利或利润,也未发生其他计入所有者权益的事项。A公司对该项长期股权投资未计提任何减值准备。A公司与C公司在此之前不存在任何关联方关系。假定不考虑所得税的影响。则2017年1月1日A公司个别财务报表中对B公司长期股权投资的账面价值为( 100001000 A.160B.159C.150D.180产的账面为2000万元,已计提累计折旧300万元,未计提减值准备。为取得该项投资甲公司另支付审计咨询等费用2万元。投资时乙公司可辨认净资产公允价值为7000万元,虑其他因素,取得该项投资对甲公司2016年度利润总额的影响金额为( 由一批存货产生,该批存货的公允价值为350万元,成本为200万元。截至2017年年末,M公司上述存货已对外销售40%,M公司2017年度实现净利润500万元,未分配现金股利。不考虑其他因素的影响,新华公司2017年对该项投资应确认的投资收益金额为( ,,25%2×14()利润1500万元,假定上述存货对外30%。不考虑所得税等因素影响,若甲公司需要编20171231()万元。A公司持有B公司40%的股权2017年11月30日A公司所持有B公司股权的25%,款1410万元。A公司该部分股权应确认的投资收益为()万元。 应将所的权益性的面值记入“股本”科应将所权益性的公允价值与账面价值之间的差额记入“资本公积——股本溢价” 作为合并对价的非货币性资产在日的公允价值与账面价值的差额应作为资产处置损 以日之前所持被方的股权投资的账面价值与日新增投资成本之和作为该项日之前持有的被方的股权采用权益法核算的原投资部分需要对应调整至日10(甲公司将该项投资划分为可供金融资,2017万元,公允价值是1500万元。司对甲公司股权投资的账面价值为初始投资成本, A.司换入办公楼的入账价值是1200万C.司换出股权投资不产生损 5D.3素,则下列说法中,表述不正确的有()。 A.采用成本法核算的长期股权投资,持有期间被投资单位分派现金股利B.采用权益法核算的长期股权投资,持有期间被投资单位分派现金股利 )被投资单位可供金融资产发生公允价值变动时投资方不需要调整长期股权投资的账采用权益法核算的长期股权投资,不考虑内部的情况下,投资企业可以以被投资单 甲公司将持有的乙公司20%有表决权的作为长期股权投资,并采用权益法核算。该账面价值均相同。2017122510002017年度乙公司利润表列示的净利润为3000万元。甲公司在2017年度因存在全资子公司 (影响 (资单位已经但尚未的现金股利或利润应作为应收项目单独核算不构成取得长期股 ( 投资企业与其联营企业及合营企业之间发生的无论是顺流还是逆流产生的未实现内部损失属所转让产发生值损失的有关的未现内部损失应予以抵销。 ( (部分处权益法算的长股权投剩余部仍照权益法算时实际得价款其账面价值的额应当计当期损益用权益核的长期股投资因被资单位净损益、其他综合益以及利分配以外有者权益他变动而计入资本公积-他资本公积”的,处置项投资时当将原计“资本公积其他资本公积的部分按应处置比例直接转入留存益。 (企业通过次分步置对子公股权投资至丧失控制权如果上述属于一揽子的,应当将各项作为一项处置子公司股权投资并丧失控制权的进行会计处理。 ( (合营共同经营资产等(该资产构成业务的除外在将该资产等给第之前,应当仅确认因该产生的损益中归属于共同经营其他参与方的部分。 控制权。在本次并购前,A为进行本次并购,长江公司发生评估费、审计费以及费100账面价值差异系一批存货产生,至本期末甲公司未该批存货。续费2万元。购入后,长江公司拥有乙公司1%有表决权,对乙公司生产经营决策2502(1(1(1(2(3账面6816020151231第销售。2015动的和事项。2015201520162016等该项交换具有商业实质双方均不改变资产的用途甲公司换入司的股权后能够对司的生产经营决策产生重大影响。相关手续于当日办理完毕。2016年度司10002017年1月1日,甲公司以银行存款4000万元从司的其他股东处再次取得司甲公司与乙公司、司在之前不具有关联方关系2016201711(22015变动所产生5010%2800(1(2(3根据资料(4,计算部分投资对甲公司2017年损益的影响,并编制相关的会计【答案】用溢价收入不足冲减计入应付债券初始确认金额,其中债券如为折价的,该部分费用增加折价的金额如为溢的【答案】【解析】甲公司对乙企业长期股权投资的初始投资成本=3200×60%=1920(万元 1贷:股 1 【答案】,①②③借: , 【答案】首先,根据“新华公司向公司投资,占公司有表决权的65%,并于当日起能够计入用13万元,所以新华公司取得该项长期股权投资时影响当期损益的金额① ② ③ ④借: 【答案】前所持 元日初始投资成本=日之前所持被方的股权投资的账面价值+本本题中,原来取得的10%投资作为可供金融资产核算,日的公允价值为350万(1600×1.17年5月1日增加投资后长期股权投资的初始投资成本2222万元(350 201611 20161231 201751【答案】【解析】日A公司个别财务报表中对B公司长期股权投资的账面价值=[9×25%- =22800(万元根据“A201611日取得B公司25%的股权,201711AC公(900万元)[1000040000×2100016800万元,所以日原投资的账面价值=9000+800=10800万元,新取得投资付出对12000万元,所以2017年1月1日增加投资后长期股权投资的初始投资成本 201611 20161231 201711 【答案】 =150000(元后续采用权益法核算,需要比较初始投资成本(150000元)与投资时应享有被投资单位可辨认净资产公=150000 =180000(元 160 30 3010000元,即付出对价的公允价值中包括的应收股利需要从长期股权投资的价值中剔除。 不影响其初始投资成本。以本题为例,不管是否调整,初始投资成本都是150000元。【答案】(7000×30%2016 3001800100; 【答案】M2017(200×40%,(350×40%6060 【答案】乙公司×14512030%售的商品在未对外销售以前属于自己与自己进行的,所以针对这部分涉及的未实现损(1000-00(1-60%(1-25%)=120(),5120-12=000(万元),%=1500万元)。【答案】 ,当年是需要编制抵销分录的之后存货在被投资方,以后对外确认的损益在被,【答案】1 ,(5160×25%1290,150(600×25%(可转损益)可转损益【答案】D【答案】【答案】【解析】选项A,非同一控制下企业合并过程中发生的审计及法律咨询等中介费用,应计入【答案】【答案】B3010 【答案】。产的入账价值司换入办公楼的入账价值应当是换出股权的公允价值1500万元,选项股权投资的公允价值万元与账面价值万元之间的差额。1500+0=1500(万元。【答案】【答案】【答案】【答案】B【答案】D权权但是如果存在下面三种情况的投资企业可以以被投资单位账面净利润为基础计算确认投资【答案】 (3 贷:存 (1000-800×100%]28003000-200 (3 贷:存 贷:存 、、参与方按照约定的比例合营安排的成本费用及义务第对该安排索赔要求,参与方作为义务人参与方为合营安排提供担保(或提供担保的承诺)200(股本溢价。和重大影响且拟长期持有的情况下,应将该划分为可供金融资产该可供金融2502(2540-40+2资料(1)A甲公司80%始投资成本=相对于最终控制方而言的被合并方所有者权益账面价值×持股比例+最终控制19200万元80%+0另需要注区分与业合并关的直用和支付手续费金为进行企业合并发的直接相费用计入用与相的手续费冲减资本① 贷:股 ②借: ③ 40+2=250( ; 2016年,甲公司将内部的商品全部对外部独立第,因该部分内部损益已40 本,题涉及到的是权益法核算的长期股权投资的内容涉及权益法核算对本,(1(9000×40%3200面价值不同,投资方认可的是按照投资时点被投资方可辨认净资产公允价值持续核算的结00160另外因为2016年甲公司将内部的商品全部对外部独立第,上年未实现的内部402016内部内部存货账面价值)×当期比例【提示】不需要区分发生当期①发生当(存货内部售价-存货账面价值)×(1-当期比例)存货内部售价-存货账面价平均法()用年限-资产/预计使用年限①发生当资产的公允价值+换出资产发生的销项税额=2400×17%=4008(万元。 , 的初始投资成本,因此追加投资后,长期股权投资的账面价值=(4008+300)=8308(万 (万元因为甲公司占司30%的股权,所以换入的该项长期股权投资按照权益法进行后续40083600(12000×30%)进行比较,前者大于所有者权益的变化,调整长期股权投资的账面价值,所以2016年需要根据司实现的净300300个别报表中日初始投资成本=日之前所持被方的股权投资的账面价值+购加投资后长期股权投资的初始投资成本=4308=8308(万元。 ,2015 元,20164000×30%=1200(万元。 (510019801515。 - 借:可供金融资 30%的股权,能够对乙公司实施重大影响,所以属于以权益法核投资的初始投资成本,本题付出的对价为货币5000万元,所以长期股权投资的初始投5000100100会增加用100万元,在不考虑所得税影响的情况下,会减少净利润100万元。(430%,确认的投资收益=3000×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论