《乘除两步应用题》教案_第1页
《乘除两步应用题》教案_第2页
《乘除两步应用题》教案_第3页
《乘除两步应用题》教案_第4页
《乘除两步应用题》教案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《乘除两步应用题》教案

授课人:田立佩时间:2011年3月17日

简要提示:本节知识是在前面学习除法应用题的基础上的进一步延

伸。即:要想求最后的问题,必须先把中间隐含的且是

承后的一个关键条件求出,从而解决问题。

认知与探究:知识性问题:知道求几个几是多少?用乘法(也可用加

法)计算。

探究性问题:应用题中各数量之间的关系及如何根据问

题来找所需的条件。

梳理与反馈:结合生活中的实际和训练,让学生知道怎么解决这样的

问题。

教学目标:1.使学生学会分析问题。

2.能根据条件正确的解决问题。

过程与方法:启发、引导、点拨

情感态度价值观:培养学生一定的逻辑思维能力;发现各问题间相互

联系的能力。

教学重点:学会分析问题。

教学难点:理解题目中各数量间的相互关系。

教学方法:导学互动

教学准备:P31页例4示意图

教学过程:

(一)复习(引入新课)

1.小明去商店买钢笔,他买了6支钢笔多少钱?

让同学在练习本上做(有些学生已发现该问题做不成,似乎少了什么)

师:同学们,这道题有谁做出来了?

生:都摇摇头。

师:为什么呢?是不是老师出的这个题有什么不对之处吗?

生:少了个条件。

老师找一名学生代表发言

生:题目中没有告诉钢笔的价格(一支钢笔多少钱不知道)

师:很好。我们买东西时,必须要知道这个东西的价格。这道题就是

由于没有告诉我们钢笔的价格,所以才使我们聪明的小朋友无从

下手。那好,现在请同学们自己为这道题加一个条件(钢笔的价

格)然后完成该题。

(二)导入新课

师:通过这个题,老师发现同学们都能比较熟练的买东西了,那好,

今天呢,老师就带领大家到儿童超市里面逛一逛,看看里面都有

什么?出示例4示意图。

生:有练习本、玩具熊、篮球、小汽车、地球仪等。

师:很好,同学们观察的都非常仔细。老师呢,也非常喜欢这里面的

东西,现在老师就想买几辆小汽车,你们能帮老师算算我要花多

少钱吗?

生:能。

师:板书:12元可以买3辆小汽车,我要买5辆小汽车需付多少钱?

(三)合作互动

师:问题是:我要买5辆小汽车,该花多少钱呢?同学们仔细想想,

要想知道5辆小汽车多少钱,必须要知道什么?现在请同桌(或

小组)讨论一下。

老师找小组代表发言

生:必须要知道一辆小汽车的价钱。

(四)教师精讲

师:对了,要想知道5辆小汽车的钱数,必须要知道一辆小汽车的钱

数,即小汽车的价格。就想刚才做的那个题目一样,要想求6支

钢笔多少钱,必须先要知道1支钢笔多少钱。(老师指示课前复

习题)

可,怎么来求1辆小汽车的价格呢?题目中又没有告诉我们。那

如何求呢?从哪求呢?

生:可以用题目中的“12元可以买3辆小汽车”这句条件来求。

师:很好。“12元可以买3辆小汽车”这句话的意思是买3辆小汽车

需要12元,那1辆是多少钱呢?我们可以用我们前面学习过的

知识来解决这个问题,怎么列出式子呢?

生:12÷3=4(元)老师板书

师:这个式子什么意思呢?(老师提示:12指的是什么?3指的是什

么?4呢?)

生:意思是12元平均买了3辆小汽车,一辆小汽车花了4元钱。

师:很好。我们现在知道了一辆小汽车的价钱了,那接下来我们就可

以求出买5辆小汽车所需要花的钱了。怎么列出式子呢?

生:4×5=20(元)

师:这个式子表示什么意思呢?

生:一辆小汽车4元钱,5辆就是5个4,所以用4×5。

师:同学们,不要忘记了,解答应用题还要写答案。

(五)导学归纳

师:今天我们学习了怎么解决应用题,和前面不同的是今天我们学

习的是要用2步计算的问题,要想求最后的问题,必须先把中

间隐含的且是承后的一个关键条件求出,从而解决问题。

(六)反馈训练

我用10元钱可以买5本书,我现在要买8本书需要多少钱?

(七)布置作业

P32练习七1.2两题。

(八)板书、设计

乘除两步应用题

12元可以买3辆小汽车,我要买5辆小汽车需付多少钱?

12÷3=4(元)

4×5=20(元)

答:需要付20元。

《九加几》公开课教案

育英小学胡梅

教材内容

人教版《义务教育课程标准实验教科书》数学一年级上册,第96~98页。

教学目标

一、知识与技能

让学生知道用“凑十法”来计算9加几比较简便,学会用“凑十法”

来计算9加几的进位加法,能正确、熟练地计算9加几的加法。

二、过程与方法

在探索9加几的进位加法的过程中初步渗透转化为10加几的转化思

想,培养动手操作能力,初步的提出问题、解决问题的能力。

三、情感态度与价值观

体验数学与生活的联系,培养仔细观察的习惯和用数学的意识。

教学重点、难点

1.会用“凑十法”计算9加几的加法。

2.理解“凑十法”的思维过程。

教学资源

1.教学课件。

2.为学生每人准备18根小棒。

教学方法

1、情景再现;

2、合作探究法

教学准备:

教具:交互式白板课件,小棒18根,小蚂蚁头套,一条数字卡片。

学具:准备小棒18根。

一、复习铺垫

师:小朋友们,今天呀有一些小动物想跟我们一起学习数学,看看他们是

谁?(小蚂蚁,小猴子)大家欢迎他们吗?(欢迎)它们啊想见识见识

你们的口算能力,请看屏幕:谁会?

1、口算

点名、分男女生回答。

师:大家都算对了,而且算得很快,掌声表扬一下自己。

小朋友们,我们一起来看看刚才算的这些题,你为什么算得这么快啊?

生:…

师:所以:10+1就是11,10+5就是15,10+几就是:?

生:十几。

师:哎,对了!这些呀,就是我们学过的10加几就等于十几的知识。大家

学得可真好!所以呀老师要奖励大家,带大家到运动场去观看比赛,

准备好了吗?出发咯!

二、自主探究,学习新知

1、出示运动场主题图。

师:运动场上热闹吗?(生答:热闹。)说说你看到了什么?

2、学生汇报观察、发现的结果。

3、列式解决问题

师:大家想一想运动员们辛苦吗?

生:辛苦!

师:那我们给他们送点饮料吧?(出示数饮料画面)谁会读这个小女孩说

的话?请你——

生:一共有多少盒?

师:你认识的字可真多。

师:(点名)用什么方法来算?

生:加法。

师:怎样列式呢?

生:9+4=13。(教师板书)

师:大家说对吗?(对)是的,你真聪明,奖励你!

4、摆小棒,说算法。

师:大家都知道9+4=13。那你是怎样算出来,怎样想到结果的?咱们这样,

四个小朋友为一组,一边用我们桌上的小棒摆一摆,一边说说看,你

是怎样算出这道题的得数的。(教师巡视指导,注意渗透“凑十法”

的计算方法)

5、汇报。

师:谁来说说?(点名)

生展示:

可能出现以下几种情况:

(1)一个一个的数出来、、、

(2)接着往下数、、、

(3)先把9凑成10再和剩下的合起来、、、

6、得出最佳方法

师:同学们可真会动脑筋,想出这么多好方法,你们真聪明!那你觉得哪

一种方法最好呢?为什么?

生:回答。

师:其实呀,几种方法都很好,不过依次点数和接着数有点麻烦,9和4

合起来是多少一下子比较难想得出来。但是如果我们能把箱子里变成

十盒,再想10加几那就比较简单了。谁会变呀?

7、演示凑十法

(在黑板上贴出饮料图片)

师:请你。

生:上讲台操作。

师:哟,还真让箱子里变成10盒了,表扬这个小小魔术师吧!(奖励一个

你真棒)这样一变的话,那就表示怎么想的呢?原来的4盒就分成了

几盒和几盒?

生:1盒和3盒。

师:我们可以把这种想法用思维图来表示出来,9再拿1来就是10,把4

分成1和3,9跟1凑起来就是10,10跟3合起来等于13.(板书思维

图)这样我们的想法在思维图上就一目了然了,那这么好的方法,我

们给它取个名字吧!叫什么名呢?(生:答。)我们刚才是先找1来

跟9凑成10的,就叫做“凑十法”吧!来跟老师读:凑十法。

三、巩固新知识、掌握规律

1、动手用小棒演示小猴数木块。

(1)师:孩子们,看到你们表现这么棒,小猴子啊也想要向大家表现表现

自己。看看它要干什么?(课件出示:小猴子数木块)

师:你知道小猴子要干什么吗?

生:小猴子要数木块。

师:你真聪明,是的,小猴子呀要数木块。我们先来看一下左边有几块木

块,右边原来有几块?那你们知道小猴子要怎么数吗?来看一下。看

明白了吗?

好,请大家同桌之间用摆小棒来演示一下小猴它是怎么数的。

(2)点名上展台来操作。

师:好,谁上来给大家演示一下?

生:(演示)

(3)师生一起完成思维图。

师:小猴它是用什么方法来算出木块的数量的?

生:凑十法。

师:我们一起用思维图把小猴的想法表示出来吧!

9+6=

2、归纳算法特点

师:小猴子呀跟大家一样聪明,一下子就掌握了“凑十法”,大家仔细观

察一下,我们每次算9+几的时候都是要先找哪个数来跟它凑?

生:1。

师:是的,所以我们可以总结出这样的顺口溜:遇到9去找1,6可以分成

1和5,9+1=10,10+5=15。大家能不能一边打拍子,一边说出计算思维

呢?

生:能。

全班边打拍子边说计算思维。

四、应用新知识,加深记忆

1、小组内比赛

每个小组将得到不同的9+几的题目,一边打拍子,一边说计算思维。

看哪个组赢得最多五角星。

2、玩小蚂蚁搬家的游戏。

(1)师:从上课到现在,大家都非常认真,所以接下来,老师决定给大家

放松一下,来玩个游戏,这个游戏的名字叫“小蚂蚁搬家”。先由小蚂蚁

移动数字,大家说得数。

(2)师:我们也要考考小蚂蚁,其他同学说一个得数,小蚂蚁要挪动9

找数来凑那个得数。

3、完成书本第89页“做一做”的第1题.

五、课堂总结

1、这节课,你学到了什么?请大家一边休息,一边回忆。

2、结课:

师:我们用“凑十法”可以快速计算9+几的算式,那么能不能计算8+几、

7+几、6+几这样的算式呢?我们下一节课再来探讨。

教学过程

一、创设情境,引入学习

师:同学们,咱们学校刚召开了冬季运动会,你们喜欢运动会吗?

师:好,那么老师带大家看看人家学校的运动会去。

二、自主参与,探索新知。

1、多媒体展示。(运动会场景图)

师:运动场上的比赛热闹极了,请大家仔细观察,同学们都参加了哪

些体育比赛项目?

师:比赛项目有:赛跑、跳远、踢毽子、跳绳。

孩子们观察得真仔细,看到大家这么能干,老师有一个问题想向大家请教,

问题是:踢毽组和跳远组一共多少人?(教师贴问题)(学生齐读问题。)

(1)要解决这个问题,需要知道哪些数学信息呢?

(2)能从96页图中很快找出解决这个问题需要的信息吗?找到信息的孩

子举手表示。

(3)师:如何列式?

板书:9+7=16

师:今天我们来研究9加几。(板书课题:9加几)

2.探究9加几的计算方法。

师:运动会上的各项比赛都在激烈进行着,志愿服务队的小朋友为运

动员们加油助威,给他们准备了美味饮料。(教师贴图片)

师:老师把饮料移到黑板上,体育委员想知道:现在有多少盒饮料?

你能解决吗?

师:请大家独立思考,你是想什么办法可以知道现在有多少盒饮料?

师:先静静思考。

师:把你的方法和同桌的小朋友交流交流。(教师收集)

学生汇报。

学生中有可能出现的几种情况:

(1)1、2、3……12、13依次数。

(2)从9数到13。

(3)先捡一盒放进箱子里,再想“10+3=13”

(4)10+4=149+4=13

3、凑十法

你们说的这几种方法都很好,都与十有关,所以我们有一种新的方法叫

“凑十法”。

计算:9+4把外面的一盒饮料放在箱子里凑成10盒,10盒再加上

剩下的3盒。(学生用小棒代替饮料试着摆一摆,让大家看明白你究竟

是如何想的).

教师指导学生进行操作:左边摆9根小棒代表盒子里的9盒饮料,右边

摆4根小棒代表盒子外边的4盒饮料。

把你的想法讲给你的同桌听听,互相交流想法。(学生收好小棒),抽

生上前摆。

师:为什么拿1根呢?2根行吗?9和1在一起好在哪里?

师:因为9+1=10,所以拿1根和9加在一起得

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论