




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——《电力拖动自动控制系统》答案(全)
1-1为什么PWM-电动机系统比晶闸管电动机系统能够获得更好的动态性能?
答:PWM开关频率高,响应速度快,电流简单连续,系统频带宽,动态响应快,动态抗扰能力强。
1-2试分析有制动通路的不可逆PWM变换器进行制动时,两个VT是如何工作的?
答:制动时,由于Ug1的脉冲变窄而导致id反向时,Ug2变正,于是VT2导通,VT2导通,VT1关断。
1-3调速范围和静差率的定义是什么?调速范围,静态速降和最小静差之间有什么
关系?为什么脱离了调速范围,要满足给定的静差率也就简单得多了?
答:生产机械要求电动机提供的最高转速nmax和最低转速nmin之比叫做调速范围,用字母D表示,即:D?nmaxnmin负载由理想空载增加到额定值时,所对应的转速下降?nN与理想空载转速n0min之比,称为系统的静差率S,即:s??nNn0min调速范围,静差速降和最小静差之间的关系为:
D?nNs
?nN(1?s)由于在一定的nN下,D越大,nmin越小?nN又一定,则S变大。所以,假使不考虑D,则S的调理也就会简单,
1-4.某一调速系统,测得的最高转速特性为n0max?1500r/min,最低转速特性为
n0min?150r/min,带额定负载的速度下降?nN?15r/min,且不同转速下额定速降?nN不变,试问系统能够达到的调速范围有多大?系统允许的静差率是多大?解
D?nmaxn0max??nN1500?15???11nminn0min??nN150?15s??n15??10%n0min150
1-5闭环调速系统的调速范围是1500150r/min,要求系统的静差S
1-12
某调速系统原理图如下图,已知数据如下:电动机
PN?18KW;UN?220V;IN?94A;nn?1000r/min;Ra?0.15?Pn=18KW,Un=220V,In=
94A,整流装置内阻Rrec?0.3?,触发整流环节的放大倍数KS?40。最大给定电压Unm?15V,当主电路电达到最大值时,整定电流反馈电压Uim?10V。
设计指标:要求系统满足调速范围D=20,静差率S≤10%,Idbl?1.5IN,Idcr?1.1IN。试画出系统的静态结构框图,并计算:
(1)转速反馈系数a。
(2)调理器放大系数KP。
(3)电阻R1的数值。(放大器的输入电阻R0?20K?)(4)电阻R2的数值和稳压管VS的击穿电压值。
解:(1)?ncl?nNS1000?0.1??100/18?5.56r/min
D(1?S)20?09Ce?UN?INRa220?94?0.15??0.20597V?min/r
nN1000?nop?INR94?0.45??205.44r/minCe0.2059K??nop?ncl?1?205.4?1?35.95(取36)5.56同1-10可得a=0.0145(2)Kp?K35.95??12.8(取13)?KS/Ce0.0145?40/0.2059(3)R1?KpR0?13?20?260k?
(4)Idbl?1.5IN?1.5?94?141A;Idcr?1.1IN?1.1?94?103.4A;当主电路电流最大即为Idbl时,Uim?10V而当主电路电流为Idcr时,Ui为:
UimUiU?Idcr10?103.4Ui?im???7.33V
IdblIdcrIdbl141此时电流反馈起作用,稳压管的击穿电压Uvs可根据Ui确定取稍大值:Uvs?7.4V当主电路的电流增大到Idbl时,为起到保护作用应使流过R2的电流IR2等于流过
R0的电流,以使电机转速迅速下降。此时:
IR2*Unm15U?Uvs10?7.4??3.47kΩ(取3.5kΩ)???0.75mA;R2?imIR20.75R020
系统的静态结构框图
1-13在电压负反馈单闭环有静差调速系统中,当以下参数发生变化时,系统是否有调理作用,为什么?
(1)放大器的放大倍数Kp(2)供电电网电压(3)电枢电阻Ra(4)电动机励磁电流(5)电压反馈系数a
答:3)电枢电阻,4)电动机励磁电流,(5)电压反馈系数a
无调理作用。由于反馈控制系统所能抑制的只是被反馈包围的前向通道上的扰动。
1-14有一个V-M系统,已知:电动机:(15分)
PN?2.8KW;UN?220V;IN?15A;nN?1500r/min;Ra?0.15?,Ra=1.5,整流装置内阻
(15分)Rrec?1?,触发整流环节的放大倍数KS?35。
(1)系统开环工作时,试计算调速范围D=30时的静差率s值;
(2)当D=30,S?10%时,计算系统允许的稳态速降;
(3)如组成转速负反馈有静差调速系统,要求D=30,S?10%,在,
*Un?10V,Id?IN,n?nN,计算转速负反馈系数a和放大器放大系数Kp;
(4)如将上述调速系统改为电压负反馈有静差调速系统,仍要求在
*试求在D=30时的静Un?10V,Id?IN,n?nN,并保持系统原来的开环放大系数K不变,
差率。
解:(1)Ce?UN?INRa220?15.6?1.5??0.131V?min/r(原来多加了1)
nN1500RIdN15.6?(1?1.5)??297.7r/minCe0.131?nop?
s??n297.7??85.61%n0min50?297.7(2)当D=30,S=10%时计算系统允许的稳态速降
?ncl?nNS1500*0.1??5.56r/min
D(1?S)30(1?0.1)(3)K??nop?ncl?1?297.7?1?52.545.56求取?的方法同1-10
可得?=0.00652V?min/rKp?K52.54??30.16(取30)?KS/Ce0.00652*35/0.131(4)改为电压负反馈有静差调速系统
闭环转速下降为:
?ncl?INRrecI(R)15.6?115.6?1.5?Na???2.224?178.6?180.825rmin当调速D
Ce(1?K)Ce0.131(1?52.54)0.132范围不变时静差率为:
scl?D?nN30?180.8??100%?78.35%
nN?D?nN1500?30?180.8显然比速度反馈系统在调速范围不变的状况下静差率大的多,但比无反馈系统静差率小了1-15在题1-10的系统中,若主电路电感L=50mH,系统运动部分的飞轮惯量
GD2?1.6Nm2,整流装置采用三相零式电路,试判断按题1-10要求设计的转速负反馈系统
能否稳定运行?假使保证系统稳定运行,允许的最大开怀放大系数K是多少?
电磁时间常数Tl?机电时间数
L0.05??0.0185SR2.7GD2R1.6?2.7Tm???0.0645
30375*CeCT375?0.01367?(或9.55)?0.013673.14TS?0.00333S(查表全波为0.00167)
2Tm?Tl?Ts??Ts??0.06450.0185?0.00333?0.00333K???23.1
TlTs0.0185?0.003332在1-10题中K?28.64如要系统稳定须保证K?23.1则系统不稳定。
如要系统稳定,允许的最大的开环放大系数为K?23.1但调速范围不满足了
16.为什么用积分控制的调速系统是无静差的?在转速负反馈调速系统中,当积分调理器的输入偏差电压?U?0时,调理器的输出电压是多少?它取决于那些因素?
*答:使用积分控制时可以借助积分作用,使反馈电压Un与给定电压Un相等,即使?Un为零UC一样
有输出,不再需要?Un来维持UC,由此即可使输出稳定于给定值使调速系统无静差。当?Un?0时调理器的输出为电压UC,是对之前时刻的输入偏差的积累。
它取决于?Un的过去变化,当?Un为正UC增加,当?Un为负UC下降,当?Un为零时UC不变。
17.在无静差转速单闭环调速系统中,转速的稳态精度是否还受给定电源和测速发
电机精度的影响?试说明理由;
答:在无静差转速单闭环调速系统中,转速的稳态精度同样受给定电源和测速发
电机精度的影响。无静差转速单闭环调速系统只是消除了误差,使输出的转速基本稳定于给定的转速。但是,这种系统仍旧属于反馈控制系统,只能抑制被反馈环包围的前向通道上的扰动,对于其他环节上的精度影响无可奈何。
18.采用比例调理器控制的电压负反馈系统,稳态运行时的速度是否有静差?为什么?
试说明理由;
答:有静差。电压负反馈系统中是在转速较高时,
Cen?IaRa?Ud0忽略了转速的下降认为电枢电压正比于转速,而实际上是电
枢电压无静差,从公式中可以看出速度的下降是不能消除的。
由于调理器的输出是电力电子变换器的控制电压UC?KP?Un。
所以只要电动机在运行,就必需有控制电压UC,因而也必需有转速偏差电压?Un。
其次章习题答案
2-1在转速、电流双闭环调速系统中,若改变电动机的转速,应调理什么参数?改变转速调理器的放大倍数Kn行不行?改变电力电子变换器的放大倍数Ks行不行?改变转速反馈系数?行不行?若要改变电动机的堵转电流,应调理系统中的什么参数?
答:改变转速,调理给定电压Un,改变转速调理器放大倍数Kn不行,改变Ks也不行,改变?行。改变堵转电流调理电流反馈系数?.
2-2转速、电流双闭环调速系统稳态运行时,两个调理器的输入偏差电压和输出电压各是多少?为什么?答:两个调理器的输入偏差电压均为0,假使不为0则Uc和Ui继续变化,就不是稳态。
**
*UdoCe?Un/??RId转速调理器的输出电压为:U??Id电流调理器的输出电压为:Uc??KsKs*i2-3假使转速、电流双闭环调速系统中的转速调理器不是PI调理器,而改为P调理器,对系统的静、动态性能将会产生什么影响?
答:稳态精度变差,但跟随性和抗干扰能力都不会得到改善,使系统成为不稳定系统。答:静特性1)闭环系统的静特性变软2)存在静差率相对较大。
动特性:跟随性和抗干扰能力不会得到改善,动态稳定性降低,而快速性却提高了。
2-4试从下述五个方面来比较转速、电流双闭环调速系统和带电流截止环节的转速单闭环调速系统:(1)调速系统的静态特性;(2)动态限流性能;(3)起动的快速性;
(4)抗负载扰动的性能;(5)抗电源电压波动的性能;答:(1)单闭环:在系统稳定时实现转速无静差。双闭环:可实现转速无静差和电流无静差。
(2)单闭环:只能在超过临界电流Idcr后,限制电流冲击双闭环:电流调理器通过电流反馈系数?随时调理控制电流
(3)单闭环:快、不平稳双闭环:起动快、平稳(4)单闭环:差
双闭环:强、靠ASR单闭环:差
双闭环:由电流内环ACR及时调理
2-5在转速、电流双闭环调速系统中,两个调理器均采用PI调理。当系统带额定负载运行时,转速线突然断线,系统重新进入后,电流调理器的输入偏差电压?Ui是否为零?为什么?
答:转速和电流调理器的输出达到饱和为止,电流调理器的输入偏差电压?Ui不为零,由于稳定后电流反馈仍旧为Ui??Id只能增加电动机的转速达到新的平衡Udom?Cenmax?RId
*2-6在转速、电流双闭环调速系统中,转速给定信号Un未改变,若增大转速反馈系数?,系统稳定后转速
反馈电压Un是增加、减少还是不变?为什么?
答:Un不变。由于?增大,在达到新的稳定运行时,仍旧要是无静差系统,系统的转速下降,在达到同样的Un时稳定运行。
2-7在转速、电流双闭环调速系统中,两个调理器ASR、ACR均采用PI调理器。已知参数:电动机:
**PN?3.7KW;UN?220V,nN?1000r/min电枢回路总电阻R=1.5?,设Unm?Uim?Ucm?8V,电枢
回路最大电流Idm?40A,电力电子变换器的放大系数Ks?40。试求:(1)电流反馈系数?和转速反馈系数?;
(2)当电动机在最高转速发生堵转时的Udo、Ui*、Ui、Uc值。
*Uim8解:(1)电流反馈系数????0.2V/A
Idm40*Unm8转速反馈系数????0.008V?min/r
nmax1000(2)Ui*??Idm?0.2?40?8V
*Ui??Uim??8V(负反馈)
由于堵转电流n=0
Udo?Ce?n?IdR?IdmR?40?1.5?60VUc?Udo60??1.5VKs40
*2-8在转速、电流比闭环调速系统中,调理器ASR,ACR均采用PI调理器。当ASR输出达到Uim?8V时,
主电路电流达到最大电流80A。当负载电流由40A增加到70A时,试问:(1)Ui*应如何变化?(2)Uc应如何变化?(3)Uc值由哪些条件决定?
解:(1)Ui*应增加。由于当负载电流由40A增加到70A时Ui增加,Ui*是确定的。
Ui*8????0.1V/A
Idm80Ui*??Id?0.1?40?4VU??Id?0.1?70?7VId由40A增加到70A时,Ui由4V增加到7V
**i
(2)Uc略有增加。由于Uc?Ks?Ud0?Cen?RId;Id的增加使Ud0增加,使得Uc增加(3)Uc由n和Id决定。Uc?Ud0/Ks?Cen?RId
Ks
2-9在转速、电流双闭环调速系统中,电动机拖动恒转矩负载在额定工作点正常运行,现因某种原因使电动机励磁电源电压突然下降一半,系统工作状况将会如何变化?写出Ui*、Uc、Ud0、Id及n在系统重新进入稳定后的表达式。答:当磁通下降一半时??'?2
'但电动机拖动恒转矩负载运行所以Id?2Id
'Ui*??Id?2?Id
*UdoCe?'Un/??2Id*RUc??KsKs*Udo?Ce?Un/??2Id*R
'Id?2Id*n?Un/?
2-10某反馈控制系统已校正成典型I型系统。已知时间常数T=0.1S,要求阶跃响应超调量??10%(1)求系统的开环增益;
(2)计算过渡过程时间ts和上升时间tr;
(3)绘出开环对数幅频特性。假使上升时间tr?0.25s,则K=?,???解:(1)系统开环增益??10%KT?0.69K?(2)调理时间ts?6T?6?0.1?0.6s上升时间tr?3.3T?0.33s
(3)tr?0.25sKT=1K=10??16.3%(4)用MATLAB仿一个为好:
2-11有一个系统,其控制对象的传递函数为
0.69?6.9(参见表2-2)0.1K110?,要设计一个无静差?s?10.01s?1系统,在阶跃输入下系统超调量??5%(按线性系统考虑)。试对该系统进行动态校正,决定调理器结构,Wobj?并选择其参数。
解:校正成典型I型系统,调理器传递函数为Wpi(s)?Ki校正后系统的开环传递函数为:sW(s)?Wpi(s)Wobj(s)?KiK1取K?KiK1
s(?s?1)
??5%查表得:KT?0.5;K?0.5K50?50??T?0.01sKi???50.01K110W(s)?50
s(0.01s?1)K110?2-12有一个闭环系统,其控制对象的传递函数为Wobj(s)?,要求校正为
s(Ts?1)s(0.02s?1)典型?型系统,在阶跃输入下系统超调量??30%(按线性系统考虑)。决定调理器结构,并选择其参数。
解:??30%选用PI型调理器Wpi?Kpi(?1s?1)?1
系统开环传函为W?WpiWobj?Kpi(?1s?1)?110
s(0.02s?1)h?18??204.12222hT2?49?0.02h=7???1?hT?0.02?7?0.14K?K?10Kpi?1;Kpi?K?1/10?2.86
18,要求用调理器分别将其校正为典型?型和?(0.25s?1)(0.005s?1)2-13调理对象的传递函数为Wobj(s)?型系统,求调理器的结构与参数。
解:校正成典型?型系统选择PI调理器:
Wpi(s)?Kpi(?1s?1)?1s校正后的开环传递函数为:
W(s)?Wpi(s)Wobj(s)?Kpi(?1s?1)?18?1s(0.25s?1)(0.005s?1)令?1?0.25K?Kpi?18/?1
W(s)?Kpi?K100???4.3%KT?0.5K=100ts?6T?0.03
s(0.005s?1)s(0.005s?1)K??1100?0.25??1.391818(2)校正成典?型系统,选择PI调理器:Wpi(s)?Kpi(?1s?1)?1s
W(s)?Wpi(s)Wobj(s)??KpiK1T1?1(?1s?1)S2Kpi(?1s?1)?K1?1s(T1s?1)(T2s?1)
(T2s?1)(将T1看成大惯性环节)h=5?1?hT2?5?0.005?0.025ts/T?9.55ts?9.55?0.005?0.047??37.6%
K?h?16??48002222hT50?0.005
K?KpiK1T1?1?4800;Kpi?KT1?14800?0.25?0.25??1.67K118
2-14在一个三相零式晶闸管整流装置供电的转速
U*im8(1)电流反馈系数????0.0263V/A
Idm339*Un10????0.01V?min/r转速反馈系数nmax1000(2)设计电流调理器ACR
1.确定时间常数
整流装置滞后时间常数Ts?0.00333sToi?0.0025s
电流环小时间常数之和T?i?Ts?Toi?0.00583s
2.选择电流调理器结构
??5%按典型?型设计,电流环控制对象是双惯性型的可用PI型电流调理器。
WACR?接受。
TKi(?s?1)0.012s检查对电源电压的抗扰性能:L??2.06各项指标可以
?isT?i0.00583s3.计算电流调理器参数电流调理器超前时间常数电流开环增益:要求
?i?TL?0.012s
KI?iR85.76?0.012?0.18??0.224Ks?35?0.0236??5%KIT?i?0.5KI?4.校验近似条件
电流截止频率Wci?KI?85.76S(1)晶闸管装置传递函数的近似条件
?1
11??100.1S?1?Wci满足近似条件3Ts3?0.00333(2)忽略反电动势变化对电流环动态影响的条件
311?3??79.06?Wci满足近似条件TmTL0.12?0.012(4)电流环小时间常数近似处理条件
1111??161.7S?1?Wci满足近似条件
3TsToi30.0017?0.0025R0?40K?Ri?KiR0?0.224?40?8.96K?(9K?)(5)计算调理器电阻和电容Ci??iRi?0.012?1.33?F9?103
Coi?4Toi4?0.0025??0.25?F3R040?10动态性能跟随指标为??4.3%?5%满足近似条件(3)
3.ASR1.确定时间常数
电
流
环
等
效
时
间
常
数
1KI
K?T??0.5
1?2T?i?2?0.0058?30.0116S6KI
转速滤波时间常数Ton?0.015S转速环小时间常数T?n?1?Ton?0.01166?0.015?0.02666SKI2.选择转速调理器结构:按典型Ⅱ型系统设计,选择PI调理器WARS(S)?3.计算转速调理器参数
取h=3ASR的超前时常数
转
Kn(?ns?1)
?ns速开环增益
?n?hT?n?3?0.0266?0.0798SKN?h?12h2T?2?4?314.07S?222?9?0.0266
Kn?(h?1)?CeTm4?0.0236?0.196?0.12??7.732h?RT?n6?0.01?0.18?0.0266ASR例系数
4.校验近似条件
Wcn?KN?n?169.6?0.0798?13.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 45276-2025婴童用品标识设计及应用指南
- 妇幼保健员考试技巧与方法试题及答案
- 人力资源管理师考试的重要性及试题及答案
- 软件产品市场营销策略分析试题及答案
- 2024全媒体运营师考试准备及试题及答案
- 全面分析健康管理师考试的重点与试题及答案
- 2025年茶艺师的多元化教学内容及试题及答案
- 探讨茶艺的社交功能试题及答案
- 妇幼保健员的职业生涯发展试题及答案
- 2025年度离婚协议书范本:经济补偿与子女抚养费支付约定
- 《村寨里的纸文明 中国少数民族剪纸艺术传统调查与研究 第三卷 》读书笔记
- 2023年副主任医师(副高)-皮肤与性病学(副高)考试历年真题拔高带答案必考
- 广东省五年一贯制语文考试题目
- 土的含水率试验酒精燃烧法(JTG34302020)
- 刚挠印制电路板湿法去钻污及凹蚀技术三个步骤
- 实验室生物安全和意外事件应对
- YS/T 636-2007铅及铅锑合金棒和线材
- 加气站事故案例汇编概述课件
- 西门子培训教程、手册合集s7-graph编程官方
- 0~36个月儿童中医药健康管理服务
- 江苏省幼儿园教育技术装备标准
评论
0/150
提交评论