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第九章车辆购置税法、车船税法和印花税第一节车辆购置税法第二节车船税法第三节车船税征收管理新增:国家税务《车船税管理规程(试行)》(国家税务公告第一节车辆购置税法一、车辆购置税的是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置是指(1)使用行为(包括自用国产、进口应税车辆【考题·多选题】(2012)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()D.人以应税车辆抵『正确答案』产自用行为、获奖使用行为、拍卖、抵债、、罚没等方式取得并使用的行为二、征税范提示:区分免税与非应税,农用三轮车免征车辆购置税 一、二、计税依据:应税车辆的价自用(包括自用的进口应税车辆计税依据为应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含)组成计税价格=【】如果进口自用的是应缴消费税的小轿车,这个组价也是进口消费税、的计税依【例题·单选题】某汽车贸易公司2015年6月进口11辆小轿车,审定的关税完税价格25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿。合30()万元。(28%,消费9%)『正确答案』以国家税务核定的最低计税价格为依据未核定最低计税价格确定,以提供的有效价格证明注明的价格有效价格证明注明的价格明显偏低,有权核定下列按有效价格证明上注明的价格或核定的价格为计税依据国家税务规定的其他车辆①对已缴纳并办理了登记手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格70%计算。②非贸易进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格③免税、减税条件的车辆,其最低计税价格的确定方法为1.自支付给销售方的全部价款和价外费用(含)【关注】列举6项应纳税额=含价款2.1.自支付给销售方的全部价款和价外费用(含)【关注】列举6项应纳税额=含价款2.组成计税价格=应纳税额=组价3.国家税务核定的最低计税价4.【例题·计算题】2013年12月份,从某汽车一辆小汽车供自己使用, 免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件。若同类型新车最低计税价格是1610()。A.0.96『正确答案』一、(一)和列入订货计划的车辆免税回国服务的留学人员用现汇1辆自用国产小汽车长期来华专家进口1辆自用小汽车农用三轮车免征车辆购置税(二)【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()国家机关的小汽留学人员的小汽有突出贡献专家的小汽国际组织驻华机构的自用小汽『正确答案』『答案解析』外国驻华使馆、和国际组织驻华机构及其人员自用车辆免征车辆购置二、征收管(一)提供资料:明;车辆价格证明;车辆合格证明;其它(二)应当在向机关等车辆管理机构办理车辆登记手续前,缴纳车辆购置税。即最终(三)购置应税车辆,应当向车辆登记地(即:车辆的上牌落籍地或落户地)的主管税购置不需办理车辆登记手续的应税车辆,应当向所在管申报纳税(四)自用的应税车辆,自之日(即购车上注明的销售日期)起60日内申报纳税(五)(六)已缴纳的车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予申请退税符合免税条件的设有固定装置非车辆但已征税的车辆退回生产企业或者经销商的,申请退税时,主管自办理纳税申报之日起,按已纳每满1年扣减10%,计算退税额;未满1年的,按已缴纳全额退税。第二节车船税车船税是指在中民境内的车辆、船舶的所有人或者管理人应缴纳的一种税《中民车船税法》于2011年2月25日经第十一届通过,自《车船税管理规程(试行)》的公告》(国家税务公告2015年第83号),自2016年一、车船税的纳税义务人在中民境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人【提示】境内单位和个人租入外国籍船舶,不征收车船税;境内单位将船舶出租到的,应二、征税范知识点:税率与应纳税额计考情分析:每年选择题考点(计算性一、税乘用车(量9(含)车9(包括电车)挂车按照货车税额50%计吨拖船、非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计米【例题·多选题】下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()『正确答案』(一)拖船按照发动机功率每1千瓦=净吨位0.67吨计算征收车船税(二)二、应纳税额的计 )A.441.6B.792C.801.55D.811.2『正确答案』2013(元42000201~20004=2×1500×0.67×4×50%+4×2000×4×÷12×(12- (元在一个纳税年度内,已完税的车船抢、报废、灭失的,可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管申请退还自抢、报废、灭失月份起至该纳税已办理退税的抢车船,失而复得的,应当从机关出具相关证明的当月起计算机构代收车船税的,不再向缴税【考题·单选题】(2015)2015159盗,已办理车船税退还手续;11月由机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客4802015()元。『正确答案』『答案解析』已办理退税的抢车船,失而复得的,应当从机关出具相关证明的一(一)法定减、的车船车船:指机关、国家安全机关、、劳动教养管理机关和、人民院领取牌照的车辆和执行的船舶;依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、和国际组织驻华机构及其有关人员的车使用新能源的车辆包括纯电动汽车、电池汽车和混合动力汽车对节约能源车辆,减半征收车船税——其他混合动力汽车对使用新能源的车辆,免征车船税——纯电动汽车、电池汽车省、、直辖市根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主(二)经批准临时入境的外国车船和特别行政区、特别行政区、地区的车船,不征收【例题·多选题】下列车船属于法定免税的有()『正确答案』二、征收管(一)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以车船的或其他证明(二)(三)车船税按年申报,分月计算,缴纳。具体申报纳税期限由省、、直辖市(四)其他管理——新增《公告2015年第83号税源管理:要建立车船税税源数据库,、共享第信息(1)机构代收车船税车辆的涉税信息(2)交通管理部门车辆登记信息(1)向申报车船税,应当受理,并向开具含有车船信息的完(2)车船登记地或车船所有人或管理人所在地以外的车船税,不应征收(3)机构应当在收取机动车第三者责任强制费时依法代收车船税,并将注明已收税款信息的机动车第三者责任强制单及保费作为代收凭证。对已经向主管申报缴纳车船税的,机构在销售机动车第三者责任强制时,不再代收车船税。代征单位对出具减免税证明或完税凭证的车船,不再代征车船税(1)应当依法减免车船税。机构、代征单位对已经办理减免税手续的车船不再(2)已经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,可以向纳税所在地的主管申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的,退货月份以退货所载日期的当月为准。【例题·多选题】下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有()在机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方申报纳已办理退税的抢车船失而复得的,应当从机关出具相关证明的当月起计算缴『正确答案』第三节印花税印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花的方法缴纳而得名,属于行为税。知识点:纳税义务印花税的,是境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、企业,各类行政(机关、)和事业单位,中、外籍个人。印花税的,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类【提示】不包括合同的担保人、证人、鉴定人立账簿人。营业账簿的是立账簿人领受人。权利、证照的是领受人使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其是使用人【例题·多选题】下列属于印花税的有()商标证的国家商标『正确答案』知识点:税目与税1.1.2.3.4.5.6.货物合收取的费用7.8.借款合同(包括融资租合同9.财产合收取的费收入让;不包括法、会、审询合(二)11.转移书(三)12.不包括:内部备查0.5‰;5(四)13.权利、证5【考题·单选题】(2015)下列合同中,应按“购銷合同”税目征收印花税的是()『正确答案』二、税率——比例税率和税参与沪港通业务的,在地缴纳印花税5考情分析:2014应纳税额=应纳税额=凭证件数×固定税额(5一、计税依据的一般规0.3‰。【例题·多选题】甲公司于2015年8月与乙公司签订了数份以货合同,以共计750650000100000()甲公司可对合同采用汇总方式缴纳印花甲公司可对合同采用汇贴方式缴纳印花『正确答案』『答案解析』采用以货换货方式进行商品签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合8=(750000+650000)×0.03%=420(元)。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地申由受托方提供原材料的加工、定做:①凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额0.5‰计税贴花。【例题·计算题】某高新技术企业与公司签订制作合同1份,分别记载加工费3万元,公司提供的原材料7万元。『正确答案』应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元『答案解析』公司为受托方,受托方提供原材料,原材料金额按“购销合同”计税建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用【例题·6000(转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。『正确答案』『答案解析』印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即全额)。财产租赁合同只是规定(月)天而不确定租期的,先5元贴花,再结算时按实【例题·单选题】甲公司1月将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月2500元,租期定。签订合同时,预收5000元,双方已按贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司交7500元。甲公司5月份应补缴印花税()A.7.5B.8C.9.5D.12.5『正确答案』『答案解析』应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元货物合同,计税依据为取得的费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和费等。【例题·计算题】某企业与货运公司签订合同,载明费用8万元(其中含装卸费万元)『正确答案』货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10000=37.5(元借贷双方签订的流动周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款对借款方以财产作抵押,从方取得一定数量抵押的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给方时,应再就双方书立的书据,按转移对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载总额,【例题·单选题】某钢铁公司与机械公司签订价值2000万元设备合同,为此20001000()500B.6500C.7000D.7500『正确答案』『答案解析』本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=10000.05‰=0.05(万元)。该公司应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)财产合同,计税依据为支付(收取)的费金额,不包括所保财产的金额技术合同,计税依据为合同所载的价款、或使用费。技术开发合同研究开发经费不作000万元,其中研究开发费用与金额之比为3∶1。『正确答案』公司签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元【例题·计算题】某企业购置房屋,转移书据上注明的价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属。1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元【提示】税、契税依记载的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。凡“账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。权利、证照,计税依据为应税凭证件数,每件5元二、计税依据的特殊规应税凭证所载金额为外国货币的,应按书立当日外汇牌价折合成,计算应纳税额1有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按5元贴花,以后结算时再按实12.合同对国内各种形式的货物联运对国际货运,凡由我国企业的,不论在我国境内、起运或中转分程我国企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额由外国企业货物的,外国企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税【考题·多选题】(2015)国企业甲与国外企业乙根据我国境内托运方企业丙的求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责,甲乙丙分别持有全程运结算凭证。下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。『正确答案』『答案解析』选项A,对国际货运,凡由我国企业的,不论在我国境内、起运或中转分程,我国企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国企业货物的,外国企业所持的一份结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。三、应纳税额的计算方适用比例税率的应税凭证,以凭证上所记载的金额为计税依据,计税为:适用税率的应税凭证,以凭证件数为计税依据,计税为:应纳税额=凭证件数×固定税额(5)500120121件、重新核发的税务登记证1件。该企

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