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文档简介

2016年经济法基础复习题单项选择题1、(共8题。每题的备选项中,只有一个最切合题意)化工厂应当缴纳的土地增值税为( )万元。A.116.80B.121.63C.140.23D.171.53单项选择题2、以下税种中采纳定额税率的是( )。A.营业税B.车船使用税C.外商投资公司和外国公司所得税D.土地增值税单项选择题3、某公司转让一幢写字楼获得收入1000万元。已知该公司为获得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发花费为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。A.180万元B.240万元C.272.5万元D.360万元多项选择题4、以下对于税费的说法,错误的选项是()。A.增值税是价内税B.我国只对部分货物征收花费税C.我国仅对少量货物征收出口关税D.营业税价外税,未在营业收入以内E.当采纳含(增值)税价钱计算销售收入和原资料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目单项选择题5、依据土地增值税法律制度的规定,以下各项中,应当征收土地增值税的是( )。A.国有土地使用权转让行为B.房地产开发公司将部分房地产转为自用的行为C.个人之间交换自有居住用房地产D.合作建房,建成后自用的多项选择题6、若上述货物未在海关同意限期内复运进境的,以下表述正确的选项是:A.海关依照一般出入口货物办理B.货物出境时收取的税款担保金应转为税款C.货物进境时应按一般入口货物征收入口关税和入口代收税。D.经营人向海关进行报核,海关进行核销多项选择题7、对于缴纳及退补税款的凭据,以下表述正确的选项是:A.对于出入口关税和入口环节税,合用的缴纳凭据是“海关专用缴款书”B.对于退税,合用的缴纳凭据是“收入退还书”C.对于追补税,合用的缴纳凭据是“海关专用缴款书”D.对于滞纳金,合用的缴纳凭据是“海关行政事业收费专用单据”多项选择题8、以下对于税费的说法,错误的选项是()。A.增值税是价内税B.我国只对部分货物征收花费税C.我国仅对少量货物征收出口关税D.营业税价外税,未在营业收入以内E.当采纳含(增值)税价钱计算销售收入和原资料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目单项选择题9、某公司拟转让一宗房地产,其转让收入为5000万元,获得土地使用权所支付的金额、土地开发成本花费、建筑物的评估价钱及其余有关扣除项目金额合计4000万元。依照《中华人民共和领土地增值税暂行条例》,该公司应当缴纳土地增值税( )。A.300万元B.400万元C.500万元D.600万元多项选择题10、我国现行税法例定,以下单位使用的房产中,能够免征房产税的有( )。A.高校后勤实体B.个人拥有的居住用别墅C.国家机关所属款待所的业务用房D.营利性医疗机构自用房产多项选择题11、以下对于房产税的有关政策中,表述不正确的有()。A.对居民住所区内业主共有的经营性房产,由业主缴纳房产税B.无租使用其余单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税C.对隶属设施和配套设施中易破坏、需要常常改换的零配件,更新后不再计入房产原值D.对以房产投资,收取固定收入,不担当联营风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税多项选择题12、以下对于房地产投资的说法,切合税收制度规定的有( )。A.房地产开发公司以开发的产品对外投资的,应依照规定缴纳土地增值税B.以房产对外投资入股,参加接受投资方收益分派共同担当投资风险的,不征收营业税C.对于以房产投资联营,投资者参加投资收益分成,共担风险的,不征收房产税D.以房产投资联营给房地产开发公司,投资者参加投资收益分成,共担风险的,暂免征收土地增值税多项选择题13、以下对于税费的说法,错误的选项是()。A.增值税是价内税B.我国只对部分货物征收花费税C.我国仅对少量货物征收出口关税D.营业税价外税,未在营业收入以内E.当采纳含(增值)税价钱计算销售收入和原资料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目单项选择题14、征收土地增值税时应扣除的获得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为( )万元。A.4160B.3830C.4000D.2000单项选择题15、土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并获得收入的单位或个人征收的税。土地增值税依照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。以下状况应征收土地增值税的是( )。A.李氏家的自留地从前种水稻,现种麦子B.房地产公司将棚户区收买后盖了商品房C.张明获取他爷爷留给他的三间房子D.县政府为了复兴教育,向县一中无偿划拨两公亩的土地建教课楼多项选择题16、以下对于税费的说法,错误的选项是()。A.增值税是价内税B.我国只对部分货物征收花费税C.我国仅对少量货物征收出口关税D.营业税价外税,未在营业收入以内E.当采纳含(增值)税价钱计算销售收入和原资料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目单项选择题17、依据房产税法律制度的规定,以下有关房产税纳税人的表述中,错误的选项是( )。A.产权出典的,出典人为纳税人B.产权属于集体所有的房子,该集体单位为纳税人C.产权属于国家所有的,其经营管理单位为纳税人D.产权未确立以及租典纠葛未解决的,房产代管人或许使用人为纳税人多项选择题18、在我国的“分税制”财政管理体系中,地方固定收入主要包含( )。A.关税B.花费税C.营业税D.资源税E.城市保护税多项选择题19、某公司拥有房子三栋,原值为1000万元。该公司因为业务需要,于2011年1月将房子做出以下处理(设定该省规定同意按原值一次扣除20%):将此中较小的一栋房子出租给李某经营饭馆,月租金3000元。将此中较大的一栋房子作为自用的厂房,原值为600万元。将第三栋房子办托儿所使用,原值为200万元。以下各项中,表述有误的是( )。A.该公司将房子出租给李某的房产免纳房产税B.该公司自用的厂房的房产免纳房产税C.该公司办托儿所的房产免纳房产税D.该公司自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税单项选择题20、某公司2009年拜托施工公司修筑物质库房,8月中旬办理查罢手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定财产核算,已知当地省政府确立计算房产税余值的扣除比率为30%。该公司新建库房2009年度应缴纳房产税( )元。A.8400B.3500C.5600D.2800-----------------------------------------1-答案:A[分析]化工厂①应纳营业税=900×5%=45(万元)②应纳城市保护建设税和教育费附加=45×(7%+3%)=4.5(万元)③应纳印花税=900×0.5‰+1000×0.5‰=0.45+0.5=0.95(万元)④化工厂不是房地产开发企业,所以在计算土地增值税扣除项目金额时,其转让土地的印花税0.45万元可以独自扣除(但0.5万元的印花税因与建成的办公楼转让没关,所以不可以够扣除),非房地产开发公司不可以加计扣除20%。扣除项目金额=350+100+(350+100)×9%+45+4.5+0.45=540.45(万元)土地增值额=900-540.45=359.55(万元)增值率=359.55÷540.45×100%=66.53%,合用税率40%,速算扣除系数5%,所以应纳土地增值税=359.55×40%-540.45×5%=116.80(万元)2-答案:B[分析]营业税、外商投资公司和外国公司所得税合用比率税率,土地增值税适用累进税率。3-答案:C[分析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650(万元),扣除项目金额=350(万元),增值额/扣除项目金额=185.71%,应缴纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5(万元)。4-答案:A,D暂无分析5-答案:A[分析](1)选项

A:土地增值税只对“转让”国有土地使用权的行为收税,

对“出让”国有土地使用权的行为不收税;(2)选项B:房地产开发公司将开发的部分房地产转为公司自用或用于出租等商业用途时,假如产权未发生转移,不征收土地增值税;(3)选项C:房地产交换属于土地增值税的收税范围,但对个人之间交换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,能够免征土地增值税;(4)选项D:对于一方出地,另一方出资本,两方合作建房,建成后按比率分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,应征收土地增值税。6-答案:A,B,C出料加工货物未在海关同意限期内复运进境的,海关依照一般出入口货物办理,将货物出境时收取的税款担保金转为税款,货物进境时按一般入口货物征收入口关税和入口代收税。出料加工货物所有复运进境后,经营人应当向海关报核,海关进行核销,供给担保的,应当退还保证金或许撤除担保。7-答案:A,B,C纳税义务人向海关缴纳及退补税款时,海关向纳税人填发的凭据有:(1)海关征收出入口关税和入口环节税时,向纳税人填发的“海关专用缴款书”;(2)海关退还已征收的关税和入口环节税时,向纳税人填发的“收入退还书”;(3)海关追征或补征出入口货物关税和环节税时,向纳税人填发的“海关专用缴款书”;海关征收出入口关税、入口环节税的滞纳金时,向纳税人填发的“海关专用缴款书”;(5)海关征收入口货物滞报金时,向纳税人填发的“海关行政事业收费专用单据”。8-答案:A,D暂无分析9-答案:A暂无分析10-答案:A,B[分析]现行税法例定,个人拥有的所有非营业用的房产均免征房产税;国家机关所属的款待所不属单位公事、业务的用房,应照章纳税。11-答案:A,D对居民住所区内业主共有的经营性房产,由实质经营(包含自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。对于以房产投资联营,投资者参加投资收益分成,共担风险的,按房产余值作为计税依照计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不担当联营风险的,实质是以联营名义获得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。12-答案:A,B[分析]选项C:对于以房产投资联营,投资者参加投资收益分成,共担风险的,以房产余值为计税依照征收房产税。13-答案:A,D暂无分析14-答案:B[分析]获得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。合计=2080+1750=3830(万元)。15-答案:B暂无分析16-答案:A,D暂无分析17-答案:A[分析]产权出典的,承典人为纳税人。18-答案:C,E在我国的“分税制”财政管理体系中,中央与地方共享的收入主要包含:增值税,资源税,证券交易(印花)税。中央固定收入的税种包含关税、花费税。地方固定收入包含营业税(不含各银行总行、铁道、各保险总公司集中缴纳的营业税)、地方公司上缴收益、城镇土地使用税、固定财产投资方向调理税、城市保护税等。19-答案:A,B[分析]将个人所有的房子作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该公司自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,AB两项所述错误,入选;D项所述正确,应清除。依据《对于房

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