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□□□□2020年经济师考试试题:中级财政税收(第六套)第六章所得税制度一、单项选择题1、某居民企业,2020年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2020年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A.310B.349.84C.394.84D.354.52、某企业2020年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2020年应纳税所得额时,应调整的利息费用为()万元。A.30B.28C.20D.83、某机械制造企业2020年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()万元。A.21B.21.25C.30D.504、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。A.企业之间支付的管理费用口B.企业之间支付的利息费用口C.企业之间支付的股息红利口D.企业内机构之间支付的租金口5、企业购置并使实际使用于符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()能够从企业当年的应纳税额中抵免。A.20%B.10%C.70%D.90%6、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()A.销售货物所得口B.权益性投资所得口C.动产转让所得口D.特许权使用费所得口7、下列关于收入确认时间的说法中,准确的是()。A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现口8、对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,该必要费用是()。A.1000元/月口B.1500元/月口C.2000元/月口D.4800元/月口9、刘某2020年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。A.1040元口B.920.40元口C.912.40元口D.914.40元口10、某教授2020年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2020年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬4000元,该教授共应纳个人所得税()元。A.952B.1288C.1400D.135811、某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税()。A.700元口B.1040元口C.1280元口D.1428元口12、下列所得中,免征个人所得税的是()。A.加班工资口B.年终奖口C.残疾人员所得口D.离休工资口二、多项选择题1、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认准确的是()。A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现B.利息收入,按照收付利息的日期确认收入的实现口C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现口D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现E.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现2、企业取得下列各项所得,能够免征企业所得税的有()。A.林产品的采集所得口B.海水养殖、内陆养殖所得口C.香料作物的种植所得口D.农作物新品种的选育所得口E.牲畜家禽的饲养所得口3、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用口B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品口D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资E.企业购置的用于节能节水项目专用设备的投资额口4、依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息口B.无形资产转让费用口C.违约后支付的违约金口D.赞助支出口E.超出规定标准的捐赠支出口5、依据新企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。A.向投资者支付的股息口B.经核定的准备金支出口C.企业转让资产的净值口D.税收滞纳金口E.企业预缴的企业所得税口6、根据企业所得税法的规定,下列固定资产能够计提折旧在税前扣除的有()。A.以融资租赁方式租出的固定资产口B.以融资租赁方式租入的固定资产口C.单独估价作为固定资产入账的土地口D.未投入使用的房屋口E.以经营租赁方式租入的固定资产口7、个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()。A.从两处或两处以上取得工资所得口B.取得应税所得,没有扣缴义务人的口C.从中国境外取得所得的口D.年税额12万元以上的口E.个体工商户的生产经营所得口8、固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()的支出。A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上口B.发生的修理支出达到固定资产原值20%以上口C.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途口D.修理后固定资产的使用年限延长2年以上口E.修理支出达到取得固定资产原值50%以上口9、下列所得项目中()不允许扣除任何费用来计算缴纳个人所得税。A.工资薪金所得口B.劳务报酬所得口C.利息、股息、红利所得口D.偶然所得口E.特许权使用费所得口10、下列各项中,能够免征个人所得税的有()。A.退休工资口B.国债利息收入口C.出租房屋租金收入口D.保险赔款口E.稿酬收入口三、案例分析题1、某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,2020年度相关生产经营业务如下:(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元(7)上年广告宣传费超支20万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:、企业2020年的收入总额为()万元。A.730B.756.8C.766.8D.776.8、企业2020年可扣除的财务费用为()万元。A.50B.40□□□□□□C.30D.20、企业2020年可扣除的销售费用(包括结转扣除的金额)为()万元。A.60B.40C.108D.58、企业2020年可扣除的营业外支出()万元。A.23.72B.10C.15D.13.72、企业2020年的企业所得税为()万元。A.13.65B.27.30C.25.80D.24.30一、单项选择题1、[答案]:D口[解析]:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300X14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元工会经费扣除限额=300X2%=6万元),实际发生5万元,能够据实扣除职工教育经费扣除限额=300X2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)2、[答案]:D[解析]:能够扣除的利息费用为:400X6%X10/12=20(万元);利息费用调增应纳税所得额=28-20=8(万元)。3、[答案]:A口[解析]:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5%°。业务招待费扣除额=50X60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)X5%°=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务执行费为21万元,处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。4、[答案]:B口[解析]:企业之间支付的管理费用不能够扣除,所以选项A不准确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,所以选项C不准确;企业内机构之间的租金,不能够扣除。所以准确答案为选项B。口5、[答案]:B口[解析]:企业购置并实际使用于符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%能够从企业当年的应纳税额中抵免。6、[答案]:D[解析]:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。7、[答案]:B口[解析]:选项人,接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税;选项C,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。8、[答案]:C[解析]:本题考企事业单位的必要费用。必要费用是指按月减除2000元。9、[答案]:A口[解析]:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)X20%+5000X(1-20%)X20%=1040(元)口10、[答案]:C[解析]:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则能够分别各处取得的所得或再版所得分次征税。该教授共应纳个人所得税=8500X(1-20%)X20%X(1-30%)+(4000-800)X20%X(1-30%)=1400(元)口11、[答案]:B口[解析]:①应纳税所得额=20000X(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000X30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款能够全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)X20%=1040(元)。口12、[答案]:D[解析]:本题考查免征个人所得税的情形。离休工资免征个人所得税。二、多项选择题1、[答案]:DE[解析]:选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项B,利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。2、[答案]:ADE[解析]:选项B、C为减半征收企业所得税。口3、[答案]:AD[解析]:在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。4、[答案]:ADE[解析]:无形资产转让费用和违约后支付的违约金准予在税前扣除。5、[答案]:ADE[解析]:选项BC能够在计算应纳税所得额中扣除。口6、[答案]:BD[解析]:以融资租赁方式租入的固定资产能够计提折旧;单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧;未投入使用的房屋能够计提折旧。7、[答案]:ABCE口[解析]:选项D应该是年所得12万元以上的。口8、[答案]:AD[解析]:本题考查固定资产的大修理支出。固定资产的大修理支出,是指同时符合修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上、修理后固定资产的使用年限延长2年以上。9、[答案]:CD[解析]:本题考查个人所得税的计税依据。利息、股息、红利所得和偶然所得是不用扣除任何费用。10、[答案]:ABD[解析]:本题考核个人所得税的减免规定。退休工资、国债利息、保险赔款属于免税项目;出租房屋所得属于个人所得税的征税范围,应缴纳个人所得税。三、案例分析题1、、[答案]:D口[解析]:收入总额=700+20+10+46.8=776.8(万元)、[答案]:B口[解析]:资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50-10=40(万元)、[答案]:A口[解析]:劳务收入=700+20=720(万元)广告宣传费扣除限额=720X15%=108(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在企业所得税税前扣除。销售费用=40+20=60(万元)、[答案]:B口[解析]:利润总额=776.8(收入)-28.03(税金)-330(成本)-(50-10)(财务费用)-90(管理费用)-4

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