现代咨询方法与实务6_第1页
现代咨询方法与实务6_第2页
现代咨询方法与实务6_第3页
现代咨询方法与实务6_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

现代咨询方法与实务-66(分:100.00,题时间90分钟)一、()总数:,分数:10.00)1.已知2005某生产能力为15万年的乙烯项目的建设投资为万元,2007拟建生产能力为20万t/年乙烯项目,两个项目工程条件类似,调整系数CF1.2,估算该项目的建设投资。(分数:10.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(用单位生产能力估算法,该项目的建设投资为[*])解析:二、()总数:,分数:15.00)2.某化工厂已建成生产A化品4.5万t工程,装置投资额12400元。现拟建同类工厂,设计采用规格和容量更大的同类设备年生产该种化学品t生能力指数n=0.6综合调整系数CF=1.1,试计算该工厂的装置投资额。(分数:15.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(用生产能力指数法,该工厂的装置投资额为[*])解析:三、()总数:,分数:30.00)3.某项目生产某种工产品A主要技术和设备拟从国外引进。该项目主要设施包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施公用工程以及有关的生产管理生活福利等设施生产规模为万t//年,项目拟3年成。该项目主要生产设备拟从国外进口备重量680t价(FOB价为1200万美元有关费用参数为:国外运费标准为480美元t外运输保险费费率为行财务费率为贸手续费率为1.5%;关税税率为20%增值税的税率为17%设备的国内运杂费率为3%。人民币外汇牌价为1美元=7.5元民币。假定不考虑其他税费。建筑工程费、设备购置费和安装工程费的情况见表工程建设其他费用3042.84万{{B}}表1

建设投资基本数据{{/B}}(单位:万元)序号项目

建筑工程费

设备购置费

安装工程费1234567

主要生产项目辅助生产项目公用工程项目厂外工程项目环境保护工程总图运输生活福利工程

1031383449262185501100

105224881100248

732051101738224预计建设期物价年平均上涨率为资分年使用计划按一年20%二年三年20%的比分配。基本预备费率取10%本项目的建设投资资金来源为自有资金和贷款款总额为9000万元利率为7%期内各年按、30%、比例借款,且在各年内均衡发生。建设期内按期支付利息,并于项目投产后逐年偿还贷款。本项目正常生产年份年营业收入预计为元,营业收入资金率为35%[题]据以上数据,估算该项目的建设投资和总投资,并将数据填入建设投资估算表和项目总投资估算表。计算数据保留两位小数。(分数:30.00)

__________________________________________________________________________________________正确答案:((1)口设备货价=离岸价×7.5=1200×7.5=9000万元国外运费=位运价×运量=480×680×7.5=244.8万国外运输保险费=(岸价+外运费)×国外运输保险费费率=(9000+244.8)×0.25%=23.11万进口设备到岸价=口设备离岸价+外运费+外运输保险费=9000+244.8+23.11=9267.91万元进口关税=口设备到岸价×进口关税率=9267.91×20%=1853.58元进口环节增值税=(口设备到岸价口关税)×增值税率=(9267.91+1853.58)×17%=1890.65万元外贸手续费=口设备到岸价×外贸手续费费率=9267.91×1.5%=139.02元银行财务费=口设备货价×银行财务费费率=9000×0.5%=45元国内运杂费=岸价×国内运杂费费率=9000×3%=270万元进口设备购置费=口设备货价+口从属费用+内运杂费=9000+244.8+23.11+1853.58+1890.65+139.02+45+270=13466.16万元(2)预费的估算:建筑工程费=1031+383+449+262+185+50+1100=3460万设备购置费=13466.16+1052+2488+1100+248=18354.16万元安装工程费=7320+51+1017+38+224=8650万元工程费用=3460+18354.16+8650=30464.16万基本预备费=(30464.16+3042.84)×10%=3350.7万元涨价预备费的估算:第一年工程费用=30464.16×20%=6092.83万第一年涨价预备费=6092.83×[(1+5%)-1]=304.64万元第二年工程费用=30464.16×60%=18278.5万第二年涨价预备费=18278.5×[(1+5%)-1]=1873.55元第三年工程费用=万元第三年涨价预备费=6092.83×[(1+5%)-1]=960.38万元项目建设期的涨价预备费=304.64+1873.55+960.38=3138.57元根据以上结果编制建设投资(含建设期利息)估算表,表2。{{B}}表2建设投资(不含建设期利息估算表{{/B}}(单位:万元)序工程或费用建筑工设备购置安装工程投资比例其他费用合计号名称程费费费(%)1工程费用346018354.16865030464.1676.17主要生产项1.1103113466.16732021817.16目辅助生产项1.23831052511486目公用工程项1.3449248810173954目厂外工程项1.426238300目环境保护工1.518511002241509程1.6总图运输50248298生活福利工1.711001100程2

工程建设其3042.843042.847.61

他费用3预备费6489.276489.2716.223.1基本预备费3350.73350.73.2涨价预备费3138.573138.574建设投资346018354.1686509532.1139996.271投资比例(%)8.6545.8921.6323.831(3)建期利息估算第一、二、三年贷款本金分别2700元2700万元3600万元第一年利息*]第二年利息[*]第三年利息[建设期利息=94.5+283.5+504=882元流动资金估算:根据扩大指标估算法,流动资金=营业收入×营业收入资金率=22000×35%=7700元。根据建设投资估算表、流动资金和建设期利息数据,编制项目总投资估算表(表3)。{{B}}表3

项目总投资估算表{{/B}}(单位:万元)序号

费用名称

投资额

估算说明合计

其中:外汇11.11.21.31.41.51.6234

建设投资建筑工程费设备购置费安装工程费工程建设其他费用基本预备费涨价预备费建设期利息流动资金项目总投资(1+2+3)

39996.27346018354.1686503042.843350.73138.57882770048578.27)解析:[析](1)有计算过程,可直接将代入数据的公式写出;可不写教材给出的定义公式,但最好不要直接写出计算结果果公式对结果错可得分值(2)本主要是对“建设投资估算表”、“项目总投资估算表”中各项费用的估算,涉及关键费用:进口设备购置费、涨价预备费、建设期利息和流动资金。(3)估算进口设备购置费过程中,除了要熟练掌握进口设备购置费估算的相关公式外,还要注意各费用的计算基价是离岸价,还是到岸价,或是进口设备货价;涨价预备费的估算,要注意计算基数应该是分年的工程费用,而不是工程费用和工程建设其他费用之和;流动资金估算采用扩大指标估算法。四、()总数:,分数:20.00)4.某新设法人项目初从银行贷款100万元,年利率为4%,限为3年,按年计息,到期一次还清本息,资金筹集费为贷款额的1%,所得税税为假定该期间通货膨胀率3%该项目工作人员计算此借款的扣除通货膨胀影响的税后资金成本的过程如下:(1)前债务资金成本为:

利用试算法得到i=13.62%(2)除通货膨胀影响:(1+13.62%)/(1+3%)-1=10.31%除通货膨胀影响的税后资金成本:10.31×(1[问题请问上述计算过程是否正确?如果不正确,请正。(分数:20.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(算扣除通货膨胀影响的资金成本时应首先计算扣除所得税的影响,再扣除通货膨胀的影响,因为所得税也受到通货膨胀的影响述计算顺序颠倒确的计算顺序如下(1)后债务资金成本[*]利用试算法得到i=3.37%(2)扣除通货胀因素的资金成本:(1+3.37%)/(1+3%)-1=0.36%以扣除通货膨胀因素的税后资金成本应为。

解析:五、()总数:,分数:25.00)5.某上市公司各种资资金及资金成本见下表,要求计算公司融资方案的总资金成本。{{B}}某上市公司各种融资资金及资金成本{{/B}}资金来源长期借款债券

融资金额/万元300400

资金成本率

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论