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文档简介

131200元;当月货物购进时取得上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得普通上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳税额为()元。D、3、应当申请办理一般资格认定而未申请的,其税务处理为()4、市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为一般。2013年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税50000元,该设备由一家企业(营改增后被认定为一般)负责,甲租赁公司支付运费2000元,并取得了企业开具的货运;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收100万元。则该公司9月应纳税额为()元。D、5、某卷烟生产企业为一般,2013年5月决定以1000箱自产甲类卷烟作为股本与甲3.8万元/箱,不含税最高为4万元/箱。就该业务而言该卷烟生产企业应缴纳的消费税和合计为()。A、2109万元B、2901万元C、2935万元D、27896、下列关于消费税税目、税率的叙述不正确的是()3286002栋作为公司的办公楼,当地10%,上述业务应纳营业税税额()万元。C、D、8、下列关于营业税计税依据的说法中,错误的是()。B、一般业务以利息收入包括加息和罚息为营业额D、公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额,为在纳税期内9、某市商业企业(一般)2014年3月批发货物取得不含入7900万元,向消费计()万元。D、10、某机械公司进口设备一套,实付金额折合185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元、费用15万元;费无法确定,按同类货物同期同程运费率计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()。A、34B、35C、37.11D、40.1211、税务师在进行土地的纳税审核时,下列行为应征收土地的是()12、甲县某独立矿山2013年7月份开采铁矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铁矿石原矿5805元,则该独立矿山7月份应向甲县缴纳的资源税为()。A、12万元B、15万元C、9.6万元D、12.4B20倍14、下列情形中应征收契税的是()50%C、免征或者减征耕地占用税后,改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形税。购置使用4年后,免税条件。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。A、0.96万元B、1.5万元C、1.6万元D、2.5万元17、下列说法不符合车船税规定的是()B、已办理退税的抢车船,失而复得的,应当从机关出具相关证明的次月起计算缴D50%计算缴纳车船税5万元,该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)14行“纳税调整增加额”应为()万元。19、关于企业所得入确认时间的说法,错误的是()20、2012年4月,个人接受其父亲无偿的一处,原房屋的取得成本为100万元,赠月,将此处转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。A、接受无偿受赠的免交个C、受赠的应纳税所得额为300万D、将受赠转让时,应纳税所得额为18万21、都教授2013年8月因其编著的小说,获得稿酬8500元,2013年9月又在另外一个出版社取得稿酬3700元,都教授共应纳个人所得税()元。22、当期的货币在扣除应付职工工资、社会费后,不足以缴纳时,可以按规定程序向申请办理()。B、豁免应纳C、对作出的罚款和加处罚款都的,一并向作出行政处罚决定的上一级申请行政复议24、下列关于建账、记账的表述中,正确的是()A、有固定生产经营场所的、私营经济业户,可以自行建账,也可以聘请社会中介机构建1、税务等税务服务是税法遵从的重要途径。下列关于税务特点的表述中正确的有()。A、税务机构作为中介机构,因而只能站在委托人的立场上,评价被人的经济行为,保护B、税务的原则一般有单项选择和双向选择,无论哪种选择都是建立在双方自愿的基础上的C、税务机构具有独立性的特点,既不受税务行政部门的干预,又不受、扣缴义务人左右,独立税务事宜D、税务人不得规定的内容从事活动,除按照法律、行政规定委托其代理外,人不得应由行驶的行政职权2、下列各项中,需要全部计算缴纳的有()3、用外购的应税消费品连续生产应税消费品的,按照税定,可以扣除已纳消费税的情况有()。4、下列各项中,属于金融企业债券营业税计税依据影响因素的有()B、债券时支付的税费5、下列选项中,符合城市建设税相关规定的有()B、国家重大水利工程免征城市建设6、下列关于船舶吨税的说法,正确的有()。A、船舶吨税仅针对进入我国境口的外籍船舶征C50%计征D、应纳税额在50元以下的船舶可以免征吨税7、下列各项关于资源税计税依据的表述中,正确的有()9、下列关于印花税征税政策的表述中,不正确的有()D5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按实际金额计算的税额重新()12、于2013年5月28日到6月4日为某设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,510000元、15000元,63500元;75000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有()。C4840元30天内申报办理税务登记B、从事生产、经营的外出经营的,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起30日内,向生产、经营所在地申报办理税务登记C、从事生产、经营的领取工商的,应当自领取工商之日起30日内申报D、企业境内承包勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地申报办理税务登记14、下列关于、扣缴义务人的说法中,正确的有()A、欠缴应纳,采取转移或者隐匿财产的,妨碍追缴欠缴的的,由税务机关追缴欠缴的、滞纳金,并处以欠缴50%以上3倍以下的罚款C、不办理税务登记的,由责令限期改正;逾期不改正的,提请工商行政管理机关吊销其D、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收的,由向追缴,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收50%以上5倍以下罚款1、(本小题6分)2014年5月,和他父母在劳动节期间安排了如下行程(1)去当地知名影院五一档上映大片,票零售价每张60元,合计支付180元。(影院的放映服务选择按简易办法征收)(2)之后,去当地一家饭店用午餐,合计花费800元;另支付200元饭店的端午节粽子1盒,准备将其朋友(饭店不经常提供此项业务)。第二天,全家通过旅行社报名参加华东五日游项目,支付旅游费用三人合计6000元,旅行社替全家支付给其他单位的住宿、餐费共计5200元。90<1>、计算影院票收入应缴纳的<2><3>、计算饭店应缴纳的<4><5><6><7>、邮局取得收入应缴纳的制造业务,并生产销售自产小汽车轮胎。20138月发生以下业务:胎,支付不含税加工费10万元,取得乙企业开具的;本月中旬加工完毕,全部收车轮胎的80%用于继续生产A型小汽车,20%的轮胎对外销售,取得不含入20万元。A500辆,双方签订合同规定分三期收款,按合同约定50%150A920号向购货方发出A型小汽车150辆;另外将3辆A型小汽车用于抵偿,2辆A型小汽车用于企业内有向某汽车轮胎专卖店销售自产小汽车轮胎2000个,开具普通,取得含入93.615万元/说明:A18万元/20万元/辆。小汽车轮胎消费税税率3%,A5%,B9%,B型小汽车成本利润率为<1><2>A<3><4>B<5>、计算甲企业本月应缴纳的3、(6分)20125月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。20126月至20138月中旬该房地产开发公司将其受让土地60%(其余40%尚未使用)的面共计8800万元;全部使用自有,没有利息支出。考虑到国家宏观调控的影响,公司决定调整经营模式,20138月下旬该公司将开发建造的商品40%转为公司的固定资产并用于对外出租;其余部分加赠精装修后对外销售,共发生装修支出1000万元。2013年8月~12月该公司取得收入共计2800万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入72000万元。该公司在开发和销售过程中,共计发生用1800万(说明:该公司适用的城市建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;不考虑地方教育附3%10%)<1>20138月~12<2>20138月~12<3>、计算该房地产开发公司的土地时应扣除的土地成本<4>、计算该房地产开发公司的土地时应扣除的开发成本<5>、计算该房地产开发公司的土地时应扣除的开发费用<6>、计算该房地产开发公司销售商品住宅楼土地的增值额<7>、计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地511分。将位于市区的一套住房按市场价值出租给居住,双方签订合同约定自2011年1月1日起租赁期三年,每年10万元,并要求在2011年1月日向收取 日,合同期满,决定以500万元的价格所租住房,已知购入该20104300<1>、计算出租住房应缴纳的营业税<2>、计算出租住房应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加<3>、计算出租住房应缴纳的税<4>、计算出租住房应缴纳的个人所得税<5>、计算住房应缴纳的营业税<6>、计算住房应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加<7>、计算住房应缴纳的个人所得税。1、(本题15分)远洋电子(以下简称“远洋电子”)位于市区,系2004年5(1)2013年5月,公司为了扩大销售,计划委托位于市区的天虹商场(一般)20000件。该产品每件的材料成本为100元(可以取得),人工成本为100元。30%(2)2013年期间为了促销—款新型,天虹商场拟定了四种促销方案。已知该款平时的对外零售价为2000元,商场购进该的成本为不含税1000元,并且可以取得供应商开具增方案—:采取以旧换新的方式销售,顾客新型支付价款时,旧作价200元,即在购买新时可以少付200元现金。方案二:新型在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张金额方案三:顾客新型满2000元时返还现金券200元方案四:顾客新型满2000元时含税价200元的小商品,小商品的购进成本为不含税价100元,可以取得供应商开具的。<1>、计算事项(1)方案一中远洋电子应纳的><3>、计算事项(1)><5>、计算事项(1)方案二中远洋电子应纳的><7>、计算事项(1)方案二中天虹商场应纳的><9>、综合考虑双方利益,计算事项(1)中两个方案双方企业的税前利润,分析哪个方案更有<10>、计算事项(2)方案一中天虹商场应纳的<11>、计算事项(2)方案二中天虹商场应纳的<12>、计算事项(2)方案三中天虹商场应纳的<13>、计算事项(2)方案四中天虹商场应纳的<14>、比较事项(2)四个方案应纳的,哪个方案对商场来说税负最轻2、(本题16分)甲公司以境内、全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、销售收入总额、高新技术产品收入等指标申请并经认定为高新技术企业,属于一般。公司下设独立核算的部门,负责本单位所售货物的。2013年度相关生产经营资料如下:488000定资产原值4000万元。4月1日将原值800万元的办公楼出租给某企业作经营用房,出租限3年,共计720万元,每个季度60万元,按年支付,租赁开始日先预付1年租38.5万元、20138120万元,单独开具货运增值税;购进原材料,取得防伪税控上注明购货金额5176.5万元,进项税880202013812万元,取得公司的运费普通,2013年8月后的含税运费8万元,取得货运。节前,将自产产品作为福利给本公司每位员工,每人一套,市场含税零售价每套117元,成本正常结转。全年扣除的产品销售成本3000万元。13年底,初次购入税控系统设备一台,价税合计4万元,取得。“投资收益”账户记载:国债到期兑付取得利息收入48万元。分回的投资收益900万元,当地的所得税税率为10%。(乙为甲的关联企业,权益性投资800万,甲无法提供资料证明其借款活动符合独立原则)以及因逾期归还支付的银行罚息20万元。发生的销售费用包括:费740万元,其中包括2013年8月后发生的不含税费300万元,取得的上注明费300万元,18万元;对某档的冠名权支出(性质的赞助支出)60万元;代销手续费5万元。另外,以前年度累计结转未扣除的广65万元。500800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元,实行股权激励计划当期实际行权的公允价格与激励对象实际50万元),18.40122.80万元和职工教育经费25.50万元。能提供工会经费拨缴款收据。甲企业于3月初购置《节能节水设备企业所得税》所列的节能节水设备一台,取得的防伪税控上注明价款300万元,款51万元。当月投入使用,其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在规定期限内均通过主管认证;假定预缴的营业税及附加税可以在缴纳当年所得税<1>、计算甲公司全年应缴纳的城镇土地使用税、税和车船税<2>、计算甲公司全年应缴纳的<4>2013<5><7>><9><10>20131【答疑编 2【答疑编 3【答疑编 4根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租不属于营改增范围。接受业务,可以凭取得的抵扣进项税。应纳税额=50000×17%-2000×11%=8280(元【答疑编 5【答疑编 6【答疑编 7【答疑编 8金平均余额乘以银行公布的1年期存款的月利率。【答疑编 9【答疑编 期行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算费。【答疑编 【答疑编号【答疑编 【答疑编 选项B、C、D都属于免征契税的情形。选项A,定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋,属【答疑编 D2元的【答疑编 对减税、税条件的车,应按现规,在办理辆过户续前或办理变车辆记手前向缴车辆购税。应税=同类型车最低税价×[-(已用年限]10×=×(-40)0%1%=06(万元【答疑编 【答疑编 15行“纳税调整减少额”14行的抵减项【答疑编 【答疑编 AB、C错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转【答疑编 得分次征税,都教授共应纳个人所得税【答疑编 【答疑编 【答疑编 【答疑编号1选项A,税务机构不是税务行政机关,而是征纳双方的中介机构,因而只能站在公正的立场【答疑编 2选项C,企业销售自产电梯并负责安装,分别计算和营业税。选项D,执罚部门依法将罚没【答疑编 3【答疑编 4【答疑编 5选项A,对出口产品退还、消费税的,不退还已纳城建税;选项C,“三税”的滞纳金和罚【答疑编 6【答疑编 7【答疑编 8【答疑编 9选项A,技术开发合同应当按合同所载的金额计税,研究开发经费计税依据。选项B,票。选项D5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额减去已经贴花的5元后的差额补贴印花。【答疑编 选项C,和所得税均不视同销售;选项D中视同销售,但是企业所得税中不视同销【答疑编 1212个月的限制。【答疑编 3次收入能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)【答疑编 日起30日内,申报办理税务登记,因此选项A不正确;从事生产、经营的外出经营,在连1218030B【答疑编 由追缴欠缴的、滞纳金,并处以欠缴50%以上5倍以下的罚款;选项D,扣缴应收未收50%以上3倍以下的罚款。【答疑编 1<1>【答疑编 <2>【答疑编 <3>【答疑编 <4>【答疑编 <5>【答疑编 <6>【答疑编 <7>【正确答案】邮局取得收入应缴纳的=0(元【答疑编 2<1>【答疑编 <2>A型小汽车应缴纳的消费税【答疑编 <3>=20×3%-1.7×20%=0.26(万【答疑编 <4>B型小汽车应缴纳的消费税=2×15×(1+8%)÷(1-9%)×9%=3.2(万【答疑编 <5>【正确答案】甲企业缴纳的合计【答疑编 <6>【答疑编 3<1>【正确答案】营业税 【答疑编 <2>【答疑编 <3>【正确答案】取得土地使用权支付的金额 (万元【答疑编 <4>【正确答案】开发成本 【答疑编 <5>【正确答案】开发费用 【答疑编 <6>【正确答案】写字楼土地的增值额 【答疑编 <7>【正确答案】率=38114÷(72000-38114)×100%=112.48%50%15%【答疑编 4One-offpaymentofbusiness【答疑编 <2>【正确答案】缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加:(元One-offpaymentofcityconstructiontax,educationsurchargeandlocaleducationsurcharge:【答疑编 <3>【正确答案】每年缴纳税:10×4%×10000=4000(元)三年合计缴纳税:4000×3=12000元。AnnuallypropertytaxTotalamountofpropertytaxpayableforthreeyears:4000×3=12000Yuan【答疑编 <4>Monthlyrentaltaxable etaxpayableTotal etaxpayableforthreeyears:628.8×12×3=22636.8Yuan【答疑编 <5>Businesstax【答疑编 <6>(元Cityconstructiontax,educationsurchargeandlocaleducationsurcharge【答疑编 <7> etax3%税率的基础上减半征收营业税,在此基础上缴纳城建税、教育费附加得税。个人将不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。Taxpayerswhorenderingrentalserviceforadvancepayments,thetimeatwhichaliabilitytobusinesstaxshallbethetimewhenadvancepaymentsarereceived.Forindividualrentinghouses,irrespectiveofusefulness,businesstaxshouldbeleviedhalfonthebasisof3%,andbasedonthis,cityconstructiontax,educationsurchargeandlocaleducationsurchargeshouldbepaid;Propertytaxshouldbepaidat4%;Individual etaxshouldbelevie

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