教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维_第1页
教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维_第2页
教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维_第3页
教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维_第4页
教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

教师资格证《综合素质》打卡第20天基本能力

逻辑思维

教师资格证笔试科目一《综合素质》

30天每日打卡系列!加油跟我练!

Day20

关键词【基本能力逻辑思维】

逻辑思维能力

(题型:选择题*2)

概念的关系

概念的关系举例图示

全同关系北京中国的首都

真包含于关系大学生学生

真包含关系学生大学生CT

交叉关系大学生共青团员

反对关系植物动物(微生物)

全异关系CL

矛盾关系金属非金属CLJ

复合判断及其推理

第1页共10页

复合判断公式联结同例子

汉语中并列关系、递进关系、转折关石拱桥形式优美,并且

联言判断P并且Q或PAQ

系等的关联词。结构坚固

公式例子

”陈毅不仅是一位军事家,而且是一位诗人

"T"陈聘一位军事家"

"PAQ"为真-P为真或Q为真

壁”陈毅不仅是一位军事家,而且是一位诗人

三"一"陈毅是一位诗人“

推"我们要控制人口增长数量;我们要努力提

理高人口素质"T"我们不仅要控制人口增长

P为真,Q为真--PAQ"为真

数量,而且要努力提高人口素质”

已知P-Q"如果要发展学生智力,就必须改革教学方

肯定PT肯定Q(肯前必肯后)法",则"我们要发展学生智力"一"必须

充改革教学方法”

条已知P-Q“如果不大力发展教育事业,就不能加快现

假件否定QT否定P(否后必否前)代化建设的步伐",则"我们要加快现代化

言建设的步伐"T必须大力发展教育事业

理已知P-Q"只有认真贯彻执行按劳分配原则,才能调

必否定PT否定Q(否前必否后)动广大职工的生产积极性",则"某厂没有

要认真贯彻执行按劳分配原则"一"某企业不

条能调动广大职工的生产积极性"

件已知P-Q"只有尊重事实,才能坚持真理",则"我

肯定QT肯定P(肯后必肯前)们要坚持真理"一"我们要尊重事实"

逻辑思维能力

(题型:选择题*2)

3.负判断及其等值推理

(1)负判断

第2页共10页

负判断就是否定某个判断所构成的判断。例如:并非所有细

菌都是有毒的。

公式:并非P

符号:IP

联结词:“并非……”“并不是……”“并不……”“不是……”

“不……””……是假的””……是错误的””……是不对的””……

是不合实际的”等。

负判断与原判断是矛盾关系,即当原判断为真时其负判断为假;当原

判断为假时其负判断为真。

(2)负简单判断及其等值推理

-ISAP--SOP并非凡马都是千里马。=有的马不是千里

马。

-ISEP-SIP并非所有鱼都不是用肺呼吸的。=

有的鱼是用肺呼吸的。

第3页共10页

-|SIP-SEP并非有的语言是上层建筑。=所有

语言都不是上层建筑。

-ISOP-SAP并非有的恒星不是发光的。=所有

恒星都是发光的。

(3)负复合判断及其等值推理

①负联言判断及其等值判断

并非(P且q)=非P或非q即:1(PAq)~~*(ip

V-|q)

并非这朵花又红又香。=这朵花或者不红,或者不香。

②负相容选言判断及其等值判断

并非(P或q)=非P且非q即:-|(pVq)-*--*(-)p

Anq)

第4页共10页

并非王老师或者教英语,或者教政治。=王老师既不教英语,

又不教政治。

③负不相容选言判断及其等值判断

并非要么P,要么q。=或者p且q,或者非p且非q。即:

-1(pVq)**-->(pAq)

V(-|pA-1q)

并非要么刮风,要么下雨。=或者既刮风又下雨,或者既不刮

风又不下雨。

④负充分条件假言判断及其等值判断

并非如果P,则q。=p且非q。即:1(pfq)--->(P

Anq)

并非如果某人努力学习,某人就能获得好成绩。=某人虽然

努力学习,但是,某人没能

获得好成绩。

⑤负必要条件假言判断及其等值判断

第5页共10页

并非只有P,才q。=非P且q即:~|(P-q)

pAq)

并非只有出国留学,才能获得博士学位。=不出国留学,

也能获得博士学位。

逆否等价法与连锁推理

1.逆否等价法

在形式逻辑中,原命题与其逆否命题是一组等价命题,二者同真同假。

2.进行连锁推理

连锁推理的形式为:若A-B,B-C,C-D,则可以记为A-B-C-D。

同理,根据逆否等价规则可知:-D--C-

逻辑思维能力

(题型:选择题*2)

逻辑基本规律

逻辑基本规律主要有:同一律、矛盾律和排中律。

第6页共10页

1.同一律:在同一思维过程中,每一思想的自身必须是同一

的。

公式:A是A

同一律要求在同一思维过程(同一思考、同一表述、同一交谈、同一

论辩)中,在什么意义上使用某概念,就自始至终在这个唯一确定的

意义上使用这个概念;讨论什么论题,就讨论什么论题,不能偏题、

跑题,不能在讨论某个论题的名义下实际讨论别的论题。

2.矛盾律:两个互相矛盾或互相反对的判断不同真,必有一

假。

公式:A而且非A

两个判断互相矛盾,是指它们不能同真,也不能同假;两个判断互相

反对,是指它们不能同真,但可以同假。

3.排中律:两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。

公式:A或者非A

第7页共10页

排中律要求对两个互相矛盾的判断不能都否定,必须肯定其中的一

个。否则,就会犯“两不可”的错误。

逻辑思维能力

(题型:选择题*2)

1、“四边形”和“菱形”是()。

A,全同关系

B,真包含关系

C,交叉关系

D,真包含于关系

2、“职业技术学院”与“学校”是()。

A,全同关系

B,真包含关系

C,交叉关系

D,真包含于关系

3、以下和“太阳和金子是会发光的”判断不相同的是()。

A,宋祖英和谭晶是歌唱家

B,李健和张亮是同事

C,冰箱和洗衣机是家用电器

D,汽车和火车是交通工具

4、下列选项中,与“王静和李月是医生”的判断类型不同的是()。

A,舒婷和海子是诗人

B,张继科和王皓是冠军

C,王山和李强是战友

D,孙楠和韩红是歌手

5、从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和

服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内()。

A,如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长

B,如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

C,如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

D,如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低

6、某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩完成过

了,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说各位

做得更好,不能选我。如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是()。

A,赵

B,钱

C,孙

D,李

7、三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三

人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而

第8页共10页

且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就

是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()。

A,小珍没参加

B,何捷没参加

C,丹丹没参加

D,小马没参加

8、从下列数字中寻找规律:1,7,8,57,()»下列选项中合适的一项是()。

A,123

B,122

C,121

D,120

9、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙

的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、

丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下

说法正确的是()。

A,甲的车是白色的,乙的车是银色的

B,乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D,丁的车是银色的,甲的车是红色的

10、小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用

一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司一定录用他。(4)公司己录用小陈。其中两条消息

为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?()

A,公司己录用小王,未录用小陈

B,公司未录用小王,已录用小陈

C,公司既录用了小王,也录用了小陈

D,公司既未录用小王,也未录用小陈

1、B

菱形是四边形,因此是真包含关系。

2、D

“职业技术学院”与“学校”是真包含于关系。

3、B

“太阳和金子是会发光的”是联言判断,B项属于直言判断。

4、C

题干是一个复合判断,是表示两事物共同存在的判断,A、B、D跟题干类型相同,C项是一个直

言判断,是表示两事物之间关系的判断。

5、C

此题考查的是充分条件假言判断的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的

增长速度一大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内一不会对经

济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能

否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否

定后件,错误。故答案选C。

6、D

第9页共10页

“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与

李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、

赵,只能是李。

7、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论