《企业纳税实务》模拟试题答案 东北财经大学2023年春_第1页
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文档简介

一、单项选择题(下列每小题的备选参考答案为中,只有一个正确参考答案为)1.下列不属于价值形态的计税依据的是()。A.销售额B.所得额C.财产价值D.面积参考答案为:D2.环境保护税法对以()污染物按每污染当量规定幅度税额。A.水污染物B.危险废物C.冶炼渣D.工业噪声参考答案为:A3.个人将其所得对教育、扶贫、济困等慈善公益事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之()的部分可以从其应纳税所得额中扣除。A.二十B.二十五C.三十D.三十五参考答案为:C4.下列不符合对卷烟征收批发环节消费税的规定的是()。A.经营烟草制品批发企业应取得烟草专卖批发企业许可证B.企业将从烟卷烟厂购买的卷烟批发销售给零售单位时应缴纳批发环节消费税C.卷烟批发企业之间销售的卷烟也要缴纳批发环节消费税D.卷烟批发环节消费税的比例税率为11%,单位税额为每支0.005元参考答案为:C5.下列不属于中国居民个人的是()。A.在中国境内有住所的个人B.户籍在中国境内,但因工作原因在中国境外居住一定时期的个人C.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满90天的个人参考答案为:D6.企业购置并实际使用符合税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可按该专用设备投资额的一定比例计算的金额从企业当年的应纳税额中抵免,以下计算公式正确的是()。A.当年应抵免的应纳税额=专用设备投资额×5%B.当年应抵免的应纳税额=专用设备投资额×10%C.当年应抵免的应纳税额=专用设备投资额×15%D.当年应抵免的应纳税额=专用设备投资额×20%参考答案为:B7.以下占用耕地行为,()免征耕地占用税。A.建设军事设施、学校、社会福利机构、医疗机构占用的耕地B.建设铁路线路、公路线路占用的耕地C.建设飞机场跑道、停机坪占用的耕地D.建设港口、航道、水利工程占用的耕地参考答案为:A8.企业发生的以下支出允许在税前扣除的是()。A.企业所得税税款B.经济合同违约金C.税收滞纳金、行政性罚款D.向投资者支付的股息、红利参考答案为:B9.下列()不符合对工业噪声征收环境保护税的规定。A.一个单位昼、夜排放超标环境噪声的,按昼间、夜间分别计算应纳税额B.声源一个月内累计昼间超标不足15昼的,减半征收C.声源一个月内累计夜间超标不足15夜的,减半征收D.声源一个月内累计昼间超标不足15昼的,免于征收参考答案为:D10.纳税人在我国境内购置并自用的下列车辆不征收车辆购置税的是()。A.汽车B.汽车挂车C.电动摩托车D.有轨电车和排气量超过一百五十毫升的摩托车参考答案为:C11.企业在境内发生(),不属于土地增值税的纳税范围。A.有偿转让地上建筑物及其附着物B.有偿转让国有土地使用权C.出租自有的房地产D.有偿转让已使用过的房地产参考答案为:C12.下列表述不正确的是()。A.委托加工的应税消费品由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税B.委托加工应税消费品的受托方为个人的也由受托方代收代缴消费税C.受托方按组成计税价格计算应代收代缴的消费税=[(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)]×消费税比例税率D.受托方应代收代缴的定额消费税=受托加工产品数量×单位税额参考答案为:B13.以下不符合外贸企业出口应税消费品消费税退税计税依据的规定的是()。A.出口已纳比例消费税的应税消费品以购进金额为消费税退税的计税依据B.出口已纳比例消费税的应税消费品以出口销售额为消费税退税的计税依据C.出口已纳定额消费税的应税消费品以出口数量为消费税退税的计税依据D.进口已纳比例消费税的应税消费品直接出口以海关进口消费税专用缴款书确定的计税价格为消费税退税的计税依据参考答案为:B14.增值税一般纳税人将购进已抵扣进项税额的固定资产用于生产免税产品,应转出不得抵扣的进项税额的计算公式为()。A.不得抵扣的进项税额=改变用途固定资产的原值×适用税率B.不得抵扣的进项税额=改变用途固定资产的重置价值×适用税率C.不得抵扣的进项税额=改变用途固定资产的净值×适用税率D.不得抵扣的进项税额=改变用途固定资产的累计折旧额×适用税率参考答案为:C15.下列不符合进口货物关税计算的有关规定的是()。A.进口货物关税应纳税额=进口货物完税价格×关税税率B.进口货物完税价格由海关以进口货物的成交价格为基础进行审定C.进口货物完税价格相当于进口货物的到岸价格D.进口货物的到岸价格主要是指进口货物成交价,不含运费、保险费参考答案为:D16.以下表述不符合企业所得税法的规定的是()。A.居民企业就其来源于中国境内和境外的全部收入所得依法缴纳企业所得税B.非居民企业就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税C.非居民企业发生在境外的所得不纳税D.非居民企业发生在境外但与其设在中国境内机构、场所没有实际联系的所得不纳税参考答案为:C17.以下所列生物资产中的()属于生产性生物资产。A.生长中的大田作物、蔬菜、用材林B.防风固沙林、水土保持林和水源涵养林C.为产出农产品而持有的经济林、薪炭林、产畜和役畜D.存栏待售的牲畜参考答案为:C18.下列情形免征资源税的是()。A.从衰竭期矿山开采的矿产品B.在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油C.从深水油气田开采的原油、天然气D.三次采油参考答案为:B19.以下表述不符合增值税简易计税方法的规定的是()。A.增值税小纳税人适用简易计税方法计算应纳税额B.简易计税方法仅适用于增值税小规模纳税人C.适用简易计税方法不得抵扣进项税额D.应纳税额=不含税销售额×征收率参考答案为:B二、多项选择题(下列每小题的备选参考答案为中,有两个或两个以上符合题意的正确参考答案为)1.以下各项符合印花税纳税环节规定的有()。A.各类应税合同、产权转移书据,在签订环节纳税B.营业账簿,在账簿启用环节纳税C.权利、许可证照,在领受环节纳税D.股票证券交易,在转让环节纳税参考答案为:A、B、C、D2.一般纳税人购进货物改变用途应转出进项税额的,包括()。A.用于按简易方法计税项目B.用于增值税免税项目C.用于集体福利D.用于个人消费参考答案为:A、B、C、D3.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。应税污染物排放地是指()。A.应税大气污染物排放口所在地B.应税水污染物排放口所在地C.应税固体废物产生地D.应税噪声产生地参考答案为:A、B、C、D4.以下凭证应征收印花税的有()。A.经济合同、产权转移书据B.国家指定部门与农民书立的农产品收购合同C.营业账簿D.权利及许可证照参考答案为:A、C、D5.以下项目符合城镇土地使用税的规定的有()。A.以纳税人实际使用的应税土地面积(平方米)为计税依据B.城镇土地使用税采用有幅度的地区差别税额C.地区差别税额按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定D.各省级人民政府根据本地区的具体情况制定当地的适用税额参考答案为:A、B、C、D6.下列项目的已纳消费税准予从消费税应纳税额中抵扣的有()。A.以外购、进口或委托加工的已税烟丝为原料生产卷烟B.以外购、进口或委托加工的已税高档化妆品为原料生产高档化妆品C.业企业购进高档化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石直接销售D.以外购、进口或委托加工的已税鞭炮、焰火为原料生产鞭炮、焰火参考答案为:A、B、D7.一般纳税人接受投资转入原材料,并取得增值税专用发票,正确的会计处理应包括()。A.根据专用发票上注明的税额借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目B.按照确认的投资价值(不含税价格)借记“原材料”科目C.按照价税合计金额贷记“营业外收入”科目D.按照价税合计金额贷记“实收资本”科目参考答案为:A、B、D8.关于居民个人综合所得的扣除项目及标准的以下表述,正确的包括()。A.居民个人综合所得的基本扣除标准为每月5000元,每年6万元B.居民个人综合所得的专项扣除是指由个人支付并负担的“三险一金”C.居民个人的子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息支出、住房租金支出和赡养老人支出,按专项附加扣除标准计算税前扣除额D.专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,不得超过纳税年度的应纳税所得额参考答案为:A、B、C、D9.下列酒属于消费税的征税范围的包括()。A.白酒B.黄酒C.啤酒D.复制酒参考答案为:A、B、C、D10.根据企业所得税实施条例规定,下列项目所得免征企业所得税的有()。A.从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料的种植所取得的所得B.从事农作物新品种的培育、中药材的种植、林木的培育和种植所取得的所得C.从事牲畜和家禽的饲养、林产品的采集、远洋捕捞所取得的所得D.从事灌溉、农产品初加工、农机作业和维修等项目所取得的所得参考答案为:A、B、C、D11.以下表述符合对纳税人取得的经营所得征收个人所得税的规定的有()。A.以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额B.纳税人没有综合所得的,每一纳税年度应扣除“减除费用6万元”C.允许扣除专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除D.纳税人的专项附加扣除在年度终了办理汇算清缴时减除参考答案为:A、B、C、D12.下列各项符合增值税征收率的规定的有()。A.征收率是指增值税应纳税额与销售额的比率B.增值税的征收率适用于按简易方法计税的纳税人C.增值税的征收率仅适用于小规模纳税人D.按简易方法计税的增值税征收率统一规定为3%,有特殊规定者从其规定参考答案为:A、B、C、D13.土地增值税的扣除项目金额包括()。A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金参考答案为:A、B、C、D14.以下项目符合文化事业建设费的征收规定的有()。A.征收范围包括娱乐服务和广告服务B.以提供娱乐服务、广告服务取得的全部含税价款和价外费用为计费依据C.文化事业建设费的费率为3%D.广告服务计费依据不得扣除支付给其他广告公司的价款参考答案为:A、B、C15.根据企业所得税法规定,应遵循(),确认税前扣除的成本、费用等支出。A.权责发生制原则B.收付实现制原则C.配比性原则、相关性原则、合理性原则D.划分收益性支出与资本性支出原则参考答案为:A、C、D16.纳税人提供直接收费金融服务的计税销售额包括()。A.收取的手续费、佣金B.收取的酬金、服务费C.收取的开户费D.收取的管理费参考答案为:A、B、C、D17.以下各项符合税法关于企业资产计税基础的规定的有()。A.资产的计税基础遵循历史成本原则确定B.特殊资产也允许按重置成本、公允价值和可变现净值确认计税基础C.长期资产在某一资产负债表日的计税基础=初始成本-以前期间已税前扣除的金额D.某设备初始计税基础90万元,已累计折旧15万元,转让该项设备的计税基础为75万元参考答案为:A、B、C、D18.以下表述符合车船税法的规定的有()。A.购置新车船的当年按年应纳税额除以12再乘以应纳税月份数计算B.已税车船在同一纳税年度内办理转让过户的,应另行缴纳车船税C.捕捞、养殖渔船、军队专用车船、警用车船,免征车船税D.节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税参考答案为:A、C、D19.下列表述符合生产企业出口货物增值税“免、抵、退”税计税依据的规定的有()。A.以出口货物实际离岸价格为增值税“免、抵、退”税的计税依据B.出口货物实际离岸价格也称FOB价格(freeonboard)C.实际离岸价格即实际结汇价格,以出口发票上的离岸价为准D.实际离岸价格包含由买方承担的从起运港至目的地的运输费和保险费参考答案为:A、B、C20.增值税纳税人在境内转让技术包括()。A.转让专利权、专利申请权B.转让商标权、著作权C.转让专利实施许可D.转让非专利技术参考答案为:A、C、D21.单位或个体工商业户(),应视同销售货物征收增值税。A.同一县(市),将货物从一个机构移送其他机构用于销售B.将货物交付他人代销、销售代销货物C.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者或无偿赠送他人D.将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费参考答案为:B、C、D22.下列项目应征收资源税的有()。A.油田销售原油B.油田修井加热使用自产原油C.油田将自产原油用于职工食堂D.油田将自产原油用于换取木材参考答案为:A、C、D23.以下各项符合企业所得税关于所得来源地的规定的有()。A.销售货物所得以交易活动发生地为所得来源地B.提供劳务和服务所得以劳务服务发生地为所得来源地C.转让不动产所得,以不动产所在地为所得来源地D.股息、红利等权益性投资所得,以投资企业所在地为所得来源地参考答案为:A、B、C24.以下各项表述符合土地增值税的规定的有()。A.土地增值税实行四级超率累进税率B.土地增值率高的适用较低税率C.土地增值率是指土地增值额占扣除项目金额的比率D.应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率参考答案为:A、C、D25.下列情形暂予免征环境保护税的有()。A.农业生产排放的应税污染物B.机动车、铁路机车、船舶和航空器等流动污染源排放的应税污染物C.依法设立的城乡污水、生活垃圾集中处理场所排放不超过国家排放标准的污染物D.纳税人综合利用符合国家和地方环境保护标准的固体废物参考答案为:A、B、C、D26.采用核定应税所得率征收法计算征收企业所得税,以下表述正确的有()。A.应税所得率是应税所得额占应税收入总额的比重,不同行业的应税所得率由税务机关确定B.应纳税所得额=收入总额×应税所得率C.应纳税所得额=成本或费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率D.企业所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率参考答案为:A、B、C、D27.纳税人销售(),享受增值税即征即退政策。A.共、伴生矿产资源综合利用产品B.废渣、废水、废气资源综合利用产品C.再生资源综合利用产品D.农林剩余物资源综合利用产品参考答案为:A、B、C、D28.以下表述符合资源税的规定的有()。A.资源税按月或者按季申报缴纳税款B.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳税款C.按季申报缴纳的期限为自季度终了之日起十五日内D.按次申报缴纳的期限为自纳税义务发生之日起十五日内参考答案为:A、B、C、D29.以下各项属于增值税的应税服务的有()。A.在境内提供交通运输服务、建筑服务B.在境内提供邮政服务、电信服务C.在境内提供现代服务和生活服务D.在境内提供加工、修理修配劳务参考答案为:A、B、C30.以下表述符合耕地占用税的规定的有()。A.以纳税人实际占用耕地的面积为耕地占用税的计税依据B.根据不同地区人均耕地面积的多少分别规定差别幅度税额C.人均耕地面积越少的地区税额标准越高D.各省级人民政府在税法规定的税额幅度内确定当地适用税额参考答案为:A、B、C、D31.以下内容符合契税的规定的有()。A.房屋转让双方均为契税的纳税人B.土地使用权的出让方按补缴土地出让金或土地收益计算缴纳契税C.土地出让方应补缴契税=土地使用权出让金(或土地收益)×契税税率D.取得转让土地使用权的承受人应按转让合同成交价格计算缴纳契税参考答案为:A、B、C、D三、判断题1.增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。()参考答案为:正确2.对超豪华小汽车加征零售环节消费税和对购买超豪华小汽车征收的车辆购置税,均由购买者缴纳。()参考答案为:错误3.视同销售卷烟或白酒应纳消费税的计算公式为:应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自用数量×单位税额。()参考答案为:正确4.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业及其他取得收入的组织为非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得依法缴纳企业所得税。()参考答案为:正确5.商誉是指能在未来期间为企业经营带来超额利润的潜在经济价值。()参考答案为:正确6.增值税纳税人在境内销售货物是指所销售货物的起运地或所在地在中国境内,其中起运地在境内,是指运送货物的出发地在境内;所在地在境内是指应税货物的存放地在境内。()参考答案为:正确7.由税务机关开出的、证明纳税人已缴纳车辆购置税的完税证明,按车核发,每车一证。纳税人没有完税证明的,公安机关车辆管理机构不得办理车辆登记注册手续。()参考答案为:正确8.增值税零税率是指征税对象的增值税负担为零。除国务院另有规定外,纳税人出口的货物增值税税率为零。()参考答案为:正确9.无运输工具承运业务是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输业务。()参考答案为:正确10.环境保护税实行从价计征和从量计征方法。()参考答案为:错误11.单位或个体工商用户向其他单位或个人无偿转让无形资产或不动产,视同销售无形资产或不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。()参考答案为:正确12.纳税人出口货物退还增值税、消费税的,已缴纳的城市维护建设税一并退回。()参考答案为:错误13.德国的一家公司将其拥有的我国境内的一处办公楼出租给韩国一家公司,不属于在境内租赁不动产。()参考答案为:错误14.我国自2018年1月1日起对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的污染物排放者征收环境保护税。()参考答案为:正确15.资源税纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日;自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。()参考答案为:正确16.企业计提资源税时,按计算的税额借记“税金及附加(资源税)”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目。()参考答案为:正确17.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()参考答案为:正确18.消费税的计征方法有从价计征、从量计征和复合计征三种不同的计税方法。()参考答案为:正确19.纳税人占用耕地建设农田水利设施以及建设直接为农业生产服务的生产设施的,不缴纳耕地占用税。()参考答案为:正确20.船舶净吨位是指由船籍国(地区)政府授权签发的船舶吨位证明书上标明的船舶运载客货的有效容积,即扣除不能用来载货或载客的处所后得到的船舶可营运容积。()参考答案为:正确21.由企业支付并由企业负担的五险一金,可全额在税前扣除。()参考答案为:错误22.增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。()参考答案为:正确23.房产税与城镇土地使用税的会计核算方法基本相同,企业计提房产税时,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交房产税”科目。()参考答案为:正确24.自2019年4月1日起,增值税分别实行13%、9%和6%三档税率,小规模纳税人统一按3%的征收率计税。()参考答案为:正确25.纳税人在中华人民共和国境内生产的应税消费品,在生产销售环节纳税。纳税人生产、委托加工或进口金银首饰,改在零售环节征收。()参考答案为:正确26.纳税人转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品等转让业务,按照卖出价扣除买入价后的余额为增值税的计税依据。()参考答案为:正确27.增值税一般纳税人选择按照小规模纳税人的简易征收法纳税的,也应办理一般纳税人登记手续。()参考答案为:错误四、计算题1.甲企业(一般纳税人)2019年9月向乙企业销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的价款500000元、增值税45000元,款项未付,双方已记账。乙企业在对外购货物验收入库时发现存在质量问题,经双方协商,甲企业同意按价款的5%给予对方折让,开具红字增值税专用发票上注明的价款25000元(500000×5%)、增值税3250元(25000×13%)。要求对乙企业的相关业务进行会计处理。参考答案为:乙企业购买货物时:借:库存商品500000应交税费——应交增值税(进项税额)45000贷:应付账款545000乙企业取得红字专用发票时:借:库存商品25000(红字)应交税费——应交增值税(进项税额)3250(红字)贷:应付账款28250(红字)2.某市一家工业企业2019年度有关收入、支出业务资料如下:(1)主营业务收入12000万元,主营业务成本8000万元,缴纳增值税1560万元。(2)销售费用2400万元,其中广告费和业务宣传费1900万元。(3)管理费用400万元,其中业务招待费80万元、新产品研究开发费200万元。(4)财务费用293万元,其中含非金融机构借款利息支出100万元(借款金额1000万元,年利率10%,银行同期贷款利率为6%)。(5)“税金及附加”科目的借方发生额合计为150万元。(6)投资收益113万元,其中含国债利息收入20万元,从居民企业分得股息收入40万元。(7)营业外收入45万元。(8)营业外支出65万元,其中包括环保罚款支出30万元、发生自然灾害未得到保险赔偿的财产损失28万元、债务重组损失7万元。(9)全年发生的职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴工会经费等支出,均符合税前扣除规定。要求计算该公司本年度利润总额、纳税调整后应纳税所得额和应纳企业所得税税额。参考答案为:(1)计算该公司本年度的营业利润和利润总额。营业利润=12000-8000-2400-400-293-150+113=870(万元)利润总额=870+45-65=850(万元)(2)在利润总额850万元的基础上,根据税法规定计算调整后的应纳税所得额。①销售费用中的广告和业务宣传费扣除限额=12000×15%=1800(万元),实际支出额1900万元,超过限额的部分100万元(1900-1800)不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元(+)。②管理费用中的业务招待费扣除限额=12000×5‰=60(万元),按60%计算的部分=80×60%=48(万元),超过限额的部分32万元(80-48),应调增应纳税所得额32万元(+)。③管理费用中的新产品研究开发费,依照税法规定应加计扣除,加计扣除额=200×50%=100(万元),应调减应纳税所得额100万元(-)。④财务费用中支付非金融机构借款利息支出限额=1000×6%=60(万元),实际支出额100万元,超过限额的部分40万元(100-60),应调增应纳税所得额40万元(+)。⑤投资收益中的国债利息收入20万元和从居民企业分得股息收入40万元享受免税待遇,应调减应纳税所得额60万元(-)。⑥营业外支出中的环保罚款支出30万元,依照税法规定不得在税前扣除,应调增应纳税所得额30万元(+)。调整后的应纳税所得额=850+100+32-100+40-60+30=752(万元)(3)根据调整后的应纳税所得额和税率计算企业所得税应纳税额。应纳企业所得税税额=752×25%=188(万元)3.某企业同时开发普通标准住宅和豪华住宅两个项目,本月全部销售。其中销售普通标准住宅取得不含税收入8000万元,准予扣除项目的合计金额为6800万元。开发的豪华住宅取得不含税收入10640万元,准予扣除项目金额为7000万元。要求计算该企业本月销售住宅商品房应纳土地增值税的税额。参考答案为:(1)土地增值税的四级超率累进税率如下:增值率未超过50%(含)的部分,税率为30%,速算扣除率0;增值率超过50%未超过100%(含)的部分,税率为40%,速算扣除率5%;增值率超过100%未超过200%(含)的部分,税率为50%,速算扣除率15%;增值率超过200%的部分,税率为60%,速算扣除率35%。(2)计算如下:销售普通住宅的增值率=[(8000-6800)÷6800]×100%=17.65%销售普通住宅增值率未超过20%,免征土地增值税。销售豪华住宅增值额=10640-7000=3640(万元)销售豪华住宅增值率=(3640÷7000)×100%=52%增值率为52%,适用第二级40%的税率,速算扣除率5%。应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率=3640×40%-7000×5%=1456-350=1106(万元)4.某企业只有一个排放口,2019年9月向大气中排放二氧化硫10千克,氮氧化物20千克,一氧化碳300千克,汞及其化合物1千克。污染当量值分别为:二氧化硫0.95千克、氮氧化物0.95千克、一氧化碳16.7千克、汞及其化合物0.0001千克。该企业所在省规定的大气污染物每污染当量的单位税额分别为:二氧化硫6.65元、氮氧化物7.6元、其他大气污染物1.2元。要求计算该企业当月排放大气污染物应纳环境保护税的税额。参考答案为:各污染物的污染当量数计算如下:二氧化硫:10÷0.95=10.53氮氧化物:20÷0.95=21.05一氧化碳:300÷16.7=17.96汞及其化合物:1÷0.0001=10000(219)对污染当量数从大到小排序:汞及其化合物(10000)>氮氧化物(21.05)>一氧化碳(17.96)>二氧化硫(10.53)按污染当量数的前三项征税:汞及其化合物应纳税额=10000×1.2=12000(元)氮氧化物应纳税额=21.05×7.6=159.98(元)一氧化碳应纳税额=17.96×1.2=21.55(元)当月应纳税额合计=12000+159.98+21.55=12181.53(元)5.某卷烟厂(一般纳税人)2019年9月销售以外购烟丝为原料生产的卷烟共400标准箱,开具增值税专用发票上注明的价款合计为720万元、增值税合计为93.6万元。已知期初库存外购烟丝买价25万元,当期外购烟丝买价420万元,期末库存外购烟丝买价15万元。要求计算该企业本月销售卷烟应纳消费税的税额(消费税的税率为:甲级卷烟56%、乙级卷烟36%、烟丝30%)。参考答案为:当期抵扣已纳消费税=(250000+4200000-150000)×30%=1290000(元)每标准条卷烟销售价格=7200000÷(400×250)=72(元)每标准条卷烟销售价格(72元)大于70元,适用的比例税率为56%。销售卷烟应纳消费税=7200000×56%+400×50000×0.003=4092000(元)实际应纳消费税=4092000-1290000=2802000(元)6.某烟叶收购单位2019年9月直接向烟农收购烤烟叶,取得销售发票上注明的烟叶价款50万元,另向烟农支付价外补贴6万元。本月向卷烟厂销售外购烟叶开具增值税专用发票上准的价款80万元、增值税8万元。要求:(1)计算该烟叶收购单位本月收购烟叶应缴纳的烟叶税(烟叶税税率为20%);(2)计算该烟叶收购单位本月收购烟叶允许抵扣的进项税额;(3)计算该烟叶收购单位本月销售烟叶应纳增值税税额。参考答案为:计算烟叶税时,价外补贴统一按烟叶价款的10%计算。应纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)允许抵扣的进项税额=(50+11)×9%=5.49(万元)本期应纳增值税税额=8-5.49=2.51(万元)7.某食品生产企业(增值税一般纳税人),2019年9月特制一批食品发放给职工,该批食品无同类产品的销售价格。已知该批食品的生产成本为80万元,国家规定的成本利润率为5%,增值税税率为13%。要求:(1)计算该批食品应纳增值税(销项税额)。(2)对相关业务(含结转成本)进行会计处理。参考答案为:(1)应纳增值税(销项税额)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=800000×(1+5%)=840000(元)应纳增值税(销项税额)=840000×13%=109200(元)(2)对相关业务进行会计处理如下:借:应付职工薪酬——职工福利949200贷:主营业务收入840000应交税费——应交增值税(销项税额)109200同时,结转成本:借:主营业务成本800000贷:库存商品8000008.某油田2019年9月5日销售原油开具增值税专用发票上注明的价款220万元、增值税28.6万元;9月10日销售三次采油开具增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税13万元;9月20日销售从低丰度油气田开采原油开具增值税专用发票上注明的价款70万元、增值税9.1万元。已知:资源税税率为6%,三次采油和从低丰度油气田采油分别享受减征30%、20%税额优惠。要求计算本期该油田应纳资源税的税额。参考答案为:应纳资源税=220×9%+100×9%×(1-30%)+70×9%×(1-20%)=31.14(万元)9.某进出口公司2019年9月从某国进口货物一批,支付货物价款900000美元、包装费9000美元、运费50000美元、保险费2000美元、手续费1000美元。该批进口货物的关税税率为20%,增值税税率为9%,报关当日人民银行公布的市场汇价(美元与人民币的比价)为1:6.5。要求计算海关应征收的进口关税及代征的进口环节增值税。参考答案为:(1)关税完税价格=(900000+9000+50000+2000+1000)×6.5=6253000(元)(2)进口关税=6253000×20%=1250600(元)(3)组成计税价格=6253000+1250600=7503600(元)(4)海关代征进口环节增值税=7503600×9%=675324(元)10.某进出口公司(一般纳税人)2019年9月从某国进口货物一批,支付货物价款为800000美元,支付货物包装费10000美元,支付运抵我国输入地点起卸前所发生的运费40000美元、保险费2000美元,货款已付。关税税率为15%,增值税税率为13%,人民币外汇牌价为1∶6.3。海关已开具关税完税凭证和代征增值税专用缴款书。要求:(1)计算进口货物应纳关税和增值税的税额。(2)对缴纳关税和进口环节增值税的业务进行会计处理。参考答案为:(1)计算应纳关税税额①关税完税价格=(800000+10000+40000+2000)×6.3=5367600(元)②进口关税=5367600×15%=805140(元)(2)计算应纳增值税税额①组成计税价格=5367600+805140=6172740(元)②进口环节增值税税额=6172740×13%=802456.2(元)(3)缴纳关税的账务处理:进口关税可不作“应交税费——应交进口关税”的会计分录,而是根据海关出具的关税完税凭证,直接计入进口货物成本,会计处理如下:借:进口商品(关税)805140贷:银行存款805140(4)缴纳进口货物增值税的会计处理:借:应交税费——应交增值税(进项税额)802456.2贷:银行存款802456.211.某项设备原值27000元,预计使用5年,预计净残值为3000元。要求按双倍余额递减法和年数总和法分别计算各年的折旧率和各年的折旧额。参考答案为:(1)按双倍余额递减法计算各年的折旧率和折旧额如下:年折旧率=(2÷5)×100%=40%,各年的折旧率均为40%第1年折旧额=27000×40%=10800(元),年末净值=27000-10800=16200(元)第2年折旧额=16200×40%=6480(元),年末净值=16200-6480=9720(元)第3年折旧额=9720×40%=3888(元),年末净值=9720-3888=5832(元)第4年折旧额=(5832-3000)÷2=1416(元)第5年折旧额=(5832-3000)÷2=1416(元)第5年年末账面净残值=5832-1416×2=5832-2832=3000(元)(2)按年数总和法计算各年的折旧率和折旧额如下:年数总和=5+4+3+2+1=15(年)第1年到第5年各年的折旧率分别为:5/15、4/15、3/15、2/15、1/15。应计提折旧总额=27000-3000=24000(元)第一年的折旧额=24000×5/15=8000(元)第二年的折旧额=24000×4/15=6400(元)第三年的折旧额=24000×3/15=4800(元)第四年的折旧额=24000×2/15=3200(元)第五年的折旧额=24000×1/15=1600(元)12.某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)2019年9月进口货物一批,国外批发价格为85万元,运抵到我国输入地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15万元,已经过海关审定。已知关税的税率为20%,增值税税率为13%,消费税税率为10%。要求计算海关应征收的进口关税,海关应代征的进口环节的增值税和消费税(计算结果以万元为单位保留小数点后两位)。参考答案为:海关征收的进口关税=(85+15)×20%=100×20%=20(万元)海关代征的增值税=(100+20)÷(1-10%)×13%=133.33×13%=17.33(万元)海关代征的消费税=(100+20)÷(1-10%)×10%=133.33×10%=13.33(万元)13.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月取得劳务派遣服务销售额126000元(含税),向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用84000元。采用简易方法计税,增值税征收率5%。以上款项均通过银行结算。要求对确认收入,支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金等业务,以及缴纳增值税业务进行会计处理。参考答案为:(1)确认劳务派遣服务收入时:不含税收入=126000÷(1+5%)=120000(元)简易计税应纳税额=120000×5%=6000(元)借:银行存款126000贷:主营业务收入120000应交税费——简易计税6000(2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金时:计入成本的不含税支出=84000÷(1+5%)=80000(元)允许扣减的增值税=80000×5%=4000(元)借:主营业务成本80000应交税费——简易计税4000贷:银行存款84000(3)缴纳该项业务增值税时:借:应交税费——简易计税2000贷:银行存款200014.甲公司、乙公司均为一般纳税人,2019年9月甲、乙公司签订委托销售协议,甲公司采取支付手续费方式委托乙公司代销其生产的电冰箱一批,商品协议价为120万元,增值税15.6万元,商品成本、95万元,乙公司按代销商品协议价的5%收取手续费。当月30日,甲公司收到乙公司开来的代销清单并结清协议价款。要求对甲公司发出委托代销商品、收到乙公司开来代销清单、结转代销商品成本、确认应付手续费、实际收到代销商品款等业务进行会计处理。参考答案为:(1)甲公司发出委托代销商品:借:委托代销商品(成本价)950000贷:库存商品950000(2)甲公司收到乙公司开来代销清单:借:应收账款——乙公司1356000贷:主营业务收入1200000应交税费——应交增值税(销项税额)156000(3)结转代销商品成本:借:主营业务成本950000贷:委托代销商品950000③甲公司确认应付手续费:应付手续费=1200000×5%=60000(元)借:销售费用60000贷:应收账款——乙公司60000④甲公司实际收到代销商品款项:应收乙公司结算款额=1356000-60000=1296000(元)借:银行存款1296000贷:应收账款——乙公司129600015.某企业2019年9月在A、B两地作业均存在夜间噪声超标。其中,A作业场所一个单位边界上(未超过100米)有两处噪声超标,分别为超标1分贝~3分贝、超标7分贝~9分贝,超标天数为16天;B作业场所沿边界长度110米有两处噪声超标,分别为超标1分贝~3分贝、超标7分贝~9分贝,两处超标天数为14天。要求计算该企业本月噪声污染应缴纳环境保护税税额。参考答案为:分析与计算如下:A地作业场所同一单位边界有两处噪声超标,声源一个月内超标天数超过15天,按最高声级(超标7分贝~9分贝)的税额标准征收,本月应纳税额为1400元。B地作业场所边界长度超过100米有两处以上噪声超标,声源一个月内超标不足15天,适用最高处声级税额标准按两个单位计征,并减半征收。本月应纳税额=(1400+1400)÷2=1400(元)。合计应纳税额=1400+1400=2800(元)16.某企业(一般纳税人)2019年9月购置厂房一栋,取得增值税专用发票上注明的价款900万元、增值税117万元,款项以银行存款支付;本月接受捐赠设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税13万元。要求对购置厂房和接受捐赠设备两项业务分别进行账务处理。参考答案为:(1)购置厂房的会计处理:当期抵扣进项税额=117×60%=70.2(万元)待抵扣进项税额=117×40%=46.8(万元)借:固定资产——厂房9000000应交税费——应交增值税(进项税额)702000应交税费——待抵扣进项税额468000贷:银行存款10170000(2)接受捐赠设备的会计处理:借:固定资产1000000应交税费——应交增值税(进项税额)130000贷:营业外收入——捐赠利得113000017.某企业为增值税一般纳税人,2019年9月销售软件产品开具增值税专用发票上注明的价款500万元、增值税65万元,本期发生的增值税进项税额40万元。根据政策规定,销售软件产品增值税实际税负超过3%的部分计征即退。要求:(1)计算该企业本月增值税即征即退税额。(2)对相关业务进行会计处理。参考答案为:当期应纳增值税额=65-40=25(万元)

当期销售该软件产品实际税负率=(25÷500)×100%=5%,享受即征即退政策。

增值税即征即退税额=25-500×3%=25-15=10(万元)

①销售软件产品时的会计处理:

借:银行存款5650000

贷:主营业务收入5000000

应交税费——应交增值税(销项税额)650000

②纳税人在收到税务机关即征即退税款时对的会计处理:

借:银行存款100000

贷:营业外收入——补贴收入10000018.某进出口公司从某国进口气缸容量为2.0升的乘用车8辆自用,经海关审定该批车辆的关税完税价格为400万元。已知关税税率为15%,增值税税率为13%,消费税税率为5%。要求计算该公司进口自用该批应税车辆应纳进口关税、进口环节增值税、进口环节消费税和进口环节车辆购置税(保留小数点后两位)。参考答案为:应纳进口关税=完税价格×关税税率=400×15%=60(万元)组成计税价格=(400+60)÷(1-5%)=484.21(万元)应纳进口环节消费税=484.21×5%=24.21(万元)应纳进口环节增值税=484.21×13%=62.95(万元)应纳车辆购置税=484.21×10%=48.42(万元)19.某居民企业2019年度境内所得800万元,设在A国的分公司取得所得300万元,已向A国缴纳所得税90万元(持完税凭证);设在B国的分公司取得所得100万元,已向B国缴纳所得税20万元(持完税凭证)。要求计算该居民企业本年度的分国抵免税额和企业所得税应纳税额。参考答案为:①A国抵免限额=300×25%=75(万元),已向A国缴纳所得税为90万元,超过抵免限额,按75万元抵免。②B国抵免限额=100×25%=25(万元),已向B国缴纳所得税20万元,未超过抵免限额,按20万元全额抵免。③该居民企业可抵免税额=75+20=95(万元)④该居民企业应缴本国所得税=(800+300+100)×25%-95=205(万元)20.某大型服装商场(一般纳税人)2019年9月外购服装取得增值税专用发票上注明的价款300万元、增值税39万元,本月直接向消费者个人销售外购服装取得零售销售额508.5万元,开具增值税普通发票。要求计算该商场本月销售服装应纳增值税的税额。参考答案为:本期增值税进项税额为39万元本期增值税销项税额=508.5÷(1+13%)×13%=58.5(万元)本期应纳增值税税额=58.5-39=19.5(万元)21.某稀土矿开采企业2019年9月销售轻稀土矿开具增值税专用发票上注明的价款240万元、增值税31.2万元,款项已通过银行结算。要求计算该企业销售轻稀土矿应纳资源税税额(资源税税率为10%),并该项销售业务及计提资源税业务进行会计处理。参考答案为:应纳资源税=240×10%=24(万元)取得销售收入的会计处理:借:银行存款2712000贷:主营业务收入2400000应交税费——应交增值税(销项税额)312000计提资源税的会计处理:借:税金及附加240000贷:应交税费——应交资源税24000022.某电冰箱厂(一般纳税人)2019年9月向某商店销售生产新型节能无污染电冰箱200台,每台不含税售价4000元,增值税税率为13%。电冰箱厂在协议中许诺,若商店在购货后20日内付清全部货款,给予货款2%的现金折扣,该商店在20日内付清了全部购货款。要求计算该电冰箱厂销售该批货物的销项税额和现金折扣额,并对相关业务进行会计处理。参考答案为:(1)计算如下:增值税销项税额=4000×200×13%=800000×13%=104000(元)现金折扣额=4000×200×2%=16000(元)(2)会计处理如下:先按全额反映,开具增值税专用发票:借:应收账款904000贷:主营业务收入800000应交税费--应交增值税(销项税额)104000提现金折扣时:借:财务费用16000贷:应收账款16000实际收到货款和税金时:应收账款(含增值税)=904000-16000=888000(元)借:银行存款888000贷:应收账款88800023.我国境内某单一居民企业(母公司)直接持有A国子公司30%的股份,2019年度母公司实现所得2000万元,从A国子公司分得股息350万元,子公司所在国的所得税税率为20%。该居民企业本年度还向B国一家公司收取咨询费100万元,并被扣缴10%的预提所得税。要求计算居民企业(母公司)2019年度应纳企业所得税税额。参考答案为:母公司分得股息的税前所得=350÷(1-20%)=437.5(万元)母公司分得股息已承担子公司所在国的所得税=437.5×20%=87.5(万元)税收抵免限额=437.5×25%=109.375(万元),已纳境外所得税未超过抵免限额,全额抵免。母公司收取境外咨询费10万元(100×10%),可全额抵免。母公司应纳企业所得税税额=(2000+437.5+100)×25%-(87.5+10)=536.875(万元)24.某化工企业为增值税一般纳税人,2019年9月部分在产品发生毁损,已知损失的在产品所耗用的购进货物成本为60万元,发生运费5万元,已于购进当月认证抵扣。购进货物增值税税率13%,购进运输服务增值税税率为9%。要求:(1)计算在产品损失应转出的进项税额。(2)对企业确认损失和经批准核销损失业务进行会计处理。参考答案为:应转出进项税额=60×13%+5×9%=7.8+0.45=8.25(万元)确认在产品损失时的会计处理:借:待处理财产损益——待处理流动资产损益650000贷:在产品650000经批准处理损失时的会计处理:借:营业外支出732500贷:待处理财产损益——待处理流动资产损益650000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8250025.增值税一般纳税人在月份终了时,应将当期未交或多交的增值税从“应交税费——应交增值税”科目中转出。要求分别写出转出当月应交未交增值税、转出当月多交增值税和缴纳以前各期未交的增值税的会计分录。参考答案为:(1)转出当月应交未交的增值税时:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税(2)转出当月多交的增值税时:借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)(3)缴纳以前各期未交的增值税时:借:应交税费——未交增值税贷:银行存款26.某增值税一般纳税人2019年9月销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的价款160万元、增值税20.8万元;本月销售免税产品开具增值税普通发票上注明的销售额40万元;当期发生全部进项税额15万元,在应税货物和免税产品之间无法直接划分。要求:(1)计算本期不得抵扣进项税额;(2)计算本期应纳增值税税额。参考答案为:本期不得抵扣进项税额=15×{40÷(160+40)}=15×0.2=3(万元)本期允许抵扣进项税额=15—3=12(万元)本期应纳增值税税额=20.8—12=8.8(万元)27.某生产企业2019年9月受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,收取的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元)开具增值税专用发票上注明的增值税6500元。受托方没有同类消费品的销售价格,受托加工应税消费品的消费税税率为30%。要求计算受托方应代收代缴消费税的组成计税价格和代收代缴消费税的税额。参考答案为:组成计税价格=(230000+50000)÷(1-30%)=400000(元)应代收代缴消费税=400000×30%=120000(元)28.某卷烟生产企业为满足市场的不同需求,2019年9月生产销售非标准条卷烟25万条,每条10包,每包10支,开具增值税专用发票上注明的价款700万元,增值税91万元。要求计算该企业销售非标准条卷烟应纳消费税的税额。参考答案为:折合标准条卷烟数量=250000×10×10÷200=125000(标准条)每标准条卷烟的销售价格=7000000÷125000=56(元)因为每标准条卷烟的销售价格(56元)小于70元,所以按乙级卷烟36%的税率征收比例消费税。应纳比例消费税=7000000×36%=2520000(元)应纳定额消费税=250000×10×10×0.003=75000(元)应纳消费税合计=2520000+75000=2595000(元)29.某专门从事房地产开发企业某月销售商品房取得销售收入2300万元(不含税),建造该批商品房支付地价款及相关费用400万元,开发成本为500万元,开发费用为300万元,其中财务费用中包含分摊的利息支出为200万元。销售该批商品房缴纳城建税、教育费附加、印花税等税金15万元,当地政府规定的准予扣除房地产开发费用的比例为5%。要求计算该企业本月销售商品房应纳土地增值税税额。参考答案为:(1)土地增值税的四级超率累进税率如下:增值率未超过50%(含)的部分,税率为30%,速算扣除率0;增值率超过50%未超过100%(含)的部分,税率为40%,速算扣除率5%;增值率超过100%未超过200%(含)的部分,税率为50%,速算扣除率15%;增值率超过200%的部分,税率为60%,速算扣除率35%。(2)计算如下:房地产开发费用=200+(400+500)×5%=245(万元)加计扣除费用=(400+500)×20%=180(万元)扣除项目金额合计=400+500+245+180+15=1340(万元)土地增值额=2300-1340=960(万元)土地增值率=960÷1340×100%=71.64%增值率为71.64%,适用第二级40%的税率,速算扣除率5%。应纳税额=960×40%-1340×5%=317(万元)30.某企业2019年9月产生尾矿1000吨,其中综合利用尾矿300吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存200吨。要求计算该企业本月应纳环境保护税税额(单位税额为每吨15元)。参考答案为:当期固体废物排放量=1000-300-200=500(吨)本期应纳环境保护税=500×15=7500(元)31.某生产企业(一般纳税人)2019年9月为生产应税货物外购原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元、增值税26000元;本月外购生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为180000元、增值税23400元。以上款项已通过银行结算,增值税专用发票均已经过税务机关认证。要求对购进原材料和购进设备业务进行会计处理。参考答案为:(1)外购原材料的会计处理:借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:银行存款226000(2)外购设备的会计处理:借:固定资产180000应交税费——应交增值税(进项税额)23400贷:银行存款20340032.某专门从事房地产开发企业,2019年9月将开发某小区的住宅项目全部销售,取得商品房销售收入4905万元,开具增值税普通发票。开发该项目取得土地使用权的支付金额为800万元,支付开发成本1200万元,支付期间费用240万元(其中的利息支出不能按项目分摊,但未超过国家规定同期贷款利率),转让房地产缴纳的城建税、教育费附加及印花税合计为28万元。当地省级政府规定的计算开发费用的扣除标准为10%。要求计算该房地产开发公司转让房地产准予扣除的项目金额、土地增值额和增值率。参考答案为:准予扣除的地价款为800万元、开发成本为1200万元、税金为28万元。准予扣除的开发费用=(800+1200)×10%=200(万元)加计扣除费用=(800+1200)×20%=400(万元)准予扣除项目合计金额=800+1200+28+200+400=2628(万元)土地增值额=4905÷(1+9%)-2628=4500-2628=1872(万元)土地增值率=1872÷2628×100%=71.23%33.某生产企业(增值税一般纳税人)2019年9月购置办公楼一座,取得增值税专用发票上注明的价款1000万元,增值税90万元。款项已通过银行支付。计算分期抵扣的进项税额,并对当期购置业务及第13个月转出待抵扣进项税额业务进行会计处理。参考答案为:购置当期的应抵扣进项税额=90×60%=54(万元)待抵扣进项税额=90×40%=36(万元)购买当期的会计处理:借:固定资产——办公楼10000000应交税费——应交增值税(进项税额)540000应交税费——待抵扣进项税额360000贷:银行存款109000002020年9月(第13个月)转出待抵扣进项税额时的会计处理:借:应交税费——应交增值税(进项税额)680000贷:应交税费——待抵扣进项税额68000034.某居民企业2019年度来源于境内所得1400万元,设在境外甲国的分支机构A取得所得400万元,已缴纳境外企业所得税120万元;设在境外甲国的分支机构B取得所得200万元,已缴纳境外企业所得税60万元;设在境外甲国的分支机构C亏损10

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