130895404141732560第6章个人所得税核算_第1页
130895404141732560第6章个人所得税核算_第2页
130895404141732560第6章个人所得税核算_第3页
130895404141732560第6章个人所得税核算_第4页
130895404141732560第6章个人所得税核算_第5页
已阅读5页,还剩38页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第六章个人所得税核算主讲魏安敏一、个人所得税基本规定二、个人所得税计算三、个人所得税核算一、个人所得税概述(一)个人所得税概念个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。(二)纳税义务人个人所得税纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国境内有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。1、居民纳税人

指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。负无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的所得,依法缴纳个人所得税。在中国境内有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。居民纳税义务人包括在中国境内定居的中国公民和外国侨民;从公历1月1日起至12月31日止,居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞。2、非居民纳税人指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。非居民纳税人负有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。非居民纳税人只能是在一个纳税年度中,没有在中国境内居住,或者在中国境内居住不满一年的外籍人员、华侨或港、澳、台同胞。(三)所得来源地的确定(1)工薪所得,以纳税人任职、受雇单位的所在地(2)生产经营所得,以生产经营活动的实现地;(3)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点(4)不动产转让所得,以不动产坐落地;动产转让所得,以实现转让的地点;(5)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地;(6)利息,股息,红利所得,以支付所得单位的所在地;(7)特许权使用费所得,以特许权的使用地;(8)在境内参加活动取得的奖金、中奖、中彩所得;(9)在境内以出版发表作品的稿酬所得。(四)个人所得税征税项目

1.工资、薪金所得:与任职或受雇有关的所有所得2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得。4.劳务报酬所得:会计、咨询、讲学、董事费5.稿酬所得。6.特许权使用费所得。7.利息、股息、红利所得。8.财产租赁所得。9.财产转让所得。个人转让房产10.偶然所得。得奖,中奖,中彩及其他偶然性所得

(五)个人所得税的优惠政策1.省级人民政府、国务院各部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。2.国债和国家发行的金融债券利息。3.按照国家统一规定发放的补贴、津贴。政府特殊津贴和国务院规定免个税的补贴、津贴。4.按省级以上政府规定比例提取并缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、和住房公积金,免税;超过规定比例缴付的部分,计征个人所得税。领取时,也免税。

5.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;达到离退休年龄,延长离退休的工资,免税。

6.福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;军人的转业费、复员费等,免税;发给见义勇为者的奖金、奖品;个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,免税。7.个人将购买不足2年住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免营业税。拆迁补偿款,免税。2015年3月31日起执行。8.对个人独资企业和合伙企业从事种植业、养殖业、饲养业和捕捞业,其投资者取得的“四业”所得,暂不征收个人所得税。

2015年起对个体工商户、独资企业、合伙企业的政策

个体工商户生产经营活动中,应分别核算生产经营费用和个人、家庭费用,混用难分清的,其40%,准予扣除。纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,最长不得超五年。亏损指应纳税所得小于零的数额。拨缴的工会经费、实际发生的职工福利支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。发生的招待费,按照实际发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。为研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及为之购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除。二、个人所得税计算1、工薪所得:与任职和受雇有关的全部所得。基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金可以扣除,再按月扣除3500元。应纳税=(月收入-3500或4800)×税率-扣除数附加减除1300:外国人在中国;中国人在国外;华侨。

⑴长期或永久居留权,连续居留两年且累计居留不少于18个月。⑵取得连续5年以上合法居留资格,且累计居留不少于30个月。

出国留学在外学习,或因公务出国工作期间,均不视为华侨。

七级超额累进税率

每月税前所得额税率速算扣除数1500以下3%01500-4500

10%1054500-900020%5559000-3500025%100535000-5500030%275555000-8000035%550580000以上45%13505月工资扣除“三险一金”后的计税收入20000应纳税=(20000-3500)×25%-1005=3120

1500以下3%01500-4500

10%1054500-900020%5559000-3500025%1005【例6-1】王成月工资扣除“三险一金”后的计税收入20000。

应纳税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)(1500-0)×3%=45(元)

(4500-1500)×10%=300(元)

(9000-4500)×20%=900(元)(16500-9000)×25%=1875(元)

∑=3120(元)“三险一金”(或四项基金)

养老保险,个人工资基数4%,企业工资基数10%,个人缴费至法定正常退休年龄。

医疗保险:基本医疗保险个人工资基数的2%,单位缴纳工资基数的9.8%其0.8%部分进个人账户;大额医疗费用互助资金个人每月缴纳3元,单位缴纳工资基数的1%。个人生病时,由基本医疗保险统筹基金和个人帐户共同费用。

失业保险:个人缴纳工资基数0.5%,单位缴纳1.5%

住房公积金:个人缴纳工资8%,单位缴纳8%。购买建造、翻建、大修自住住房;离休、退休的,完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;户口迁出所在的市县或者出境定居的;偿还购、贷款本息的;房租超出家庭工资收入的规定比例的可以提取住房公积金。年终奖纳税年终奖:平均到各月确定税率,年终一次纳税,不作任何扣除。【例6-2】张某年终奖54000元,平均每月4500元,适用税率10%,54000×10%-105=5295(元),实得48705元刘某若年终奖55000元,平均每月4583元,适用税率20%。

交税=55000×20%-555=10445元,实得44555元

杨某年终奖54001元,则要交税10245.2元,比年终奖54000元要多交4950.2元。

孙某月收入3000元,低于3500元,年终奖18000元。纳税=(3000+18000-3500)×3%=525元。特殊工薪1、个人股票期权所得:员工接受企业授予的股票期权时,不征税;行权时,取得股票的实际购买价低于当日市场价的差额,按工薪所得征税;将行权后的股票再转让时,获得高于购买日市场价的差额,为二级市场股票转让所得,按财产转让所得征免规定计税。员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按股息、红利计税。2、个人兼职取得的收入按照劳务报酬所得征税;退休人员再任职取得的收入,在减除法定扣除标准后,按工薪所得征税。3、企业高管人员行使股票认购权取得的所得:行使股票认购权时的实际买价低于购买日市场价的差额,按工薪所得征税;在股票认购权行使前转让认购权的所得,并入当月工薪所得征税;在行使股票认购权后,转让已认购的股票,按财产转让所得征免个人所得税。4、企业为股东个人购买汽车并将车辆所有权办到股东个人名下,按股息、红利征税,但可按税务局确定金额扣除部分所得。该车折旧不能在企业税前扣除。2.劳务报酬计税劳务收入按次纳税,一次性收入,以取得该收入为一次;同一项目连续性收入,以一个月内取得收入为一次。(1)每次收入不超过4000元的,法定减除800元。应纳税=(每次收入-800)×20%;(2)每次收入在4000元元以上的,法定减除20%。应纳税所得额=每次收入-收入×20%应纳税=应纳税所得额×税率-扣除数

20000以下20%020000-5000030%200050000以上40%7000【例6-3】刘教授任独立董事,每季度董事费50000元。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000应纳税=40000×30%-2000=10000元3.稿酬计税按次纳税,以每次出版、每次发表取得的收入为一次,税率为20%。按应纳税额减征30%。(1)每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)【例6-4】两人合作出版专著,出版社支付稿酬20000元,赵分得8000元,王分得12000元。赵应纳个税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)=6400×14王应纳个税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

4.财产租赁所得按次纳税,以一个月为一次,税率20%。计算应纳税所得额时,缴纳的税金和教育费附加可扣除。

纳税人扣除后月租金收入不超过4000元的,应纳个人所得税=[月收入-准予扣除费用-修缮费用-800]×20%扣除后月租金收入超过4000元的,应纳税=[月收入-准予扣除费用-修缮费用]×(1-20%)×20%注:修缮费用800元为限

准予扣除费用:指财产租赁过程中缴纳的税费,包括:营业税=租金收入×5%(个人出租住房3%)城建税=营业税×7%(县、镇5%、1%)教育费附加=营业税×3%房产税=租金收入×12%(个人出租住房4%)各种手续费自2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房取得的所得,暂减按4%的税率征房产税。个人出租经营性房屋,仍适用20%税率。【例6-5】李某出租住房一套,月租金4000元,全年租金48000元。2月份下水道维修费用1000元。每月按规定缴纳了税费。解析:房产税=4000×4%=160(元)营业税=4000×3%=120(元)城建税和附加=120×(7%+3%)=12(元)1月份个税=[4000-292-800]×10%=290.8元2月份个税=[4000-292-800-800]×10%=210.8元3月份税=[4000-292-200-800]×10%=270.8元全年缴纳个税=290.8×10+210.8+270.8=3389.6全年总税负=292×12+3389.6=6893.6(元)如为出租营业用房,则:房产税=4000×12%=480(元)营业税=4000×5%=200(元)城建税和附加=200×(7%+3%)=20(元)1月份个税=[4000-700-800]×20%=500(元)2月份个税=[4000-700-800-800]×20%=340元3月份个税=[4000-700-200-800]×20%=460元全年缴纳个税=500×10+340+460=5800(元)全年总税负=700×12+5800=14200(元)

出租营业用房和住房比较:全年个税相差=5800-3389.6=2410.4(元)全年总税负相差=14200-6893.6=7306.4(元)个人取得房屋转租租金收入,按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税。税前扣除税费次序:⑴财产租赁过程中缴纳的税费;⑵向出租方支付的租金;⑶由纳税人负担的租赁财产实际修缮费用⑷税法规定的费用扣除标准。2.财产转让所得按次纳税,税率20%。个人所得税=(每次收入-财产原值-合理税费)×20%

个人转让住房,房屋原值为:1)商品房:购房时实际支付的房款及相关税费。2)自建住房:实际发生的建造费用及相关税费。3)经济适用房(含集资合作建房、安居工程住房):实际支付的房款及相关税费,交纳的土地出让金。4)已购公有住房:标准面积按经济适用房价计算的房款,加超标准面积实际支付的房款以及按规定交纳的所得收益及相关税费。5)城镇拆迁安置住房:产权调换的,拆迁协议注明的价款及交纳的相关税费,加或减差额;

转让住房可扣除的合理费用包括:1.支付的住房装修费。税务统一发票,付款人姓名与产权人致,实际发生的装修费,扣除比例:已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%;商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%。2.支付的住房贷款利息。凭银行有效证明据实扣除。3.纳税人按照有关规定实际支付的手续费、公证费等,凭有效证明据实扣除。

个人能够确定房屋原值和有关合理费用的,以本次房屋交易价格减除房屋原值和有关合理费用后的余额,按20%税率计算。

纳税人不能提供房屋原值相应凭证,信息系统也未能核实房屋原值的,以本次房屋交易价格按核定征收率1%计算。

住房成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,根据有关信息核定其转让收入。

国税发[2006]144号:个人将受赠的不动产再转让时,以转让收入减除缴纳的税金及合理费用后的余额,按20%的税率,计算个人所得税。财税[2009]78号明确:以下房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

购房时税费:契税、印花税、中介费、手续费等。

财税[2008]137号:(1)对个人销售或购买住房暂免征收印花税;(2)对个人销售住房暂免征收土地增值税.

财税[2010]94号:

对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。

对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。

卖房时税费:包括营业税、城建税、教育费附加、土地增值税、印花税、土地出让金、中介服务费、交易手续费等。个人转让住房营业税

财税[2015]39号文件个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;

个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。以房产证或契税完税证注明的较早时间确定。个人对外销售住房,持房产证到地税开发票。财税[2009]111号:个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。【例6-6】转让2000年购买经济适用房100平方米普通住房,原购买价20万元,其他税费0.5万元。2013年5月转让价300万元,缴纳土地出让金10%。转让环节税费及交易费2.5%,评估费1%均由买方负担。原值=20+0.5=20.5万元

超过2年的普通住房,免营业税、城建税、教育费附加及土地增值税、印花税。土地出让金=300×10%=30万元

个人所得税=(300-20.5-30)×20%=45.9万元

交易费7.5万元,评估费3万元,购买方支付的税费为86.4万元(30+45.9+7.5+3),购房总支出386.4万元。【例6-7】张某5年前购买商住房700万元,2013年1月出售,售价2100万元税费由卖方承担。交易费3%,评估费1%由买方承担。

营业税=2100×5%=105;城建税及附加=105×10%=10.5

印花税=2100×0.05%=1.05(万元)

土地增值税允许按买价每年加计扣除5%

允许扣除=700+700×5%×5+116.55=991.55(万元)

增值额=2100-991.55=1108.45;增值率=1108.45/991.55=111%

土地增值税=1108.45×50%-991.55×15%=405.5(万元)

个人所得税=(2100-700-116.55-405.5)×20%=175.59(万元)

总体税负=116.55+405.5+175.59=697.64(万元)

实得=2100-700-697.64=702.36(万元)

买方负担交易费、评估费=2100×4%=84万,印花税1.05万;土地增值税采取简易,按照售价的1%~3%征收。张某5年前购买高档住房700万元,2013年1月出售,售价2100万元,税费由卖方承担。交易费3%,评估费1%由买方承担。解析:超过5年的高档住房,营业税按差价计算.转让住房,免征土地增值税和印花税。营业税=(2100-700)×5%=70万元城建税及附加=70×(7%+3%)=7万元个人所得税=(2100-700-77)×20%=264.6万元总税=77+264.6=341.6万元实得=2100-700-341.6=1058.4万元交易费3%、评估费1%=2100×4%=84万元6.利息股息、中奖、中彩以每次所得为一次,不作任何扣除,税率20%应纳税=收入×20%2008.10.9后储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。

财税[2012]85号,

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期1个月以内,股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期1个月以上至1年,暂减按50%计入所得额;持股期超过1年,暂减按25%计入所得额。个人捐赠税务处理个人进行公益性捐赠,在应纳税所得额30%以内的部分,允许在计算个人所得税前扣除。【例6-9】张波中奖100万元,向灾区捐赠40万元。则允许捐赠额=100×30%=30万元,小于40万元,税前可扣除30万元纳税=(100-30)×20%=14万元【例6-10】某演员取得出场费20万元,拿出其中的10万元通过有资质的基金会捐给打工子弟学校。

⑴应税收入=20×(1-20%)=16万元⑵捐赠允许税前扣除30%,即16×30%=4.8万元实际捐赠10万元,只能扣除4.8万元,其余纳税⑶应纳税所得额=16-4.8=11.2万元大于5万元,适用税率40%,扣除数0.7万元⑷纳税=11.2×40%-0.7=3.78万元7.境内无住所个人的工薪所得计税

1.境内无住所,连续或累计居住不超过90日(183日)境内工作期间:境内支付或境外支付境内负担,纳税;境外支付非境内负担,不纳税。境外工作期间:不向中国税务机关纳税。2.境内无

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论