广东省江门市台山宁阳中学2021年高二物理期末试题含解析_第1页
广东省江门市台山宁阳中学2021年高二物理期末试题含解析_第2页
广东省江门市台山宁阳中学2021年高二物理期末试题含解析_第3页
广东省江门市台山宁阳中学2021年高二物理期末试题含解析_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省江门市台山宁阳中学2021年高二物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.下列实验现象,属于电磁感应现象的是(

)参考答案:C2.一个质点在平衡位置O点附近做简谐运动,如图所示,若从O点开始计时,经过3s质点第一次经过M点;再继续运动,又经过2s它第二次经过M点.则该质点第三次经过M点所需要的时间是(

)A、8s

B、4s

C、14s

D、s

参考答案:CD3.一个质量为4kg的物体置于粗糙的水平面上,受到水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s。若滑动摩擦因数μ=0.30,(g取10m/s2)求:(1)物体运动的加速度。(2)物体受到的水平拉力。参考答案:;【详解】(1)物体做初速度为零的匀变速直线运动,由加速度公式解得:

(2)物体水平方向受到向前的拉力F,向后的摩擦力,由牛顿第二定律得:解得:4.下面列举的有关物理史实,不正确的是:A.富兰克林发现了尖端放电现象,并且在1753年发明了避雷针B.莱顿瓶是最早出现的电容器C.地理的南北极和地磁的南北极不完全重合D.安培发现了电流的磁效应参考答案:D5.A、B两球在光滑水平面上做相向运动,已知mA>mB。当两球相碰后,其中一球停止,则可以断定A.碰前A的动量等于B的动量B.碰前A的动量大于B的动量C.若碰后A的速度为零,则碰前A的动量大于B的动量D.若碰后B的速度为零,则碰前A的动量大于B的动量参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,框架面积为S,框架平面与磁感应强度为B的匀强磁场方向垂直,则穿过平面的磁通量为

,若使框架绕OO′转过60°角,则穿过线框平面的磁通量为

;若从初始位置转过90°角,则穿过线框平面的磁通量为

;若从初始位置转过180°角,则穿过线框平面的磁通量变化量为

.参考答案:BS,BS;0;﹣2BS【考点】磁通量.【分析】图示时刻,线圈与磁场垂直,穿过线圈的磁通量等于磁感应强度与线圈面积的乘积.当它绕轴转过θ角时,线圈在磁场垂直方投影面积为Scosθ,磁通量等于磁感应强度与这个投影面积的乘积.线圈从图示转过90°时,磁通量为零.【解答】解:线圈与磁场垂直,穿过线圈的磁通量等于磁感应强度与线圈面积的乘积.故图示位置的磁通量为:Φ=BS;使框架绕OO′转过60°角,则在磁场方向的投影面积为S,则磁通量为BS;线圈从图示转过90°的过程中,S垂直磁场方向上的投影面积逐渐减小,故磁通量逐渐减小,当线圈从图示转过90°时,磁通量为0;若从初始位置转过180°角,则穿过线框平面的磁通量变化量为﹣BS﹣BS=﹣2BS;故答案为:BS,BS;0;﹣2BS7.如图所示,沿水平面放有宽50cm的U形光滑金属框架.电路中电阻

R=2.0Ω,其余电阻不计,匀强磁场B=0.8T,方向垂直于框架平面向上,金属棒MN质量为30g,它与框架两边垂直,MN的中点O用水平的绳跨过定滑轮系一个质量为40g的砝码,自静止释放砝码后,电阻R能得到的最大功率为

w.

参考答案:

2

8.如图所示,是某同学所安装的“验证牛顿第二定律”的实验装置,在图示状态下开始做实验,该同学的装置和操作中的主要错误是:

(1)

(2)

(3)

参考答案:①长木板右端未垫高以平衡摩擦力

②电源应改用交流电源

③开始实验时,小车离滑轮太近

9.如图,质量为m的带正电小球A悬挂在绝缘细线上,且处在场强为E的匀强电场中,当小球A静止时细线与竖直方向成30°角,已知电场方向恰使小球受的电场力最小,则小球所带电量为________.参考答案:10.(5分)如图所示,两带电平行长金属板相距4r,对称x轴水平放置,板间中心处有一只金属丝网制成的直径为2r的空心圆筒,筒内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,一个质量为m、带电量为q的带电粒子由静止从正极板飞出,沿y轴负方向进入圆筒,在磁场中飞行后,又沿水平方向飞出圆筒,最终抵达负极板,则粒子在金属筒内运动的时间为_______,两极间电压为_______。(不计带电粒子的重力)参考答案:11.如图所示是一交流电压随时间变化的图象,此交流的周期为________s,交流电压的有效值为_________V。参考答案:0.3

,50周期为完成一次全振动所需要的时间,所以周期为0.3s,由有效值是根据热效应定义的,所以在一个周期内12.电磁打点计时器是一种使用

(选填“直流”或“交流”)电源的计时仪器,电源的频率是

Hz时,在某次“练习使用打点计时器”实验中,其中一段打点纸带如图所示,A、B、C、D是连续打出的四个点.由图中数据可知,纸带的运动是

(选填“匀速”或“变速”)运动,物体的加速度是

m/s2.参考答案:交流,50,变速,10【考点】测定匀变速直线运动的加速度.【分析】了解打点计算器的工作原理,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.【解答】解:电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,电源的频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点.A、B、C、D是连续打出的四个点.由图中数据可知,相邻的计数点的距离在增大,所以纸带的运动是变速运动,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.vC==2.1m/s纸带在打下A、D点间运动的平均速度大小是:==2m/s根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:a==10m/s2.故答案为:交流,50,变速,1013.在电饭煲的电路中,应用了

传感器。参考答案:温度三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.1某同学用电流表和电压表测干电池的电动势和内阻时,连接电路的实物图如图所示。(1)指出该同学接线中错误的和不规范的做法是

;A.滑动变阻器,不起变阻作用

B.电流表接线有错C.电压表量程选用不当

D.电压表接线有错(2)在答题卡线框内画出这个实验的正确电路图。(3)实验桌上有下列三种器材,需要选择A.新电池一节B.旧电池一节C.滑动变阻器(10Ω,2A)

D.滑动变阻器(500Ω,2A)E.电压表(3V,3000Ω)

F.电压表(3V,5000Ω)为了减小实验误差,则干电池、滑动变阻器和电压表应分别选用

(只填序号)。参考答案:(1)AD;(2)图略;(3)B;C;F;15.用如图13所示的装置进行“验证动量守恒定律”的实验:1

先测出可视为质点的两滑块A、B的质量分别为m、M及滑块与桌面之间的动摩擦因数;查出当地的重力加速度g;②用细线将滑块A、B连接,使A、B间的轻弹簧处于压缩状态,滑块B恰好紧靠在桌边;③剪断细线,测出滑块B做平抛运动落地的水平位移,滑块A沿桌面滑行的距离(未滑出桌面).为验证动量守恒定律,写出还需测量的物理量及表示它的字母

,如果弹簧弹开过程动量守恒,需满足的关系式为

.参考答案:还需测出B落地前的高度h以及落地的水平位移,测出A在桌面上停止运动前的位移

或四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,固定在同一水平面内的两根足够长平行长直金属导轨间距为L=1m,其左端接有阻值为R=0.8Ω的电阻。整个装置处在竖直向下的磁感应强度为B=1T的匀强磁场中,一质量为m=0.2Kg,电阻为r=0.2Ω的金属棒ab垂直于导轨放置,且与两导轨始终保持良好接触。棒ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.5。现用功率恒为6W的牵引力F使棒从静止开始沿导轨运动,当回路中产生Q=5.8J的焦耳热时,导体棒ab达到稳定状态。此过程中,通过ab榜的电荷量为q=2.8C。(导轨电阻不计,g=10m/s2),求:(1)、导体棒ab达到稳定时的速度(2)、当导体棒ab速度v=1m/s时的加速度大小(3)、ab棒从静止开始到稳定速度所需要的时间(4)、ab棒从静止开始经过3s电阻上产生的焦耳热参考答案:17.如图所示,光滑的金属导轨放在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中。平行导轨的宽度d=0.3m,定值电阻R=0.5?。在外力F作用下,导体棒ab以v=20m/s的速度沿着导轨向左匀速运动。导体棒和导轨的电阻不计。求:(1)通过R的感应电流大小;(2)外力F的大小。参考答案:18.如图甲所示,在竖直平面内有一半径为R=0.4m的圆形绝缘轨道,匀强磁场垂直于轨道平面向里,一质量为m=1×10-3kg、带电荷量为q=+3×10-2C的小球,可在内壁滚动.开始时,在最低点处给小球一个初速度v0,使小球在竖直平面内逆时针做圆周运动,图乙(a)是小球在竖直平面内做圆周运动的速率v随时间t变化的情况,图乙(b)是小球所受轨道的弹力F随时间t变化的情况,(设阻力始终与速度方向相反),结合图象所给数据,(取g=10m/s2)求:

(1)匀强磁场的磁感应强度B

(2)小球的初

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论