广东省汕尾市潭头中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析_第1页
广东省汕尾市潭头中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析_第2页
广东省汕尾市潭头中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析_第3页
广东省汕尾市潭头中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省汕尾市潭头中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)测速仪安装有超声波发射和接收装置,如图所示,B为测速仪,A为汽车,两者相距335m,某时刻B发出超声波,同时A由静止开始做匀加速直线运动.当B接收到反射回来的超声波信号时,A、B相距355m,已知声速为340m/s,则汽车的加速度大小为A.20m/s2

B.5m/s2C.10m/s2

D.无法确定参考答案:C2.下列情形中的物体可以看作质点的是()A、奥运会冠军邢慧娜在万米长跑中B、一枚硬币用力上抛,猜测它落地时是正面朝上还是反面朝上C、跳水冠军郭晶晶在跳水比赛中D、花样滑冰运动员在比赛中参考答案:A只要当物体的大小和形状对研究的问题忽略不计时就可以把物体看做质点,A对3.2013年一月一日起将实行史上最严交规,但对见黄灯就停的规定引发网友吐槽,友称这一规定,违反了牛顿第一定律。对关于物体惯性大小的说法中,正确的是(A)运动速度大的物体比速度小的物体难以停下来,所以运动速度大的物体惯性大(B)物体受的力越大,要它停下来就越困难,所以物体受的力越大,则惯性越大(C)行驶中的车辆突然刹车,乘客前倾,这是由于惯性所引起的(D)材料不同的两个物体放在地面上,用一个相同的水平力分别推它们,则难以推动的物体的惯性较大参考答案:C4.(单选)假设组成星球的物质是靠引力吸引在一起的,这样的星球有一个最大的自转速率,如果超过了该速率,星球的万有引力将不足以维持其赤道附近的物体做圆周运动,由此能得到半径为R、密度为、质量为M且均匀分布的星球的最小自转周期T是

A.

B.

C.

D.参考答案:A5.(2013秋?七里河区校级期末)如图所示,物体A和B一起沿斜面匀速下滑,则物体A受到的力是()A. 重力,B对A的支持力B. 重力,B对A的支持力、下滑力C. 重力,B对A的支持力、摩擦力D. 重力,B对A的支持力、摩擦力、下滑力参考答案:A共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用解:对物体A受力分析,受重力、支持力,可能有摩擦力;物体A进行运动分析,做匀速直线运动,加速度为零,合力为零;根据平衡条件,摩擦力为零,即不受摩擦力.故A正确,BCD错误;故选A.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一质点从静止开始做直线运动,第1s内以加速度lm/s2运动,第2s内加速度为-1m/s2。如此反复,在1.00s内此质点位移太小为

m。参考答案:507.如图(7)所示,让滑块沿倾斜的气垫导轨做加速运动。将滑块放上不同的遮光片,遮光片的宽度Δx有10cm,5cm,3cm,1cm……规格的。测出每个遮光片通过光电门所用的一段时间间隔Δt。则表示滑块通过光电门时的_________;遮光片越窄,Δt越小,当Δt极小时,可以认为是___________。(选填“平均速度”或“瞬时速度”)参考答案:平均速度

瞬时速度?8.某同学设计了用光电门传感器“探究小车的加速度a与小车所受拉力F及质量m关系”的实验。(1)如图所示,在小车上固定宽度为l的挡光片,将两个光电门传感器固定在相距为d的轨道上,释放小车,传感器记录下小车经过光电门的时间、,可以测得小车的加速度a=

(用题中的符号l、d、、表示)(2)该同学多次测量作出a—F图,如图所示,发现该图线不通过坐标原点,且图线的BC段明显偏离直线,分析可能原因

A.摩擦力平衡过度

B.导轨保持了水平状态C.所用小车的质量太大

D.所挂钩码的总质量太大参考答案:(1)(3分)(2)

BD9.在水平面上用水平力F拉物体从静止开始做匀加速直线运动,当速度达到v时撤掉F,物体在水平面上滑行直到停止,物体的速度图象如图所示,物体在水平面上的摩擦力为Ff,则F∶Ff

=

参考答案:4∶110.某星球质量是地球质量的2倍,半径是地球半径的在该星球上发射卫星,其第一宇宙速度是__________km/s。参考答案:11.三个相同的物体叠放在水平面上,B物体受到水平拉力的作用,

但三个物体都处于静止状态,如图所示,同学甲说:A与B的接触面可能是光滑的,也可能是粗糙的;同学乙说:C与水平面的接触面可能是光滑的,也可能是粗糙的。请你判断说法正确的是同学

。(填“甲”、“乙”)参考答案:甲

12.跳绳是一种健身运动。设某运动员的质量是50kg,他一分钟跳绳180次。假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的2/5,则该运动员跳绳时克服重力做功的平均功率是__________W(g取10m/s2)。参考答案:75W跳一次的时间是t0=60/180s=1/3s人跳离地面作竖直上抛,到最高点时间为t=此过程克服重力做功W=W跳绳时克服重力做功的平均功率W=75W13.如图所示,质量为M的直木棒悬挂在O点,一只质量为m的猴子抓住木棒。剪断悬挂木棒的细绳,木棒开始下落,同时猴子开始沿木棒向上爬。设在猴子与木棒接触的时间内木棒沿竖直方向下落,并且猴子相对于地面的高度保持不变,忽略空气阻力。从剪断细绳起计时,若猴子沿木棒向上爬了时间t,则在这段时间内木棒的机械能的改变量为___________,在t时刻猴子做功的功率为___________。参考答案:;三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,用重物自由下落的方法验证机械能守恒定律。

(1)实验装置中所用打点计时器应接

电源。(只需填A或B,下同)

A.直流

B.交流

(2)实验时,应

A.先接通电源后松开纸带

B.先松开纸带后接通电源

(3)本实验是为了验证重物的

总和是否保持不变。

A.动能和势能

B.速度和下落的高度

(4)所用重锤的质量m=1、0kg,打点计时器所用电源频率50HZ,打下的纸带如图,图中数据为从起始点O到该点的距离,则在打B点时,重锤的速度VB=

m/s,重锤的动能EKB=

J,从开始下落到打B点时,重锤的势能减小量是

J。(取两位有效数字)②根据纸带算出各点的速度V,量出下落距离h,则以V2为纵轴,以h为横轴,画出的图线应是图中的哪一个(

)参考答案:15.某同学在做“探究小车速度随时间变化规律”的实验时,打点计时器所用电源的频率是,在实验中得到一条点迹清晰的纸带,他把某一点记作,再选依次相邻的6个点作为测量点,分别和,如下图所示.①在做用打点计时器测速度的实验时,要用到打点计时器,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz,常用的电磁打点计时器和电火花打点计时器使用的是

(直流电,交流电),它们是每隔

s打一个点。②如果测得两点相距,两点相距,则在打点时小车速度是

.③该同学分别算出打各点时小车的速度,然后根据数据在坐标系中描点(如图所示),由此可求得小车的加速度=

.参考答案:交流电

③四、计算题:本题共3小题,共计47分16.光滑水平面AB与竖直面内的粗糙半圆形导轨在B点平滑连接,导轨半径为R,一个质量m的小物块在A点以V0=3的速度向B点运动,如图所示,AB=4R,物块沿圆形轨道通过最高点C后做平抛运动,最后恰好落回出发点A.(g取10m/s2),求:(1)物块在C点时的速度大小VC(2)物块在C点处对轨道的压力大小FN(3)物块从B到C过程阻力所做的功.参考答案:解:(1)物块离开C后做平抛运动,竖直方向:2R=,水平方向:4R=VCt,解得:VC=;(2)物块在C点做圆周运动,由牛顿第二定律得:N+mg=m,解得:N=3mg,由牛顿第三运动定律得,物块对轨道的压力:FN=N=3mg,方向:竖直向上;(3)对从B到C的过程,由动能定理得:Wf﹣mg?2R=,解得:Wf==0.5mgR.答:(1)物块在C点时的速度大小为2(2)物块在C点处对轨道的压力大小为3mg;(3)物块从B到C过程阻力所做的功为0.5mgR.17.把带电荷量2×10-8C的正点电荷从无限远处移到电场中的A点,要克服电场力做功8×10-6J,若把该电荷从无限远处移到电场中的B点,需克服电场力做功2×10-6J,取无限远处电势为零.求:(1)A点的电势.(2)A、B两点的电势差.(3)若把2×10-5C的负电荷由A点移动到B点,电场力做的功.参考答案:解析:无限远处电势能为零,克服电场力做功,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论