




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省佛山市西南街道第七高级中学2021-2022学年高三物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.结合图片中交代的情景及数据,以下判断正确的是
利比亚战场机枪开火
100km/h紧急刹车
高速行驶的磁悬浮列车13秒07!刘翔力压奥利弗获得冠军A.位于点燃火药的枪膛中的子弹的速度、加速度可能均为零B.轿车时速为100km/h,紧急刹车距离为31米(可视为匀减速至静止),由此可得轿车刹车阶段的加速度为a=12.5m/s2C.高速行驶的磁悬浮列车的加速度可能为零D.根据图中数据可求出刘翔在110m栏比赛中通过全程的平均速率为v=8.42m/s参考答案:BCD当火药点燃瞬间,炮弹速度为零,但其加速度一定不为零故A错误;由v2=2ax可求得轿车紧急刹车的加速度a=12.5m/s2则B正确;若高速行驶的磁悬浮列车匀速行驶时,则其加速度为零,则C正确,由于110米栏场地都是直道,所以由可求得刘翔全程平均速率为v=8.42m/s,则D正确。2.如图所示为甲、乙两物体的v-t图象。甲、乙两物体从同一点同时沿同一直线运动,下列说法正确的是(
)A.甲、乙两物体沿相反方向做匀变速直线运动
B.两物体的加速度大小相等C.两物体相遇前,在t1时刻相距最远
D.t2时刻两物体相遇参考答案:C3.如图所示,沿波的传播方向上间距均为1.0m的六个质点a、b、c、d、e、f均静止在各自的平衡位置。一列简谐横波以2.0m/s的速度水平向左传播,t=0时到达质点a,质点a开始由平衡位置向上运动。t=1.0s时,质点a第一次到达最高点。则在4.0s<t<5.0s这段时间内(
)A.质点c保持静止
B.质点f向下运动C.质点b的速度逐渐增大
D.质点d的加速度逐渐增大参考答案:B4.身体素质拓展训练中,人从竖直墙壁的顶点A沿光滑杆自由下滑到倾斜的木板上(人可看作质点),若木板的倾斜角不同,人沿着三条不同路径AB、AC、AD滑到木板上的时间分别为t1、t2、t3,若已知AB、AC、AD与板的夹角分别为70o、90o和105o,则(
)A.t1>t2>t3B.t1<t2<t3C.t1=t2=t3D.不能确定t1、t2、t3之间的关系参考答案:A试题分析:若以OA为直径画圆,则AB交圆周与E点,C点正好在圆周上,D点在圆周之内,AD的延长线交圆周与F点;设AC与AO的夹角为α,则可知人从A到C的时间为,可知与斜面的倾角无关,及人从A点滑到E、C、F的时间是相等的,则可知人从A点滑到BCD的时间关系是:t1>t2>t3,故选A.考点:牛顿第二定律的应用【名师点睛】此题是牛顿第二定律的应用问题;要抓住物体从直径的顶端沿光滑斜面滑到圆周上时所用的时间是相等的这一结论,则很容易解答此题;同样物体从圆周上的各点滑到圆周的底端时的时间也是相等的,这些结论都要记住.5.某物体做直线运动的v-t图象如图所示,据此判断下列四个选项中正确的是(F表示物体所受合力)()参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.新发现的双子星系统“开普勒-47”有一对互相围绕运行的恒星,运行周期为T,其中一颗大恒星的质量为M,另一颗小恒星只有大恒星质量的三分之一。已知引力常量为G。大、小两颗恒星的转动半径之比为_____________,两颗恒星相距______________。参考答案:1:3,
7.如图所示,竖直平面内有一金属环,半径为a,总电阻为R(指拉直时两端的电阻),磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过环平面,在环的最高点A用铰链连接长度为2a、电阻为的导体棒AB,AB由水平位置紧贴环面摆下,当摆到竖直位置时,B点的线速度为v,则这时AB两端的电压大小为________参考答案:Bav8.(4分)阴极射线是从阴极射线管的阴极发出的高速运动的粒子流,这些微观粒子是_____.若在如图所示的阴极射线管中部加上垂直于纸面向里的磁场,阴极射线将_____(填“向上”“向下”“向里”“向外”)偏转.参考答案:答案:电子,向下9.质量为m的物体从静止开始以的加速度竖直向下运动,当下降高度为h时,该物体机械能的增量为________,该物体动能的增量为_________。参考答案:
答案:?mgh/2、
mgh/210.在“验证牛顿运动定律”实验中,所用的实验装置如图所示。在调整带滑轮木板的倾斜程度时,应使小车在不受牵引力时能拖动纸带沿木板匀速运动。小车的质量为M,盘和盘中重物的总质量为m,保持M不变,研究小车的加速度与力的关系时,在
条件下,mg近似等于小车运动时所受的拉力。实验中打出的一条纸带如下图所示,纸带上相邻两个计数点之间有四个实际点未画出,已知交流电频率为50HZ,AB=19.9mm,AC=49.9mm,AD=89.9mm,AE=139.8mm,则打该纸带时小车的加速度大小为
m/s2(保留两位有效数字)参考答案:m<<M,1.0以整体为研究对象有mg=(m+M)a,解得,以M为研究对象有绳子的拉力F=Ma显然要有F=mg必有m+M=M,故有m<<M,即只有m<<M时才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘和重物的总重力。利用纸带及已知数据结合匀变速直线运动的推论△x=aT2求加速度。11.氢原子的能级图如图所示,已知可见光光子的能量范围约为1.61eV-3.11eV,大量处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,可能发出_________种不同频率的光子,其中处于红光之外非可见光范围的有___________种,处于紫光之外非可见光范围的有________种。参考答案:6
1
3根据知,大量处于n=4的氢原子向低能级跃迁时,可能发出6种不同频率的可见光;根据能级的跃迁满足得跃迁产生的光子能量分别是12.75eV,12.09eV,10.2eV,2.55eV,1.89eV,0.66eV,可见光的光子能量范围约为1.62eV~3.11eV所以处于红光之外非可见光范围的光子能量有0.66eV,即1种,处于紫光之外非可见光范围的光子能量有12.75eV,12.09eV,10.2eV,即3种12.如图所示,已知R1=10Ω,R2=20Ω,R3=20Ω,AB两端间电压恒为30V,若CD之间接理想电压表,则电压表示数U=_____V;若CD之间改接理想电流表,则电流表示数I=______A。参考答案:答案:20V;0.75A13.某同学利用验证牛顿第二定律的实验装置来验证动能定理。在一端带滑轮的长木板上固定放置两个光电门,其中光电门乙固定在靠近滑轮处,光电门甲的位置可移动。与两个光电门都相连的计时器可以显示出遮光片从光电门甲至乙所用的时间。改变光电门甲的位置进行多次测量,每次都使小车上的遮光片从紧靠光电门甲处由静止开始运动,用米尺测量甲、乙之间的距离s,并记下相应的时间t。测得小车的质量为M,钩码的质量为m,并满足M远远大于m。则:外力对小车做功为W=
,小车动能的增量为△EK=
。(用题中的字母表示)为减小实验误差,你认为实验操作之前必须进行的操作是:
。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.为了测量木块与长木板间的动摩擦因数,某同学用铁架台将长板倾斜支在水平桌面上,组成如图甲所示的装置,所提供的器材有:长木板、木块(其前端固定有用于挡光的窄片K)、光电计时器、米尺、铁架台等,在长木板上标出A、B两点,B点处放置光电门(图中未画出),用于记录窄片通过光电门时的挡光时间,该同学进行了如下实验:(1)用游标尺测量窄片K的宽度d如图乙所示,则d=______mm,测量长木板上A、B两点间的距离L和竖直高度差h。(2)从A点由静止释放木块使其沿斜面下滑,测得木块经过光电门时的档光时间为△t=2.50×10-3s,算出木块经B点时的速度v=_____m/s,由L和v得出滑块的加速度a。(3)由以上测量和算出的物理量可以得出木块与长木板间的动摩擦因数的表达式为μ=_______(用题中所给字母h、L、a和重力加速度g表示)参考答案:
(1).(1)2.50;
(2).(2)1.0;
(3).(3)试题分析:(1)游标卡尺的读数是主尺读数加上游标读数;(2)挡光片通过光电门的时间很短,因此可以用其通过的平均速度来代替瞬时速度;(3)根据牛顿运动定律写出表达式,求动摩擦因数的大小。解:(1)主尺读数是2mm,游标读数是,则窄片K的宽度;(2)木块经B点时的速度(3)对木块受力分析,根据牛顿运动定律有:据运动学公式有其中、联立解得:15.(选修3-4模块)(6分)如图所示,红光和紫光分别从介质1和介质2中以相同的入射角射到介质和真空的界面,发生折射时的折射角也相同。请你根据红光在介质1与紫光在介质2的传播过程中的情况,提出三个不同的光学物理量,并比较每个光学物理量的大小。参考答案:答案:①介质1对红光的折射率等于介质2对紫光的折射率;②红光在介质1中的传播速度和紫光在介质2中的传播速度相等;③红光在介质1中发生全反射的临界角与紫光在介质2中发生全反射的临界角相等。(其它答法正确也可;答对每1条得2分,共6分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图3-38所示,一细线的一端固定于倾角为45°的光滑楔形滑块A的顶端P处,细线的另一端拴一质量为m的小球.当滑块以a=2g的加速度向左运动时,线中拉力T等于多少?参考答案:解析:根据小球贴着滑块运动时的受力情况,可列出水平方向和竖直方向的运动方程分别为Tcos45°-Nsin45°=ma,①
Tsin45°+Ncos45°=mg.
②联立两式,得N=mgcos45°-masin45°.若小球对滑块的压力等于零,即应使N=0,滑块的加速度至少应为17.(9分)如图所示为某种材料做成的透明光学器件,横截面AB为半径为R的四分之一圆弧,O为圆心。一束宽度为R的单色平行光垂直AO面入射,该器件对光的折射率为n=。点C、D位于AO表面上。CO=R/2,从C点入射的光线从AB弧面上的E点射出,出射角为β。从D点入射的光经AB弧面一次反射后直接到达B点。求:(Ⅰ)β的大小;(Ⅱ)通过计算说明从D点入射的光能否在AB弧面发生全反射?参考答案:(Ⅰ)60°(Ⅱ)发生全反射【知识点】光的折射定律解析:(Ⅰ)由几何关系知入射角i=∠CEB=30°,根据折射定律有sinβ/sini=n,代入n=、i=30°,得β=60°。(Ⅱ)画出光路如图,由反射定律有∠DFO=∠BFO,由几何关系知∠DFO=60°,由于sin60°>1/n=/3,故在F点发生全反射。【思路点拨】(1)根据几何关系和光的折射定律求解折射角。(2)根据几何关系得到全反射的折射角,从而判断是否反射全反射。18.如图所示,某人距离墙壁10m起跑,向着墙壁冲去,挨上墙之后立即返回出发点。设起跑的加速度为4m/s2,运动过程中的最大速度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPMM考试复习的试题及答案全书
- 福建省连城一中2025年高三第二次诊断性检测化学试卷含解析
- 生物化学反应在生物体内的意义试题及答案
- 采购与仓储协同作用试题及答案
- 2024年CPSM考试学科基础与巩固试题及答案
- 江苏省扬州市2025届高考临考冲刺化学试卷含解析
- 2025届福建省龙岩一中高考压轴卷化学试卷含解析
- 预防校园欺凌班会
- 2025焦作师范高等专科学校辅导员考试题库
- 2025吉林艺术学院辅导员考试题库
- 健康照护师培训
- 黑色摄影风摄影作品集模板
- 《反恐防暴安全应急演练》专题培训
- 高等学校学历继续教育自查报告
- 生态安全教育课件
- 专题14 光学-2024物理高考真题及模考题分类汇编
- 《中小学校园食品安全和膳食经费管理工作指引》专题培训
- 102.汇源OU新柑新品上市传播规划
- 2024年度危废培训完整课件
- 代理记账业务内部规范(三篇)
- 读后续写课题研究开题报告
评论
0/150
提交评论