广东省佛山市南海中学2022-2023学年高三物理上学期期末试题含解析_第1页
广东省佛山市南海中学2022-2023学年高三物理上学期期末试题含解析_第2页
广东省佛山市南海中学2022-2023学年高三物理上学期期末试题含解析_第3页
广东省佛山市南海中学2022-2023学年高三物理上学期期末试题含解析_第4页
广东省佛山市南海中学2022-2023学年高三物理上学期期末试题含解析_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省佛山市南海中学2022-2023学年高三物理上学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一个物体质量为2kg,在几个力的作用下处于静止状态,现把一个大小为10N的力撤去,其它力保持不变,则该物体将:

)A.沿该力的方向开始做匀加速运动,加速度的大小是B.沿该力的相反方向做匀加速运动,加速度的大小是C.沿该力的方向做匀速直线运动D.由于惯性,物体仍保持原来的静止状态不变

参考答案:

答案:B2.两端封闭的玻璃管,中间有一段水银把空气分割为两部分,当玻璃管竖直时,上下两部分的空气体积相等,如果将玻璃管倾斜,则()A、水银柱下降,上面空气体积增大

B、水银柱上升,上面空气体积减小C、水银面不动,上面空气体积不变

D、下面部分的空气压强减小参考答案:BD3.一列简谐横波沿ab方向传播,ab=2m;a,b两点振动情况如图所示,则:

A.波速可能是m/s

B.波速可能是m/s

C.波速不可能大于m/s

D.波速可能大于m/s参考答案:答案:AC

解析:由图线可知质点振动的周期为T=4s,a的振动要超前b的振动T,考虑周期性,有(n+)·λ=2(n=0,1,2,3…)。4.如图(甲)所示为一个质量为m、带电荷量为+q的圆环,可在水平放置的足够长的粗糙细杆上滑动,细杆处于磁感应强度为B的匀强磁场中.现给圆环向右初速度v0,其中>,在以后的运动过程中,圆环运动的速度图象可能是图(乙)中的参考答案:D5.如图所示,一根不可伸长的轻绳穿过轻滑轮,两端系在高度相等的A、B两点,滑轮下挂一物体,不计轻绳和轻滑轮之间的摩擦。保持A固定不动,让B缓慢向右移动,则下列说法正确的是A.随着B向右缓慢移动,绳子的张力减小B.随着B向右缓慢移动,绳子的张力不变C.随着B向右缓慢移动,滑轮受绳AB的合力变大D.随着B向右缓慢移动,滑轮受绳AB的合力不变参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示的实验电路,当用黄光照射光电管中的碱金属涂层时,毫安表的指针发生了偏转.若将电路中的滑动变阻器的滑片P向右移动到某一位置时,毫安表的读数恰好减小到零,此时电压表读数为U.若此时增加黄光照射的强度,则毫安表______(选填“有”或“无”)示数.若改用蓝光照射光电管中的金属涂层,则毫安表_____(选填“有”或“无”)示数.参考答案:无;有7.一个质量为m、直径为d、电阻为R的金属圆环,在范围很大的磁场中沿竖直方向下落,磁场的分布情况如图所示,已知磁感应强度竖直方向的分量By的大小只随高度变化,其随高度y变化关系为(此处k为比例常数,且),其中沿圆环轴线的磁场方向始终竖直向上,在下落过程中金属圆环所在的平面始终保持水平,速度越来越大,最终稳定为某一数值,称为收尾速度.俯视观察,圆环中的感应电流方向为(顺时针,逆时针);圆环收尾速度的大小为.参考答案:顺时针

;8.在使两个分子间的距离由很远(r>10-9m)变到很难再靠近的过程中,分子间的作用力的大小将(

)

(A)先减小后增大

(B)先增大后减小(C)先增大后减小再增大

(D)先减小后增大再减小参考答案:C9.如图所示,把电量为-5×10-9C的电荷,从电场中的A点移到B点,其电势能

(选填“增大”、“减小”或“不变”);若A点的电势UA=15V,B点的电势UB=10V,则此过程中电场力做的功为

J。参考答案:答案:增大,-2.5×10-8

解析:将电荷从从电场中的A点移到B点,电场力做负功,其电势能增加;由电势差公式UAB=,W=qUAB=-5×10―9×(15-10)J=-2.5×10-8J。10.(4分)两个单摆甲和乙,它们的摆长之比为4∶1,若它们在同一地点做简谐运动,则它们的周期之比T甲:T乙=

。在甲摆完成10次全振动的时间内,乙摆完成的全振动次数为

。参考答案:答案:2:1

2011.(4分)从某高度处水平抛出一物体,着地瞬间的速度方向与水平方向成角,则抛出时物体的动能与重力势能(以地面为参考平面)之比为

。参考答案:

答案:

12.(6分)氢有三种同位素,分别叫做

,符号是

。参考答案:氕、氘、氚,、、13.某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图。(交流电的频率为50Hz)

(1)图(b)为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为

m/s2。(保留二位有效数字)

(2)保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的,数据如下表:实验次数12345678小车加速度a/m?s―21.901.721.491.251.000.750.500.30小车质量m/kg0.250.290.330.400.500.711.001.674.003.453.032.502.001.411.000.60请在方格坐标纸中画出图线,并从图线求出小车加速度a与质量倒数之间的关系式是

(3)保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,该同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图(c)所示。该图线不通过原点,其主要原因是

。参考答案:(1)a=3.2m/s2(2)如图所示,(3)实验前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.研究表明:用纳米硅粉和藻朊酸盐制成电池的电极,其容量是一般电池的8倍。在测定一节该新型电池的电动势和内阻的实验中,所提供的器材有:

待测该电池一节(电动势约为2V)电流表G(量程3.0mA,内阻rl=100)电流表A(量程0.6A,内阻r2=1.0)定值电阻R1=100定值电阻R2=900滑动变电阻器R'(0—50)开关、导线若干(1)为了更准确测出该电池的电动势和内阻,采用图甲所示实验电路图,其中定值电阻R应选用____(选填“R1”或“R2”)。请根据你选定的定值电阻完成图乙中的实物连接。

(2)某同学在实验中测出电流表A和电流表G的示数I和Ig根据记录数据作出Ig—I图象如图丙所示,根据图象可求得,被测电池的电动势E=

V,内阻r=______。(计算结果保留两位小数)参考答案:(1)R2(2分)实物连接如右图(2分)(2)1.90(1.89±0.02)(3分)

0.50(0.50±0.05)(3分)15.有一种新式游标卡尺,它的刻度与传统的游标卡尺明显不同。新式游标卡尺的刻线看起来很“稀疏”,使得读数显得清晰明了,便于使用者正确读取数据。通常游标卡尺的刻度有10分度、20分度、50分度三种规格;新式游标卡尺也有相应的三种,但刻度却是:19mm等分成10份,39mm等分成20份,99mm等分成50份,以“39mm等分成20份”的新式游标卡尺为例,如图所示。(1)它的精确度是

mm;(2)用它测量某物体的厚度,示数如图所示,正确的读数是

cm。参考答案:(1)

0.05

mm;

(2)

3.130

cm。。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.用光照射处于基态的氢,激发后放出6种不同频率的光子,氢原子的能级如图所示,普朗克常量为h=6.63×10﹣34Js,求照射光的频率(结果保留两位有效数字)参考答案:解:根据=6知,n=4,则吸收的光子能量△E=﹣0.85﹣(﹣13.6)eV=12.75eV.再由△E=hγ,解得γ==3.1×1015Hz;答:照射光的频率3.1×1015Hz.17.(11分)如图甲所示,A、B两块金属板水平放置,相距为d=0.6cm,两板间加有一周期性变化的电压,当B板接地()时,A板电势,随时间变化的情况如图乙所示.现有一带负电的微粒在t=0时刻从B板中央小孔射入电场,若该带电微粒受到的电场力为重力的两倍,且射入电场时初速度可忽略不计.求:(1)在0~和~T这两段时间内微粒的加速度大小和方向;(2))要使该微粒不与A板相碰,所加电压的周期最长为多少(g=10m/s2)。参考答案:(1)设电场力大小为F,则F=2mg,对于t=0时刻射入的微粒,在前半个周期内,有

,方向竖直向上.-----------------2分

后半个周期的加速度a2满足

,方向竖直向下.-----------------2分

(2)前半周期上升的高度---------1分.

前半周期微粒的末速度为.后半周期先向上做匀减速运动,设减速运动到零的时间t1,则3gt1=,.-------1分.此段时间内上升的高度,---------1分

则上升的总高度为。---------1分

后半周期的时间内,微粒向下加速运动,下降的高度。---------1分

上述计算表明,微粒在一个周期内的总位移为零,只要在上升过程中不与A板相碰即可,则,即.---------1分

所加电压的周期最长为。----------------1分18.“10米折返跑”的成绩反应了人体的灵敏素质。测定时,在平直跑道上,受试者以站立式起跑姿势站在起点终点线前,当听到“跑”的口令后,全力跑向正前方10米处的折返线,测试员同时开始计时。受试者到达折返线处时,用手触摸折返线处的物体(如木箱),再转身

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论