人教版九年级物理上册期末复习计算题_第1页
人教版九年级物理上册期末复习计算题_第2页
人教版九年级物理上册期末复习计算题_第3页
人教版九年级物理上册期末复习计算题_第4页
人教版九年级物理上册期末复习计算题_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版九年级物理上册期末复习计算题(含答案)1.(8分)小红在自然条件下完成了冰的熔化实验,并描绘出温度随时间变化的关系图线,如图所示,实验时,冰的质量为0.5kg,相同时间冰和水吸收的热量相同。[c水=4.2×103J/(kg·℃)](1)CD段水吸收的热量是多少?(2)计算出冰的比热容。解:(1)由图象知,CD段水用时10min从0℃升高到20℃,其吸收的热量:Q吸=cmΔt1=4.2×103J/(kg·℃)×0.5kg×20℃=4.2×104J;(2)因相同时间冰和水吸收热量相同,AB段冰的温度从-20℃升高到0℃,需要5min,则冰吸收的热量:Q冰=eq\f(1,2)Q水=eq\f(1,2)×4.2×104J=2.1×104J;冰的比热容:c冰=eq\f(Q冰,mΔt2)=eq\f(2.1×104J,0.5kg×20℃)=2.1×103J/(kg·℃)。2.(8分)天然气是常用的一种能源。某用户用天然气将50kg的水从20℃加热到60℃。已知水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃),天然气的热值q=4.2×107J/m3,求:(1)这些水升高的温度;(2)这些水吸收的热量;(3)加热这些水所需要天然气的体积(设天然气完全燃烧,不计热量损失)。解:(1)这些水升高的温度:Δt=t-t0=60℃-20℃=40℃;(2)这些水吸收的热量:Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg·℃)×50kg×40℃=8.4×106J;(3)不计热量损失,天然气完全燃烧放出的热量:Q放=Q吸=8.4×106J;加热这些水所需要天然气的体积:V=eq\f(Q放,q)=eq\f(8.4×106J,4.2×107J/m3)=0.2m3。3.(9分)如图所示是某太阳能热水器,水容量为100L,该热水器在冬季有效日照时段里,平均每平方米的面积上每小时接收的太阳能约为2.8×106J。若该热水器接收太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,若这些太阳能能使装满水的热水器中的水温从20℃升高到60℃。[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),水的密度为1.0×103kg/m3]求:(1)热水器中水的质量;(2)一天内热水器中的水吸收的热量;(3)热水器在冬季的效率。解:(1)太阳能热水器中水的体积:V=100L=100dm3=0.1m3,太阳能热水器中水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg;(2)一天内热水器中的水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×100kg×(60℃-20℃)=1.68×107J;(3)一天内热水器接收太阳能的能量:W=2.8×106J/(m2·h)×1.5m2×8h=3.36×107J,热水器在冬季的效率:η=eq\f(Q吸,W)=eq\f(1.68×107J,3.36×107J)=50%。4.(8分)可燃冰是一种新型能源,它是水和天然气在高压低温情况下形成的类冰状结晶物质,主要成分是甲烷,其开采是世界难题。用燃气锅炉烧水时,把质量为500kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了12m3天然气。已知水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃),天然气热值q=4.2×107J/m3,可燃冰的热值为同体积天然气的160倍。求:(1)水吸收的热量;(2)燃气锅炉烧水时的效率;(保留小数点后两位)(3)若换用可燃冰,应使用多少m3可燃冰。解:(1)Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg·℃)×500kg×(100℃-20℃)=1.68×108J;(2)Q放=Vq=12m3×4.2×107J/m3=5.04×108J;η=eq\f(Q吸,Q放)=eq\f(1.68×108J,5.04×108J)≈33.33%;(3)V=eq\f(Q放,q)=eq\f(5.04×108J,160×4.2×107J/m3)=0.075m3。5.(8分)小张驾驶一辆额定功率为35kW、效率为30%的汽车在一段平直的公路上匀速行驶,问:(1)在额定功率下行驶1h至少需要多少升汽油(汽油的热值为3.5×107J/L)?(2)若汽车行驶的速度为72km/h,则汽车受到的阻力为多少牛?解:(1)小汽车匀速直线行驶1h牵引力所做的功:W=Pt=35×103W×3600s=1.26×108J;由η=eq\f(W,Q放),Q放=Vq得,所需汽油体积:V=eq\f(Q放,q)=eq\f(\f(W,η),q)=eq\f(W,ηq)=eq\f(1.26×108J,30%×3.5×107J/L)=12L;(2)72km/h=20m/s汽车发动机的牵引力:F=eq\f(W,s)=eq\f(W,vt)=eq\f(Pt,vt)=eq\f(P,v)=eq\f(3.5×104W,20m/s)=1750N;因为汽车在平直公路上匀速行驶,所以汽车受到的阻力f=F=1750N。6.(9分)某单缸四冲程汽油机的气缸活塞面积为60cm2,一个冲程活塞在气缸中移动的距离是100mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.0×105Pa,飞轮1min转动3600周,当汽油机满负荷工作时(不计摩擦),若1min消耗汽油0.1L。汽油的密度ρ=0.8×103kg/m3;汽油的热值为4.6×107J/kg。求:(1)做功冲程中燃气对活塞的平均压力;(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功;(3)汽油机的功率;(4)该汽油机的效率。解:(1)燃气对活塞的平均压力:F=pS=9.0×105Pa×60×10-4m2=5400N;(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功:W=Fs=5400N×0.1m=540J;(3)曲轴每转两圈对外做功一次,所以1min转动3600周,要做功1800次,所以P=eq\f(W,t)=eq\f(540J×1800,60s)=16200W;(4)该汽油机1min消耗汽油质量:m=ρV=0.8×103kg/m3×0.1×10-3m3=0.08kg,该汽油机的效率:η=eq\f(W,Q)=eq\f(W,mq)=eq\f(540J×1800,0.08kg×4.6×107J/kg)≈26.4%。7.(8分)唐伟同学按如图甲所示的电路图探究并联电路的电流特点,图乙给出了电流表A1和A3的示数,但唐伟忘了哪个图是电流表A3的示数,请你结合探究的并联电路的电流特点,帮唐伟计算一下电流表A2的示数是多少,并将分析过程写出来。解:根据图示可知A1测的是支路电流,A3测的是干路电流,A1的示数应小于A3的示数,所以A1示数为0.12A,A3的示数为1.4A。故A2的示数为1.4A-0.12A=1.28A。8.(8分)如图所示,当开关S闭合后,电流表A1、A2、A3的示数分别为1.2A、1A、0.6A,则通过L1、L2、L3的电流分别是多大?解:闭合开关S,L1、L2、L3并联,A3测L3中的电流,所以通过L3的电流I3=0.6A,A2测L2和L3的电流之和,A1测L1、L2、L3的电流之和,根据并联电路干路中的电流等于各支路中的电流之和可知,通过L2的电流为I2=1A-0.6A=0.4A,通过L1的电流为I1=1.2A-1A=0.2A。9.(9分)演绎式探究——研究带电小球间的作用力:经科学研究发现,两个带电小球所带电荷量分别为q1、q2,当它们之间的距离为r(远大于小球的直径)时,它们之间的作用力F=keq\f(q1q2,r2),其中常量k=9×109N·m2/C2。已知甲球带正电荷,乙球带负电荷。(1)如图a所示,将甲、乙两个带电小球放在光滑的绝缘水平面上,则它们之间的作用力为引(选填“引”或“斥”)力,此时两球将相互靠近(选填“靠近”或“远离”)。(2)如图b所示,为了使这两个小球在原来的位置静止,沿着甲、乙两球的球心连线方向,在乙球的右边某位置放上一个电荷量为q3的小球丙,此时恰好使得三球均保持静止。则丙球应该带正(选填“正”或“负”)电荷。请你证明,此时有关系eq\r(q1q3)=eq\r(q1q2)+eq\r(q2q3)成立。解:甲:F乙甲=F丙甲,得keq\f(q1q2,r2)=keq\f(q1q3,(r+r′)2),即eq\f(q3,q2)=eq\f((r+r′)2,r2),解得eq\r(\f(q3,q2))=1+eq\f(r′,r)①乙:F甲乙=F丙乙,得keq\f(q1q2,r2)=keq\f(q2q3,r′2),即eq\f(q3,q1)=eq\f(r′2,r2),解得eq\r(\f(q3,q1))=eq\f(r′,r)②将②式代入①式得:eq\r(\f(q3,q2))=1+eq\r(\f(q3,q1)),即eq\r(q1q3)=eq\r(q1q2)+eq\r(q2q3)。10.(9分)如图所示,当S闭合时,电压表的示数为6V,电流表A1示数为0.3A,电流表A2示数为0.1A。问:(1)L1、L2的连接方式是怎样的?(2)通过L1、L2的电流分别为多少?(3)L1、L2两端电压分别为多少?解:(1)L1、L2的连接方式是并联。(2)电流表A1测干路电流,I=0.3A;电流表A2测L2支路电流,I2=0.1A,通过L1中的电流I1=I-I2=0.3A-0.1A=0.2A。(3)根据并联电路电压的规律,L1、L2两端的电压都等于电压表的示数,即U1=U2=6V。11.(8分)如图所示,电源电压不变,当开关S1闭合、S2断开时,电压表的示数为3V;当S1断开、S2闭合时,电压表的示数为4.5V。(1)当S1、S2都断开时,L1、L2两端的电压分别是多少?(2)当S1、S2都闭合时,电压表的示数是多少?解:(1)当开关S1闭合、S2断开时,两灯泡串联,电压表测L1两端电压U1=3V;当S1断开、S2闭合时,电压表测电源电压U=4.5V,故L2两端电压:U2=U-U1=4.5V-3V=1.5V。(2)当S1、S2都闭合时,L2被短接,电压表测电源电压,其示数为4.5V。12.(8分)如图所示电路中,闭合开关S后,电流表A1、A2的示数分别为0.3A和0.7A,电压表的示数为4.5V。试求:(1)灯通过L1、L2的电流I1和I2;(2)电源电压U。解:(1)灯L1、L2并联,电流表A1测通过灯L1的电流,电流表A2测干路电流。通过灯L1的电流:I1=IA1=0.3A,通过灯L2的电流:I2=IA2-I1=0.7A-0.3A=0.4A;(2)电压表测电源电压,电源电压U=4.5V。13.(8分)如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=30Ω,R2=10Ω。当闭合开关S、S1,断开S2时,电流表的示数为0.4A。(1)求电源电压;(2)当闭合开关S、S2,断开S1时,求电流表的示数。解:(1)当只闭合S、S1,断开S2时,只有R1接入电路,由I=eq\f(U,R)得电源电压:U=IR1=0.4A×30Ω=12V;(2)当闭合S、S2,断开S1时,只有R2接入电路,电流表示数:I2=eq\f(U,R2)=eq\f(12V,10Ω)=1.2A。14.(8分)随着社会的发展和科技的进步,电路元件在各行业得到广泛的应用,热敏电阻就是其中之一,热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变,图甲是用热敏电阻测量环境温度的电路图,电路中电流表的量程为0~0.02A,滑动变阻器R的铭牌上标有“150Ω0.3A”字样,Rt为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,电源电压保持不变,请完成下列问题:(1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关S,调节滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻R=100Ω,此时电流表的读数为0.01A,求电源电压。(2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器的变化范围。解:(1)由图甲电路图可知,滑动变阻器与热敏电阻串联,电流表测电路电流,由图乙所示图象可知,温度为20℃时,热敏电阻阻值为400Ω;电源电压:U=I(Rt+R)=0.01A×(400Ω+100Ω)=5V。(2)由图乙所示图象可知,温度为40℃时,热敏电阻阻值为200Ω,电路最大电流为0.02A,电路最小电阻:R最小=eq\f(U,Imax)=eq\f(5V,0.02A)=250Ω;滑动变阻器的最小阻值:R滑最小=R最小-R′t=250Ω-200Ω=50Ω,所以滑动变阻器的取值范围:50~150Ω。15.(9分)(福建中考)空气质量指数是环境监测的重要指标,下表的空气质量等级是按照空气质量指数A划分的。某兴趣小组自制的空气质量监测仪,用电压表显示空气质量指数,工作原理电路图如图所示,已知电源电压U=18V,电压表量程为0~15V,定值电阻R0的阻值为100Ω,气敏电阻阻值R与A的关系为R=eq\f(6,A)×103Ω。空

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论