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第2章税收筹划的方法第一节纳税人的筹划第二节计税依据的筹划第三节税率的筹划第四节优惠政策的筹划第五节其他税收筹划方法第一节纳税人的筹划一、纳税人筹划的一般原理对纳税人身份进行合理界定或转化,使纳税人税负减少,或直接避免成为某种税的纳税人。二、纳税人筹划的一般方法(一)纳税人不同类型的选择(如,个体户、独资企业、合伙企业和公司制企业)(二)不同纳税人之间的转化(如,增值税一般纳税人与小规模纳税人)(三)避免成为纳税人(如,分公司与子公司)案例2-1:某纳税人甲经营一家商店,2011年盈利30万元。该商店选择何种组织形式(合伙?公司)税负轻?
1、按合伙课征个人所得税,税后利润为:
30×35%-1.475=9.025万
2、按公司课征所得税,税后利润为:先交企业所得税:30×20%=6万税后利润的股息分配交个人所得税:24×20%=4.8万公司制企业VS合伙企业级数全年应纳税所得额(含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750个体工商户的生产经营所得和企事业承包承租经营所得税率表公司制企业VS个体工商户在同等盈利水平下,个体工商户似乎比公司制企业主获得更多的纳税好处。但存在生产经营规模小,难于扩展业务等缺点,应综合考虑各种因素,做出选择。级数年应税所得(含税级距)税率%速算扣除数实际税负1不超过15000元的505%2超过15000元至30000元的部分107503万时7.5%3超过30000元至60000元的部分2037503.75万时10%4超过60000元至100000元的部分3097506.5万时15%9.75万时20%5超过100000元的部分3514750个体工商户与公司制企业税负比较一般纳税人VS小规模纳税人选择何种形式的增值税纳税人,取决于企业增值率的高低。一般来说,增值率越高,选择小规模纳税人形式有利;增值率越低,选择一般纳税人形式有利。例2-2;(见P33)营业税中的建筑业与服务业纳税人选择例2-3(见P34)1、分、子公司的税收待遇子公司是独立的法人实体,在设立地负全面纳税义务;分公司不是独立的法人实体,负有限纳税义务,其利润、亏损与总公司合并计算。选择分公司案例例2-3:某公司在A地和B地分别有一代表处。设2009年末,代表处A盈利100万元,而B亏损50万元,公司总部盈利150万元,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,适用所得税税率25%。选择子公司案例例2-4:某企业适用所得税率25%,2010年末,这家分企业的分支机构应纳税所得额为20万元,适用20%的优惠税率。
分公司VS子公司第二节计税依据的筹划计税依据筹划的原理与方法原理:通过控制计税依据的方式来减轻税收负担。方法:1、控制和安排税基的实现时间如,推迟(通胀)、均衡(累进税率)和提前(减免税优惠)实现2、合理分解税基(P41例2-10)3、税基最小化(P42例2-11)1、控制和安排税基的实现时间—延期纳税技术途径:采用有利的会计处理方法方法:推迟收入的确认生产经营活动的合理安排(交货t年底-下年初)合理的财务安排(完工百分比法签订合同)尽早确认费用尽量不进生产成本能进成本的不进资产能预提的不摊销
如,技术设备折旧方法的选择,可以实现延期纳税,达到相对节税的效果。税基最小化1:扣除技术扣除技术:指在合法合理的情况下,使扣除额增加而直接节税。如:捐赠的税收筹划捐赠范围影响扣除:国防、慰问解放军官兵、政府;希望工程、残疾人基金、灾区;公益性捐赠;过去应税所得3%为限,现企业利润12%为限。捐赠形式:个人?公司成立慈善基金捐赠,可企业所得税前扣除;个人捐赠则要分类适用扣除比例,且以当月应税所得30%为限。税基最小化2:分劈技术分劈技术是指在合法和合理的情况下,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税收筹划技术。
如,一国规定个人所得2万及以下20%税率,2-4万40%税率,某家庭丈夫年应税股息2万利息2万,妻子无应税所得。筹划:各自划2万到名下,可节税0.4万。
一对英国夫妇有40万英镑在丈夫名下的共同财产,他们有一个儿子。英国税法:遗产税实行夫妇分别申报纳税,且每个人都享有23.1万英镑的免税额,超过部分按40%税率缴纳遗产税;且丈夫给妻子的遗产可以享受免税。怎样筹划?筹划:丈夫生前把40万英镑的共同财产分劈为两部分,自己留下23.1万英镑财产,把16.9万英镑财产划拨妻子名下,在他去世时把他那财产留给儿子,妻子去世后再把她那部分财产留给儿子。可节税6.76万英镑(=16.9×40%)。案例:遗产分劈案例:陈某为某行政单位软件开发员,利用业余时间为某电脑公司开发软件并提供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬24000元,陈某可要求对方事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期12个月支付,每月支付2000元。从节税角度看哪种方式合理?一次支付交税=24000×(1-20%)×20%=3840元分次支付交税=(2000-800)×20%×12=2880元第三节税率的筹划一、税率筹划的原理原理:通过降低适用税率的方法来降低税负,从而实现税后利润最大化。具体可通过课税对象界定上的含糊性;税基或其他假设条件不同;或者改变税基分布,来调整适用税率,降低税收负担。二、税率筹划的一般方法1、比例税率的筹划
同一税种对不同征税对象实行不同的税率,因此可筹划使纳税人适应低税率或寻找最佳税负点(如增值税17%、13%和3%)2、累进税率的筹划
防止税率爬升(如,劳务报酬的一次收入分多次支付,注意此时间隔期应在一个月或以上,费用开支最好由企业支付。例2-12,13,P44-45)税率差异技术税率差异技术是指在合法和合理的情况下,利用税率的差异而直接节减税收的纳税筹划技术。一个国家的税率差异,是要鼓励某种经济、某些类型企业、某些行为、某类地区的存在和发展,它体现国家的税收鼓励政策。税率差异技术主要是利用体现国家经济政策的税率差异。第四节优惠政策的筹划一、筹划的原理关键在于寻找合适的优惠政策并把它运用在纳税实践中,有时还需要创造条件去享受优惠政策。二、筹划方法(一)免税技术免税:照顾性免税;奖励性免税免税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税收筹划技术。免税技术的方法尽量争取更多的免税待遇尽量使免税期最长化(二)减税技术1、按税种分析运用减免税如:企业所得税和个人所得税2、按地区分析运用减免税如:西部投资企业的企业所得税减免3、按纳税人性质分析运用减免税如:企业安置“四残人员”的增值税减免;安置退役士官的营业税、企业所得税减免。第五节其他税收筹划方法一、会计政策筹划法1、分摊筹划法(无形资产和待摊费用摊销;固定资产折旧、存货计价方法P48选择以及间接费用的分配)2、会计估计筹划法(坏账、存货跌价、折旧年限、固定资产净残值、无形资产受益期限等估计P49案例2-15)二、税负转嫁筹划法1、顺转筹划法(流转税P提高转嫁)2、逆转筹划法(适用于生产要素或商品积压时的买方市场)三、递延纳税筹划法(P52案例2-17)税负转嫁筹划法税负
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