




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题——价格问题口算23×3=32×4=16×5=67×3=6912880201一件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量。书包每个60元2个三角尺每副3元4副钢笔每枝8元10枝橡皮每块2元3块120元80元12元6元一共用的钱数,叫做总价。单价数量×判断下面每句话表示哪个量?1、买了5件。2、巧克力一袋13元。3、一共用去20元。4、8台电视。5、共付35元。6、苹果每千克5元。单价数量总价数量单价总价已知()和(),求()数量关系式为()算式()总价单价×数量=总价单价数量80×2=160(元)(1)篮球每个80元,买2个要多少钱?
你能编一道已知单价和数量,求总价的应用题吗?已知()和(),求()数量关系式为()算式()总价单价×数量=总价单价数量6×12=72(元)(2)
你能编一道已知单价和数量,求总价的应用题吗?每斤苹果6元,买12斤苹果要多少元?已知()和(),求()数量关系式为()算式()总价÷数量=单价单价数量总价200÷5=40(元)(3)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少钱?已知()和(),求()数量关系式为()算式(
)单价数量总价总价÷单价=数量40÷10=4(千克)(2)鱼每千克10元,40元可以买多少千克?不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价求单价。(3)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?(4)小明家上个月共用水20吨,交水费60元,每吨水的价格是多少元?已知总价和单价,求数量。已知数量和总价求单价。1.每枝自动铅笔3元,老师买了36枝,应付多少钱?
2.20盏灯共花费了200元,每盏灯多少元?
3.买食品花了780元,平均每样食品30元,买了多少样食品?
下面各题用哪个关系式解答。4.学校要买600件奖品,共花费3600元,每件奖品多少元?
5.商店卖出大米36包,每包大米150元,这些大米多少元?
6.学校花420元买字典,每本字典6元,买了多少本字典?
下面各题用哪个关系式解答。品名单价/元数量/个总价/元足球8800篮球705乒乓球220下面是体育用品商店本周售出商品的记录表,请你把表填完整。10035010
根据已知条件可以补充什么问题。(1)4条毛巾12元,____________
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030家居生产行业市场发展分析及发展前景与投资机会研究报告
- 2025-2030年中国IT培训市场现状分析及投资前景调研报告
- 2025-2030年中国AMT自动变速器行业市场专项调研发展趋势预测研究报告
- 烟台黄金职业学院《农业学术文献英语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025至2031年中国电热恒温隔水式培养箱行业投资前景及策略咨询研究报告
- 孝道演讲稿以孝为主题的演讲稿
- 如何写申请加薪的申请书
- 2025至2031年中国牵引打圈机行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国牛油生菜行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年高考日语复习敬语敬体知识点讲解课件
- 道路运输免责协议书(2篇)
- 个人借款单范本
- 江苏省南通市2024-2025学年高一上学期11月期中英语试题(无答案)
- 服务响应时间和服务保障方案
- 安全生产法律法规知识培训课件
- 《粮食机械原理与应用》 课件全套 阮竞兰 1-11筛分除杂设备-色选设备
- 七年级英语上册全册单元检测题(附听力材料及答案)
- 泰兴经济开发区国有企业招聘笔试题库2024
- DL∕T 5509-2015 架空输电线路覆冰勘测规程
- 桥面系及附属工程施工质量控制要点
- 2024年新高考I卷语文试题及答案
评论
0/150
提交评论