




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省吕梁市第二高级中学2023年高三化学月考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.NA表示阿伏加德罗常数。下列说法中正确的是()A.Cu和足量的稀硝酸反应产生4.48L气体时,转移的电子数为0.6NAB.1.2gNaHSO4晶体中阳离子和阴离子的总数为0.03NAC.标准状况下,44.8LNO与22.4LO2混合后气体中分子总数为2NAD.S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子数一定为0.2NA参考答案:D略2.最近,科学家研制出一种纸质电池,这种“软电池”采用薄层纸片作为载体和传导体,在一边附着锌,在另一边附着二氧化锰。电池总反应为:
Zn+2MnO2+H2O=ZnO+2MnO(OH)关于此电池,下列说法正确的是A.该电池Zn为负极,ZnO为正极,MnO2催化剂B.该电池的正极反应为:MnO2+e-
+H2O=MnO(OH)+OH-C.放电时外电路电子由Zn流向MnO2,内电路电子由MnO2流向ZnD.电池工作时OH-能通过薄层纸片向附着二氧化锰的电极移动参考答案:B略3.2016年12月1日国际纯粹与应用化学联合会宣布,将合成的四种新元素命名为113号(缩写为Nh)、115号(Mc)、117号(Ts)和118号(Og)。下列说法正确的是(
)A.113号元素的氧化物为两性氧化物B.115号元素位于第六周期第VA族C.117号元素的某种原子,核内含176个中子,此原子是TsD.118号元素的原子最外层有8个电子参考答案:DA项,113号元素为第七周期第IIIA族,根据同主族元素性质的递变规律可知113号元素金属性很强,不可能形成两性氧化物,故A项错误;B项,115号元素位于第七周期第VA族,故B项错误;C项,因为中Z代表原子核内质子数、A代表质量数,质子数+中子数=质量数,所以117号元素的某种原子,核内含176个中子,此原子可表示为:,故C项错误;D项,118号元素为第七周期0族,核外电子排布已达到稳定结构,最外层有8个电子,故D项正确。综上所述,符合题意的选项为D。4.参考答案:答案:D5.(2006·江苏卷)2.氢元素与其他元素形成的二元化合物称为氢化物,下面关于氢化物的叙述正确的是A.一个D2O分子所含的中子数为8
B.NH3的结构式为C.HCl的电子式为D.热稳定性:H2S>HF参考答案:B本题主要考查氢化物的表示方法及性质的有关内容。一个重氢原子D含有一个中子,一个氧原子含8个中子,则一个D2O分子所含中子数为10个;由NH3的电子式知B选项正确;HCl为共价化合物,C错;由于硫的非金属性比碘弱,故H2S稳定性,不如HI。
6.下列实验不能达到预期目的的是(
)
A.利用Ⅰ制取
B.利用Ⅱ装置电解饱和食盐水C.利用Ⅲ装置进行铜与浓硝酸反应的实验D.利用Ⅳ装置收集
参考答案:B略7.化学与社会、生产、生活密切相关,下列说法正确的是()A.汽车尾气中的氮氧化合物是汽油或柴油不完全燃烧造成的B.我国全面启动的北斗导航系统的信号传输与硅有关C.液氯罐泄漏时,可将其移入水塘中,并向水塘中加入熟石灰D.工程兵开山使用的炸药“TNT”是有机高分子化合物参考答案:C【详解】A.汽车尾气中的氮氧化合物是汽车发动机中N2与O2在电火花作用下发生反应产生的,A错误;B.我国全面启动的北斗导航系统的信号传输与二氧化硅有关,B错误;C.液氯罐泄漏时,可将其移入水塘中,并向水塘中加入熟石灰,二者发生反应产生CaCl2、Ca(ClO)2和水,从而消除了Cl2的毒性及危害,C正确;D.炸药“TNT”是三硝基甲苯,不是搞高分子化合物,D错误;故合理选项是C。8.将淀粉浆和淀粉酶的混合物放入玻璃纸袋中,扎好,浸入流动的温水中,相当长一段时间后,取袋中液体分别与碘水、新制Cu(OH)2(加热)和浓HNO3(微热)作用,其现象为A、显蓝色、无现象、显黄色B、显蓝色、红色沉淀、无现象C、无现象、无现象、显黄色D、无现象、红色沉淀、无现象参考答案:D9.已知某饱和溶液的以下条件:①溶液的质量②溶剂的质量③溶液的体积④溶质的摩尔质量⑤溶质的溶解度⑥溶液的密度。其中不能用来计算该饱和溶液的物质的量浓度的组合是(
)A.④⑤⑥
B.①②③④
C.①③④
D.①③④⑤参考答案:C略10.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是A.NA个N2分子的质量与CO的摩尔质量完全相同B.常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为2NAC.50g98%的浓硫酸中,所含的氧原子数为2NAD.28.6gNa2CO3·10H2O晶体完全溶于水中,溶液中含CO32-的数目为0.1NA参考答案:B略11.已知:在25℃时,
H2OH++OH-KW=10-14CH3COOH
H++CH3COO-Ka=1.8×10-5
KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11
KSP[Zn(OH)2]=1.2×10-17、KSP[Cd(OH)2]=2.5×10-14
=2.2下列说法正确的是A.醋酸钠水解的平衡常数Kh随温度升高而减小B.0.5mol·L-1醋酸钠溶液pH为m,其水解的程度(已水解的醋酸钠与原有醋酸钠的比值)为a;1mol·L-1醋酸钠溶液pH为n,水解的程度为b,则m<n、
a>b
C.醋酸钠的水解的平衡常数Kh=KW·Ka
D.在某溶液中含Mg2+、Cd2+、Zn2+三种离子的浓度均为0.01mol·L-1,向其中加入固体醋酸钠,使其浓度为0.9mol·L-1,以上三种金属离子中只有Zn2+能生成沉淀参考答案:B略12.《本草纲目》记载了烧酒的制造工艺:“凡酸坏之酒,皆可蒸烧”,“以烧酒复烧二次……价值数倍也”。其方法与分离下列物质的实验方法原理上相同的是A.甲苯和水
B.硝酸钾和氯化钠C.乙酸乙酯和乙酸
D.食盐水和泥沙参考答案:C13.下图表示4-溴环己烯所发生的4个不同反应。其中,产物只含有一种官能团的反应是A.①④
B.③④
C.②③
D.①②
参考答案:B略14.下列各组溶液,只用试管和胶头滴管,不用任何试剂就可以鉴别的是A.KOH和Al2(SO4)3
B.稀H2SO4和NaHCO3C.CaCl2和Na2CO3
D.Ba(OH)2和NaHSO4参考答案:A略15.已知温度T时水的离子积常数为KW,该温度下,将浓度为amol·L-1的一元酸HA与bmol·L-1的一元碱BOH等体积混合,可判定该溶液呈中性的依据是(
)A.a=b
B.混合溶液的PH=7
C.混合溶液中,c(H+)=
D.混合溶液中,c(H+)+c(B+)=c(OH-)+c(A-)参考答案:C略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(14分)菠菜营养丰富,素有“蔬菜之王”的美称。民间流传:菠菜豆腐同食,易得结石。某化学兴趣小组对“菠菜豆腐是否不能同食”等问题进行了探究。【查阅资料】①菠菜含有丰富的铁、草酸盐、碳酸盐等,豆腐中含有丰富的蛋白质及钙盐。②人体结石的主要成分:草酸钙(CaC2O4)③醋酸不与草酸钙反应,但能与碳酸钙反应生成可溶性盐等。【提出猜想】“菠菜豆腐不能同食”的原因可能是
。【探究一】菠菜中部分成分分析
(1)步骤③中加入足量的CaCl2溶液的目的
。(2)白色沉淀B的化学式为
,由此可见菠菜豆腐不能同食。以下饮食观点正确的是
(填字母)A.禁吃菠菜
B.高钙牛奶可与菠菜同食C.菠菜烹饪时可用开水烫,可降低草酸盐含量【探究二】某草酸钙晶体(CaC2O4·xH2O)热分解研究按下图装置将草酸钙晶体样品高温加热,使其完全分解,对所得气体产物进行探究(假设装置中各试剂均足量)(3)①反应开始前通入氮气的目的是
。
②装置B中硫酸铜粉末变蓝,C、F中澄清石灰水均变浑浊,E中CuO变红,说明产物中有一种有
毒气体,其分子的结构式为
,经检验A中残留固体为氧化物。③对上述装置从环保角度提一个改进建议
。(4)某研究所利用SDTQ600热分析仪对草酸钙晶体(CaC2O4·xH2O)进行热分解,获得相关数据,绘制成固体质量—分解温度的关系如图。写出固体质量由12.8g变为10.0g时的化学方程式
。(CaC2O4的相对分子质量:128)。参考答案:(14分)答案【提出猜想】菠菜中草酸盐与豆腐中钙盐反应生成草酸钙
2分(1)使溶液M(或菠菜)中的草酸盐、碳酸盐完全转化为沉淀
2分(2)CaC2O4
1分
;
C
1分(3)①排近装置内的空气(防止CO还原CuO时发生爆炸)
2分②C===O
2分③在装置F后增加尾气处理装置(用点燃法处理尾气;或用袋收集)2分(4)
CaC2O4=====CaCO3+CO↑2分略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.苯酚是一种重要的化工原料。以苯酚为主要起始原料,经下列反应可制得香料M和高分子化合物N。(部分产物及反应条件已略去)(1)由苯酚生成A的化学方程式是
。(2)已知C的分子式为C5H12O,C能与金属Na反应,C的一氯代物有2种。C的结构简式是
。(3)B与C反应的化学方程式是
。(4)生成N的反应类型是
,D的结构简式是
。(5)以苯酚为基础原料也可以合成防腐剂F。经质谱分析F的相对分子质量为152,其中氧元素的质量分数为31%,F完全燃烧只生成CO2和H2O。则F的分子式是
。已知:①芳香族化合物F能与NaHCO3溶液反应,且不能发生水解反应;②F的核磁共振氢谱显示其分子中含有4种氢原子;③分子结构中不存在“-O-O-”的连接方式。F的结构简式是
。参考答案:(15分)(1)(2分)(2)(2分)(3)(2分)(4)(4分)缩聚反应;(5)(5分)C8H8O3
。略18.(10分)纳米氧化亚铜(Cu2O)是一种光催化剂,极具太阳能转换潜力。(1)生成氧化亚铜的反应很多,中学化学涉及的反应之一是乙醛与新制的氢氧化铜反应,该反应的化学方程为:
▲
。(2)目前常用微乳液-还原法:在100℃,将0.5g十二烷基苯磺酸钠溶解于100mL、0
1mol/L的Cu(NO3)2水溶液中,再快速加入一定体积5mol/L的NaOH水溶液,并搅拌使之混合均匀,再逐滴加入水合肼的水溶液,直至产生红色沉淀,经抽滤、洗涤和真空干燥,得到Cu2O粉末。①已知:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)
△H=-akJ/molCu(OH)2(s)=CuO(s)+H2O(l)△H=bkJ/mol4CuO(s)=2Cu2O(s)+O2(g)△H=ckJ/mol则4Cu(OH)2(s)+N2H4(l)=2Cu2O(s)+N2(g)+6H2O(l)
△H=
▲
kJ/mol②十二烷基苯磺酸钠是洗衣粉的主要成分,它在该法中可能的作用是
▲
。
(3)用铜棒作阳极,钛作阴极,电解氯化钠和氢氧化钠的混合溶液,电解总方程为:2Cu+H2O
Cu2O+H2↑,纳米氧化亚铜在
▲
极获得。
(4)在石化工业中常用纳米Cu2O光解脱硫时,在反应容器中加入一定量含硫混合物[噻吩(C4H4S)和正辛烷按物质的量1:1]并加入0.1g纳米Cu2O,光照同时通入空气1h,分别测定不同流速下最后剩余液中硫的质量分数确定脱硫率,所得结果如右图,下列说法正确的是
▲
。
A.用正辛烷作溶剂进行实验,是为了模拟柴油的成分B.用噻吩作含硫化合物是研究有机硫的去除率C.该实验条件下,空气的流量以150mL/min左右为宜D.当空气流量超过150mL/min脱硫率下降主要是因为氧化亚铜挥发参考答案:(10分)(1)CH3CHO+2Cu(OH)2Cu2O+CH3COOH+2H2O(2分)(2)4b+c-a(2分);分散剂(答表面活性剂可不扣分)(2分)(3)阳(2分)(4)BC(2分,漏选得1分,错选不给分)
略19.(07年全国卷Ⅱ)用A+、B-、C2-、D、E、F、G和H分别表示含有18个电子八种微粒(离子或分子)。请回答:(1)A元素是
①
、B元素是
②
、C元素是
③
(用元素符号表示)(2)D是由两种元素组成的双原子分子,其分子式是
④
(3)E是所有含18个
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 进口摩托转卖合同范本
- 艺术教师兼职合同范本
- 私人装修房合同范本
- 内架外架合同范本
- 转让店铺简易合同范本
- 厦门订车合同范例
- 企业居间合同范例
- 农机服务作业合同范例
- 厂地购买合同范例
- 公积金贷款买房合同范例
- 消防设施操作员实战试题及答案分享
- 2025年上半年海口市美兰区水务局下属事业单位招考易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年公务车辆租赁管理合同范本
- 2025年会计招聘的面试题及答案
- 9.3.2《设计简单装置制作酸奶》跨学科实践主题学习单元教学设计
- 2025年工程测量员(技师)职业技能鉴定理论考试指导题库(含答案)
- 盈浦街道村务工作者招聘真题2024
- 金属熔融岗位培训课件
- 2025年车驾管知识题库查验业务知识考试题(附答案)
- 【数学】立方根(第1课时)课件+2024-2025学年人教版数学七年级下册
- 事故隐患内部举报奖励制度
评论
0/150
提交评论