




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省临汾市联办中学2021年高三物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)一物体从静止开始做匀加速直线运动,以T为时间间隔,在第3个T内的位移为3m,在第3个T终了时的瞬时速度是3m/s。则A.物体的加速度为1m/s2
B.物体在第1个T终了时的瞬时速度是0.6m/sC.时间间隔T=1s
D.物体在第1个T内的位移为0.6m参考答案:D解;由公式得,
3Ts内的位移:
①
2Ts内的位移:
②
第3个T秒内的位移△x=x3-x2=3m
③
由公式
v=at得:
3Ts末的速度
v3=a×3T=3
④
①-④联立得;
T=1.2S
故AC错;
第一个T末的速度v=aT=1m/s,故B错;
第一个T内的位移
故D正确
故选:D.2.(单选)用控制变量法,可以研究影响平行板电容器的因素(如图).设两极板正对面积为S,极板间的距离为d,静电计指针偏角为θ.实验中,极板所带电荷量不变,若()A.保持S不变,增大d,则θ变大B.保持S不变,增大d,则θ变小C.保持d不变,减小S,则θ变小D.保持d不变,减小S,则θ不变参考答案:考点:影响平行板电容器电容的因素.分析:静电计指针偏角θ表示电容器两端电压的大小,根据电容的定义式C=,判断电容的变化,再根据C=,判断电压的变化,从而得知静电计指针偏角的变化.解答:解:根据电容的定义式C=,保持S不变,增大d,电容C减小,再根据U=,知U增大,所以θ变大.故A正确,B错误.
保持d不变,减小S,电容减小,再根据C=,知U增大,所以θ变大.故CD错误.故选:A.点评:解决电容器的动态分析问题关键抓住不变量.若电容器与电源断开,电量保持不变;若电容器始终与电源相连,电容器两端间的电势差保持不变.3.如图所示,在第一象限内有垂直纸面向里的匀强磁场(磁场足够大),一对正、负电子分别以相同速度沿与轴成300角的方向从原点垂直磁场射入,则负电子与正电子在磁场中运动时间之比为(不计正、负电子间的相互作用力)
A.1:
B.1:2
C.1:1
D.2:1
参考答案:答案:B4.(单选题)关于静电场下列说法中正确的是(
)A.在电场中某点的电势为零,则该点的电场强度一定为零B.电荷在电场中电势高的地方电势能大,在电势低的地方电势能小C.根据公式U=Ed可知,在匀强电场中两点间的距离越大,电势差就越大D.正电荷从电势高的点运动到电势低的点,电势能一定减少参考答案:D5.在某一空间同时存在相互正交的匀强电场和匀强磁场,匀强电场的方向竖直向上,磁场方向如图所示。两个带电液滴在此复合场中恰好能沿竖直平面内做匀速圆周运动,则(
)A.它们的运动周期可能不等B.它们的圆周运动方向可能相反C.若它们的速率相等,轨道半径就一定相等D.若它们的动能相等,轨道半径就一定相等参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一质点由位置A向北运动了4m,又转向东运动了3m,到达B点,然后转向南运动了1m,到达C点,在上述过程中质点运动的路程是
m,运动的位移是
m。参考答案:8,7.如图所示,直角玻璃棱镜中∠A=70°,入射光线垂直于AB面。已知玻璃的折射率为,光在AC面上反射后经BC面反射从AC面第一次射出,则光线在BC面_______(填“发生”或“不发生”)全反射,光线从棱镜AC边第一次射入空气时的折射角为_______。参考答案:发生;4508.如图所示,一竖直轻杆上端可以绕水平轴O无摩擦转动,轻杆下端固定一个质量为m的小球,力F=mg垂直作用于轻杆的中点,使轻杆由静止开始转动,若转动过程保持力F始终与轻杆垂直,当轻杆转过的角度θ=30°时,小球的速度最大;若轻杆转动过程中,力F的方向始终保持水平方向,其他条件不变,则轻杆能转过的最大角度θm=53°.参考答案:【考点】:动能定理的应用;向心力.【专题】:动能定理的应用专题.【分析】:(1)由题意可知:F始终对杆做正功,重力始终做负功,随着角度的增加重力做的负功运来越多,当重力力矩等于F力矩时速度达到最大值,此后重力做的负功比F做的正功多,速度减小;(2)杆转到最大角度时,速度为零,根据动能定理即可求解.:解:(1)力F=mg垂直作用于轻杆的中点,当轻杆转过的角度θ时,重力力矩等于F力矩,此时速度最大,则有:mgL=mgLsinθ解得sinθ=所以θ=30°(2)杆转到最大角度时,速度为零,根据动能定理得:mv2=FL﹣mgLsinθ所以FLsinθ﹣mgL(1﹣cosθ)=0﹣0解得:θ=53°故答案为:30°;53°【点评】:本题主要考查了力矩和动能定理得直接应用,受力分析是解题的关键,难度适中.9.(4分)在静电场中有a.b.c三点,有一个电荷q1=3×10-8C,自a移到b,电场力做功3×10-6J.另有一个电荷q2=-1×10-8C,自a移到c,电场力做功3×10-6J,则a.b.c三点的电势由高到低的顺序是
,b.c两点间的电势差Ubc为
V。参考答案:
cab
-400v10.一个高能γ光子,经过重核附近时与原子核场作用,能产生一对正负电子,请完成相应的反应方程:_______________.已知电子质量,光在真空中的传播速度为速为,则γ光子的能量至少为___________J.参考答案:
(1).
(2).1.64×10-13J.解:一个高能γ光子,经过重核附近时与原子核场作用,能产生一对正负电子,.
根据质能关系得,γ光子的能量至少为△mc2=2mec2=1.64×10-13J.
11.特种兵过山谷的一种方法可化简为如右图所示的模型:将一根长为2d、不可伸长的细绳的两端固定在相距为d的A、B两等高处,悬绳上有小滑轮P,战士们相互配合,可沿着细绳滑到对面。开始时,战士甲拉住滑轮,质量为m的战士乙吊在滑轮上,处于静止状态,AP竖直,则此时甲对滑轮的水平拉力为____________;若甲将滑轮由静止释放,则乙在滑动中速度的最大值为____________。(不计滑轮与绳的质量,不计滑轮的大小及摩擦)
参考答案:mg,12.某同学骑着自行车(可视为质点)从倾角一定的足够长斜坡滑下,AB为斜坡上一段,然后在水平地面BC上滑行一段距离后停止,整个过程该同学始终未蹬脚踏板,如图甲所示。自行车后架上固定一个装有墨水的容器,该容器距地面很近,每隔相等时间T=0.1s滴下一滴墨水。该学生用最小刻度为cm的卷尺测得某次滑行数据如图乙所示。(计算结果保留两位有效数字)(1)由AB段数据可知,车做
运动,A点的速度v=
m/s;(2)自行车在BC段做匀减速运动的加速度的大小a=
m/s2。参考答案:匀速
5
7.513.)用欧姆表测电阻时,将选择开关置于合适的挡位后,必须先将两表笔短接,调整
▲
旋钮,使指针指在欧姆刻度的“0”处.若选择旋钮在“×100”位置,指针在刻度盘上停留的位置如图所示,所测量电阻的值为
▲
.参考答案:欧姆调零(2分)
3200(2分)欧姆表使用前首先应进行调零,即将两表笔短接,调整欧姆调零旋钮使指针指在欧姆刻度的“0”处。欧姆表读数一定不要忘记乘以倍率。三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(10分)一物体在A、B两点的正中间由静止开始运动(设不会超越A、B),其加速度随时间变化如图所示,设向A的加速度方向为正方向,若从出发开始计时,则:
(1)物体的运动情况是___________________。(2)4S末物体的速度是______,0-4S内物体的平均速度是________。(3)请根据图画出该物体运动的速度-时间图像。参考答案:(1)一直向A运动(2分);(2)0;2m(4分);(3)如图(4分)
15.(16分)如图所示,物块A和B通过一根轻质不可伸长的细绳连接,跨放在质量不计的光滑定滑轮两侧,质量分别为mA=2kg、mB=1kg。初始时A静止与水平地面上,B悬于空中。先将B竖直向上再举高h=1.8m(未触及滑轮)然后由静止释放。一段时间后细绳绷直,A、B以大小相等的速度一起运动,之后B恰好可以和地面接触。取g=10m/s2。(1)B从释放到细绳绷直时的运动时间t;(2)A的最大速度v的大小;(3)初始时B离地面的高度H。参考答案:(1);(2);(3)。试题分析:(1)B从释放到细绳刚绷直前做自由落体运动,有:解得:(2)设细绳绷直前瞬间B速度大小为vB,有细绳绷直瞬间,细绳张力远大于A、B的重力,A、B相互作用,总动量守恒:绳子绷直瞬间,A、B系统获得的速度:之后A做匀减速运动,所以细绳绷直瞬间的速度v即为最大速度,A的最大速度为2m/s。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,一质量为m、带电量为-q的小球A,用长为L的绝缘轻杆与固定转动轴O相连接,绝缘轻杆可绕轴O无摩擦转动。整个装置处于水平向右的匀强电场中,电场强度E=,现将轻杆从图中的竖直位置由静止释放。求:(1)轻杆转过90°时,小球A的速度为多大?(2)轻杆转过多大角度时小球A的速度最大?(3)小球A转过的最大角度为多少?参考答案:(1)动能定理:qEL+(-mgL)=-0,
解出v=
(3分)(2)轻杆转动过程中,合力矩为零时,小球A的速度最大即mgLsinα=qELcosα
得到tanα=2,解出α=arctan2=63.43°
(4分)(3)设小球A的速度减为零时轻杆与水平方向的夹角为β,动能定理:qELcosβ+[-mg(L+Lsinβ)]=0-0
(2分)得到2cosβ=1+sinβ,
解出sinβ=0.6(舍去sinβ=-1),β=37°
(2分)因此,小球A转过的最大角度为90°+37°=127°
17.如图甲所示,高h、长L的光滑绝缘正方形台面上加有一竖直向下、磁感应强度B的匀强磁场.在台面右侧接着一个与内侧边线对齐、每板宽为d(d<)的平行板电容器(电容器有光滑绝缘的底部),右板接电源的正极,左板接电源负极,现有质量为m、电量为+q的一群粒子(视为质点)从靠近右板在底部由静止释放,通过左板的小孔进入磁场,不计一切阻力,重力加速度取g.求:(1)若取电容器的电压为U,求这些带电粒子在磁场中运动的半径;(2)若要求这些粒子都从台面右侧射出,则电容器的电压应满足什么条件?(3)在地面上建立如图坐标系,当时,在图乙中画出这些粒子落地时在这个坐标系中的痕迹(要求写出计算说明的过程并大致标明痕迹的位置)。参考答案:(1)在电容器中,根据动能定理,有:
①(2分)在磁场中,根据洛牛顿第二定律,有:
②(2分)①②联立得粒子运动的半径为:
③(2分)(2)当在电容器底部外侧经加速的粒子恰好能从台面的外侧相切射出时,粒子的半径最大,如图所示.即
④(2分)④代入③解得:
⑤(1分)当U>0,在电容器内侧粒子,那怕不能一次在磁场中从台面右侧射出,也可以再进入电容器减速至底部右侧,又再重新加速进入磁场,多周后也能从台面右侧射出。(2分)故电容器的电压满足的条件为:。
(1分)(3)把代入③得粒子运动的半径为:
(1分)说明当粒子从电容器远侧射入磁场时,粒子从台面右侧中点射出,当粒子从电容器近侧
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广州幼儿师范高等专科学校《俄罗斯电视新闻(2)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 第六章生物群落的组成与结构
- 纺织行业安全事故
- 2025年云南省陆良县八中高考数学试题二轮优化提升专题训练含解析
- 2025年福建省重点中学高三下学期4月调研数学试题含解析
- 荆州理工职业学院《藏医学基础》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 开题报告-锯坯机主传动装置设计
- 大学生创业之星路演
- 预防性侵幼儿园
- 防爆电气基础知识
- (完整版)海域使用权评估报告-
- 钢结构原理与设计概述课件
- PAC性格测试课件
- 成功八步课件
- “顺丰杯”第三届全国大学生物流设计大赛案例
- 群文阅读指导课《人物描写一组临死前的严监生》课件
- (完整)交叉作业施工方案
- 办公楼电气设计方案说明
- 工器具检查及记录表
- 密码学 替换密码
- 工程表层土利用方案
评论
0/150
提交评论