




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省临汾市水堤中学2022-2023学年高三物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.根据麦克斯韦电磁场理沦,下列说法中正确的是
(
)A.在电场周围一定存在磁场,在磁场周围一定存在电场B.稳定的电场一定产生稳定的磁场C.在均匀变化的电场周围一定产生均匀变化的磁场D.周期性变化的电场周围一定产生同频率周期性变化的磁场参考答案:D2.(单选)为了研究乐音的物理规律,某同学用计算机同时录制下优美的笛声do和sol,然后在电脑上用软件播放,分别得到如下图(a)和图(b)的两个振动图象,由此可以判断A.do和sol的周期之比约为2:3B.do和sol的频率之比约为2:3C.do和sol在空气中传播的波速之比为3:2D.do和sol在空气中传播的波长之比为2:3参考答案:B3.在研究微型电动机的性能时,可采用如图所示的实验电路.当调节滑动变阻器R,使电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.5A和1.0V;重新调节R,使电动机恢复正常运转时,电流表和电压表的示数分别为2.0A和15.0V.则有关这台电动机正常运转时的说法正确的是(
)
A.电动机的输出功率为8W
B.电动机的输出功率为30W
C.电动机的内电阻为2Ω
D.电动机的内电阻为7.5Ω参考答案:C4.某同学在学习中记录了一些与地球月球有关的数据资料如表中所示,利用这些数据计算地球表面与月球表面之间的距离s,则下列运算公式中不正确的是(
)地球半径R=6400km月球半径r=1740km地球表面重力加速度g0=9.80m/s2月球表面重力加速度g′=1.56m/s2月球绕地球转动的线速度v=1km/s月球绕地球转动的周期T=27.3天光速c=2.998×108km/s用激光器向月球表面发射激光光束,经过约t=2.565s接收到从月球表面反射回的激光信号
A. B. C. D.参考答案:AD5.一船在静水中的速度为6m/s,要横渡流速为8m/s的河,下面说法正确的是A.河宽60m,过河的最少时间为10s
B.船在最短时间内过河,船相对于河岸的速度为6m/sC.船能行驶到正对岸
D.船不能渡过此河参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一列简谐横波,沿x轴正向传播,t=0时波形如图甲所示,位于x=0.5m处的A点振动图象如图乙所示.则该波的传播速度是10m/s;则t=0.3s,A点离开平衡位置的位移是﹣8cm.参考答案:①由图甲知波长为λ=2m,由图乙可知波的周期是T=0.2s;则波速为v==10m/s.由乙图知:t=0.3s时,A点到达波谷,其位移为﹣8cm7.在如图(a)所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S,将滑动变阻器的滑动触头P从最右端滑到最左端,两个电压表的示数随电路中电流变化的完整过程图线如图(b)所示.则电源内阻的阻值为5Ω,滑动变阻器R2的最大功率为0.9W.参考答案:考点:闭合电路的欧姆定律;电功、电功率.专题:恒定电流专题.分析:由图可知两电阻串联,V1测R1两端的电压,V2测R2两端的电压;当滑片向左端滑动时,滑动变阻器接入电阻减小,则可知总电阻变化,由闭合电路欧姆定律可知电路中电流的变化,则可知内电压的变化及路端电压的变化,同时也可得出R1两端的电压变化,判断两图象所对应的电压表的示数变化;由图可知当R2全部接入及只有R1接入时两电表的示数,则由闭合电路的欧姆定律可得出电源的内阻;由功率公式可求得电源的最大输出功率及滑动变阻器的最大功率.解答:解:当滑片左移时,滑动变阻器接入电阻减小,则电路中总电阻减小,由闭合电路欧姆定律可知,电路中电流增大;而R1两端的电压增大,故乙表示是V1示数的变化;甲表示V2示数的变化;由图可知,当只有R1接入电路时,电路中电流为0.6A,电压为3V,则由E=U+Ir可得:E=3+0.6r;当滑动变阻器全部接入时,两电压表示数之比为,故=;由闭合电路欧姆定律可得E=5+0.2r解得:r=5Ω,E=6V.由上分析可知,R1的阻值为5Ω,R2电阻为20Ω;当R1等效为内阻,则当滑动变阻器的阻值等于R+r时,滑动变阻器消耗的功率最大,故当滑动变阻器阻值为10Ω时,滑动变阻器消耗的功率最大,由闭合电路欧姆定律可得,电路中的电流I==A=0.3A,则滑动变阻器消耗最大功率P=I2R=0.9W;故答案为:5,0.9.点评:在求定值电阻的最大功率时,应是电流最大的时候;而求变值电阻的最大功率时,应根据电源的最大输出功率求,必要时可将与电源串联的定值电阻等效为内阻处理.8.某同学为探究“合力做功与物体动能改变的关系”,设计了如下实验,他的操作步骤是:
①按右图所示,安装好实验装置,其中小车质量M=0.20kg,钩码总质量m=0.05kg.②释放小车,然后接通打点计时器的电源(电源频率为50Hz),打出一条纸带.(1)他在多次重复实验得到的纸带中选出满意的一条,如图所示.把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点(图中未画出),用刻度尺测得各计数点到0点距离分别为d1=0.004m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m,……,他把钩码重力作为小车所受合力,取当地重力加速度g=9.8m/s2,算出从打0点到打“5”点这一过程中合力做功W=
J(结果保留三位有效数字),把打“5”点时小车动能作为小车动能的改变量,算得EK
=
J(结果保留三位有效数字).(2)此次实验探究的结果,他没能得到“合力对物体做的功等于物体动能的增量”,且偏差很大.通过反思,他认为产生原因如下,其中有可能的是
.A.钩码质量太大,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多;B.没有平衡摩擦力,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多;C.释放小车和接通电源的次序有误,使得动能增量的测量值比真实值偏小;D.计算“5”点的瞬时速度时,两计数点间时间间隔误取0.08s.参考答案:(1)合力做的功=0.176J;打“5”点时小车的速度此时小车动能(2)由题意可知合力对物体做功的测量值大于动能增量的测量值,分析四个选项可知,只有A、B符合题意。9.用原子核的人工转变方法可以将两个氘核聚变成一个氚核,其核反应方程是__________________________,在1kg氘核中含有的原子核的个数为____________.(阿伏加德罗常数为6.02×1023)
参考答案:
答案:
3.01×1026个10.(5分)在双缝干涉实验中,分布用红色和绿色的激光照射同一双缝,在双缝后的屏幕上,红光的干涉条纹间距Δx1与绿光的干涉条纹间距Δx2相比Δx1
Δx2(填“>”“=”或“<”)。若实验中红光的波长为630nm,双缝与屏幕的距离为1.00m,测得第1条到第6条亮条纹中心间的距离为10.5mm,则双缝之间的距离为
mm。参考答案:>
0.300解析:双缝干涉条纹间距,红光波长长,所以红光的双缝干涉条纹间距较大,即>。条纹间距根据数据可得,根据可得。考点:双缝干涉实验
11.科学思维和科学方法是我们认识世界的基本手段。在研究和解决问题过程中,不仅需要相应的知识,还要注意运用科学方法。理想实验有时更能深刻地反映自然规律。伽利略设想了一个理想实验,其中有一个是经验事实,其余是推论。①减小第二个斜面的倾角,小球在这斜面上仍然要达到原来的高度②两个对接的斜面,让静止的小球沿一个斜面滚下,小球将滚上另一个斜面③如果没有摩擦,小球将上升到原来释放时的高度④继续减小第二个斜面的倾角,最后使它成水平面,小球要沿水平面作持续的匀速运动(1)上述理想实验的设想步骤按照正确的顺序排列应为
(2)在上述的设想步骤中,有的属于可靠的事实,有的则是理想化的推论,其中
是事实,
是推论参考答案:(1)②③①④
(2)
②
,
③①④整个实验是在一定的实验事实的基础上通过推理形成结论,所以合理的实验顺序为②③①④。伽利略理想实验中,实验步骤②是可靠的实验事实基础.由于现实生活中,小球在斜面上滚动时不可能不受摩擦力的作用,所以实验步骤③①④都是对实验现象的合理推理。12.如图所示,一束β粒子自下而上进入一垂直纸面的匀强磁场后发生偏转,则磁场方向向
,进入磁场后,β粒子的动能
(填“增加”、“减少”或“不变”)。参考答案:答案:里不变解析:由图可知,β粒子(带负电)进入磁场时所受洛伦兹力方向水平向右,根据左手定则可以判断磁场方向向里。由于β粒子在磁场中运动,洛伦兹力不做功,所以β粒子的动能不变。13.如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,实线为t1=0时的波形图,虚线为t2=0.06s时的波形图,则6=0时P质点向y轴________(选填“正”或“负”)方向运动。已知周期T>0.06s,则该波的传播速度为________m/s。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(8分)在衰变中常伴有一种称为“中微子”的粒子放出。中微子的性质十分特别,因此在实验中很难探测。1953年,莱尼斯和柯文建造了一个由大水槽和探测器组成的实验系统,利用中微子与水中的核反应,间接地证实了中微子的存在。(1)中微子与水中的发生核反应,产生中子()和正电子(),即中微子+→+,可以判定,中微子的质量数和电荷数分别是
。(填写选项前的字母)
A.0和0
B.0和1
C.1和0
D.1和1(2)上述核反应产生的正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体后,可以转变为两个光子(),即+2
已知正电子和电子的质量都为9.1×10-31㎏,反应中产生的每个光子的能量约为
J.正电子与电子相遇不可能只转变为一个光子,原因是
。参考答案:(1)A;(2);遵循动量守恒解析:(1)发生核反应前后,粒子的质量数和核电荷数均不变,据此可知中微子的质量数和电荷数分都是0,A项正确。(2)产生的能量是由于质量亏损。两个电子转变为两个光子之后,质量变为零,由,故一个光子的能量为,带入数据得=J。正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体,故系统总动量为零,故如果只产生一个光子是不可能的,因为此过程遵循动量守恒。15.(6分)一定质量的理想气体,在绝热膨胀过程中
①对外做功5J,则其内能(选填“增加”或“减少”),
J.
②试从微观角度分析其压强变化情况。参考答案:答案:①减少,5;②气体体积增大,则单位体积内的分子数减少;内能减少,则温度降低,其分子运动的平均速率减小,则气体的压强减小。(4分要有四个要点各占1分;单位体积内的分子数减少;温度降低;分子运动的平均速率减小;气体的压强减小。)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,一固定在地面上的金属轨道ABC,其中AB长s1=1m,BC与水平面间的夹角为α=37°,一小物块放在A处,小物块与轨道间的动摩擦因数均为μ=0.25,现在给小物块一个水平向左的初速度v0=3m/s。小物块经过B处时无机械能损失(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)。求:(1)小物块第一次到达B处的速度大小;(2)小物块在BC段向上运动时的加速度大小;(3)若小物块刚好能滑到C处,求BC长s2。
参考答案:(1)小物块从A运动到B,由动能定理代入数据解得(2)小物块从B到C过程中,由牛顿第二定律
代入数据解得
a2=8m/s2(3)小物块以初速vB沿斜面向上运动至速度为零的过程中,经过的位移为s2,由动能定理
代入数据解得
s2=0.25m17.如图所示,质量M=1.5kg的小车静止于光滑水平面上并紧靠固定在水平面上的桌子右边,其上表面与水平桌面相平,小车的左端放有一质量为0.5kg的滑块Q.水平放置的轻弹簧左端固定,质量为0.5kg的小物块P置于光滑桌面上的A点并与弹簧的右端接触,此时弹簧处于原长.现用水平向左的推力F将P缓慢推至B点(弹簧仍在弹性限度内),推力做功WF=4J,撤去F后,P沿桌面滑到小车左端并与Q发生弹性碰撞,最后Q恰好没从小车上滑下.已知Q与小车表面间动摩擦因数μ=0.1.(g=10m/s2)求:(1)P刚要与Q碰撞前的速度是多少?(2)Q刚在小车上滑行时的初速度v0是多少?(3)为保证Q不从小车上滑下,小车的长度至少为多少?参考答案:18.一定质量的理想气体从状态A变化到状态B,再变化到状态C,其状态变化过程的p﹣V图象如图所示.已知该气体在状态A时的温度为27℃.则:(1)该气体在状态B、C时的温度分别为多少℃?(2)该气体从状态A到状态C的过程中内能的变化量是多大?(3)该气体从状态A到状态C的过程中是吸热,还是放热?传递的热量是多少?参考答案:【考点】:理想气体的状态方程.【专题】:理想气体状态方程专题.【
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论