山东省青岛市第二实验中学2023年高二物理上学期期末试题含解析_第1页
山东省青岛市第二实验中学2023年高二物理上学期期末试题含解析_第2页
山东省青岛市第二实验中学2023年高二物理上学期期末试题含解析_第3页
山东省青岛市第二实验中学2023年高二物理上学期期末试题含解析_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省青岛市第二实验中学2023年高二物理上学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.高速公路上的标牌常用“回光返膜”制成,夜间行车时,它能将车灯照射出去的光逆向返回,标志牌上的字特别醒目。这种“回光返照膜”是用球体反射原件制成的。如图所示,反光膜内均匀分布着直径10μm的细玻璃珠,所用玻璃的折射率为,为使入射的车灯光线经玻璃的折射、反射、再折射后恰和入射光线平行,那么第一次入射的入射角是A.45°B.60°C.30°D.15°

参考答案:B2.(单选题)两根材料相同的均匀导线A和B,其长度分别为L和2L,串联在电路中时沿长度方向电势的变化如图所示,则A和B导线的横截面积之比为(

)A.2∶3B.1∶3C.1∶2D.3∶1参考答案:BRA:RB=UA:UB=3:2在利用R=ρL/S,由于材料相同,所以:RA:RB=1:33.一带电粒子在磁感应强度是B的匀强磁场中作匀速圆周运动,如果它又顺利进入另一磁感应强度是2B的匀强磁场(仍作匀速圆周运动),则(

)A.粒子的速率加倍,周期减半B.粒子的速率不变,轨道半径减半C.粒子的速率减半,轨道半径不变D.粒子的速率不变,周期不变参考答案:B4.如图所示,虚线框内有匀强磁场,大环和小环是垂直于磁场放置的两个圆环,分别用,和表示穿过大小两环的磁通量,则有A、B、C、D、无法确定参考答案:c5.质点受到三个力的作用,三个力的大小已知,则三个力的合力可能为零的是(

)A.2N,4N,8N

B.2N,3N,6N

C.3N,4N,6N

D.4N,6N,1N参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(1分)电闪雷鸣是自然界常见的现象,古人认为那是“天神之火”,是天神对罪恶的惩罚,直到1752年,伟大的科学家

冒着生命危险在美国费城进行了著名的风筝实验,把天电引了下来,发现天电和摩擦产生的电是一样的,才使人类摆脱了对雷电现象的迷信。参考答案:富兰克林7.在如图所示的逻辑电路中,门电路“1”为非门,门电路“&”为与门。当A端输入电信号“1”、B端输入电信号“0”时,则在D和C端输出的电信号分别为

。(提示:A、D为门电路“&”的输入端)参考答案:1;1

8.如果在磁场的某一区域内,磁感应强度的大小和方向处处相同,这个区域的磁场称为

。参考答案:匀强磁场9.在电场中把2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,电场力做功1.5×10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,电场力做功-4.0×10-7J。则A、B、C三点中电势最高的是

点,若把-1.5×10-9JC的电荷从A点移到C点,电场力做功为

J。参考答案:10.如图为阴极射线管的结构示意图,阴极射线发出的电子束在阴极和阳极间强电场的作用下沿直线运动,如果在射线管所在区域内加上垂直纸面向里的匀强磁场,则电子束的偏转方向为竖直________偏转(选填“向上”、“向下”)。参考答案:向下

11.如图所示,两平行金属板带等量异种电荷,板间电压为U,场强方向竖直向下,金属板下方有一匀强磁场,一带电量为+q、质量为m的粒子,由静止开始从正极板出发,经电场加速后射出,并进入磁场做匀速圆周运动,运动半径为R,不计粒子的重力.粒子从电场射出时速度的大小为

;匀强磁场的磁感应强度的大小为

.参考答案:,.【考点】质谱仪和回旋加速器的工作原理.【分析】根据动能定理列式,即可求解粒子从电场射出时速度的大小;再根据洛伦兹力提供向心力列式,即可求解磁感应强度的大小.【解答】解:粒子在电场中,只受电场力作用,由静止加速到速度v后射出电场,由动能定理可知:qU=mv2;解得:v=粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,则:qvB=m解得:B=将第一问的速度代入,得:B=故答案为:,.12.粒子和质子以相同速度垂直于电场线进入两平行板间匀强电场中,设都能飞出电场,则它们离开匀强电场时,侧向位移之比y:yH=

,动能增量之比=

。参考答案:1:2

2:113.(单选)如图所示,a、b两个质量相同的球用线连接,a球用线挂在天花板上,b球放在光滑斜面上,系统保持静止,以下图示哪个是正确的(

)参考答案:B三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,水平放置的两平行金属板间距为d,电压大小为U,上板中央有孔,在孔正下方的下板表面上有一个质量为m、、电量为-q的小颗粒,将小颗粒由静止释放,它将从静止被加速,然后冲出小孔,则它能上升的最大高度h=_________________,参考答案:;试题分析:小颗粒由静止释放,电场力对它做正功,重力做负功,从小颗粒由静止释放到最高点过程,根据动能定理得qU-mg(d+h)=0,解得,h=考点:带电粒子在匀强电场中的运动;动能定理的应用;机械能守恒定律15.(6分)图所示是电场中某区域的电场线分布图,P、Q是电场中的两点。(1)请比较P、Q两点中电场强度的强弱并说明理由。(2)把电荷量为=3.0×C的正点电荷放在电场中的P点,正电荷受到的电场力大小为F=6.0N;如果把移去,把电荷量为=6.0×10C的负点电荷放在P点,求负荷电荷受到的电场力F的大小方向。参考答案:(1)Q点电场强度较强(1分)。因为Q点处电场线分布较P点密(1分)。(2)P点电场强度E=F/q=6/(3×10)×10(N/C)(2分)方向向左(或与电场强度方向相反)

(1分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图13所示电路中,电阻R1=R2=R3=10Ω,电源内阻γ=5Ω,电压表可视为理想电表.当开关S1和S2均闭合时,电压表的示数为10V.

(1)路端电压为多大?

(2)电源的电动势为多大?

(3)当开关S1闭合而S2断开时,电压表的示数变为多大?参考答案:(1)

2分R=R2+R12=15Ω

1分

U=IR=15V

2分(2)E=I(R+r)=20V

2分(3)S断开,

1分U`=I`(R1+R2)=16V

17.(20分)示波器的核心部分为示波管,如图甲所示,真空室中电极K发出电子(初速不计),经过电压为U1的加速电场后,由小孔S沿水平金属板A、B间的中心线射入板中。板长L,相距为d,在两板间加上如图21乙所示的正弦交变电压,前半个周期内B板的电势高于A板的电势,电场全部集中在两板之间,且分布均匀。在每个电子通过极板的极短时间内,电场可看作恒定的。在两极板右侧且与极板右端相距D处有一个与两板中心线垂直的荧光屏,中心线正好与屏上坐标原点相交。当第一个电子到达坐标原点O时,使屏以速度v沿-x方向运动,每经过一定的时间后,在一个极短时间内它又跳回到初始位置,然后重新做同样的匀速运动。(已知电子的质量为m,带电量为e,不计电子重力)。求:(1)电子进入A、B板时的初速度;要使所有的电子都能打在荧光屏上,图乙中电压的最大值U0需满足什么条件?

(2)要使荧光屏上始终显示一个完整的波形,荧光屏必须每隔多长时间回到初始位置?计算这个波形的峰值和长度.在如图丙所示的x-y坐标系中画出这个波形。参考答案:(1);;

(2)要保持一个完整波形,需每隔周期T回到初始位置。波形如图3所示。解析:(1)电子在加速电场中运动,据动能定理有,

因为每个电子在板A、B间运动时,电场可看作恒定的,故电子在板A、B间做类平抛运动,在两板之外做匀速直线运动打在屏上。在板A、B间沿水平方向运动时有L=vlt

竖直方向有y'=at2,且

联立解得:

设偏转电压最大值为U0,

得:(2)要保持一个完整波形,需每隔周期T回到初始位置。设某个电子运动轨迹如图2所示,有:又知

,联立得

由相似三角形的性质

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论