




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
需求、供给与
需求和需求的变动
供给和供给的变动
弹性理论
均衡价格2章均衡价格理论1第一节需求和需求的变动
需求的两层含义(构成需求的必要条件)
来自消费者的偏好,是一种纯主观需要
受消费者收入预算的约束,必须有支付能力
一、什么是需求
在一定时期,在各种可能的价格水平上,消费者愿意并能够购买的数量,反映消费者购买量(即需求量)与商品价格之间的对应关系。
2从概念上来看需求与需求量的区别需求:是指价格与需求量之间的关系。它反映在不同价格水平下商品的需求量。需求量:是指按照某种给定的价格人们愿意并能够购买的数量。
第一节需求和需求的变动3二、需求表与需求曲线和需求规律(一)需求表是一张表明在一定时期、在各种可能价格水平下,消费者将购买的商品数量的表。
洗衣机需求表价格(元/台)200300400500需求量(台)1250001050008500065000注意:需求量同价格成反方向变动。
第一节需求和需求的变动4(二)需求曲线
是一条表明在一定时期、在各种可能价格水平下消费者将购买商品数量的曲线。
P(元)400
125
105
85D300200Q(千台)洗衣机的市场需求曲线
第一节需求和需求的变动5从需求曲线来看需求与需求量的区别需求:它以整个需求曲线反映。需求量:它是需求曲线上与某一价格对应的特定的量。第一节需求和需求的变动6需求规律
在其他条件(偏好、收入、替代品价格、互补品价格、预期、时间)不变的情况下,某一商品的价格越低,消费者对该商品的需求量越大;而商品的价格越高,消费者对该商品的需求量越小。即价格和需求量之间的反向变动关系。
第一节需求和需求的变动7(三)需求规律违反需求定理的特例:(1)炫耀性消费(Show-offConsumption)(2)吉芬商品:当某些生活必须的低档商品,1845年爱尔兰发生灾荒,土豆价格上升但需求量却增加,为什么?第一节需求和需求的变动8(一)影响需求量的因素
影响因素商品价格
消费者的偏好
消费者的收入时间
商品的价格预期
相关商品的价格
三、影响需求量的因素与需求函数
第一节需求和需求的变动政府的政策9(二)需求函数
用Qd代表需求量,P、F、M、Pr、Pe、T分别代表商品价格、消费者的偏好、消费者的收入、相关商品的价格、商品的价格预期、政策因素,则需求函数为:
Qd=f(P,F,M,Pr,Pe……,T)
如果假定其它因素不变,只考虑商品本身价格与该商品需求量的关系,则需求函数为:
Qd=f(P)
第一节需求和需求的变动100D1PQ其它因素不变,某种商品价格发生变化导致需求量(销售量)发生变化,形成沿着需求曲线的移动。AC202.004.0012四、需求量的变动与需求的变动11需求的变化0D1PQD3D2需求增加需求下降某种商品自身价格不变,其它因素发生变化,导致需求量(销售量)变化,形成整个需求曲线的位置移动。12
需要特别注意
在考察需求曲线时,要注意区分需求量沿着同一需求曲线的运动和需求曲线本身发生位移这两种不同的情形。虽然两者都有需求量的变化,但引起变化的原因是不同的。前者是由商品本身价格的变化引起的,而后者则是由于消费者的偏好、消费者的收入、相关商品的价格、商品的价格预期、时间原因所引起的。通常我们把前者称为需求量的变化,后者称为需求的变化。13
一、什么是供给在一定时期内,企业(即生产者)在各种价格水平上,愿意而且能够出售的商品数量。反映企业出售商品数量与商品价格之间的对应关系。
供给的两层含义(构成供给的必要条件)企业必须有出售的愿望
企业必须有供应能力
第二节供给和供给的变动14
从概念上来看供给与供给量的区别供给:是价格与其对应的供应量之间的关系。供给量:是在特定时期、特定价格水平下企业愿意并且能够提供商品的数量。
第二节供给和供给的变动15二、供给表与供给曲线和供给规律
(一)供给表是一张表明在一定时期、在各种可能价格水平下,企业将出售的商品数量的表。
洗衣机供给表
价格(元/台)200300400500供给量(台)60000105000150000195000注意:供给量同价格成同方向变动。
第二节供给和供给的变动16
(二)供给曲线是一条表明在一定时期、在各种可能价格水平下,企业将出售商品数量的曲线,反映商品价格与供应量之间的对应关系。
150
10560400300200
SQ(千台)P(元)洗衣机的市场供给曲线
第二节供给和供给的变动17
供给:它以整个供给曲线反映。供给量:它是供给曲线上与某一价格对应的特定的量。第二节供给和供给的变动从供给曲线来看供给与供给量的区别供给规律
在其它条件(相关产品的价格、生产要素的价格、技术进步、预期、税收、自然条件、社会条件和政治气候)不变的情况下,供给量随着价格的上升而增加,随着价格的下降而减少。即价格和供给量之间的同向变动关系。
19第二节供给和供给的变动(三)供给规律值得注意:一般情况下,商品的价格与在该价格水平上的供应量之间关系都是符合供给法则的。但对某些特殊商品来说,供给法则有时会不适用。如劳动力的供给。
问题思考?为什么劳动力供给曲线是向后弯曲的?20第二节供给和供给的变动三、影响供给量的因素与供给函数
(一)影响供给量的因素影响因素产品价格
相关产品的价格
生产要素的价格
税收预期技术进步
自然条件、社会条件和政治气候21第二节供给和供给的变动(二)供给函数用Qs代表供给,用P、Pr、Py、T、F分别代表产品价格、相关产品的价格、生产要素的价格、技术进步、自然条件、社会条件和政治气候因素,则供给函数为:
Qs=f(P、Pr、Py、T、F……)假如其它因素不变,只考虑商品本身的价格与该商品的供应量的关系,则供给函数为:
Qs=F(P)
22第二节供给和供给的变动四、供给量的变动与供给的变动
供给量的变化
其它因素不变,仅由该商品的价格变化而引起供给变化
15PQ0S1.00AC3.00某种商品的价格上升导致生产量的增加,沿着供给曲线的移动23供给的变化PQ0S1S2S3供给增加供给减少某种商品自身价水不变,其它因素发生变化,导致供给量(生产量)变化,形成整个供给曲线的位置移动。2425第三节弹性理论一、弹性的概念26本意:是一个物理学的概念,指物体对外界力量的反应程度。经济含义:两经济变量之间存在函数关系:Y=f(x),因变量对自变量的微小百分比变动所作的反应程度或灵敏度。
测度:设变量X、Y,即,X变化1%后,Y变化?%。
弹性系数=因变量的相对变动自变量的相对变动第三节弹性理论二、需求价格弹性27需求的价格弹性:是指在一定时期内,一种商品需求量对其价格变动的反应程度。即:
由于需求规律存在,所以需求价格弹性系数为负值,通常省略负号,取绝对值。(一)定义与计算方法某商品的价格由20元/件下降到15元/件,需求量由20件增加到40件,求该商品的需求价格弹性。P1=20P2=15△P=15-20=-5Q1=20Q2=40△Q=40-20=20Ed=-20/-5×20/20=4某商品的价格由15元/件上升到20元/件,需求量由40件下降到20件,求该商品的需求价格弹性。P1=15P2=20△P=20-15=5Q1=40Q2=20△Q=20-40=-20Ed=-20/5×15/40=1.5第三节弹性理论28需求价格弹性系数的计算公式弧弹性点弹性某商品的价格由15元/件上升到20元/件,需求量由40件下降到20件,求该商品的需求价格弹性。P1=15P2=20△P=20-15=5Q1=40Q2=20△Q=20-40=-20Ed=20/5×15+20/40+20=7/3
已知需求函数Q=120-20P则:dQ/dP=-20Ed=20×P/120-20P=-P/P-6P=2Ed=0.5
P=3Ed=1
P=4Ed=2(二)需求价格弹性的五种分类
29价格无论如何变动,需求量都不会变动。(如:急救药)PQD11.Ed=0完全无弹性(perfectinelastic)第三节弹性理论2.Ed=完全(无限)弹性(perfectelastic)30价格为既定时,需求量是无限的。银行以某一固定的价格收购黄金实行保护价的农产品PQD23.Ed=1
单位弹性(unitaryelastic)31价格变动的比率=需求量变动的比率。这时的需求曲线是一条正双曲线。D34.Ed<1缺乏弹性(inelastic〕32需求量变动的比率小于价格变动的比率。主要是生活必需品D4病人对药品(不包括滋补品)的需求的价格弹性<1若某商品价格上升20%,其需求量下降10%,则该商品的需求价格弹性为缺乏弹性5.Ed>1
富有弹性(elastic)33需求量变动的比率大于价格变动的比率。主要是奢侈品。D5商品价格上升6%,而需求量减少9%时,该商品属于?富有需求弹性。
(三)需求价格弹性的决定因素34紧密替代品的多少替代品越多,弹性越充足商品支出占预算的比例比例越大,弹性越充足商品必需的程度允许调整的时间长短一般地讲,时间越长,弹性越大
(四)需求的价格弹性与销售总收益的关系35总收益TR(totalrevenue)就是销售收入,它等于价格乘上销售量如果你提高价格,TR会不会上升?这取决于弹性。第三节弹性理论情况之一对于>富有弹性的商品,降低P会增加收入,反之成立。即价格和销售收入反方向变动。Why
阴影部分代表收入增加36PQ0DQ1Q2p2p1baSS
(1)对于富有弹性的商品,例如电视机,现假定:Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台。如果价格下降10%,有:P2=450元/台,由于Ed=2,销售量上升20%,Q2=120台,则:
R1=P1×Q1=500×100=50000元,
R2=P2×Q2=450×120=54000元,
R2-R1=54000-50000=4000元。如果价格上升10%,有:P3=550元/台,由于Ed=2,销售量下降20%,Q3=80台,则:
R3=P3×Q3=550×80=44000元,R3-R1=44000-50000=-6000元。
所以,对于需求是富有弹性的商品,价格与总收益(总支出)成反方向变化,价格上升,总收益减少,价格下降,总收益增加。在商品销售中,通常所说的薄利多销,就有这种作用在其中。37情况之二38对于缺乏弹性的商品,降低P会减少销售收入,反之成立。即价格和销售收入同方向变动。Why?阴影部分代表收入增加PQ0DQ1Q2p2p1baSS
(2)在需求缺乏弹性时,例如面粉,是一种生活必须品,假定:Ed=0.5,P1=0.20元/斤,Q1=100斤。如果价格上升10%。有:P2=0.22元/斤,由于Ed=0.5,销售量下降5%,Q2=95斤,R1=P1×Q1=0.20×100=20元,
R2=P2×Q2=0.22×95=20.9元,
R2-R1=20.9-20=0.90元。如果价格下降10%,有:P3=0.18元/斤,由于Ed=0.5,销售量上升5%,Q3=105斤,
R3=P3×Q3=0.18×105=18.9元,
R3-R1=18.9-20=-1.1元。
所以,对于需求是缺乏弹性的商品,价格与总收益(总支出)成同方向变化,价格上升,总收益增加,价格下降,总收益减少。39谷贱伤农菜贱伤农三、供给的价格弹性一种商品的供给量对其价格变动的反应程度。第三节弹性理论供给弹性的弧弹性公式供给弹性的点弹性公式第三节弹性理论供给弹性的类别Es=0:完全无弹性价格再怎样变动,供给量都不会变动(土地、文物)Es=∞:弹性无穷大在既定价格上,供给量无限(商品严重过剩时)Es=1:单位弹性供给量与价格按同一比率变动Es<1:缺乏弹性供给量变动的比率小于价格变动的比率(供给曲线与横轴相交)Es>1:富有弹性供给量变动的比率大于价格变动的比率(供给曲线与纵轴相交)第三节弹性理论第三节弹性理论影响供给弹性的因素生产的难易程度容易生产的产品,供给弹性大生产规模和规模变化的难易程度生产规模大、调整周期长,供给弹性小成本的变化单位成本变化小,供给弹性大第三节弹性理论第四节均衡价格均衡定义:指经济事物中有关的变量在一定条件的相互作用下所达到的一种相对静止的状态。马歇尔—局部市场均衡:单个市场或部分市场的供求与价格之间的关系和均衡状态进行分析。一般均衡:一个经济社会中所有市场的供求与价格之间的关系和均衡状态进行分析。47第四节均衡价格一、均衡价格相关概念分析均衡定义:指经济事物中有关的变量在一定条件的相互作用下所达到的一种相对静止的状态。均衡价格:指某种商品需求量与供给量相等时的价格。均衡数量:均衡价格下的交易量市场出清:市场上需求量和供给量相等的状态习题:需求:Qd=800-100P,供给:Qs=-400+200P
求均衡价格和均衡数量解得:Qd=Qs800-100P=-400+200PP*=4Q*=40048第四节均衡价格一、均衡价格相关概念分析7SPQo$54321246810121416PQD$543212,0004,0007,00011,00016,000$5432112,00010,0007,0004,0001,000DPQS玉米市场玉米市场
市场出清均衡市场需求&市场供给
玉米的数量玉米的价格二、均衡价格的形成过程497SPQo$54321246810121416PQD$543212,0004,0007,00011,00016,000$5432112,00010,0007,0004,0001,000DPQS剩余(Surplus)价格为$4时,供给大于需求市场需求&市场供给
玉米的数量玉米市场玉米市场玉米的价格二、均衡价格的形成过程50117SPQo$54321246810121416PQD$543212,0004,0007,00011,00016,000$5432112,00010,0007,0004,0001,000DPQS短缺(Shortage)市场需求&市场供给
玉米的数量玉米市场玉米市场玉米的价格价格为$2时,需求大于供给(二)均衡价格的形成过程51二、均衡价格的形成过程0QX(吨/月)PX($)供给量过多需求量过多均衡点SD●
市场均衡模型的含义是:如果市场价格背离均衡价格,就有自动恢复到均衡点并继续保持均衡的趋势。
PEQEE“看不见的手”(invisiblehand)52供给不变需求变动需求不变供给变动需求供给同时变动53第四节均衡价格三、均衡价格的变动SD0P0Q0D1D2P2Q2P1Q1POQ供给不变需求变动均衡价格和均衡数量与需求同方向变化54需求不变供给变动均衡数量与供给同方向变化均衡价格与供给反方向变化DS0P0Q0S1S2P2Q2P1Q1P
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 船舶租赁合同标准示范文本
- 签订的办公楼租赁与物业管理合同
- 维护网络安全应该怎做
- 国际物流模拟题与参考答案
- 电工基础复习题(附参考答案)
- 旅游经济学试题库含答案
- 中级制图员考试模拟题(附答案)
- 新上任管理岗位指南
- 场地租赁合同范例
- 采购供应合同集合
- 高空清洗施工安全的协议书6篇
- Python快速编程入门(第2版)完整全套教学课件
- 自考15040习新时代思想概论高频备考复习重点
- 2024年辅导员职业能力大赛的基础知识题库解析
- 心电监护操作评分标准
- 茶叶市场营销讲义
- 走进中国传统节日 详细版课件
- GB∕T 37244-2018 质子交换膜燃料电池汽车用燃料 氢气
- API SPEC 5DP-2020钻杆规范
- 乙肝两对半ppt课件
- 锅炉空气预热器拆除安装方案
评论
0/150
提交评论