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文档简介
企业纳税实务及技巧讲义生活中的税收李某为一名软件工程师,每个月工资收入为12000元,每月公司在发放工资时,都要代扣代缴个人所得税;李某的一套房屋出租给某公司做办公用房,李某获得收入时需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李某在2010年购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李某还要缴纳车船税。第二页,共27页。第三页,共27页。思考:1.什么是税收?2.国家为什么征税?3.税收制度由哪些要素构成?4.我国现行税种有哪些?
第四页,共27页。一、什么是税收?税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。税收三性强制性无偿性:也称不直接偿还性
固定性第五页,共27页。二、税收制度构成要素
1.纳税人与征税人2.征税对象
3.税率
4.纳税期限
5.纳税环节6.纳税地点7.税负调整措施8.罚则第六页,共27页。(一)纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。
第七页,共27页。与纳税人有关的概念负税人:实际负担税款的单位和个人纳税人和负税人有时一致,有时不一致税负转嫁问题(直接税、间接税)扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。第八页,共27页。(二)征税对象
又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是征税的客体。一个税种区别于另外一个税种的主要标志。第九页,共27页。与课税对象有关的概念1.计税依据:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。2.税目:税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。明确征税的范围解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率第十页,共27页。(三)税率
应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度。税率与课税对象的关系税率反映了征税的深度征税对象反映了征税的广度。税率的形式比例税率、累进税率、定额税率第十一页,共27页。1.比例税率单一比例税率差别比率税率产品比例税率:消费税行业比例税率:营业税地区差别比例税率:原来的农业税幅度比例税率:营业税中对娱乐业的征税第十二页,共27页。2.累进税率全额累进税率超额累进税率超率累进税率我国:超额累进税率和超率累进税率。第十三页,共27页。(四)纳税期限
纳税人向国家缴纳税款的法定期限。我国现行税制纳税期限的三种形式:按期纳税按次纳税按年计征,分期预缴纳税期限的确定涉与到:纳税义务发生时间申报纳税时间第十四页,共27页。(五)纳税环节一次课征制多次课征制(道道课征制)第十五页,共27页。(六)纳税地点
纳税人申报纳税的地点我国现行税制规定的纳税地点机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税。劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务机关申报纳税。进口货物向报关地海关申报纳税。第十六页,共27页。(七)税负调整措施1.减轻税负的措施减税和免税起征点和免征额起征点也称“征税起点”,是指对课税对象开始征税的数额界限。免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。第十七页,共27页。(七)税负调整措施2.加重税负的措施税收加征(加成)根据税制规定的税率征税后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。第十八页,共27页。劳务报酬的个人所得税应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除800元;超过4000元的扣除20%。应纳税额:适用20%的税率,但应纳税所得额2-5万元之间的,按应纳税额加征五成;应纳税所得额超过5万元的,按应纳税额加征十成。某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得税为:
应纳税额=(3000-800)×20%=440元第十九页,共27页。某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=8000-8000×20%=6400应纳税额=6400×20%=1280元第二十页,共27页。某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=24000-24000×20%=19200元
应纳税额=19200×20%=3840元注意:按什么决定是否征收加成?按应纳税所得额第二十一页,共27页。某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为30%。
应纳税额=24000×20%+(24000-20000)×20%×50%=5200元应纳税额=20000×20%+(24000-20000)×20%+(24000-20000)×20%×50%=20000×20%+(24000-20000)×30%=5200元注意:按什么计算加成?按应纳税额计算加成第二十二页,共27页。(八)罚则责令限期改正征收滞纳金从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5‰的滞纳金。税收保全
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