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文档简介
税收筹划
16招
朱克实博士
主讲找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台【主讲人简介】朱克实中国管理科学研究院继续教育培训中心主任某税务师事务所合伙人研究员级高级会计师,注册税务师中国人民大学财政学专业税收实务方向博士澳大利亚新南威尔士大学金融学硕士中国注册税务师协会注册税务师继续教育网校教师中央财经大学兼职教授国际注册税务筹划师专职讲师中财讯主讲教师找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第0招税收筹划ABC找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台概念
纳税人通过合法手段,对经营、投资及财务活动和涉税事项进行事先规划和安排,以节约税收、递延纳税或降低风险为目标的一系列谋划活动。
[案例分析]:车辆租赁业务转化为车辆运输服务。税收筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台我们给一家工程施工企业做的一个案例,筹划效果是降低了60%的税收。
[案例分析]:工程施工企业承建一个锅炉房,合同价款是1000万元,其中锅炉价格是600万元。他们的实际收入只有400万元,但要按1000万元纳税,需要缴纳营业税:1000×3%=30(万元)。我问他们:“这个锅炉中间是否赚钱?”他们回答:“不赚,都是市场公平价。”税收筹划的空间找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
[筹划方法]:改签合同,签订三方合同,锅炉厂供锅炉,合同价款600万元;施工企业负责施工,工程合同款400万元。
施工企业锅炉厂
建设单位税收筹划的空间找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台科学理解税收筹划
避税
税收筹划偷税:逃避缴纳税款找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台一、中性避税
【案例1】
改变白酒消费习惯【案例2】:
合理挂靠科研机构
进口设备与技术
避税找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台二、灰色避税
【案例3】
业务招待费的转化【案例4】
工资薪金的筹划
【思考】:如果员工对企业没有贡献,能
否拿高额的工资薪酬
避税找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
熟悉我们上面讲到的税收筹划基础知识,就可以顺利进入税收筹划16招了……找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第1招
税收弹性找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用税收弹性的表现:税法的屈伸
1.税法选择同一业务可以适用不同的税收政策。混合销售业务、兼营行为的筹划。
2.税法空白税法中对一些涉税业务没有明确规定,或存在根本没有规定的情形。比如网上购物,如何纳税?订单、物流都存在难以监控问题。
3.税法漏洞所有导致丧失有效性或低效率的税收条款。挂靠教育、医疗机构,残疾人福利企业。税收弹性筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台“最初创业”时选择什么形式?
可能个体工商户或者合伙企业更为合适。
公司制企业的双重征税25%+(1-25%)20%=40%[政策解读]:个体工商户只需要交纳个人所得税,且正常的经营费用可以扣除。合伙企业,如律师事务所,更多地采用合伙制。
《公司法》:一人有限责任公司。弊端:无限责任找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台“房产、汽车”在创业时如何投资?投入公司,还是以个人名义持有?
[政策解读]1.财产个人持有,容易变现,增值后可以轻松获得。但不利于公司使用,且不能提折旧。2.放在公司账上,可以抵减税收,但使用和出售受限。找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台“足浴”到底缴什么税?
足浴业在中国的发展[政策链接]:不同税率的营业活动不能明确分开的,适用较高的税率征税;
纳税,依赖于业务定位与科学规划。找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台纺织品出口避税
纺织品以残次品出口[案例背景]:美国曾针对中国纺织品征收高税率关税,曾经达到100%的关税税率。但美国税法规定残次品的进口关税很低。于是,中方的进口就采取了巧妙的应对措施……找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台其他需要讨论的问题?
1、“非典”时期的工资奖金筹划政策链接:工资薪金的性质与劳务报酬及佣金的区别[案例分析]:有奖发票找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台其他需要讨论的问题?
2、股权转让的税收问题政策链接:股权转让缴纳流转税吗?股权的性质界定?股权是财产吗?找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台其他需要讨论的问题?
2、股权转让的税收问题股权转让缴纳所得税吗?政策链接:国税函[2009]285号文规定:“税务机关应加强对股权转让所得计税依据的评估和审核。对扣缴义务人或纳税人申报的股权转让所得相关资料应认真审核,判断股权转让行为是否符合独立交易原则,是否符合合理性经济行为及实际情况。对申报的计税依据明显偏低(如平价和低价转让)且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台其他需要讨论的问题?
政策链接:《国家税务总局关于2009年反避税工作情况的通报》(国税函[2010]84号)规定:加大对无形资产及股权转让等关联交易的关注度……鼓励各地积极探索无形资产和股权的合理作价方式。《关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告[2010]27号)规定:自然人转让所投资企业股权(份)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台其他需要讨论的问题?
政策链接:《关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函[2009]698号)规定:非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整。找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第2招
规避平台找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用税法中的临界点被称为规避平台。量变导致质变,临界点是量变与质变的分界线。
[方法]:1.时间临界点出借包装物押金:凡是超过一年没有收回包装物不再退还的押金,一律按所包装产品的税率计算缴纳增值税。单位已经使用过的旧资产出售时,在转型前购入,按4%的税率减半征收增值税;在转型后购入,按照正常税率纳税。规避平台筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用
[方法]:2.优惠临界点:辞退补偿员工的补偿,按上年3倍工资补偿的部分不征收个人所得税,企业可以税前扣除。思考:企业支付给实习生的报酬能否税前扣除?[政策提示]临界点:企业与学校签订3年以上实习协议。规避平台筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用
[方法]:3.税基临界点个人所的税免征额2000元。4.税率跳跃点个人所的税采用七级超额累进税率。土地增值税采用四级超率累进税率。规避平台筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台工资薪金所得适用税率表
级数全月应纳税所得额税率速算扣除数
1不超过1500元3%0
21500~4500元10%105
34500~9000元20%555
49000~35000元25%1005
535000~55000元30%2755
655000~80000元35%5505
780000元以上45%13505工资薪金所得的免征额为3500元,减除3500元后的余额为应纳税所得额。找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台土地增值税的超率累进税率级数
增值率(增值额/扣除项目)
税率速算扣除系数1不超过50%的部分30%02超过50%-100%的部分40%5%3超过lOO%-200%的部分50%15%4超过200%的部分60%20%找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划案例
为何销售部把房子价格卖贵了,反而受到老总的批评?兴华房地产每套房子的成本如下:土地5万元,开发成本10万元,开发费用1.5万元。该公司销售部以26万元的价格出售一套住房,比此前25万元的价格多卖了1万元。他不但没有受到应有的奖励,反而遭到了公司老总的批评。为什么?规避平台筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划案例原来是多缴了6000元的税。比较一下:
25万元出售时,营业税=25×5%=1.25
印花税=25×0.5‰=0.0125
城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.125允许扣除的费用合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.25+0.0125+0.125)=20.8875规避平台筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划案例增值额=25-20.8875=4.1125
增值率=4.1125/20.8875=19.68%
增值率小于20%,免征土地增值税。公司净利润=4.1125
26万元出售时,营业税=26×5%=1.3
印花税=26×0.5‰=0.013
城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.13
允许扣除的费用合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.3+0.013+0.13)=20.943规避平台筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划案例增值额=26-20.943=5.057
增值率=5.057/20.943=24.14%
增值率大于20%,土地增值税率为30%。土地增值税=5.057×30%=1.517
公司净利润:5.057-1.517=3.5399规避平台筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划案例为何越来越多的房地产开发商愿意出售精装修的房子?
[案例分析]:
以精装修降低增值率,从而降低土地增值税。
还有其他原因吗?规避平台筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台如何出售二手房?二手房税收政策凡居住满五年或五年以上的,按规定免征出售住房的营业税。筹划案例李先生在郊区拥有一套住房,已经居住满4年零10个月,这时他在市里找到一份薪水很好的工作,需要出售该住房,李先生应该如何筹划呢?找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台注意时间临界点的运用注意税率的跳跃点:边际税率如何阅读税收政策?
政策的变化
政策的空间
政策的有效期间怎样应用规避平台筹划方法?找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第3招
定价技巧找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用定价策略对于纳税至关重要。价格是计算税收的基数,税收随着价格变化。
税收反作用于价格,即当税负增加时,价格会随之变化。
[现实分析]:烟草板块:云烟、玉溪、红河
白酒板块上市公司:五粮液、洋河大区、杏花村汾酒定价技巧筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
[筹划方法]:1.税负转嫁流转税的负担者是最终消费者,极易通过价格转嫁出去。
最常见的是商家不开发票,代之以给消费者让利,从而转嫁税负。
纳税思想:所有的税收都可以通过价格转嫁出去。尤其是流转税,当需求价格弹性很小时,更是如此。而企业所得税转嫁较难。定价技巧筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台白酒的消费税政策调整消费税按照销售价格的60%-70%进行税基界定。五粮液酒厂要求批发商
自2009年8月初提高价
格,转嫁税收,以减少
税收政策带来的影响。“五粮液”酒厂为何调整价格找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划方法
2.价格拆分
价外费用
商品、劳务、技术、服务价格表现形式有很大的差异性。其弹性也不同,注意合理运用。
转让定价筹划方法找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划方法
3.转让定价
关联企业之间为了实现整体利益最大化,在商品交易、劳务交往中往往操纵价格,价格或高或低,总会与正常价格有所偏差。转让定价筹划方法找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
转让定价通式
税率高税率低
赢利亏损ABBA如何运用转让定价筹划?找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划案例
深圳一家企业,利用物流公司开展转让定价,转移利润至低税区。转让定价筹划方法找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台房地产公司与电视台的交易(1)电视台与房地产公司相互提供商品和服务。(2)每一方均为对方提供较低的转让定价,规避税收。启示:1.关联方概念的扩大
2.关联定价的纳税调整
3.关联定价的国际惯例转让定价筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第4招
组织架构找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用不同的组织架构,适用不同的税收政策。组织架构影响着企业边界以及内部组织关系,进而影响税收。一般大型企业都采取事业部制,按照产品类别或服务项目分事业部。
[筹划方法]:子公司与分公司的权衡非法人分支机构不在独立缴纳所得税,子公司虽然独立纳税,但法律风险较小。一般先建立非法人分支机构对外扩张,等盈利后变更为子公司组织架构筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台总分机构汇总纳税政策
按照国际惯例,不具有独立法人资格的分支机构不独立缴纳企业所得税,必须和总部汇总纳税。
具体征管办法
统一计算,分级管理,就地预缴,汇总清算,财政调库。总分机构应该如何汇总纳税?找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台[筹划方法]一般居民企业按照25%的税率交纳所得税,而不在中国境内设立机构场所的非居民企业,以及虽然设立机构场所但所获得的收入与该机构场所没有关系的非居民企业,按照10%的税率交纳所得税。
[政策分析]:预提所得税
居民企业与非居民企业
税收政策差异找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台外包的技术开发业务如何实现加计扣除?
1.立项技巧
2.归集方法一般设立技术研发部门,汇聚研究人员,归集全部相关费用,加大扣除力度组织架构筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
工程项目小组的建立房地产企业在组织机构设置上向开发项目倾斜,把能划归开发项目的人员尽量划入项目编制,把公司本部和开发项目混合使用的设备划归开发项目所有,这样就把本应由期间费用开支的费用,计入了间接开发费,不仅可以加大一倍的建造总成本,而且会带来1.2倍的扣除金额,降低土地增值税。[政策依据]:在计算房地产扣除项目时,允许按照取得土地价款和房地产开发成本总和再加扣20%。组织架构筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第5招
两点一线找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用两点之间,直线距离最短。光沿着直线传播走最近的路程。借用这一原理,纳税人尽量减少流通环节以减轻流转税。一般针对营业税而言,因为营业税按照营业额征税,有一道交易(流通)环节就要征收一道营业税。
[方法]:直接一步交易到位比如,一个企业把从A公司租来的房产再对外转租给B公司,这时就存在重复征税问题。解决办法是:企业作为中介,由A直接把房产租赁给B。两点一线筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台1.服装生产企业——策划公司——广告公司开票时,直接由广告公司开票给服装生产企业,策划公司作为代理机构,只收取服装生产企业的手续费。2.印刷厂——东方音乐学堂(总部)——东方音乐学堂(全国分部)印刷厂把资料发给东方音乐学堂总部,总部再以成本价发往全国各地,但税务机关按照10%的利润率征收增值税。筹划方法:直接由印刷厂将资料发往东方音乐学堂各分部。两点一线筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台3.豪门房地产公司——中国银行——兴隆超市豪门公司欠中国银行贷款3000万元,逾期无力偿还。经协商,以一幢营业大楼作价3000万元,抵债给中国银行。中国银行又将抵债的大楼以3600万元的价格转让给兴隆超市。豪门公司营业大楼作价3000万元转让给中国银行,应按“销售不动产”税目缴纳5%的营业税。中国银行再将大楼以3600万元转让给兴隆超市,仍需按“销售不动产”税目缴纳5%的营业税。这里就存在重复征税现象,如何进行税收筹划呢?
两点一线筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台[筹划方案]:运用“两点一线”技术
你不能不知的结论:还债不需要缴税!两点一线筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第6招
化整为零找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用在合理合法的情况下,使大额所得或财产分割分为多份小额所得或财产,从而降低税收负担。一般多适用于累进税率。
[方法]:业务分拆如果纳税人合理地将一项收入分拆为多项收入,或者将一次收入分解为多次收入,则能够起到降低适用税率,增加费用扣除次数,减轻税负的目的。化整为零筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台2011年6月,工艺美术师张明为人和集团提供美工设计和装修服务,取得劳务报酬68000元。人和集团应代扣代缴张明个人所得税为:
68000×(1-20%)×40%=21760(元)筹划方案:劳务报酬分项,分别为18000元和50000元。
18000×(1-20%)×20%=2880(元)
50000×(1-20%)×30%=12000(元)当然,也可以考虑分次,若再分次,还可以降低个人税负。化整为零筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
一家空调公司主要生产大型中央空调机,销售价格相对较高,每台售价为100万元,且销售价格中都包含5年的保养费用,保养费用占售价的20%。由于保养费用包含在价格中,税法规定一律作为销售额计算缴纳增值税。
[筹划方法]:采用业务分拆,即把售价和保养费拆分,分别纳税。引申:运费与价款拆分安装费与价款拆分房产销售要把设备等资产拆分
化整为零筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
基本工资与年终奖金的权衡某股份公司总经理税前收入24万元(不含三险一金),如何使个人所得税支出最小化?比较分析以下三个方案:【方案一】:按月平均发放【方案二】:每月9000元,剩余作为年终奖【方案三】:每月12500元,剩余作为年终奖【规律分析】:节税规律?找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
基本工资与年终奖金的权衡【方案一】:按月平均发放应纳税额=【方案二】:每月9000元,年终奖132000元
应纳税额=找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
基本工资与年终奖金的权衡【方案三】:每月12500元,年终奖90000元应纳税额=【分析结论】:掌握节税规律
你的猜想与判断?
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第7招
捆绑销售找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用捆绑销售,就是把两种或两种以上独立纳税或适用税率不同的商品,通过巧妙的方式捆绑组合在一起销售,使其总体税负下降。
[方法]:捆绑销售运用(1)买西服送领带(2)销售房屋赠送精装修——销售精装修的商品房捆绑销售筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
“加量不加价”的智慧某洗涤用品公司在进行洗衣粉促销时,推出的是“加量不加价”,具体促销方式:本来袋装5斤洗衣粉,现在多装1斤,但价格不变,还是按5斤的价格销售。思考:加量不加价有何好处?它和打折销售有何区别?捆绑销售筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台思考:酸奶“买五赠一”引申:药厂如何赠送药品?
问题:流行的“买别墅送车”算不算捆绑销售?总结:捆绑销售的界限捆绑销售筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第8招
费用移位找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用费用移位,就是转移费用的支付期间,或者转移费用的支付主体。通过费用移位,改变费用的确认,从而影响企业的利润和税金。[期间费用]——财务费用、销售费用、管理费用
[筹划方法]:1.费用期间的移位控制费用发生的期间。有些费用可以适当提前或拖后,不会对经营业务产生重大影响。
[现象分析]:为何购物卡、购物券、
代金券屡禁不止?费用移位筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台[方法]:2.费用的移位通过费用发生主体的转移,可以解决一些财税问题。
[筹划案例]:白酒专卖店广告费、市场投入费用等有白酒厂商转移给专卖店。费用移位筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第9招
递延纳税找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用递延纳税可以获取资金的货币时间价值,等于获得了一笔无息贷款的资助。《国际税收词汇》中对延期纳税条目的注释作了精辟的阐述:“递延纳税的好处有:有利于资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降,从而降低了实际纳税额。”递延纳税方法:一是推迟收入的确认,二是费用应当尽早确认。递延纳税筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台收入递延的方法
1.销售结算方式分期收款销售、预收账款销售委托代理销售、现款现货交易
2.收入实现条件收款或者开票(注意流转税与所得税政策的区别)
3.销售业务控制业务时间、合同条款约定递延纳税筹划方法找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台成本费用的调节
1.成本的归口与核算成本核算是一个企业内部的事情,由企业自行决定其成本政策。
2.期间费用与期间有关,而不是与产品有关。
3.费用资本化借款费用资本化研发费用资本化递延纳税筹划方法找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台销售结算方式某造纸厂向汇文商店销售白版纸。7月份造纸厂确认销售收入并交纳税增值税。而汇文商店直到10月份才交来50%货款。对此类销售业务,该造纸厂白白垫付税金。如何进行筹划可以递延纳税呢?递延纳税筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划方案造纸厂和汇文商店之间采取委托代销方式,就可以递延纳税。当造纸厂7月份发出商品时,以代销方式发出,可不计算销收收入,10月份按收到的代销清单确认销售额,并计算缴纳税金。
提醒注意:委托代销业务凡是超过180天,一律视同销售纳税。递延纳税筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第10招
会计技巧找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用会计与税收一脉相承,利用会计政策及会计核算技巧筹划节税,一般通过会计折旧、摊销政策,存货计价方法、会计估计等会计手段进行税收筹划。
会计技巧筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台单位负担个人所得税咋办?
一些单位为了调动雇员的积极性,或出于其他原因,常常代为雇员承担个人所得税。按照税法规定,代为雇员支付的个人所得税属于与企业经营活动无关的支出,应计入“营业外支出”,不能税前扣除。如何筹划?能否税前扣除个税?会计技巧筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台单位负担个人所得税咋办?比如,小王的税后工资报酬为8055元。按下列办法换算成税前工资:应纳税所得额=
【筹划方法】:会计技巧筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台预估折扣率的筹划
山泉矿泉水公司是一家生产销售天然矿泉水的生产商,该公司为了鼓励代理商,给予优惠销售政策如下:年销售矿泉水在100万瓶以下的,每瓶享受0.2元的折扣;年销售矿泉水在100万~500万瓶的,每瓶享受0.25元的折扣;年销售矿泉水在500万瓶以上的,每瓶享受0.30元的折扣。但是,在代理期间,由于山泉公司不知道也不可能知道每家代理商到年底究竟能销售多少瓶矿泉水,也就不能确定每家代理商应享受的折扣率。通常的做法是等到年底结算或次年年初,一次性地结算应给代理商的总折扣金额,单独开具红字发票,但这种折扣在计税时不允许冲减销售收入。找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台预估折扣率的筹划
[筹划方法]:每年年初,山泉公司按最低折扣率或根据上年每家经销代理商的实际销量初步确定一个折扣率,在每次销售时预扣折扣额来确定销售收入,这样企业就可以理所当然地将折扣额扣除后的收入确认为“主营业务收入”而减少税收支出。
会计技巧筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第11招
契约优化找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用纳税人与各利益相关者(包括股东、债权人、供应商、顾客、雇员等)之间,存在着微妙的博弈竞争与合作关系,它们之间的博弈合作是靠契约合同来维护的,这种契约合同其实是一种纯粹的市场契约。对于纳税人来说,利用契约思想,可以在更大范围内、更主动地实现统筹规划,并按签订的契约统一安排纳税事宜。契约优化筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台税收契约关系
经营者董事会经理层职工原材料半成品产成品库存供应商经销商
研发
采购生产销售顾客
股东债权人找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
王老师给某企业的经理层人士授课,关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人所得税由甲方代扣代缴。按照税法规定,王老师应如何纳税?他的净收益为多少?契约优化筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
劳务报酬每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。级数全次应纳税所得额税率速算扣除数1不超过20000元20%0220000~50000元30%20003超过50000元40%7000劳务报酬所得适用税率表找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
依照税法规定,王老师应按50000元缴纳个人所得税。应纳个人所得税=
税后总报酬=
扣除相关费用后的实际净收益=思考:王老师怎样筹划可以增加净收益?契约优化筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台[筹划方案]:修改合同条款如果对该劳务合同进行修改,王老师便可以获得更多净收益。即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙方支付讲课费40000元。”请计算王老师拿到多少税后报酬?王老师净收益增加多少?契约优化筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个人所得税。应纳个人所得税额=税后总报酬=
结论:签合同的节税秘诀?契约优化筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台借款合同的签订
一董事长向公司借款300万元购买别墅,并办理了个人借款手续。到第二年年底还未归还该笔借款。税法规定,个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在一个纳税年度未归还的,且又未用于企业生产经营的,应视为企业对个人投资者的红利分配,征收20%的个人所得税。由于该公司的财务人员没注意上述文件,也没有对董事长的借款做出任何处理。该涉税事项面临着税务风险,一旦税务查处,要补交60万元的税款,并加收滞纳金。该涉税事项如何进行筹划?契约优化筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台借款合同的签订
[筹划方案一]:
[筹划方案二]:契约优化筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第12招
流程再造找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用业务离不开流程,税收产生于业务流程,业务流程决定着税收的性质和流量。因此,在税收筹划过程中,应充分利用业务流程及流程再造的优势改变税收。
[筹划方法]:
1.改变流程顺序
2.再造业务流程流程再造筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台成套化妆品在出厂环节征收消费税,应该先销售后包装。汽车的配件,应该是先买后配,规避部分消费税。08年夏,气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的乘用车,消费税税率由15%上调至25%;气缸容量在4.0升以上的乘用车,消费税税率由20%上调至40%;金银首饰在零售环节征收消费税,应该包装简单,降低包装费。改变流程顺序筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析我们曾为一家俱厂进行纳税设计,他们主要加工板材并生产家具。该家具厂的原料主要是木材,他们在长江沿岸征用30万亩荒山建成农场,作为其原料基地。还有一部分木材向当地政府收购站购买,收购站从农民手中收购,这是企业的基本情况。由于家具厂没有把自身业务与税收政策结合起来,经过分析,家具厂的税收负担相当高,怎样解决这个问题呢?流程再造筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划方案我们帮助家具厂分析经营流程,家具厂从事荒山植树造林,虽然税收有农林牧渔业税收优惠政策——所得税减免,但只有林业企业才能享受该政策。我们建议家具厂将农场分离出来,成立独立的林业生产企业,再以市场价格将原料卖给加工企业。这样林业生产企业就可以享受税收优惠政策。流程再造筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划方案我们进一步建议,家具厂吸纳收购站的人员为企业员工,同时将收购站变成家具厂的派出机构,或者家具厂自己成立农副产品收购中心,直接从农民手中收购农副产品,开具农副产品收购发票,这样就可以抵扣13%的增值税进项税额。
[总结]:流程是否合理,影响着企业的税收负担。对于引起多交税的流程,必须进行改造。我一般在做方案时,要求企业划出流程图。流程再造筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台流程再造筹划案例中国北方有一家自动化设备生产企业,自行研发了一套软件配置在所生产的设备上,导致该设备售价比同类产品高出30%,企业为此非常困惑:由于产品售价高,导致企业的增值税负担和所得税负担都很重。你认为应该如何筹划?找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台
第13招
资产重组找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台筹划原理与运用企业利用并购、分立及其他资产重组手段,改变其组织形式及股权关系,进而降低税收负担。
[筹划方法]:
1.合并筹划
2.分立筹划资产重组筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台合并筹划
一是并购、重组后的企业可以进入新的领域、新的行业,税收待遇自然不同;二是并购有大量亏损的企业,可以盈亏抵补,实现低成本扩张;三是企业合并可以实现关联企业或上下游企业流通环节的减少,节约流转税和印花税;四是企业合并可能改变纳税主体性质,譬如,企业可能因为合并而由小规模纳税人变为一般纳税人,或由内资企业变为中外合资企业。企业合并与分立筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析
(1)酒厂A和B都是独立核算的法人企业。A主要经营粮食类白酒,适用20%的消费税。B以A生产的粮食酒为原料生产药酒,按照10%的税率缴纳消费税。(2)A每年要向B提供价值2亿元(计5000万千克的粮食酒)。(3)B由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。(4)B共欠A5000万元货款。经评估,B的资产总额恰好也为5000万元。企业合并筹划案例AB找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析酒厂A应该合并酒厂B。
1.承债务式吸收合并,不视为被兼并企业按公允价值转让、处置全部资产,不计算资产转让所得,不用缴纳企业所得税。
2.原A酒厂向B提供的粮食酒不用缴纳消费税。
3.合并后生产药酒,消费税税率下降。企业合并筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台分立筹划一是企业分立为多个纳税主体,可以形成有关联关系的企业群,实施集团整体筹划;二是企业分立可以将兼营或混合销售中的低税率业务或零税率业务独立出来,合理节税;三是企业分立使适用累进税率的纳税主体分化成两个或多个适用低税率的纳税主体;四是企业分立可以增加一道流通环节,有利于流转税抵扣及转让定价策略的运用。企业合并与分立筹划找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析
科技园区一家企业提供高科技产品和技术服务,我们建议该企业进行业务分立,成立一家技术服务公司。其技术服务费按照5%缴纳营业税,其对客户的服务中含有技术培训,我们进一步建议该企业对于技术培训单独核算,这样可以按照3%的税率交纳营业税,属于文化业。企业分立筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析
振邦集团是一家生产型的企业集团,由于近期生产经营效益不错,于是准备扩展生产能力。离振邦集团不远的M公司生产由于经营管理不善正处于严重的资不抵债状态,已经无力经营。经评估确认资产总额为4000万元,负债总额为6000万元,但M公司的一条生产线性能良好,正是振邦集团生产原料所需的生产线,其原值为1400万元(不动产800万元、生产线600万元),评估值为2000万元(不动产作价1200万元,生产线作价800万元)。资产重组筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台资产转移的方式?AB资产重组筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析方案一:资产转让振邦集团拿现金2000万元直接购买不动产及生产线,按照税法规定,M公司销售不动产缴纳5.5%的营业税及附加,生产线转让按4%的税率减半征收增值税,并计算资产转让所得缴纳25%的企业所得税。税收总额=1200×5.5%+800÷(1+4%)×4%÷2+[1200+800÷(1+4%)-800-600-1200×5.5%]×25%=207.19(万元)弊端:振邦集团需要筹集2000多万现金。企业分立筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析
方案二:承债式整体并购M公司资产总额为4000万元,负债总额为6000万元,已严重资不抵债。根据税法规定,当被兼并企业净资产小于零或基本为零的前提下,兼并企业以承担被兼并企业全部债务的方式实现吸收合并,不视为被兼并企业按公允价值转让、处置全部资产,不缴纳企业所得税。方案弊端:振邦集团要承担大量的不必要的债务,这对以后的集团运作不利。企业分立筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析
方案三:资产重组M公司分立出一个独立的全资子公司——N公司,包含生产线2000万元,负债2000万元,净资产为0。然后让振邦集团并购N公司,即将资产买卖行为转变为企业产权交易行为。当从M公司分设出N公司时,被分设企业应视为按公允价值转让其被分离出去的部分或全部资产,计算被分立资产的财产转让所得,缴纳企业所得税:M公司分立N公司后,M公司应确认财产转让所得600万元,计所得税150万元。企业分立筹划案例找讲师,就上中华讲师网中国最大的培训讲师选聘平台案例分析方案三的优点:避免支付大量现金,解决了短期内筹资的难题;振邦集团只承担M公司一部分债务,负担小;振邦集团在资产重组中获益最大,既购买了急需的生产线,又未购买其他无用资产,增
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