物质的量浓度上课用_第1页
物质的量浓度上课用_第2页
物质的量浓度上课用_第3页
物质的量浓度上课用_第4页
物质的量浓度上课用_第5页
已阅读5页,还剩91页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

§1-2化学计量在实验中的应用

1、什么叫溶液?

一种或几种物质分散到另一种物质里形成均一的、稳定的混合物,叫做溶液。2、如何表示溶质的含量?

ω=m(溶质)m(溶液)×100%10%的NaCl溶液是指:100克NaCl溶液含溶质10g定义:表示单位体积(1L)溶液里所含溶质B的物质的量,叫做B的物质的量浓度。公式:CB=单位:nB:molV:LCB:mol/L1、物质的量浓度溶液的体积注意1升是溶液体积,并非溶剂体积。溶质是物质的量,不是用质量。溶质的物质的量试一试:18.4mol/L的H2SO4

含义:1L溶液中含H2SO4的物质的量为18.4mol0.3mol/L的CuSO4溶液含义:1L溶液中含CuSO4的物质的量为0.3mol

溶质质量?g质量48g

溶于水,配成1L溶液判断真假A、将1molNaCl溶于1L水中,则C=1mol/L;()B、若从1L1mol/L的NaOH溶液中取出20mL,则

C=1mol/L;();注意:①1L是溶液的体积,不是水的体积。x√

②从一定浓度的溶液中取出部分其浓度不变

nN÷NAmVcBN,n,m,V,cB之间的相互转化÷Vm×Vm÷M×M×NA÷V×V?n==CBVNNAVVmmM==3、计算1.基本量的换算2.溶液中溶质微粒数目的计算3.质量分数与物质的量浓度的换算5.溶液稀释与浓缩6.两种不同浓度溶液混合7.化学反应中计算4.气体溶于水的计算例:将5.3gNa2CO3配成250mL溶液,求溶液的物质的量浓度。解:n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)=5.3g/106g•mol-1=0.05molc(Na2CO3)=n(Na2CO3)/V[Na2CO3(aq)]=0.05mol/0.25L=0.2mol/L1.基本量的换算例:配制250mL1.6mol/LNaCl溶液,需要NaCl的质量是多少?解:n(NaCl)=C(NaCl)·V[NaCl(aq)]=1.6mol/L×0.25L=0.4molm(NaCl)=n(NaCl)·M(NaCl)=0.4mol×58.5g/mol=23.4g1、用5molNaOH配成500mL溶液,其浓度为

mol/L.将40gNaOH配成2L溶液,其物质的量浓度为_________mol/L。2、从1L1mol/LNaCl溶液中,分别取出

100mL、10mL和1mL溶液,它们的物质的量浓度是否相等?所含溶质各是多少克?100.5[课堂练习]2.溶液中溶质微粒数目的计算

1、2L1mol/L的H2SO4溶液,含溶质的物质的量为

mol,含H+

个,SO42-

个。

22.408×10241.204×10242.在1mol/L的Na2SO4溶液中含Na+

个。3、与100mL0.1mol/L(NH4)2SO4溶液中NH4+离子浓度相同的是

A.10mL1mol/L(NH4)2SO4溶液

B.50mL0.1mol/LNH4Cl溶液

C.200mL0.05mol/L(NH4)2SO4溶液

D.200mL0.2mol/LNH4NO3溶液思考:

(D)3.溶质的质量分数与物质的量浓度的换算

溶质的物质的量(mol)

溶液的体积(L)溶质的质量(g)溶液的质量(g)

摩尔质量(g/mol)

密度(g/mL)例:某浓硝酸中溶质的质量分数为94%,密度为1.5g/cm3。计算该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度。解:设有1000ml硝酸溶液,则m(HNO3)=ρ[HNO3(aq)]·V[HNO3(aq)]·ω(HNO3)

=1.5g/cm3×1000cm3×94%=1410gn(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=1410g/63g·mol-1=22.4mol答:该硝酸中HNO3的物质的量浓度为22.4mol/L思路:C=n/V例:2mol/LNaOH溶液(ρ=1.08g/cm3)的溶质的质量分数为:解:设有1LNaOH溶液,则m(NaOH)=2mol/L×1L×40g/mol=80gm[NaOH(aq)]=1.08g/cm3×1000cm3=1080gω[NaOH(aq)]=80g/1080g×100%=7.4%答:该溶液溶质的质量分数为7.4%思路:ω=

mB

/m(aq)

溶质的质量分数与物质的量浓度的换算W(溶质)=m(溶质)m(溶液)×100%C(溶质)=n(溶质)v(溶液)W(溶质)与C(溶质)如何进行换算呢?W=C·

Mρ液C

=ρ液·W

M若ρ的密度为g/cm3,公式变为:W=C·

M1000ρ液C

=1000ρ液·W

M例、标准状况下,将448LNH3

配成1L溶液,得到密度为0.9g/cm3

的氨水。求此氨水的物质的量浓度?用质量分数表示为多少?解:

n(NH3)=

448L

22.4L/mol

=20molm(NH3)=20mol×17g/mol=340g答:------------------。m(氨水)=0.9g/cm3×1000mL=900g

C(氨水)=20mol

1L=20mol/L

w(NH3)==37.8%

340g900g×100%4.气体溶质溶于水的计算5.有关溶液稀释和浓缩的计算

思路:稀释溶液前后溶质的物质的量相等结论:浓溶液配制稀溶液前后溶质的量不变

C1V1=C2V2

例、将10毫升2mol/L的硫酸溶液加水稀释到0.5mol/L,其体积为多少毫升?

解:10mL×2mol/L=V[H2SO4(aq)]×0.5mol/L

例、从1L1mol/L蔗糖溶液中分别取出100mL、10mL、1mL,取出的溶液中蔗糖的物质的量浓度及物质的量各是多少?C(mol/L)n(mol)100mL10mL1mL1110.10.010.001溶质的物质的量不同。一种溶液,取用体积不同,物质的量浓度是不变结论:6.有关两种不同浓度溶液混合的计算

C3V3=C1V1+C2V2

(混合前后溶质的物质的量总和不变)例:2mol/L的盐酸溶液200mL和4mol/L的盐酸溶液100mL混合(假定混合后液体体积不变)。求混合后溶液中盐酸的物质的量浓度。

2、37%的浓盐酸的密度为1.19g/cm3,求500ml此盐酸的物质的量浓度.若用HCl气体配制,需标准状况下多少升的HCl气体?

作业:1、要配制100mL0.100mol/LNa2CO3

溶液需Na2CO3.

10H2O固体多少克。3、配制500mL1mol/L的H2SO4溶液,需要密度为1.8g/mL的浓硫酸(98%硫酸)多少毫升?4、已知VmlAl2(SO4)3溶液中含Al3+ag,求C(SO42-)若从其中取出0.1Vml并稀释至Vml,则此时溶液中的C(SO42-)为?第4题目V可看作X理解化学方程式中各物质的化学计量数之比

等于各物质的物质的量之比。H2(g)+Cl2(g)==2HCl(g)化学计量数(V)

112::各物质的分子数(N)之比扩大NA倍1:1:2NANA2NA::物质的量(n)之比112::相同条件下气体体积(V)比112::7.有关溶液反应的计算

V(NaOH)V(HNO3)n(HNO3)=0.5mol

NaOH+HNO3==NaNO3+H2O【例1】完全中和0.5molNaOH需多少摩的HNO3?其质量是多少克?解:

答:完全中和0.5molNaOH需0.5molHNO3其质量为31.5gn(NaOH)n(HNO3)=11n(HNO3)0.5molHNO3摩尔质量为63g/molm(HNO3)=0.5mol×63g/mol=31.5g因为所以n(CaCO3)=

m(CaCO3)M(CaCO3)=分析思路:求出参加反应CaCO3物质的量,再根据化学方程式中的化学计量数,求题目所求。

【例2】实验室用60g含

CaCO380%的大理石与足量12mol/l浓盐酸完全反应(杂质不参加反应)求:①参加反应浓盐酸的体积。②生成CO2的体积(标况下)。解:CaCO3摩尔质量为100g/mol(CaCO3)60g×80%100g/mol=0.48mol1molV[HCL(aq)]

=2×0.48mol2mol

0.48mol答:参加反应浓盐酸体积为0.08L,生成CO2的体积在标况下10.75L。CaCO3(s)+2HCl(aq)==

CaCl2(aq)+CO2+H2O12mol/L×V[HCl(aq)]1×12mol/L=0.08L22.4LV(CO2)V(CO2)=0.48mol×22.4L1mol=10.752L

【练习1】

实验室里用MnO2和浓盐酸制取Cl2。若有8.7gMnO2

完全反应,则被MnO2氧化的Cl-物质的量为多少摩?生成Cl2在标准状况下体积为多少升?解:1moln(HCl)2mol8.7g87g/molx答:被氧化的Cl-为0.2mol,生成2.24L氯气。

MnO2+4HCl(被氧化的是2HCl)==MnCl2+Cl2+2H2O设被氧化Cl-为n,生成Cl2的体积在标况下为

xn(HCl)=0.2mol22.4L/molx=2.24Ln(HCl)=2mol×0.1mol1molx=0.1mol×22.4L/mol

【练习2】

5molH2SO4和和Zn完全反应,能生成多少gH2?这些H2标准状况下体积为多少升?解:1mol1mol:5mol=1mol:x设能生成的氢气的物质的量为

x

Zn+H2SO4=ZnSO4+H21mol5molxx=5molm(H2)=5mol×2g/mol=10g答:能生成10gH2

,标况下体积为112LV(H2)=5mol×22.4L/mol=112L【练习3】在200mL0.5mol/LNaCl溶液中滴入足量AgNO3溶液,生成多少克沉淀?n(NaCl)=0.5mol/L×0.2L=0.1moln(AgCl)110.1moln(AgCl)=0.1mol答:能生成14.35gAgCl沉淀。

NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3解:m(AgCl)=0.1mol×143.5g/mol=14.35g

nN÷NAmVcBN,n,m,V,cB之间的相互转化÷Vm×Vm÷M×M×NA÷V×V?n==CBVNNAVVmmM==小结:一、物质的量浓度

二、有关物质的量浓度的计算1.基本量的换算2.在物质的量浓度溶液中溶质微粒数目的计算3.溶液中溶质的质量分数与物质的量浓度的换算4.有关溶液稀释和浓缩的计算5.有关溶液反应的计算6、有关两种不同浓度溶液混合的计算(二)一定C的溶液的配制如何配制100g10%NaCl溶液?计算→称量、量取→溶解→装瓶(贴标签)1、实验仪器

托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、胶头滴管容量瓶

容量瓶的使用2.特点:①容量瓶上标有温度和容积②容量瓶上有刻线而无刻度1.用途:用来配制一定体积准确浓度的溶液4.注意事项:使用前要检查是否漏水

不能溶解、稀释、存放溶液、进行反应3.规格:100ml.250ml.500ml.1000ml加水倒立观察瓶塞旋转

180oC倒立观察2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解5.9冷却2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶5)洗涤用少量蒸馏水洗涤2—3次2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶5)洗涤用少量蒸馏水洗涤2—3次晃动6)定容6)定容向容量瓶中加入蒸馏水,在距离刻度1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至刻度线。视线平视刻度线相切。2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶5)洗涤用少量蒸馏水洗涤2—3次6)定容1—2cm用胶头滴管至刻度线水平相切2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶5)洗涤用少量蒸馏水洗涤2—3次晃动6)定容1—2cm用胶头滴管至刻度线水平相切7)摇匀7)摇匀将容量瓶盖好塞子,如图示,把容量瓶倒转和摇动多次,使得溶液混合均匀。2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶5)洗涤用少量蒸馏水洗涤2—3次晃动6)定容1—2cm处用胶头滴管至刻度线相切7)摇匀反复上下颠倒8)装瓶贴标签cB溶液配制一定物质的量浓度溶液的配制①配制步骤九字方针:计→量→溶→转→洗→摇→定→荡→(装)((仰视读数俯视读数溶液体积增大,浓度变小溶液体积减小,浓度变大小结:溶液的配制都需要哪些仪器托盘天平、量筒、烧杯、玻璃棒、容量瓶(标容积)、胶头滴管。1.容量瓶上标有:①温度②浓度③容量④压强⑤刻度线⑥酸式或碱式六项中的()A①③⑤B②④⑥C③⑤⑥D①②③2.用已准确称量的1.06gNa2CO3固体配制0.100mol·L-1Na2CO3溶液100mL,所需要的仪器为:____________________________________________。A100mL容量瓶烧杯量筒玻璃棒胶头滴管

已准确称量[课堂练习]B、D[课堂练习]3、下列说法正确的是:

A.将1molNaCl溶于1L水中,所得溶液的物质的量浓度为1mol/L。

B.将2molKCl溶于适量水中,配成1L溶液,所得溶液的物质的量浓度为2mol/L。

C.在500mL5mol/LNa2CO3

溶液中取出100mL,则取出溶液的浓度为1mol/L。

D.1

mol/LNaOH溶液中,Na+的物质的量浓度为1mol/L。()4)、配制1L0.1mol/LNaOH过程所必须的操作,按操作先后顺序编号,为()用适量蒸馏水洗涤烧杯2~3次,洗涤液也注入容量瓶,使混合均匀。用胶头滴管滴加蒸馏水使溶液凹液面与刻度相切。在托盘天平上先称取洁净干燥烧杯的质量后称取()gNaOH.将容量瓶瓶塞盖紧,反复摇匀。向烧杯中加适量蒸馏水,用玻璃棒搅拌,使其溶解,并使其恢复室温。将溶液沿玻璃棒注入()mL容量瓶。35612410004.0误差分析:C(B)=n(B)V

根据上述公式推断实验过程中,分析实验过程中哪些操作会引起n(B)或V的变化,如果可以使其变化,则对C(B)造成误差.1)称量时左盘高,右盘低2)称量时称量物放在右盘,而砝码放在左盘1、称量产生误差3)量筒量取液体药品时仰视读数4)量筒量取液体药品时俯视读数2、溶解、转移、洗涤产生误差6)未洗涤溶解用的玻璃棒和烧杯7)洗涤液未转入容量瓶中而倒入废液缸中5)溶解过程中有少量液体溅出烧杯9)定容时俯视刻度10)定容时液面低于刻度线11)未等溶液冷却就定容8)定容时仰视刻度12)定容后发现液面高于刻度线后,用滴管吸出少量溶液3、定溶误差13)摇匀后发现液面低于刻度再加水误差分析14.原容量瓶洗净后未干燥15.容量瓶中含有少量的水16.往容量瓶中加水时有少量加到瓶外均无影响误差分析1、配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,在烧杯中溶解NaOH后,所得溶液未冷却至室温就转移、洗涤、振荡、定容。浓度将比欲配溶液的浓度2、样品溶解转移后,未洗涤烧杯和玻璃棒。浓度比欲配值偏_____。4、定容并振荡后,发现凹液面最低点低于刻度线,又加水至刻度。浓度比欲配值偏。定容加水过量越过刻度线,又取出部分溶液,使液面降至刻度线,浓度比欲配值偏。3、定容时俯视刻度线,浓度比欲配值偏定容时仰视刻度线,浓度比欲配值偏小大大小小小要配制500ml0.2mol/LH2SO4溶液;需要用的仪器有量筒.烧杯

.需要用98﹪的浓硫酸(密度1.84g/cm3)ml下列操作会使溶液浓度如何变化A.用量筒量取一定体积98﹪的浓硫酸,稀释未经冷却转入容量瓶中B.稀释硫酸所用的小烧杯未经洗涤C.定容使俯视液面D.用蒸馏水洗涤后的容量瓶未干燥E.定容后倒入试剂瓶储存时,有少量液体溅出瓶外5.4500ml容量瓶、玻璃棒、胶头滴管三、物质的量在化学实验中的应用1、定义:以单位体积溶液里所含溶质B的物质的量来表示溶液组成的物理量,叫做溶质B的物质的量浓度。2、公式:3、单位:mol/L(mol·L-1)mol/m3(mol·m-3)CB=nBV(aq)(一)、物质的量浓度5.9gNaCl【实验1-5】配制100mL

1.00mol/L的NaCl溶液【例5】配制0.5mol/L的硫酸铜溶液200ml,需要胆矾(CuSO4·5H2O)多少克?n[胆矾]=0.5mol/L×0.2L=0.1molM[胆矾]=250g/molm=250g/mol×0.1mol=25g答:需要胆矾25克解:5含结晶水物质【例6】标准状况下,将448LNH3

溶于1L水中,得到密度为0.9g/cm3

的氨水。求此氨水的物质的量浓度。解:

n(NH3)=

448L

22.4L/mol=20molm(NH3)=20mol×17g/mol=340g

V(氨水)=

1340g

0.9g/mL×1000mL/L=1.49L

答:

此氨水的浓度是13.4mol/Lm(氨水)=340g+1000g=1340g

C(氨水)=

20mol

1.49L=13.4mol/L俯视仰视5、用5molNaOH配成500mL溶液,其浓度为

mol/L.将40gNaOH配成2L溶液,其物质的量浓度为_________mol/L。要配置100mL0.100mol/LNa2CO3

溶液需Na2CO3固体_____克。6、从1L1mol/LNaCl溶液中,分别取出

100mL、10mL和1mL溶液,它们的物质的量浓度是否相等?所含溶质各是多少克?100.51.06[课堂练习]1、计算:m(NaCl)=100g×10%=10g

m(H2O)=100g-10g=90g2、称量:3、溶解:优点1.配制简单。2.溶液的质量-溶质的质量.缺点:1.称量液体的质量不如量体积方便。2.描述反应物质间的量关系麻烦。(二)一定物质的量浓度的溶液配制如何配制100g10%NaCl溶液?计算→称量、量取→溶解→装瓶(贴标签)交流与讨论:简述大致步骤,分析实验成功的关键.方案:计算mNaCl=5.85g密度未知,水的用量无法求如何配制100mL1.00mol/LNaCl溶液?找新的切入点?控制溶液体积为100mL如何控制?称取5.85gNaCl,溶解,加水至100mL所用容器?烧杯口径大,溶液体积不精确选用容量瓶容积

温度

容量瓶的规格常用的有:

50ml.100ml.250ml.500ml.1000ml

配制溶液时,选用和所配溶液体积相等或稍大的容量瓶进行配液.容量瓶的使用2.特点:①容量瓶上标有温度和容积②容量瓶上有刻线而无刻度1.用途:用来配制一定体积准确浓度的溶液4.注意事项:使用前要检查是否漏水

不能溶解、稀释、存放溶液、进行反应3.规格:100ml.250ml.500ml.1000ml加水倒立观察瓶塞旋转

180oC倒立观察容量瓶的使用:构造:细颈、平底、梨形玻璃瓶,瓶口配有磨口玻璃塞或塑料塞.2.特点:①容量瓶上标有温度和容积.②容量瓶上只有一条刻度线.3.用途:用来配制一定体积一定浓度的溶液.4.注意事项:①使用前要检查是否漏水.②溶解或稀释的操作不能在容量瓶中进行.③不能长期存放溶液或进行化学反应.计算→称量→溶解→冷却→转移→洗涤→定容→摇匀方案改进:完善配制0.1L含0.1molNaCl的溶液的方案.配制好的溶液应装入细口瓶保存备用;标签上应该如何表示该溶液的组成?质量百分数NaCl1.0mol/L?物质的量浓度:c溶质=n溶质/V溶液

物质的量浓度:1.定义:以单位体积溶液里所含溶质B的物质的量来表示溶液组分的物理量。4.单位:mol/L3.表达式:cB=nB/V溶液2.符号:cB在操作中有哪些注意事项?学生实验:准确配制100mL1.00mol/L的NaCl溶液?思考:2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.85g(5.9g)2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解5.9冷却2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶5)洗涤用少量蒸馏水洗涤2—3次2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶5)洗涤用少量蒸馏水洗涤2—3次晃动6)定容6)定容向容量瓶中加入蒸馏水,在距离刻度1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至刻度线。视线平视刻度线相切。俯视V液偏小,c偏高仰视V液偏大,c偏低2、实验步骤

配制100mL1.00mol/LNaCl溶液1)计算需要称量的NaCl的质量m=5.9g2)称量3)溶解在烧杯中用适量蒸馏水溶解并冷却

4)转移用玻璃棒引流或沿玻璃棒注入容量瓶5)洗涤用少量蒸馏水洗涤2—3次晃动6)定容1—2cm用胶头滴管至刻度线水平相切7)摇匀7)摇匀将容量瓶盖好塞子,如图示,把容量瓶倒转和摇动多次,使得溶液混合均匀。小结:溶液的配制都需要哪些仪器托盘天平、量筒、烧杯、玻璃棒、容量瓶(标容积)、胶头滴管。问题讨论:2、用容量瓶配制溶液时,在定容时多滴了一滴,用胶头滴管马上吸走,这样做会不会引起误差?1、容量瓶用蒸馏水洗净后,未干燥就用来配液,会引起误差吗?3、如果摇匀后,容量瓶内液面低于环形标线,用胶头滴管加水到标线处,你认为这样做对吗?误差分析:C(B)=n(B)V

根据上述公式推断实验过程中,分析实验过程中哪些操作会引起m(B)或V的变化,如果可以使其变化,则对C(B)造成误差.=m(B)M(B)V1)称量时左盘高,右盘低2)称量时称量物放在右盘,而砝码放在左盘1、称量产生误差3)量筒量取液体药品时仰视读数4)量筒量取液体药品时俯视读数2、溶解、转移、洗涤产生误差6)未洗涤溶解用的玻璃棒和烧杯7)洗涤液未转入容量瓶中而倒入废液缸中5)溶解过程中有少量液体溅出烧杯引起误差的操作mVC定容时加水过量用吸管吸出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论