井架安装拆除方案_第1页
井架安装拆除方案_第2页
井架安装拆除方案_第3页
井架安装拆除方案_第4页
井架安装拆除方案_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

井架安装拆除方案荣泰河庭C2区工程井架安装撤除方案

荣泰河庭C2区

井架安装撤除方案

编制单位:汕头市南华建筑有限公司珠海分公司荣泰河庭工程部

编制人员:

编制时间:

审批单位:汕头市南华建筑有限公司珠海分公司

审批人员:

审批时间:

一、工程概况-------------------------------------3

二、根底验算-------------------------------------4

三、预备工作-------------------------------------6

四、安装工艺及技术要求---------------------------6

五、附墙架---------------------------------------8

六、防雷-----------------------------------------8

七、安装质量验收要求-----------------------------9

八、拆卸工艺-------------------------------------9

九、安装与拆卸安全技术措施-----------------------10

十、井架架体体验算-------------------------------11

十一、卸料平台验算-------------------------------18

十二、应急求援措施-------------------------------27

十三、参考资料-----------------------------------33

十四、附件---------------------------------------34

井架安装撤除方案

一、工程概况

荣泰河庭C2区工程位于珠海市前山岱山路南侧,建筑屋檐标高为54.65m。一层为商铺,三至十七层复式上层为住宅。依据施工需要安装4台南海聚龙建立机械有限公司生产的SS100B3型三斗双绳井架用于垂直运输,井架安装高度64.5

m,该类型井架卷扬机提升重量为2023㎏,最大安装高度80m,提升速度为45m/min,吊笼质量为650㎏,塔身截面为3100×2100,塔节节距为1500。井架作为砌块、砂浆等零星材料垂直运输工具。

依据施工要求和现场状况,经讨论井架安装详细位置见附图。

依据有关标准,分别在二层梁(计算高度H=6.45)、五层梁(计算高度H=15.45)、八层梁(计算高度H=24.45)、十一层梁(计算高度H=33.45)、十四层梁(计算高度H=42.45)、十六层梁(计算高度H=48.45)、屋面层梁(计算高度H=54.65)共七处加设附墙杆件,杆件规格为钢管φ48×3。

卸料平台按规定与脚手架分开搭设,为了与脚手架搭设同步进展,卸料平台搭设规格为3.2m×1.0m,卸荷装置与脚手架一样在7层、14层处进展卸荷。采纳6×19直径为11的钢丝绳。

有关参数:井字架底梁为[18#槽钢

,大立杆为∠90×90×7

横杆为∠50×50×5,穿插撑杆为∠50×50×5,导轨为[6.3

槽钢

承重梁为[16a#槽钢

,吊重梁为[16a#槽钢,钢丝绳子为Φ14

,井字架根底长为3.5m、宽为2.5m、高为0.3m

,卷扬机根底长为2.1m、宽为2m、高为0.5m。

二、根底验算

(一)施工场地位于珠海市前山岱山路南侧。依据广东省珠海工程勘察院工程地质勘察报告,施工现场地耐力96KPa。

(二)地耐力校核

井字架根底长为3.5m、宽为2.5m、高为0.3m的钢筋砼,配筋φ[emailprotected],砼等级为C25。

井字架自重及荷载

(1)静荷载

井字架底梁

[18#槽钢

1.8m×4×23kg/m=165.6kg

大立杆∠75×75×7

1.5m×43×4×11.09kg/m=2861.22kg

横杆∠50×50×5

(3.1+2.1)×2m×43×3.77kg/m=1653.52kg

穿插撑杆∠50×50×5

(3.36+2.58)m×4×43×3.77kg/m=3851.7kg

导轨

[6.3

槽钢

1.5m×43×4×5.7kg/m=1539kg

滑轮3只

30kg

承重梁

[16a#槽钢

2.1m×2×19.7kg/m=82.7kg

吊重梁

[16a#槽钢

3.12m×2×19.75k/m=123.24kg

钢丝绳子

Φ14

67.5m×4×0.685kg/m=184.9kg

小计:

G=10545.88kg

(2)动荷载

吊篮重

650kg

载重

1000kg

取动系数

λ=2

小计:

Q动=(650+1000)×2=3300kg

(3)根底自重

砼根底为:3.5m×2.5m×0.3m(长×宽×高)

根底自重T为:2450kg/m3×3.5×2.5×0.3=6431.3kg

(4)根底土应力

σ=(G+T+Q)/A=(10545.88+3300+6431.3)/(3.5×2.5)

=2317.39kg/m2=22710.44N/

m2f

附墙杆能满意要求。

十一、

卸料平台验算

卸料平台搭设规格为3.2m×1.0m,卸荷装置与脚手架一样在7层、14层处进展卸荷。由于7层以下高度只有24.45米,小于有关规定的30米,不对7层以下进展计算,只对卸荷装置进展验算,为了简化计算过程,设各段荷载作用在该层卸荷装置上,现对7层的卸荷装置进展验算,即计算高度为18米。

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》(JGJ130-2023)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.0米,立杆采纳单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。采纳的钢管类型为48×3.5,连墙件采纳2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.20米。施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设10层。

A、大横杆的计算:

大横杆根据三跨连续梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。根据大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算

大横杆的自重标准值

P1=0.038kN/m

脚手板的荷载标准值

P2=0.300×1.000/3=0.100kN/m

活荷载标准值

Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m

静荷载的计算值

q1=1.2×0.038+1.2×0.100=0.166kN/m

活荷载的计算值

q2=1.4×1.000=1.400kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.强度计算

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

跨中最大弯矩计算公式如下:

跨中最大弯矩为

M1=(0.08×0.166+0.10×1.400)×1.6002=0.392kN.m

支座最大弯矩计算公式如下:

支座最大弯矩为

M2=-(0.10×0.166+0.117×1.400)×1.6002=-0.462kN.m

我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进展强度验算:

=0.462×106/5080.0=90.914N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满意要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度

计算公式如下:

静荷载标准值q1=0.038+0.100=0.138kN/m

活荷载标准值q2=1.000kN/m

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.138+0.990×1.000)×1600.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.828mm

大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满意要求!

B、小横杆的计算:

小横杆根据简支梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值

P1=0.038×1.600=0.061kN

脚手板的荷载标准值

P2=0.300×1.000×1.600/3=0.160kN

活荷载标准值

Q=3.000×1.000×1.600/3=1.600kN

载的计算值

P=1.2×0.061+1.2×0.160+1.4×1.600=2.506kN

小横杆计算简图

2.强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利安排的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.506×1.000/3=0.841kN.m

=0.841×106/5080.0=165.552N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满意要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利安排的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm

集中荷载标准值P=0.061+0.160+1.600=1.821kN

集中荷载标准值最不利安排引起的最大挠度

V2=1821.440×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.575mm

最大挠度和

V=V1+V2=2.594mm

小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满意要求!

C、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力根据下式计算(标准5.2.5):

R

Rc

其中

Rc

——

扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R

——

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

1.荷载值计算

横杆的自重标准值

P1=0.038×1.000=0.061kN

脚手板的荷载标准值

P2=0.300×1.000×1.600/2=0.240kN

活荷载标准值

Q=3.000×1.000×1.600/2=2.400kN

荷载的计算值

R=1.2×0.061+1.2×0.240+1.4×2.400=3.722kN

单扣件抗滑承载力的设计计算满意要求!

D、脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的构造自重标准值(kN/m);本例为0.1248

NG1

=

0.125×18.000=2.246kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采纳冲压钢脚手板,标准值为0.30

NG2

=

0.300×10×1.600×(1.000+0.300)/2=3.120kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采纳栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11

NG3

=

0.110×1.600×10/2=0.880kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005

NG4

=

0.005×1.600×18.000=0.144kN

经计算得到,静荷载标准值

NG

=

NG1+NG2+NG3+NG4

=

6.390kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值

NQ

=

3.000×2×1.600×1.000/2=4.800kN

风荷载标准值应根据以下公式计算

其中

W0

——

根本风压(kN/m2),根据《建筑构造荷载标准》(GB50009-2023)的规定采纳:W0

=

0.850

Uz

——

风荷载高度变化系数,根据《建筑构造荷载标准》(GB50009-2023)的规定采纳:Uz

=

0.840

Us

——

风荷载体型系数:Us

=

1.000

经计算得到,风荷载标准值

Wk

=

0.7×0.850×0.840×1.000

=

0.500kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N

=

1.2NG

+

0.85×1.4NQ

风荷载设计值产生的立杆段弯矩

MW计算公式

MW

=

0.85×1.4Wklah2/10

其中

Wk

——

风荷载根本风压值(kN/m2);

la

——

立杆的纵距

(m);

h

——

立杆的步距

(m)。

E、立杆的稳定性计算:

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中

N

——

立杆的轴心压力设计值,N=14.39kN;

——

轴心受压立杆的稳定系数,由长细比

l0/i

的结果查表得到0.19;

i

——

计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;

l0

——

计算长度

(m),由公式

l0

=

kuh

确定,l0=3.12m;

k

——

计算长度附加系数,取1.155;

u

——

计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;

A

——

立杆净截面面积,A=4.89cm2;

W

——

立杆净截面模量(反抗矩),W=5.08cm3;

——

钢管立杆受压强度计算值

(N/mm2);

经计算得到

=

158.38

[f]

——

钢管立杆抗压强度设计值,

[f]

=

205.00N/mm2;

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

Nl,连墙件的设计计算满意要求!

连墙件采纳扣件与墙体连接。

经过计算得到

Nl

=

13.061kN小于双扣件的抗滑力16.0kN,满意要求!

G、拉杆强度计算

各支点的支撑力

RCi=RUisini+RDisini

且有

RUicosi=RDicosi

可以得到

根据以上公式计算得到由左至右各杆件力分别为

悬挑脚手架示意图

RU1=7.859kN

RU2=7.267kN

RD1=7.859kN

RD2=7.267kN

6×19直径为11的钢丝绳公称抗拉强度为61.3kN能满意要求

十二、应急求援措施

针对井架在安装、使用、保养、撤除过程中有可能发生的事故进展分析和制定应急求援措施。

触电

当事故发生后,最先发觉事故的人应在最短的时间内向工程经理汇报,同时打120电话恳求急救,应尽量具体说明:发生事故详细位置,伤势状况,并派人在路口引导抢救车进入事故现场。同时在10分钟内向公司领导和主管部门汇报。

现场触电急救根本方法:

1使触电者脱离电源

1)

首先查明触电者是否脱离电源,并应防止触电者二次触电或抢救者触电。

2)

脱离电源方法:

A、断开电源开关(要断开相线以及零线);

B、使用绝缘物(如枯燥的竹枝、木杆)隔离或挑开电源或带电体;

C、用导电体使电源接地或短路,迫使漏电爱护器和短路爱护器跳闸而断开电路。

2对触电者进展急救

1)

触电者停顿呼吸,心脏不跳动,假如没有其他致命的外伤,应视触电为假死,必需马上在现场进展人工呼吸抢救,即使请医生和送医院途中也不能停顿抢救。

2)

抢救可用口对口、口对鼻人工呼吸法和胸外心脏挤压方法。

3抢救方法

1)

口对口、口对鼻人工呼吸法

(停顿呼吸者)

A、使触电者头部尽量后仰,鼻孔朝天,解开领口和衣服,仰卧在比拟坚实(如木板,枯燥的泥地等)的地方。

B、用一只手捏紧鼻孔,另一只手掰开嘴巴

(

假如掰不开嘴巴,可用口对鼻人工呼吸法贴鼻吹气)。

C、深吸气后,紧贴嘴巴或鼻孔吹气,一般吹二秒,放松三秒。

D、抢救人换气时放松触电者的嘴和鼻,让其自然呼吸。

2)

胸外心脏挤压法(心脏跳动停顿者)

A、解开触电者的衣服,让其仰卧在地上或硬板上。

B、抢救人骑跪在其腰部两侧,两手相迭,手掌根部放在心口稍高一点的地方,即放在胸骨下三分之一至二分之—处。

C、掌根用力垂直向下挤压,压出心脏里面的血液。对成人应压陷3.4厘米,以每分钟挤压60次为宜。

D、挤压后,掌根快速全部放松,让其胸部自动复原,血又布满心脏,放松时掌根不必完全离开胸膛。

3)

假如触电者心脏停顿跳动和呼吸都停顿了,人工呼吸法和胸外心挤压法要同时交替进展。

4)

人工呼吸和胸外心脏挤压法要坚持不断,切不行轻率中止。假如触电者身上消失身体僵冷或尸斑,经医生作出无法救治的诊断前方停顿抢救。

焊接中毒

高热、高温,剧烈照耀而产生高热环境和不良通风,是导致焊接中毒的主要缘由,常见的有日射病,热射病,热痉挛三种状况。处理方法为快速将患者转移到凉通风处,解开衣服,用冷湿毛巾敷在额部,随时更换,并让患者多喝盐开水,可内服人丹、正气丸等。

机械性损害

当机械性损害发生时,应尽快将伤员搬到安全地点进展包扎、止血、固定伤肢.应急以后准时送医院治疗。

1止血

1)

出血的种类

A、动脉出血:血色鲜红,出血时象小喷泉一样喷出,时间稍久,就有生命危急。

B、静脉出血:血色暗红,出血时渐渐流出,时间久了也有危急。

C、毛细管出血:血色鲜红,出血时血液从整个伤面渗出,常可自动凝固。

2)

止血方法

止血方法一般有四种;即加压包扎止血法、指压止血法、填塞止血法和止血带止血法。

A、加压包扎止血法:用止血纱布或洁净毛巾、布料折成比伤口稍大的垫子盖住口,然后用三角巾或绷带加压包扎,就可到达止血的目的。

B、指压止血法:甩手指或掌、拳把出血的血管上部(近心脏的一头)用力压向其下面的骨头,阻断血液来源,到达临时止血的目的。

C、填塞止血法:把消过毒的棉花或纱布填塞在伤口内,在用加压法包扎。在此适用于腋窝、肩部、大腿部伤口的止血。

D、止血带止血法:止血带止血适用于大血管出血,尤其是动脉出血,当采纳加压包扎止血法不行以有效地止住出血时可用此法。常用橡皮管作止血带,也可用绷带、三角巾、布带等代替。使用止血带时要记住六个字:

“快”:动作快,抢时间。

“准”:看准出血点,精确包扎止血带。

“垫”:垫上垫子,不要直接扎在皮肤上。

“上”:扎在伤口上方,接近伤口处,但禁扎于上臂中段。

“适’:松紧相宜,以出血停顿,摸不到远端脉搏为适宜。

“放”:每隔半小时放松2-3分钟,松止血带时,应同时用指压法压迫止血,缓缓放松。

2包扎

1)

包扎的目的:爱护伤口,削减感染压迫止血,固定骨折,扶托伤肢,减轻疼痈

2)

包扎时留意事项:

A、动作要轻而娴熟,不行碰撞伤口。

B、包扎的部位要精确。

C、接触、掩盖伤口的敷料要洁净,最好经过消毒。

D、包扎要坚固,松紧适宜,打结应避开伤口。

3)包扎用器材:有条件时可用三角巾、四头带和专用绷带等包扎抢救材料。当无专用材料时,可用机动敏捷的采纳身边洁净的衣服、毛巾等进展包扎。

高空坠落

当事故发生后,最先发觉事故的人应在最短的时间内向工程经理汇报,同时打120电话恳求急救,应尽量具体说明:发生事故详细位置,伤势状况,并派人在路口引导抢救车进入事故现场。同时在10分钟内向公司领导和主管部门汇报。现场人员不要惊惶失措,要有组织、有指挥,首先抢救伤员和排解险情,制止事故扩散扩大。同时留意,为了事故调查分析的需要,应爱护好事故的现场。如因抢救伤亡和排解而必需移动现场的构件时,还应精确作出标记,最好拍出不同角度的照片,为事故调查供应牢靠的原始事故现场。

人从高处跌下后,由于跌下的高度、身体落地的部位及姿势的不同,病症表现各异.高处跌下时的急救要点如下:

1)首先要认真观看伤员的神志是否消醒,有否昏迷、休克等现象,并尽可能了解伤员落地时身体的着地部位。

2)

假如伤员是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等病症,很可能是颅脑损伤,应当快速送医院抢救。假如发觉伤员的耳朵、鼻子有血液流出,千万不行用手帕、棉花或纱布去堵寨,由于这样可能造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。

3)

假如伤员是腰肾背部先着地,可能造成脊柱骨折、下肢瘫痪,这时不能随便翻动。搬动时要三个人同时同一方向将伤员平直抬于木板床上,不能扭转脊柱。运送时要平稳,否则会加重伤情。

工程部应急领导小组人员通讯录

组长

周耿建

组长

郑晓汕

副组长

叶凤标

副组长

廉清跃

副组长

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论